Réalisation | Martin Weisz |
---|---|
Production | Atlantic Streamline |
Début de tournage | 10/03/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 18/04/2005 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Budget | ca. 5 Mio US$ |
---|---|
Ratio d’image | Cinemascope (1 : 2,39) |
Support d’image de tournage | 35mm |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nikolai Kinski | Otto [RP] | |
Thomas Kretschmann | Oliver [RP] | |
Thomas Huber | Simon [RP] | |
Keri Russell | Katie [RP] | |
Guido Böhm | Whitness [SR] | |
Tatjana Clasing | Hanna [SR] | |
Alexander Martschewski | Rudy [SR] | |
Sybille J. Schedwill | Frau Schinder [SR] | |
Horst D. Scheel | Professor [SR] | |
Nikolai Will | Arbeitskollege [SR] | |
Jörg Reimers | Olivers Vater [SR] | |
Helga Bellinghausen | Simons Mutter | |
Jonas Gruber | Rainer | |
Dagmar Sachse | Mourner |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Sylke Nitz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne Jendritzko teilw. histuorisch 70 iger Jahre | teilw. histuorisch 70 iger Jahre |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Theresa Esterhazy | |
Habilleuse | Elena Braun | |
Stagiaire costumes | Ann-Katrin Schlutz | |
Chef décorateur | Jörg Möhring | |
1er assistant décorateur | Oliver Munck | |
Construction coordinator | Klaus Rudat | |
Régisseur d'extérieurs | Markus Schaffrath | |
Assistant régie d'extérieurs | Slawomir Zajac | |
Accessoiriste aux meubles | Mike Thiemann | |
Constructeur | Michael Wirth Studiobau,Requisitenbau, SFX, | Studiobau,Requisitenbau, SFX, |
Peintre de décor | Susanna Schnibbe | |
Renfort accessoires | Sonja Münten | |
Stagiaire déco | Roy Herzog | |
Directrice de casting | Sabine Schwedhelm | |
Chef électricien | Gerd Zimmermann | |
Sous-chef électricien | Emil Jevtic 6 Tage OB | 6 Tage OB |
Électricien | York Neudel Zusatz | Zusatz |
Électricien | Stefan Hiegemann | |
Électricien | Martin Walocha | |
Électricien | Dirk Oerter-Markgraf Zusatz | Zusatz |
Électricien | Marcel Flienert | |
Assistant électro/lumière | Noah Vogler 3 Wochen. add. Wrap | 3 Wochen. add. Wrap |
Assistant électro/lumière | Paul Maschlanka Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Jonathan Sela | |
Directeur photo sous-marine | Sascha Mieke | |
Cadreur | Tobias Klauke 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Christian Kitscha 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch Unterwasser-Unit | Unterwasser-Unit |
1er assistant opérateur | Tobias Klauke 2nd Unit&Nachdreh | 2nd Unit&Nachdreh |
1er assistant opérateur | Thomas Schinz | |
2ème assistant opérateur | Christian Temme Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Ami Rodrigues | |
Clapper/loader | Christian Kitscha | |
3ème assistante opérateur | Sharon Siemund | |
Photographe de plateau | Tom Trambow 1 DT | 1 DT |
Photographe de plateau | Martin Kurtenbach | |
Chef machiniste | Klaus Daubenberger Remote Technician | Remote Technician |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Chef machiniste | Sven Häse Kran und remote techniker | Kran und remote techniker |
Machiniste | Kim Mikkelsen | |
Stagiaire machiniste | Sebastian Schmitt 1 Tag Zusatz | 1 Tag Zusatz |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Rebecca Sommer | |
Maquilleur SFX | Jörn Seifert | |
Maquilleuse SFX | Tamar Aviv | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Corinna Vaassen 1st | 1st |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Tanja Kern | |
Réalisateur | Martin Weisz | |
1st AD (local system) | Paul Gray | |
Assistante personnelle | Julia Kopper | |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Klusendick | |
Scripte | Dinah Rauenbusch | |
Assistante monteuse | Patricia Testor | |
Productrice exécutive | Cordula Betz | |
Directeur de production | Michael Menke UPM | UPM |
Coordinatrice de production | Nicole Schaffrath | |
Régisseur général | Wolfram Gumbert-Brewitt Coordinator/ Locationmanager | Coordinator/ Locationmanager |
Location manager (local system) | Babak M. A. Behrouz | |
Régisseur adjoint de plateau | René von Saint-George | |
Secrétaire de production | Maria Haase 4 Wochen als Zusatz | 4 Wochen als Zusatz |
Auxiliaire de régie | Andre Dreyer | |
Chauffeure de production | Dina Bönsch | |
Chauffeur de production | Ingo Jansen | |
Supervising producer | Nicole Bardohl | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt FX-Regen | FX-Regen |
Chef opérateur du son | Matthias Haeb | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann englischsprachig | englischsprachig |
Assistant du son | Frank Haßelmann | |
2ème assistant du son | Marko Vinokic Vertretung | Vertretung |
Stagiaire son | Bastian Büßer -2.Tonassistenz | -2.Tonassistenz |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Responsable des enfants | Melanie Stahl Medienpädagogische Fachkraft | Medienpädagogische Fachkraft |
Société | Remarques |
---|---|
Atlantic Streamline |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur Eick & Weber Rollen, KDs, Komparsen | Rollen, KDs, Komparsen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anne Jendritzko | KB: Anne Jendritzko |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH Wettereffekte | Wettereffekte |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations FX-Make-up,Dummybau | FX-Make-up,Dummybau |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | Upper Level Travel GmbH AP: Michael Naguib | AP: Michael Naguib |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 09/03/2006 |
Sites internet | |
---|---|
rohtenburg | http://www.rohtenburg.de |