Réalisation | Rupert Sanders, Jennifer Phang, Alex Graves |
---|---|
Scénario | Isaac Asimov |
Production | Skydance Television [us], Sechsundvierzigste Babelsberg Film GmbH [de] |
Lieux de tournage | Ireland, Malta, Tenerife, Germany (Berlin), Iceland |
---|---|
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Irlande |
Soutiens financiers | |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-10 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jared Harris | Hari Seldon [RP] | Walter von Hauff |
Lee Pace | Brother Day [RP] | Sascha Rotermund |
Lou Llobell | Gaal [RP] | Malika Bayerwaltes |
Leah Harvey | Salvor [RP] | Regina Beckhaus |
Laura Birn | Demerzel [RP] | Claudia Lössl |
Terrence Mann | Brother Dusk [RP] | Thomas Rauscher |
Cassian Bilton | Brother Dawn [RP] | Tobias John von Freyend |
Ambassador Xandem [SR] | Erhard Hartmann | |
Kirsten Block | Chamberlain [SR] | |
Jerry Kwarteng | Imperial Guardian Suit [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Rabeah Hinrichs Berlin | Berlin |
Administrateur de production | Dennis Grobecker GERMANY 2019 - 2022 incl. POST | GERMANY 2019 - 2022 incl. POST |
Administrateur de production | Oliver Küper-Grobecker GER Payroll Accountant | GER Payroll Accountant |
1er assistant réalisateur | Kai Siggelkow Crowd 1st AD/ Berlin | Crowd 1st AD/ Berlin |
1er assistant réalisateur | Owen Magee Block 2 | Block 2 |
1er assistant réalisateur | Ben Bischof VFX Unit GER | VFX Unit GER |
1er assistant réalisateur | George Walker Block 1 | Block 1 |
2ème assistant réalisateur | Enda Doherty Block 1 | Block 1 |
2ème assistante réalisateur | Orla King Block 2 | Block 2 |
Floor 2nd AD | Sibel Koyuncu VFX Unit Germany | VFX Unit Germany |
3ème assistante réalisateur | Sibel Koyuncu Germany | Germany |
Auxiliaire à la réalisation | Mathias Datow Germany | Germany |
Auxiliaire à la réalisation | Laura Käding Germany, 5 Days | Germany, 5 Days |
Chef de file (figuration) | Dominik Watin Berlin | Berlin |
Cheffe de file (figuration) | Anna Villinger 6 days / GER Berlin + Lake Constance | 6 days / GER Berlin + Lake Constance |
Chef de file (figuration) | Christian Theisinger | |
Cheffe de file (figuration) | Gabriele Ablasser | |
Chef de file (figuration) | Nico Markert Berlin, 2 SD | Berlin, 2 SD |
Cheffe de file (figuration) | Lola von Pfetten Crowd PA | Crowd PA |
Chef de file (figuration) | Nils Anders Schröder 1 jour | 1 jour |
Chef de file (figuration) | Mario Ziemkendorf | |
Régleur de cascades | Giedrius Nagys | |
Régleur de cascades | Florian Hotz | |
Cascadeur | Jörg Ellmer | |
Cascadeuse | Melanie Benna | |
Cascadeuse | Cecilia Diesch Stunt Player | Stunt Player |
Cascadeur | Simon Grzesczak | |
Cascadeuse | Hannah Spreitzenbarth stunts | stunts |
Cascadeuse | Antonia Jauß | |
Cascadeur | Goran Mitrovski | |
Cascadeur | Lee Huang Anachreon | Anachreon |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Stunt rigger | Kristoffer Fuss | |
Costume supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor GER | costume supervisor GER |
Coordonnatrice de costumes | Susanne Stroh (Crowd Costume Coordinator / GER) | (Crowd Costume Coordinator / GER) |
Coordonnateur de costumes | Richard Kranzin Office Germany | Office Germany |
Assistant coordonnateur de costumes | Darren McGranaghan Ireland - 1 Week Cover | Ireland - 1 Week Cover |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Navina Dembczyk | |
Costumière / 2ème assistante costumes | Liz Kreyenberg 2020 | 2020 |
Habilleuse | Anja Lafin | |
Habilleuse | Dietke Brandt crowd costumer GER | crowd costumer GER |
Habilleuse | Alexandra Hannemann Cast and Crowd Costumer Berlin 2019-Bodensee 2020 | Cast and Crowd Costumer Berlin 2019-Bodensee 2020 |
Habilleuse | Anna Klering Cast Costumer Berlin | Cast Costumer Berlin |
Habilleuse | Julia Kamenz | |
Habilleuse | Tabea Fock Crowd | Crowd |
Habilleuse | Michaela Rinker Crowd Costumer DE / KD: Kurt & Bart / 2019 & 2020 | Crowd Costumer DE / KD: Kurt & Bart / 2019 & 2020 |
Habilleuse | Eveline Leichtfried Crowd Berlin | Crowd Berlin |
Habilleuse | Dorothea Kulhawy Costumer Cast/Crowd Berlin | Costumer Cast/Crowd Berlin |
Habilleuse | Yvonne Wojnar Crowd Costumer GER | Crowd Costumer GER |
