Réalisation | Granz Henman |
---|---|
Production | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] |
Début de tournage | 22/03/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 03/06/2022 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Durée | 1h 43min |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tobias Schäfer | Charly [RP] | |
Cosima Henman | Paula [RP] | |
Axel Stein | n.c. [RP] | |
Doris Golpashin | Charly Mum [RP] | |
Vulva [RP] | Monika Oschek | |
Pimmel [RP] | Loïc Guingand | |
Kailas Mahadevan | Kailas [Part] | |
Nhung Hong | Sarah [SR] | |
Leander Lesotho | Basti [SR] | |
Tyrese Bukenya | Boy 2 [SR] | |
Merlin Sandmeyer | Herr Pendergast [SR] | |
Louis Wagenbrenner | Constantin [SR] | |
Leon Klein | Carlos [SR] | |
Lilly Joan Gutzeit | Leonie [SR] | |
Alinda Yamaci | student [SR] | |
Maximilian Schneider | Ziggy [SR] | |
Nayla Sophie B. | Paula (Child) [SR] | |
Zoey Bagsik | Leonie (Kind) [SR] | |
Vivien König | Francoise [SR] | |
Yoldas Aslan | Schüler [SR] | |
Samirah Breuer | Marlene [SR] | |
Felix Bold | Tinder Gast [PR] | |
Marc L. | Constantin (Child) [PR] | |
Arne Hommes | 5-Euro-Typ [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Pit Bug | |
Administratrice de production | Daniela Seelos Pre/Postproduktion | Pre/Postproduktion |
Administratrice adjointe | Franziska Bellinghausen Trainee Fgf | Trainee Fgf |
Administratrice adjointe | Petra Renner-Neubrand | |
Cascadeuse | Teresa Henn | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Elisabeth Kraus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elena Braun | |
Habilleuse | Anna-Maria Haubner | |
Habilleuse | Merle Joana Huff | |
Renfort habilleuse | Daria Alishiri 3 days | 3 days |
Renfort habilleuse | Meiken Reissig | |
Renfort habilleuse | Lana Kunz | |
Renfort habilleuse | Carina Bülter | |
Stagiaire costumes | Sophie-Luise Dörre | |
Cheffe décoratrice | Ingrid Henn | |
1er assistant décorateur | Dominik Schmitz | |
Ensemblière | Anja Schönberg | |
Assistant ensemblier | Daniel Arnold [1] | |
Régisseur d'extérieurs | Volker von Reth | |
Assistante régie d'extérieurs | Semina Basic | |
Accessoiriste de plateau | Kathrin Zimmer | |
Accessoiriste aux meubles | Susanne Hartmann | |
Accessoiriste aux meubles | Falk Wenzel | |
Assistant accessoiriste de plateau | Dominique Kleen Zusatz | Zusatz |
Repéreur | Abi Roos | |
Repéreur | Stefan Möller | |
Repéreur | Rüdiger Jordan Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Constructeur | Jens Mummert Standby Baubühne | Standby Baubühne |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design, Screen Animations | Graphic Design, Screen Animations |
Rippeur | Benedikt Grobbel | |
Directrice de casting | Die Annas Casting | |
Chef électricien | Horst Mann | |
Sous-chef électricien | Bernd Kremer | |
Électricien | Frank Theisejans 14 Tage Vertretung | 14 Tage Vertretung |
Électricien | Alexander Damaschke | |
Renfort électricien | Michael Kloppert | |
Assistant électro/lumière | Nils Schneider | |
Directeur de la photographie | Jörg Widmer | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert B-Camera/2nd Unit | B-Camera/2nd Unit |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew | |
1er assistant opérateur | Tord Erhard B-Cam / RED Monstro, Steadicam | B-Cam / RED Monstro, Steadicam |
2ème assistant opérateur | Ingo Blacha A-Cam 7 DT + Mallorca | A-Cam 7 DT + Mallorca |
2ème assistant opérateur | Dariush Owji A-Cam / RED Monstro | A-Cam / RED Monstro |
2ème assistant opérateur | Burkhard Klein RED Monstro / A CAM / 11SD | RED Monstro / A CAM / 11SD |
2ème assistant opérateur | Haakon Münch B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Manu Sommer-Ritz 4 DT | 4 DT |
DIT Digital Imaging Technician | Markus Kreuzwirth | |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß | |
Rear projection plates operator | Annika Bischoff | |
Rear projection plates operator | Joel Wagner Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Greta Niemann Project manager | Project manager |
3ème assistant opérateur | Flemming Kruck Substitut | Substitut |
3ème assistant opérateur | Benedict Spieß | |
Opérateur Qtake | Roy Fochtman Remote Streaming - 1 Day | Remote Streaming - 1 Day |
Photographe de plateau | Kai Schulz | |
Chef machiniste | Sebastian Krückl | |
Machiniste | Lucas Bilang Substitution 5 DT | Substitution 5 DT |
Machiniste | Moritz Buschbeck Trainee Grip | Trainee Grip |
Machiniste | Felix Lohmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Krieger (Hepp) | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Simone Schlimm | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl | |
