Réalisation | Micaela Zschieschow, Michael Wenning, Marcus Ulbricht, Axel de Roche |
---|---|
Scénario | Dirk Eisfeld (directeur d'écriture / de collection), Arndt Stüwe, Klaus Rohne, Sarah Augstein, Andy Cremer, Sarah Augstein |
Production | Askania Media Filmproduktion GmbH [de] |
Début de tournage | 08/05/2012 |
---|---|
Fin de tournage | 30/11/2012 |
Jours de tournage | 60 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 47 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-16 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | Redcode RAW 4K |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Friederike Kempter | Julia Klug [RP] | |
Matthias Klimsa | Johannes Sonntag [RP] | |
Julia Richter | Marei Schiller [RP] | |
Torsten Michaelis | Jürgen [RP] | |
Oliver Bender | Patrick Klug [RP] | |
Wilfried Hochholdinger | Hornberg [RP] | |
Zsolt Bács | Lutger Hinrichs [RPE] | |
David C. Bunners | Ralf Schlohmann [RPE] | |
Esther Esche | Inga Schröder [RPE] | |
Nina Gnädig | Leonie Spindler [RPE] | |
Rebecca Immanuel | Desiree Reiter [RPE] | |
Nele Mueller-Stöfen | Vera [RPE] | |
Thorsten Nindel | Klaus Esser [RPE] | |
Ilja Richter | Moneten Manni [RPE] | |
Sina Tkotsch | Alice Schulze [RPE] | |
Carsten Clemens | Sergej Raihmann [RPE] | |
Klaus Christian Schreiber | Bernd Schlohmann [RPE] | |
Uwe Dag Berlin | Erwin Kowalski [RPE] | |
Uwe Preuss | Peter Klausen [RPE] | |
Timmi Trinks | Marc Wagner [RPE] | |
Kirsten Block | Marianne [SR] | |
Stefan Mocker | Fotograf Ecki [SR] | |
Hannes Wegener | Karla [SR] | |
Katrin Bühring | Nadia Sonntag [SR] | |
René Haßfurther | Polizeibeamter [SR] | |
Jean Maesér | Dr. Hoffmann (Kranke Schwestern) [SR] | |
Thomas Schendel | Gerhard Schaller [SR] | |
Dirc Simpson | Notar [SR] | |
Claudia Burckhardt | Oberschwester [SR] | |
Isabell Ege | Stefanie [SR] | |
Luzie Ahrens | Nele [SRE] | |
Gunda Ebert | Vanessa Kulick [SRE] | |
Niki Finger | Brigitte Lindner [SRE] | |
Greta Galisch de Palma | Andrea Esser [SRE] | |
Robert Glatzeder | Herbert Ohlsen [SRE] | |
Matthias Komm | Herrmann [SRE] | |
Gaia Vogel | Sandra Wagner [SRE] | |
Alexa Wiegandt | NN [SRE] | |
Tobias Kaufhold | Mönch [SRE] | |
Lars Weström | Beamter Saalscheidt [SRE] | |
Hubert Burczek | Oberkellner [PR] | |
Peter Rühring | Rentner [PR] | |
Christoph Zrenner | Kasche [PR] | |
Sven Rothkirch | Pfarrer Sandhaus [PR] | |
Philipp Kleinfelder | Andy Schröder [PR] | |
Christof Düro | Wirt [PR] | |
Stefan Schwung | Forensics, policeman [PR] | |
Heike Feist | Polizistin | |
Alexander Hauff | Werner Bauer | |
Michael Seeboth | Konstantin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Angie Karwelies | |
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Cascadeuse | Dani Stein | |
Cascadeuse | Babette Schimanek double julia klug | double julia klug |
Cascadeur | Daniel Stockhorst | |
Cascadeuse | Leyla Özbek figh tdouble: Friedericke Kempter | figh tdouble: Friedericke Kempter |
Cascadeur | Kristoffer Fuss Stunt Double | Stunt Double |
Plongeur-sauveteur (cascades) | Fred Hady | |
Horse master | Bernhard Schirmer Jockey | Jockey |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Filiz Ertas Komplett Aufbau, Kostümkonzept | Komplett Aufbau, Kostümkonzept |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Karmen Kaplick | |
Habilleuse | Bärbel Zwilling | |
Stagiaire costumes | Jekaterina Kautz Garderobenhilfe, Folgen 5-16 | Garderobenhilfe, Folgen 5-16 |
Chef décorateur | Ralf Küfner Folgen 1-16 | Folgen 1-16 |
Chef décorateur | Ralf Küfner | |
1ère assistante décoratrice | Katrin Bellingen Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Assistante ensemblière | Nora Grabowski 4 Folgen | 4 Folgen |
Régisseuse d'extérieurs | Kerstin Nicklisch | |
Accessoiriste de plateau | Markus Wegner Folge 1 - 8 | Folge 1 - 8 |
Assistant accessoiriste | Maximilian Gens ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen. | ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen. |
Repéreur | Nils Herkendell | |