Habilleuse assistante | Charlotte Stumpf | |
Cheffe d'atelier | Franka Ehret Fitter Crowd | Fitter Crowd |
Cheffe d'atelier | Petra E. Becker fitter/cutter/crowd | fitter/cutter/crowd |
Costumière d'atelier | Marei Thulmann | |
Couturière | Christina Budniewski fitter /cutter crowd | fitter /cutter crowd |
Couturière | Antje Wiedemann | |
Couturière | Michelle Raddatz | |
Habillage figurants | Pola Kardum | |
Renfort habilleuse | Lisa Spengler Crowd Fittings + Set Berlin | Crowd Fittings + Set Berlin |
Renfort habilleuse | Michelle Raddatz | |
Renfort habilleuse | Mona Gottschling | |
Renfort habilleuse | Kaya Wistuba (1 Zusatztag, Stunt) | (1 Zusatztag, Stunt) |
Renfort habilleuse | Liza Grebenstein | |
Renfort habilleuse | Emily Schumann | |
Régisseur costumes | Jürgen Beier | |
Patineur·se costumes | Sonia Inés Rocha German crew | German crew |
Patineur·se costumes | Mareike Hundt German Crew | German Crew |
Stagiaire costumes | Lisa Ellen Schön full time Ireland 2019-2020 | full time Ireland 2019-2020 |
Chef décorateur | Rory Cheyne | |
Art director | Marc Bitz | |
Art director | Jens Löckmann Supervising Art Director Lake Konstanze | Supervising Art Director Lake Konstanze |
Ensemblière | Ingeborg Heinemann Berlin Crew | Berlin Crew |
Ensemblière | Felicity Good Sci fi from Isaac Asimov's Foundation Series Lake Konstance Sets divers Synnax Planet | Sci fi from Isaac Asimov's Foundation Series Lake Konstance Sets divers Synnax Planet |
Assistante ensemblière | Jennie Konrad 1 Episode (Berlin Crew) | 1 Episode (Berlin Crew) |
Assistante ensemblière | Maja Nagrodzka | |
Set decoration buyer | John Kalus Berlin | Berlin |
Régisseur d'extérieurs | Joey Weber | |
Accessoiriste de plateau | Stefan Sellin Lake of Constance Nov. 2020 | Lake of Constance Nov. 2020 |
Accessoiriste de plateau | Sonja Jovanovic-Greiner additional | additional |
Leadman set dresser | Attila Krüziu german part | german part |
Accessoiriste aux meubles | Helko Klünder Germany | Germany |
Accessoiriste aux meubles | Moritz Lenz Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Simone Mertz Teil Deutschland | Teil Deutschland |
Accessoiriste aux meubles | Laura Köpke Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Saga Fermin | |
Assistante accessoiriste de plateau | Gina Steiniger Lake of Constance, Nov. 2020, | Lake of Constance, Nov. 2020, |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] greensman Lake Constance | greensman Lake Constance |
Stand by set builder | Lars Dicht Berlin | Berlin |
Peintre de décor | Macarena Zúñiga Infante | |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede | |
Illustrateur/infographiste de décor | Henning Brehm Berlin Unit | Berlin Unit |
Directrice de casting | Helena Holmes | |
Directrice de casting | Lucinda Syson | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz 2020 Germany | 2020 Germany |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Karo Schnelle Berlin | Berlin |
Chef électricien | Ronald Schwarz Germany | Germany |
Sous-chef électricien | Ferdinand Fehlberg Add. Unit; Gaffer: C. Durth 12/19 | Add. Unit; Gaffer: C. Durth 12/19 |
Pupitreur lumière | Domenic Lohrmann | |
Électricien | André Poser | |
Électricien | Dominik Mohr Rigging Unit | Rigging Unit |
Électricien | Mathias Linke Rigging Unit | Rigging Unit |
Renfort électricien | Tim Vallender | |
Renfort électricien | Benedict Aufzug | |
Renfort électricien | Richard Rippinger | |
Renfort électricien | Gustavo Nagel | |
Technicien ballon éclairant | Christian Weber Berlin | Berlin |
Directeur de la photographie | Steve Annis | |
Cadreur | Christoph Greiner Splinter Unit | Splinter Unit |
Cadreur steadicam | Max Zaher Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
1er assistant opérateur | Oliver Moron b-cam _daily | b-cam _daily |
1er assistant opérateur | Fabio Seyding B-Cam - Splinter Unit Berlin | B-Cam - Splinter Unit Berlin |
1er assistant opérateur | Guillermo Gil Martin Drone unit | Drone unit |
2ème assistant opérateur | John Mccarthy A Camera: Main Unit | A Camera: Main Unit |
2ème assistante opérateur | Sarah Frahm 1 DT 1st Unit B-Cam Block 2 // 3 DT Splinter Unit A-Cam - Panavision DXL2 | 1 DT 1st Unit B-Cam Block 2 // 3 DT Splinter Unit A-Cam - Panavision DXL2 |
