Administrateur de production | Christos Papaioannou extainia | extainia |
Administrateur adjoint | Dominik Rockenmaier | |
1er assistant réalisateur | Manuel Siebert | |
2ème assistante réalisateur | Ola Czarniecka | |
Crowd 2nd AD | Jenny Haesen | |
3ème assistante réalisateur | Lili Bootmann | |
Chef de file (figuration) | Marius Staubach 1 DT | 1 DT |
Régleur de cascades | Raphael Domanski | |
Cascadeur | Lukas Hunecker Stuntperformer | Stuntperformer |
Cascadeur | Moritz Schmidgall Double | Double |
Cascadeur | Max Häusle Stuntdouble: Albrecht Schuch | Stuntdouble: Albrecht Schuch |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Faber | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Maria Müller-Donges 1st Assistant Costume Designer | 1st Assistant Costume Designer |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Laura Unger von Juli 2020 - Mai 2021 | von Juli 2020 - Mai 2021 |
Habilleuse | Alexandra Stähle KB Silke Faber | KB Silke Faber |
Habilleuse | Alexandra Stähle Cast / KB: Silke Faber | Cast / KB: Silke Faber |
Habilleuse | Anna Biskaborn | |
Habilleuse | Doris Mumhofer | |
Habilleuse assistante | Harriet Nönnig | |
Renfort habilleuse | Melanie Flath-Meier | |
Renfort habilleuse | Kristin Hofmann | |
Renfort habilleuse | Theodora Mpitsikokou Set Munich | Set Munich |
Renfort habilleuse | Maria Frey | |
Chef décorateur | Erwin W. Prib | |
Art director | Nadine Schmidt | |
2ème assistante décoratrice | Emilia Bonsembiante | |
Ensemblière | Vanessa Locke | |
Assistante ensemblière | Nora Willy prep Bulgaria | prep Bulgaria |
Assistante ensemblière | Laura Köpke Germany | Germany |
Assistante ensemblière | Giulia Capirone | |
Set decoration buyer | Paola Cordero Yannarella | |
Régisseur d'extérieurs | David Peichl | |
Assistante régie d'extérieurs | Bea Rebitsch | |
Accessoiriste de plateau | David Thummerer | |
Accessoiriste de plateau | Gregory Refeld Cuba, Sofia only | Cuba, Sofia only |
Accessoiriste de plateau | Kristin 'Tin' Henrich Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Till Bork | |
Accessoiriste aux meubles | Nora Willy Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Fam Johnsen | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Henkes | |
Accessoiriste aux meubles | Hannah Roolf | |
Coordinatrice décoration | Katharina Kluge | |
Assistante accessoiriste de plateau | Hanna Klumpp | |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] HOD, Lead Greensman Italy | HOD, Lead Greensman Italy |
Ensemblier paysagiste | Till Bork | |
Repéreur | Carlos Loza | |
Dessinatrice | Nadja Götze | |
Dessinateur | Caspar Frey planning Bulgaria | planning Bulgaria |
Constructrice d'accessoires | Karoline Hinz Dog dummy | Dog dummy |
Illustratrice/infographiste de décor | Felicitas Püls Grafische Requisite (Tagebücher, Zeitungen) | Grafische Requisite (Tagebücher, Zeitungen) |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Steinhof | |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Dezasse | |
Rippeur | Miguel Palmer | |
Rippeur | Thomas Schlegel München Berlin | München Berlin |
Stagiaire déco | Maria Linkiewicz Deutschland | Deutschland |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Directrice de casting enfants | Jacqueline Rietz | |
Assistante casting | Andrea Rodríguez | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz Berlin | Berlin |
Chef électricien | Sascha Wolfram Cuba and Bulgaria/Stage | Cuba and Bulgaria/Stage |
Rigging gaffer (prelight) | Christian Saalfeld | |
Électricien | Christian Weber Vorbau München | Vorbau München |
Électricien | Markus Müller | |
Électricien | Jonas Buerschaper | |
Électricien | Michael Clemens MUC/BER | MUC/BER |
Électricien | Gustavo Nagel | |
Directeur de la photographie | Frank Griebe | |
Directeur photo 2ème équipe | Alex Traumann | |
Cadreur | Alex Traumann | |
Cadreur steadicam | Alex Traumann Sony Venice B-Cam Italy, Bulgaria, Germany, Cuba | Sony Venice B-Cam Italy, Bulgaria, Germany, Cuba |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin B-Cam Munich&Berlin Part | B-Cam Munich&Berlin Part |
1er assistant opérateur | Gero Neumann | |
2ème assistant opérateur | Christian Passeri B-Cam, 5DT Representative, Sony Venice + DNA LF Primes | B-Cam, 5DT Representative, Sony Venice + DNA LF Primes |
2ème assistant opérateur | Uwe Zegnotat | |
2ème assistante opérateur | Tatjana Hafenbraedl B-Cam | B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Maximilian Link Venice | Venice |
3ème assistant opérateur | Christopher Haug Qtake Operator | Qtake Operator |
Assistant to video playback operator | Ivo Suchomski | |
Chef machiniste | Jerome Lauer | |
Chef machiniste | Pascal Perkams Best Boy Grip | Best Boy Grip |