Repéreur | Emilio Winschetti | |
Constructeur | Attila Krüziu | |
Peintre de décor | Thomas Pilzecker | |
Rippeur | Matthias Otto [1] | |
Rippeur | Michael Freese Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Chef électricien | Thomas Blum ab Folge 9 | ab Folge 9 |
Chef électricien | Maik Reimann Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Sous-chef électricien | Stefan Lechner | |
Électricien | Sandro Kieburg | |
Renfort électricien | Kay Kirchhoff | |
Renfort électricien | Victor Söllig Studioausbau | Studioausbau |
Renfort électricien | Babu Haugg bei Thomas Blum ca.14 Tage | bei Thomas Blum ca.14 Tage |
Assistant électro/lumière | Tobias Steffen | |
Directeur de la photographie | Heiko Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Andreas Gockel B-Kamera, Folgen 5 - 8 | B-Kamera, Folgen 5 - 8 |
Directeur de la photographie | Hartmut E. Lange | |
Directeur de la photographie | Martin Meyer Folgen 5 - 8 | Folgen 5 - 8 |
Directeur de la photographie | Erik Krambeck Folge 1- 4 | Folge 1- 4 |
Directeur photo 2ème équipe | Istvan Imreh ab Folge 9 | ab Folge 9 |
Directeur photo 2ème équipe | Ralf Schlotter | |
Directeur photo 3ème équipe | Thomas Zachmeier | |
Cadreur | Vernon Dolan B Kam. Zusatz | B Kam. Zusatz |
1er assistant opérateur | Marco Müller [1] 4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36 | 4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36 |
1er assistant opérateur | Ronny Kubis 3DT RedOne MX | 3DT RedOne MX |
1er assistant opérateur | Kai Klassen RED One MX, Folgen 5-8 | RED One MX, Folgen 5-8 |
1er assistant opérateur | Peter *Pit* Holleber RED MX | RED MX |
1er assistant opérateur | Vernon Dolan A Kam. Red One | A Kam. Red One |
1er assistant opérateur | Frederik Schulz RED MX ; Folgen 5-16 | RED MX ; Folgen 5-16 |
1er assistant opérateur | Daniel Merget 2. Kamera (Folge 1-4) | 2. Kamera (Folge 1-4) |
2ème assistant opérateur | Jan-Frederik Wockenfuß 4 Folgen | 4 Folgen |
2ème assistante opérateur | Nadine Reichert Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Clapper/loader | Simon Wandelt Staffel 1 / Folgen 1 - 4 | Staffel 1 / Folgen 1 - 4 |
DIT Digital Imaging Technician | Feyco Feenders | |
Data manager | Boris Burgos Becker Folge 1-8 (60 DT) | Folge 1-8 (60 DT) |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Photographe de plateau | Daniela Incoronato | |
Photographe de plateau | Claudius Pflug Diverse Vertretungen | Diverse Vertretungen |
Stagiaire image | Saskia Franz 4 DT RED One | 4 DT RED One |
Chef machiniste | Benjamin Rasch 8 DT Vertretung | 8 DT Vertretung |
Chef machiniste | Sandro Eichler Folgen 1-8 ; 9-16 | Folgen 1-8 ; 9-16 |
Machiniste | Andreas Fischer | |
Machiniste | Benjamin Rasch 2 Folgen | 2 Folgen |
Machiniste | Benjamin Guse | |
Maquilleuse-coiffeuse | Daniela Schmiemann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Langner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik | |
Réalisatrice | Micaela Zschieschow | |
Réalisateur | Michael Wenning Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Réalisateur | Axel de Roche 4 folgen a 45 min | 4 folgen a 45 min |
Réalisateur | Marcus Ulbricht | |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel Folgen I-IV | Folgen I-IV |
1st AD (local system) | Viola-Franziska Bloess | |
1st AD (local system) | Birgitta Nübel Folge 9-12 | Folge 9-12 |
1st AD (local system) | Sibylle Illner Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Crowd 2nd AD (local system) | Daniel Atzorn Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Crowd 2nd AD (local system) | Steve Bache 1. und 3. Block | 1. und 3. Block |
Crowd 2nd AD (local system) | Markus Rausch | |
Script continuity | Susan Colak ab 13.6.2012 | ab 13.6.2012 |
Script continuity | Ingrid Carstensen | |
Trainee director's department | Christopher Paksi | |
Chef monteur | Thomas Zachmeier Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick Folgen 5 - 8 u. 13 - 16 | Folgen 5 - 8 u. 13 - 16 |