2ème assistant opérateur | Max Egner Lake Constance unit | Lake Constance unit |
2ème assistant opérateur | Julian Bubeck Plate Unit Bodensee | Plate Unit Bodensee |
2ème assistante opérateur | Petra Glaeser 2 DT | 2 DT |
3ème assistant opérateur | Florian Bingold Qtake Berlin | Qtake Berlin |
3ème assistant opérateur | Eric Zimmermann Qtake | Additional Unit Bodensee | Qtake | Additional Unit Bodensee |
3ème assistant opérateur | Jannik Wenck Splinter Unit QTake Operator, 1 Shooting Day | Splinter Unit QTake Operator, 1 Shooting Day |
Assistant to video playback operator | Carlo Strobel Additional Unit Bodensee | Additional Unit Bodensee |
Stagiaire image | Farrell Streitparth-Weber Lake Constance Unit | Lake Constance Unit |
Stagiaire image | Moritz Freimuth 3 DT Splinter Unit | 3 DT First Unit | 3 DT Splinter Unit | 3 DT First Unit |
Stagiaire image | Lea Quandt Plate Unit Bodensee | Plate Unit Bodensee |
Dolly grip | Hans Hellner | |
Machiniste grue | Hannes Staehle Superscorpio 45/Supertechno 50 | Superscorpio 45/Supertechno 50 |
Pilote de drone | Clemens Wronski Heavy Lift Drone Pilot - Lake Constance, Nov. 2020 | Heavy Lift Drone Pilot - Lake Constance, Nov. 2020 |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht Digicopter Alexa Mini LF Droneoperator | Digicopter Alexa Mini LF Droneoperator |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Schulze [1] Fitting & Dreh Crowd | Fitting & Dreh Crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Drewermann Fitting & Crowd | Fitting & Crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Ester Nyakato Rüppel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann | |
Maquilleur-coiffeur | Bastian Russ | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ellen Eilzer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sarah Mahnkopf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Zschetzsche Fitting und Dreh Cro | Fitting und Dreh Cro |
Maquilleuse-coiffeuse | Susi Bär | |
Maquilleuse-coiffeuse | Gerda Ziegler Fittings& shoot crowd | Fittings& shoot crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Lara Flanders Supervisor Extras | Supervisor Extras |
Maquilleuse-coiffeuse | Hanna Scharmann-Klein Crowd, Fitting, Episode 1 | Crowd, Fitting, Episode 1 |
Maquilleuse-coiffeuse | Yvonne Joseph Fitting & Dreh Crowd | Fitting & Dreh Crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Judith Kröher Falch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Laura Larios Stucki 2x tournage nocturnes | 2x tournage nocturnes |
Maquilleuse-coiffeuse | Sarah Jill Wälisch Crowd Berlin | Crowd Berlin |
Maquilleuse SFX | Adriana Fiedler Zusatz Crowd | Zusatz Crowd |
Maquilleuse SFX | Niki de Jong | |
Maquilleuse SFX | Ester Nyakato Rüppel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Aisha King | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nina von Harling | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Hirth | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Paulina Wagenlehner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lilit Alexandrian | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Dimitrow | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Lampas | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ana Muñoz Solís | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Theresa Bloser 1 jour Crowd Makeup | 1 jour Crowd Makeup |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Debora Waltl | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anett Bulano | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund Fittings Crowd | Fittings Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Madou Kotzke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Rebekka Schwark | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nadja Jeberien | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Hanna Scharmann-Klein Crowd, Fitting, Episode 1 | Crowd, Fitting, Episode 1 |
Crowd hair and make up supervisor | Anett Weber Supervisor Extras hair and Makeup&HairDesign | Supervisor Extras hair and Makeup&HairDesign |
Réalisatrice | Jennifer Phang | |
Réalisateur | Rupert Sanders pilot | pilot |
Réalisateur | Alex Graves | |
