Administratrice de production | Jutta A. Groß-Holler | |
Comptable | Katrin Große | |
Administratrice adjointe | Nancy Block | |
Régleur de cascades | Markus Pütterich Stuntcoordination | Stuntcoordination |
Chorégraphe de combat | Mike Möller | |
Cascadeur | Alexander Mack Double Weckherlin | Double Weckherlin |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Grupp | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabrina Krämer Historisch 30er Jahre komparserie | Historisch 30er Jahre komparserie |
Habilleuse | Eva Brox Fitting Extras | Fitting Extras |
Habilleuse | Stephanie Zurstegge Fitting Komparserie | Fitting Komparserie |
Habilleuse | Gina Steiniger Cast | Cast |
Cheffe d'atelier | Manja Beneke | |
Renfort habilleuse | Katharina Becklas | |
Patineur·se costumes | Malaika Rönneckendorf 2 Wochen Vorbereitung | 2 Wochen Vorbereitung |
Chef décorateur | Claus Jürgen Pfeiffer | |
Ensemblière | Cara Maeno | |
Set decoration buyer | Vanessa Locke | |
3ème assistante décoratrice | Nora Grabowski | |
Régisseur d'extérieurs | David Peichl 20er Jahre | 20er Jahre |
Assistante régie d'extérieurs | Nicole Adis | |
Accessoiriste de plateau | Ulrike Gojowczyk historisch 1931 | historisch 1931 |
Accessoiriste de plateau | Josephine Rehle Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Lisa Kumpf 2 Tage Greenery | 2 Tage Greenery |
Accessoiriste aux meubles | Anja Heinicke | |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Schultz | |
Accessoiriste aux meubles | Nadja Götze | |
Accessoiriste aux meubles | Anne Hinkel Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Laura Köpke Berlin | Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Hannah Roolf additional | additional |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Grömke historisch 1931 | historisch 1931 |
Accessoiriste aux meubles | Matthias Tyralla | |
Coordinatrice décoration | Sibel Bakkallar | |
Assistante accessoiriste de plateau | Tabea Krackow | |
Assistante accessoiriste de plateau | Teresa Wesely Zusatz | Zusatz |
Constructeur | Titus Kunze | |
Constructeur | Alexis Kunze für Easy Set Company | für Easy Set Company |
Stand by set builder | Christian Enders | |
Peintre de décor | Katharina Gießler | |
Peintre de décor | Andreas Bräunsdorf Painting/ Patina Kleinwelka, for Easy Setbau Comp. | Painting/ Patina Kleinwelka, for Easy Setbau Comp. |
Peintre de décor | Eva Weymann Görlitz- Easy Setbau Comp. | Görlitz- Easy Setbau Comp. |
Illustratrice/infographiste de décor | Felicitas Püls 20er Jahre - Zusatz für ausgewählte Requisiten | 20er Jahre - Zusatz für ausgewählte Requisiten |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Illustratrice/infographiste de décor | Barbara Dezasse | |
Illustratrice/infographiste de décor | Daniela Grömke Zusatz - historische Handschriften /Sütterlin | Zusatz - historische Handschriften /Sütterlin |
Prop designer | Nora Willy | |
Rippeur | Holger Sobieski | |
Rippeur | Andre Schütze Set Dec | Set Dec |
Stagiaire déco | Jonathan Bognitz | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Assistante casting | Fiona Gehrlein | |
Chef électricien | Michael Beitz | |
Sous-chef électricien | Kai Möller | |
Renfort électricien | Avner Eisenstein | |
Renfort électricien | Dirk Hilbert Berlin | Berlin |
Directeur de la photographie | Hanno Lentz | |
Cadreuse | Anna Schenk | |
Cadreur drone | Florian Brückner Drohne Görlitz | Drohne Görlitz |
Prise de vues supplémentaire | Florian Mag B-Kamera / 5 Wochen | B-Kamera / 5 Wochen |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk A-Cam | A-Cam |
2ème assistante opérateur | Katja Nantke | |
DIT Digital Imaging Technician | Alexander Zweiniger | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Wiedermann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund | |
Maquilleuse SFX | Julia Grieshaber | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ester Nyakato Rüppel | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Romy Meier 30er Jahre | 30er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Christina Birnbaum Fittings | Fittings |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Grave | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jeanne Gröllmann 30er Jahre | 30er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf hist. 1931 | hist. 1931 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Daum 30er Jahre | 30er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Manuela Watschkow Drehtage in Görlitz und Fittings in Berlin | Drehtage in Görlitz und Fittings in Berlin |
Réalisateur | Dominik Graf | |
1st AD (local system) | Petra Misovic | |
Assistante personnelle | Ina Balon | |
Crowd 2nd AD (local system) | Luisa Leopold | |
3rd AD Crowd (Local System) | Rosa Münzing | |
Scripte | Heike Manzke | |
Extras coordinator | Haiko Neumann 10 Turning days set + fitting | 10 Turning days set + fitting |
Cheffe monteuse | Claudia Wolscht | |
Assistante monteuse | Beabrice Bach | |
Assistant monteur | Christian Maire | |
Compositeur de musique de film | Sven Rossenbach | |
Compositeur de musique de film | Florian Van Volxem | |
Assistant to postprod. supervisor | Raphael Tostlebe | |
Productrice exécutive | Christine Rau | |
Directeur de production | Günter Fenner | |
Coordinatrice de production | Laura Klippel | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Katrin Jochimsen | |
Assistant de production | Richard Kranzin | |
Assistante de production | Nele Hussmann | |
Régisseur général | Sebastian Scheinert | |
Location manager (local system) | Hermann Lämmel Urlaubsvertretung 20.06.-08.07.2019 | Urlaubsvertretung 20.06.-08.07.2019 |
Location manager (local system) | Jörn Günther | |
Régisseur adjoint de plateau | Lennart Wirth | |
Régisseur adjoint de plateau | Benjamin Benjo Lange | |
Régisseuse adjointe | Anja Knobloch | |
Bloqueur | Tobias Käppler Motiv Görlitz | Germany | Motiv Görlitz | Germany |
Chauffeure de production | Karin Schneider | |
Chauffeur de production | Tobias Käppler | |
Chauffeur de production | Jens Marschalleck | |
Chauffeur de production | Hagen Rohling | |
Runner | Tobias Käppler 10 DT | 10 DT |
Producteur | Felix von Boehm | |
Scénariste | Constantin Lieb | |
Scénariste | Dominik Graf | |
Œuvre originale | Erich Kästner Roman 'Der Gang vor die Hunde' | Roman 'Der Gang vor die Hunde' |
Bruiteur | Andreas Schneider | |
Chef opérateur du son | Martin Witte | |
Assistant du son | Till Ulrich TM: M. Witte, Görlitz/Berlin | TM: M. Witte, Görlitz/Berlin |
2ème assistant du son | Rael Anderson | |
Chargé de programme | Andreas Schreitmüller arte | arte |
Chargé de programme | Olaf Grunert arte | arte |
Chargé de programme | Daniel Blum ZDF | ZDF |