Réalisateur | Granz Henman | |
1st AD (local system) | Michael Kandalaft | |
Crowd 2nd AD (local system) | Sabine Voltmann | |
3rd AD Crowd (Local System) | Luca Meyer | |
Scripte | Djémila Stiti working languages german & english | working languages german & english |
Cheffe monteuse | Clare Dowling Licensed to Netflix | Licensed to Netflix |
Opérateur·trice conformation | Melissa Jorga | |
Assistant monteur | Jan Schepmann | |
Compositeur de musique de film | Conrad Oleak | |
Superviseur musical | Florian Sonnleitner | |
Postproduction producer | Roman Schneider WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Étalonneur | Christian Kuß Final | Final |
Étalonneur des rushes | Markus Kreuzwirth | |
Digital intermediate engineer | Melissa Jorga | |
Producteur exécutif | Steffen Müller [1] | |
Productrice exécutive | Eva Augustin Junior Line Producer | Junior Line Producer |
Producteur exécutif | Oliver Nommsen | |
Assistante à la production exécutive | Antonia Heinrichs Herstellungskoordination | Herstellungskoordination |
Directrice de production | Linda Hennig | |
Coordinatrice de production | Maria Camilla Ziegler | |
Régisseur général | Dirk Stratmann | |
Location manager (local system) | Katharina Kaps | |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Rosenkranz | |
Assistante régie plateau | Melanie Weber | |
Chauffeur de production | Erik Merten | |
Chauffeur de production | Ike Udogwu | |
Chauffeur de production | Morris Hoffmann | |
Runner | Maximilian Wiege | |
Runner | Kim Tümmers | |
Superviseur de la bande sonore | Christian Riegel | |
Mixeur | Darius Shahidifar | |
Designer sonore | Keanu Kachel | |
Designer sonore | Caroline Micol Loguercio | |
Designer sonore | Daniel Perez | |
Chef monteur son | Keanu Kachel | |
Monteur bruitages | Jonas Vicent | |
Monteuse des directs | Caroline Micol Loguercio | |
Directeur de production doublage | Jonas Vicent | |
Assistant bruiteur | Keanu Kachel | |
Chef opérateur du son | Michael Kötschau 5 shooting days | 5 shooting days |
Chef opérateur du son | Michael Arens | |
Assistant du son | Milan Theiß Vertretung 5 Dt. | Vertretung 5 Dt. |
Assistant du son | Michael Kötschau | |
2ème assistant du son | Milan Theiß | |
Coordinateur d'intimité | Florian Federl | |
Coordinatrice d'intimité | Julia Effertz Intimacy Coordinator (Head of Department) | Intimacy Coordinator (Head of Department) |
Éco-manager | Thomas Matysiak | |
Responsable des enfants | Ellen Treuer Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |
Superviseuse des droits et clearance | Christina Syring Clearance Coordinator | Clearance Coordinator |
Société | Remarques |
---|---|
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH STUNT-SUPPORT | STUNT-SUPPORT |
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber Kleindarsteller, Specials und Komparsen | Kleindarsteller, Specials und Komparsen |
Mise en scène animalière | B4animals Belgischer Schäferhund | Belgischer Schäferhund |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign - Print | Grafikdesign - Print |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Köln | alle Bereiche Köln |
Accessoires | GRAFIKWERK Grafik / Digitaldrucke | Grafik / Digitaldrucke |
Costumes | JOLA-Rent | |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent | |
Véhicules et engins aériens | Osburg-Reisen GmbH & Co. KG Busgestellung | Busgestellung |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Set All truck7,5t | Set All truck7,5t |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH car plates | car plates |
Caméras et accessoires | Moonrocketfilms On Set Lab // DIT // Equipment | On Set Lab // DIT // Equipment |
Conseil en production | PRODUCTION CONCEPT GmbH Green Consulting | Green Consulting |
Finance/Droit/Assurance | EasyExtra Software for digital management of extras on set | Software for digital management of extras on set |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Transports, voyages et hébergement | Crew Shuttle Cologne [de] div. crew/cast shuttle services | div. crew/cast shuttle services |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) Courier services | Courier services |
Transports, voyages et hébergement | Olaf Pultke Busunternehmen MotivTour&TechRecce | MotivTour&TechRecce |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH | |
Musique de film | Daydream Music & Media GmbH Music Supervising | Music Supervising |
Postproduction sonore | Shoot’n'Post - Tonbüro GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Netflix | mercredi 24/05/2023 |
Sites internet | |
---|---|
https://www.netflix.com/de/title/81580024 |