Directeur artistique doublage | Jan Odle German dubbing | German dubbing |
Producteur exécutif | Michael Schwarz Germany | Germany |
Directeur de production | Matteo Canalis Wandel 2019& 2020 Germany | 2019& 2020 Germany |
Coordinatrice de production | Elisabeth (Ella) Liedtke Lake Constance Unit | Lake Constance Unit |
Production coordinator assistant | Anja Wernecke Housing Coord. / Berlin | Housing Coord. / Berlin |
Production coordinator assistant | Sabrina Cordes Berlin | Berlin |
Location manager (local system) | Pierre Eisenhut Assistant Loc. M | Assistant Loc. M |
Location manager (local system) | Benjamin Ackermann Assistant Loc. Manager | Assistant Loc. Manager |
Location manager (local system) | Levy Spéder assistant location manager + location coordinator (GER) | assistant location manager + location coordinator (GER) |
Location manager (local system) | Florian Kuthe Lake Constance unit | Lake Constance unit |
Unit move coordinator | Ruben Stallmann | |
Transportation captain | Jan Bludau | |
Régisseur adjoint de plateau | David Kühn 2nd Unit / 1 Drehtag | 2nd Unit / 1 Drehtag |
Régisseur adjoint de plateau | Bennet Weidemann Bodensee | Bodensee |
Régisseur adjoint | Steve Wilks Vorbereitung Dreharbeiten Bodensee | Vorbereitung Dreharbeiten Bodensee |
Régisseur adjoint | Hendrik Piwinger Extras Base / Drone Unit | Extras Base / Drone Unit |
Auxiliaire de régie | Ben Sheppard Asst. Set Manager/ Floor Manager | Asst. Set Manager/ Floor Manager |
Auxiliaire de régie | Arne Gehres Set Runner - Germany | Set Runner - Germany |
Chauffeur de production | Frank Gust | |
Chauffeur de production | Mario Schulz [1] | |
Chauffeur de production | Gunnar O.R. Köppe Plate Unit Lake Constance | Plate Unit Lake Constance |
Chauffeur de production | Raymond Schulz Plate unit Bodensee | Plate unit Bodensee |
Chauffeur de production | Robert James Napier | |
Chauffeur de production | Jan Luo | |
Chauffeur | Tommy Smolinski | |
Office production assistant | Ferdinand Klotzky | |
Office production assistant | Kima Hashemi Lake Constance | Lake Constance |
Runner | Franziska Glückstein Zusatz (09.12.2019) + Bodensee | Zusatz (09.12.2019) + Bodensee |
Runner | Andreas Matt Set PA (additional) | Set PA (additional) |
Runner | Elias Kirstein Unit Bodensee | Unit Bodensee |
Executive producer | Robyn Asimov | |
Showrunner | David S. Goyer | |
Scénariste | Isaac Asimov | |
D'après le scénario de | Isaac Asimov book series | book series |
Adaptateur de doublage | Matthias Lange | |
Adaptateur de doublage | Jan Odle | |
Chef opérateur du son | Manuel Vogt B-Unit Berlin | B-Unit Berlin |
Assistant du son | Michael Schulte-Zurhausen B-Unit Berlin | B-Unit Berlin |
Stagiaire son | Philemon Montaser | |
Sauveteur-secouriste du travail | Patrick Krienke HEAD MEDICAL Set Services | HEAD MEDICAL Set Services |
Société | Remarques |
---|---|
Sechsundvierzigste Babelsberg Film GmbH [de] | |
Skydance Television [us] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Germany 2019/2020 | Germany 2019/2020 |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH | |
Décoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Caméras et accessoires | Panavision [de] | |
Caméras et accessoires | Panoptimo GmbH | |
Caméras et accessoires | Skynamic Aerials with RED Monstro 2nd Unit | Aerials with RED Monstro 2nd Unit |
Machinerie | DIGICOPTER® Alexa Mini LF Drone | Alexa Mini LF Drone |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Berlin | Berlin |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR Konstanz | Konstanz |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer & Base generator & Equipment | + Trailer & Base generator & Equipment |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Image (VFX) | Mackevision Medien Design GmbH | |
Postproduction sonore | FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH [de] Version allemande | Version allemande |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Steve Annis | 2022 | ASC Awards [us] Limited Serie Episode The Emperor’s Peace | Limited Serie Episode The Emperor’s Peace | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | USA | Apple TV+ | vendredi 24/09/2021 | |
Première diffusion | Allemagne | Apple TV+ | vendredi 24/09/2021 |