Assistant monteur | Christian Reinhardt Add. Assistant Editor | Add. Assistant Editor |
Digital compositor / compositing artist | Andreas Kungel D-Facto Motion | D-Facto Motion |
Étalonneur | Tim Luecker | |
Directeur de production | Andreas Wolfgang Berndt | |
Assistante de production | Diana Neidhardt Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch | Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch |
Régisseuse générale | Isabell Brandenburg 1. Staffel, Folge 1 bis 16 | 1. Staffel, Folge 1 bis 16 |
Location manager (local system) | Caroline Krtschmarsch | |
Régisseuse adjointe de plateau | Lena Helling | |
Assistant unit manager | Florian Kuthe | |
Assistant régie plateau | Anton Heidrich | |
Assistant régie plateau | Tobias Retzlaff | |
Chauffeur de production | Jens Rufa + Motivbesichtigungen | + Motivbesichtigungen |
Stagiaire régie/production | Sindy Krahl Folgen 9-16 | Folgen 9-16 |
Runner | Anton Heidrich | |
Producteur | Dirk Eisfeld Ausführender Produzent, Headautor | Ausführender Produzent, Headautor |
Producteur | Martin Hofmann | |
Executive producer | Dr. Bernhard Gleim | |
Producer | Dirk Eisfeld Headautor, Produzent | Headautor, Produzent |
Directeur d'écriture / de collection | Dirk Eisfeld Produzent | Produzent |
Scénariste | Klaus Rohne | |
Scénariste | Sarah Augstein | |
Scénariste | Arndt Stüwe | |
Scénariste | Andy Cremer | |
Scénariste | Sarah Augstein | |
Mixeur | Paul Wilke Folgen 9 - 12 | Folgen 9 - 12 |
Designer sonore | Bastian Gerner Folge 1-16 | Folge 1-16 |
Designer sonore | Paul Wilke | |
Monteur bruitages | Paul Wilke | |
Enregistrement bruitages | Clemens Nürnberger | |
Enregistrement bruitages | Dominik Avenwedde Folgen 09-13,16 | Folgen 09-13,16 |
Chef opérateur du son | Boris Wolfrum Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Chef opérateur du son | Henning Thölert Folge 13-16 | Folge 13-16 |
Assistant du son | Andreas Otto Folgen 5-8 und 9-12 | Folgen 5-8 und 9-12 |
Assistant du son | Benjamin Hill Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Assistant du son | Jürgen Mathuschek ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16 | ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16 |
Assistant du son | Gero Renner Vertretung, 1 DT | Vertretung, 1 DT |
Cheffe d'édition | Rosemarie Wintgen rbb | rbb |
Chargée de programme | Daria Moheb Zandi rbb | rbb |
Assistante cantinière | Saskia Albas | |
Cheffe de projet | Nicole Thiemert Cine Mobil | Cine Mobil |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Responsable des enfants | Patrizia Fischer |
Société | Remarques |
---|---|
Askania Media Filmproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Connection Berlin | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | polizeiteam.de Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Filiz Ertas | KB: Filiz Ertas |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Kostümbild: Filiz Ertas | Kostümbild: Filiz Ertas |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Location de décors et studios | Berliner Union-Film GmbH & Co.KG | |
Location de décors et studios | Location Networx [de] | |
Maquillage et coiffure | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN Citroën HY | Citroën HY |
Véhicules et engins aériens | MS Schiffskontor GmbH Pontons, Kameraboot | Pontons, Kameraboot |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) | |
Régie / production | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Reinigung Unterkunft | Reinigung Unterkunft |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobilie | Wohnmobilie |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP. Tobias Soika | AP. Tobias Soika |
Matériel | Filmton Service Heiko Hinderks GmbH | |
Image (VFX) | D-Facto Motion GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Montage | D-Facto Motion GmbH D-Facto Motion GmbH | D-Facto Motion GmbH |
Postproduction sonore | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 20/12/2012 |