Machiniste | Manuel Padilla Scheben Grip Assistent (6DT München) | Grip Assistent (6DT München) |
Machiniste | Riccardo Mellana | |
Machiniste | Adriano Baldelli | |
Machiniste | Matthieu Rousseaux | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Krauskopf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Melissa Döberl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aurora Hummer Key Hair/Makeup Artist | Key Hair/Makeup Artist |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Friederike Schäfer Crowd Berlin | Crowd Berlin |
Réalisatrice | Barbara Albert | |
Réalisateur | David Dietl | |
Scripte | Nicole Birkholz Italien, Bulgarien, Kuba, USA, D | Italien, Bulgarien, Kuba, USA, D |
Scripte | Melanie Fronicke Zusatz Italien | Zusatz Italien |
Script continuity | Eileen Byrne Vertretung, 7 DT | Vertretung, 7 DT |
Storyboarder | Max Julian Otto | |
Extras coordinator | Felix Florian Seyfert | |
Assistant monteur | Sam Aron Handel | |
Assistante monteuse | Daniela Schramm Moura | |
Assistant monteur | Lukas Lerch | |
Compositeur de musique de film | Michael Kamm | |
Assistant à la composition | Maximilian Stephan | |
Producteur VFX | Christopher Lenke | |
Directeur de post-production | Dominik Bollen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Title designer | Inês Ferreira End credits designer | End credits designer |
Producteur exécutif | Wassili Zygouris | |
Directeur de production | Miggel Schwickerath UPM main unit & 10 jours de tournage Bulgarie | UPM main unit & 10 jours de tournage Bulgarie |
Directrice de production | Vera Maria Jung Reshoot Studio | Reshoot Studio |
Directrice de production | Stefanie Nowak CUBA | CUBA |
Directeur de production | Konstantinos Kapsalos | |
Directrice de production | Cristina Romagnoli Italien | Italien |
Directeur de production | Simone Gandolfo | |
Chargé de production | Jan Enderlein Bulgaria | Bulgaria |
Chargé de production | Pascal Czerwek for Sky Studios | for Sky Studios |
Coordinatrice de production | Selina Meinhardt | |
Coordinatrice de production | Mayra Magalhaes Supervising Production Coordinator | Supervising Production Coordinator |
Responsable hygiène et sécurité | Patrick Krienke Berlin + Bulgaria | Berlin + Bulgaria |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Valeria Venturelli | |
Assistante de production | Marie Wolters | |
Assistante de production | Michaela Finis | |
Coordinatrice post-synchro | Sonja Heitmann | |
Régisseur général | Torsten Grams | |
Régisseur général | Fabian Vetter | |
Production coordinator assistant | Katharina Schwerke Assistant Production Coordinator | Assistant Production Coordinator |
Travel coordinator | Jörn Ruhnau | |
Location manager (local system) | Elenya Bannert Zusatz, Berlin | Zusatz, Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Bothe | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Reinhardt Nachdreh Studio | Nachdreh Studio |
Secrétaire de production | Maximilian Köhler | |
Secrétaire de production | Gaia Tramontin | |
Auxiliaire de régie | Franziska Glückstein | |
Chauffeur de production | Markus Schäfers Nur München KW 46-47 | Nur München KW 46-47 |
Runner | Manuel Meier | |
Runner | Aylin Beker | |
Runner | Benedikt Roth | |
Runner | Michael Neubert München Block | München Block |
Runner | Michael Holder 3 DT | 3 DT |
Runner | Kathrin Löbach Berlin Unit | Berlin Unit |
Runner | Tobias Roll München Block | München Block |
Productrice | Eva Kemme | |
Producteur | Martin Heisler | |
Executive producer | Maxim Juretzka Co-Executive Producer | Co-Executive Producer |
Scénariste | Thomas Pletzinger | |
Scénariste | Hanno Hackfort | |
Scénariste | Bob Konrad | |
D'après le scénario de | Thomas Pletzinger roman | roman |
Traductrice de dialogues | Birgit Kirberg | |
Archive producer | Monika Preischl | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Jakob Watschinger | |
Créateur de figurines | Ulrich Ritter Babydummy rental | Babydummy rental |
Chef opérateur du son | Nikolas Mühe 12 DT Kuba, 4 DT 2nd Unit Orta und Berlin | 12 DT Kuba, 4 DT 2nd Unit Orta und Berlin |
Chef opérateur du son | David Hilgers | |
Assistant du son | Gero Renner Deutschland-Dreh, München & Berlin | Deutschland-Dreh, München & Berlin |
Assistant du son | Stephan Engl | |
Chef de projet | Sebastian Wagner [2] Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG | Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG |
Consultante | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Éco-manager | Tobias Wolf | |
Référente sanitaire (Covid) | Maya Köbli Nur in München | Nur in München |
Référente sanitaire (Covid) | Nadine Knuth Coronaschutz vor Ort Berlin | Coronaschutz vor Ort Berlin |