Trümmermädchen | © UMC.One
© UMC.One

Germany Year Zero

  • Die Geschichte des Trümmermädchens Charlotte Schumann (Titre de travail)
Tous les titres (3)
Long-métrage cinéma | 2019-2021 | Drame, Empowerment, Historique | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/05/2019
Fin de tournage27/06/2019
Lieux de tournageLudwisgburg (im Studio)
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Bade-Wurtemberg

Infos complémentaires

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Laura Balzer
Lotte [RP]
Valery TscheplanowaGloria [RP]
Anna Gesa-Raija LappeKarin [RP]
Lara Feith
Corinna [RP]
Lena UrzendowskyEvi [RP]
Katja Hutko
Pauline [RP]
Till WonkaHans [RP]
Henning FlüslohLudwig [RP]
Philipp KarnerMiller [SR]
Annette Mayer
Mutter [SR]
Hansl SchulderArtz [SR]
Hede BeckHebamme [SR]
Luzia OppermannErste Krankenschwester [SR]
Viktoria MiknevichZweite Krankenschwester [SR]
Mona Georgia MüllerVerlobte [SR]
Anselm RoserFotograf [SR]
Raphael WestermeierBeamter [SR]
Daniel Noel FleischmannJunger Mann (Berthold) [SR]
Christian A. KochHerr, der Lotte schlägt (Hagen) [SR]
Antonio Lallo
Regisseur [SR]
Arne LöberGerman Boy [SR]
Jannik MühlenwegJunger Mann [SR]
Jonathan PellerGerman Boy [SR]
Georg BlumreiterHeinrich (Ludwigs Vater) [SR]
Dominik Lindhorst-ApfelthalerReporter [PR]
Alina ChisFräulein [PR]
Maximilian KleinG.I. 2 [PR]
David BurnellG.I. 3 [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionPeter Jungfleisch
Régleur de cascadesMarcel Stefanski
Régleur de cascadesNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesSabrina Krämer
Cheffe costumière / créatrice de costumesHannah Ebenau
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesElla Imig
HabilleuseMona Eglsoer
Renfort habilleuseChristine Duttlinger
Cheffe décoratriceCaroline Tao Niang Schonert
Cheffe décoratriceYvonne Leuze
1ère assistante décoratriceIsabella Manal
Art directorDaniel Turk
Chef constructeurMax Hess
Concept artistCharlotte Lieb
Régisseuse d'extérieursHannah Jünger
Accessoiriste de plateauGregory Refeld
Standby Props
Standby Props
ConstructeurMax Hess
Stand by set builderPia Dallmann
/leitende Baubühne/ Art Director
/leitende Baubühne/ Art Director
Peintre de décorVerena Spatz
Illustratrice/infographiste de décorFranziska Walbrühl
partially
partially
Assistant constructionPatrick Velte
20. Jun - 23. Jun
20. Jun - 23. Jun
Assistante constructionHannah Buhr
5 DT
5 DT
Assistant constructionCyril Fischer
Directeur de castingLennart Lenzing
Directeur de castingOliver Kracht
Chargée de casting figuration/silhouettesErrika Makrogianni
Chef électricienTim Weskamp
3 Wochen
3 Wochen
Chef électricienLeonard Frederic Caspari
12 DT
12 DT
Sous-chef électricienTim Weskamp
4 Wochen
4 Wochen
Électricien·neJonathan Hölz
Renfort électricienRafael Starman
Renfort électricienneJulia Leber
Renfort électricienPhilip Henze
Directeur de la photographieMarvin Schatz
Prise de vues supplémentairePhilip Henze
1er assistant opérateurNicolai Schatton
2ème assistant opérateurNiklas Kern
Chef machinisteKonstantin Pape
3 Wochen
3 Wochen
Chef machinisteJan Fabi
4 DT
4 DT
Machiniste grueRobert Hottarek
MovieBird 24 1 DT
MovieBird 24 1 DT
Maquilleuse-coiffeuseCharlotte Fleck
Maquilleuse SFXJeannine Bieri
Maquilleur SFXTim Scheidig
SFX Supervisor
SFX Supervisor
Maquilleur SFXPaolo Celano
Assistante maquilleuse-coiffeuseLaura Schäfer
RéalisateurOliver Kracht
1st AD (local system)Errika Makrogianni
Crowd 2nd AD (local system)Patricia Langenhan
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Script continuityMarlien Becker
Cheffe monteusePetja von Bredow
Assistant monteurJan Wollenschläger
Compositeur de musique de filmJens Blankenburg
Additional Music
Additional Music
Compositeur de musique de filmPatrick Puszko
Directrice de post-productionMareike Hahnel
Motion designerCharlotte Lieb
Motion designerMarco Wagner [1]
Directeur de productionMarco Grönwoldt
Coordinateur de productionAndreas Matt [1]
Régisseur plateau (fiction)Dario Soto Vecchio
ProducteurSimon Buchner
ProducerLennart Lenzing
ProducerMarco Grönwoldt
ScénaristeOliver Kracht
Superviseur de la bande sonoreMax Kersten
Sound Postproduction - Supervisor
Sound Postproduction - Supervisor
MixeurMax Kersten
MixeurFabian Klein [1]
Designer sonoreJohannes Schelle
Designer sonoreAlyona Olena Goncharenko
Monteur bruitagesKevin Sliwinski
Monteur parolesMoritz Melber
Enregistrement bruitagesJulian Berg
Enregistrement bruitagesFabian Klein [1]
BruiteuseFranziska Arndt
Chef opérateur du sonJan Lukas Mielke
Assistante du sonFranziska Arndt
Assistant du sonRafael Simmann
1 shooting day
1 shooting day
2ème assistant du sonMax Kersten
Chargée de programmeKatharina Kontny
SWR
SWR
Chargé de programmeJoachim A. Lang
SWR
SWR
ConsultanteNina Haun
Sous-titreuseEmma Delforno
Subtitles (GER/EN-FR)
Subtitles (GER/EN-FR)

Sociétés de production

SociétéRemarques
Simonsays.pictures GmbH [de]
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
participation
participation
Filmakademie Baden-Württemberg [de]
coopération
coopération

Distribution et vente

SociétéRemarque
UCM One GmbH [de]
Distribution Allemagne
Distribution Allemagne

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesYou Stunt Concepts [de]
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabrina Krämer
KB: Sabrina Krämer
DécorationDaniel Turk
DécorationDaniel Turk
Maquillage et coiffureBrainwave Effects [de]
SFX Maske / Prothesenbau
SFX Maske / Prothesenbau
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionKüchenkutsche GmbH
Régie / productionMSB-Filmservice
Transports, voyages et hébergementMEDIAS Reiseservice
Fuhrpark
Fuhrpark

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Yvonne Leuze2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
szene
szeneprix décerné
Sabrina Krämer2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildprix décerné
Hannah Ebenau2021Bild-Kunst Förderpreis [de]
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildprix décerné
Laura Balzer
2021First Steps [de]
Prix Götz George du jeune talent
Prix Götz George du jeune talentnomination
Oliver Kracht2019MFG- Thomas Strittmatter Preis [de]
Drehbuch
Drehbuchprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2021AllemagneHof Int. Film Festival

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 24/03/2022
Première mondialejeudi 28/10/2021Hof Int. Film Festival [de]