Administrateur de production | Peter Futschik | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Nebenrolle Milan Djuric | Nebenrolle Milan Djuric |
Cascadeur | Oliver Fritsche HeadRigger | HeadRigger |
Cascadeuse | Cecilia Diesch Rolle- Anne Jacobsen | Rolle- Anne Jacobsen |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anette Schröder | |
Habilleuse | Ina Rothmann | |
Chef décorateur | Olivier Meidinger Film festival Munich 2017 | Film festival Munich 2017 |
Ensemblière | Graziella Tomasi 3 Sets | 3 Sets |
Chef constructeur | Bodo Wachholz | |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Scheurich | |
Accessoiriste de plateau | Frank Jankowski | |
Repéreur | Björn S. Breyer West-Harz | West-Harz |
Constructeur | Bert Huster | |
Peintre de décor | Peter Hoyer | |
Rippeur | Jens Schlemmer | |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Chef électricien | Henning Blum nur letzte Drehwoche | nur letzte Drehwoche |
Chef électricien | Ron Rakowski | |
Électricien | Marlon Koppelkamm Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Max Smeaton letzte Drehwoche | letzte Drehwoche |
Directeur de la photographie | Peter Joachim Krause | |
Cadreur steadicam | Max Zaher | |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera | A-kamera |
2ème assistante opérateur | Nadine Reichert Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
2ème assistant opérateur | Richard Neumann Alexa | Alexa |
2ème assistant opérateur | Nicolas Messow Vertretung 1 DT, Alexa | Vertretung 1 DT, Alexa |
Assistant steadicam | Florian Seemann | |
Assistant steadicam | Karl Keil Daily Crew, 2 DT | Daily Crew, 2 DT |
3ème assistant opérateur | Tobias Langer | |
Photographe de plateau | Volker Roloff St.Andreasberg, Harz | St.Andreasberg, Harz |
Chef machiniste | Sandro Eichler | |
Machiniste | Mathias Graf-Riemann | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht 4K Luftaufnahmen Digicopter | 4K Luftaufnahmen Digicopter |
Maquilleuse-coiffeuse | Chris Rossa Chefmaskenbildnerin + SFX | Chefmaskenbildnerin + SFX |
Maquilleur-coiffeur | Ulrich Ritter | |
Réalisateur | Florian Baxmeyer | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sara Nardelli | |
Script continuity | Anke Teuber | |
Chef monteur | Jan Ruschke | |
Opérateur conformation | Jasper Brandt | |
Compositeur de musique de film | Stefan Döring Score & Songs | Score & Songs |
Digital compositor / compositing artist | Christoph Detweiler | |
Étalonneur | Rainer Bültert Baselight Colourgrading | Baselight Colourgrading |
Étalonneur des rushes | Jasper Brandt | |
Productrice exécutive | Andrea Wetzel | |
Directeur de production | Jan Weber | |
Assistante de production | Anja Gläser | |
Régisseuse générale | Isabell Brandenburg Harz | Harz |
Location manager (local system) | Ronny Engel St. Andreasberg / Braunlage | St. Andreasberg / Braunlage |
Location manager (local system) | Björn S. Breyer 2nd Unit - Flugaufnahmen | 2nd Unit - Flugaufnahmen |
Assistant régie plateau | Maximilian Fenner | |
Assistant régie plateau | Tim Ahrens | |
Assistant régie plateau | Daniel Pfeifer | |
Chauffeur de production | Armin Lange | |
Chauffeur de production | Brendan Rousseau | |
Producteur | Andre Zoch | |
Producer | Vitus Reinbold | |
Scénariste | Holger Karsten Schmidt | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Michael Apling SFX Office Coordinator | SFX Office Coordinator |
Mixeur | Karsten Ray Dolby Digital 5.1 bei CineSound | Dolby Digital 5.1 bei CineSound |
Preneur de son post-synchro | Ben Bartosz Raduj ADR | ADR |
Chef opérateur du son | Michael Hemmerling | |
Assistant du son | Marc Zeunert | |
Chargée de programme | Diane Wurzschmitt ARD Degeto | ARD Degeto |