Début de tournage | 23/07/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 12/12/2018 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung, Bochum |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Tom Beck | Felix (Einstein) Winterberg [RP] | |
Annika Ernst | Elena Lange [RP] | |
Rolf Kanies | Stefan Tremmel [RP] | |
Haley Louise Jones | Kirsten Maybach [RP] | |
Maya Bothe | Carola Wenger [RPE] | |
Patrizia Carlucci | Luna [RPE] | |
Dagny Dewath | Amber [RPE] | |
Katharina Fecher | Vanessa Henke [RPE] | |
Mimi Fiedler | Cassandra von Hohensteissen [RPE] | |
Claudia Gaebel | Marina Karaman [RPE] | |
Tobias Licht | Sven Wüstefeld [RPE] | |
Juri Senft | Elias Jacobi [RPE] | |
Carolina Vera | Carla Ofenhitzer [RPE] | |
Piet Fuchs | Waldemar Ott [RPE] | |
Maike Jüttendonk | Saskia Saalfeld [RPE] | |
Arne Lenk | Nelson [RPE] | |
Milton Welsh | Michael Neerpasch [RPE] | |
Guido Broscheit | Prof. Christian Berkenbusch [SR] | |
Merle Collet | Teresa Lange [SR] | |
Angela Roy | Constanze Winterberg [SR] | |
Jesse Albert | Kollege Andreas [SR] | |
Penelope Frego | Giulia Casiraghi [SR] | |
Christian Hockenbrink | Dr. Rössler [SR] | |
Yung Ngo | Dr. Lee Kwon [SR] | |
Maximilian Herzogenrath | Sanitäter [SR] | |
Timo Hübsch | LKA-Mann 1 [SR] | |
Sophie Lutz | Dr. Miriam Vogt [SR] | |
Jens Münchow | Mertens [SR] | |
Sebastian Rüger | forest warden [SR] | |
Helmfried von Lüttichau | Rainer Backhaus [SR] | |
Sophie Pfennigstorf | Peggy [SR] | |
Melodie Simina | Anna [SR] | |
Ole Engel | Cedric Schubert [SR] | |
Carsten Caniglia | Sicherheitsmann Ralle [SRE] | |
Thomas Jansen | Robert Zimmer [SRE] | |
Carlo Sohn | Diego [SRE] | |
Pia Stutzenstein | Carla [SRE] | |
Dorothee Föllmer | Frau Schumacher [SRE] | |
Stefko Hanushevsky | Peter Thaler [SRE] | |
Julia Wiedemann | Ilka Gutmundsdottir [SRE] | |
Gioele Viola | Luciano Burrinii [SRE] | |
Leon Pharelle H. | Henri Schumacher [SRE] | |
Carsten Lucka | Kripobeamter [SRE] | |
Oliver Bootz | Professor [SRE] | |
Nicole Aliz | Vegane Studentin [PR] | |
Aiken-Stretje Andresen | Vanessa Meier [PR] | |
Daniel Breitfelder | Lenny [PR] | |
Erhan Erdogan | Ilian Kolarow [PR] | |
Lara Ertan | Studentin [PR] | |
Jonas Gruber | Vater [PR] | |
Cyliane Howald | One Night Stand [PR] | |
Mico Ivanovic | Student [PR] | |
Markus Andreas Klauk | Breyer [PR] | |
Frank Kleineberg | Student Vincent [PR] | |
Torsten Knippertz | Günther Teichmann [PR] | |
Nikolai Will | Notarzt [PR] | |
Melvin Lee Lewis | Wissenschaftler [PR] | |
Max Tuveri | ital. Angestellter [PR] | |
Jochen Alexander Wigand | Achim Berger [PR] | |
Vincent Bermel | Raiser [PR] | |
Christopher Köberlein | Mc Tanner Security Stefan ( inkl. Bodystunt) [PR] | |
Lukas Hunecker | Drunk Student [PR] | |
Marie Julie Bretschneider | Abiturientin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Pimes Dörfler | |
Administrateur adjoint | Luca Neumann | |
Régleuse de cascades | Teresa Henn | |
Cascadeur | Raphael Domanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Nierhaus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ariane Hahn | |
Habilleuse | Radha Freudemann | |
Habilleuse | Lynn Polster | |
Habilleuse | Julia Weyer | |
Renfort habilleuse | Alina Berger 2 DT Crowd | 2 DT Crowd |
Renfort habilleuse | Lucie Schmidt | |
Stagiaire costumes | Katharina Bosen | |
Chef décorateur | Julian Augustin 12 Folgen Köln - Bochum - NRW | 12 Folgen Köln - Bochum - NRW |
1ère assistante décoratrice | Svenja Matthes | |
Régisseuse d'extérieurs | Yasmin Brocksieper Folge 7-12 | Folge 7-12 |
Régisseur d'extérieurs | Frank Sander | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Kadow Folge 7-12 Schwerpunkt: Animation, Grafik, Technik | Folge 7-12 Schwerpunkt: Animation, Grafik, Technik |
Assistant régie d'extérieurs | Michael Kadow Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Accessoiriste de plateau | Maria Rios Navarro 2. Block | 2. Block |
Accessoiriste de plateau | Sabine Dörr Block1 (Folge1-6) | Block1 (Folge1-6) |
Accessoiriste de plateau | Annika Barth | |
Repéreur | Abi Roos alle 12 Folgen | alle 12 Folgen |
Constructeur | Dirk Wargalla | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design | Graphic Design |
Rippeur | Norbert Fuhrmann Construction platform | Construction platform |
Rippeur | Jochen Richter Block 2 Außenrequisitenassistenz | Block 2 Außenrequisitenassistenz |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Chef électricien | Andreas Latosinszky | |
Sous-chef électricien | Hannes Kleinknecht | |
Électricien | Patrick Zimmermann | |
Électricien | Marian Bouwmann 18 Tage Vertretung | 18 Tage Vertretung |
Renfort électricien | Alex Streckmann 3 DT | 3 DT |
Assistant électro/lumière | Felix Boegel | |
Assistant électro/lumière | Alexander Schmitt Vertretung 2DT | Vertretung 2DT |
Directeur de la photographie | Till Müller 6 Folgen // Alexa Mini // Movi | 6 Folgen // Alexa Mini // Movi |
Directeur de la photographie | Paul Pieck Alexa Mini, Zeiss HS, Episodes 21-26 | Alexa Mini, Zeiss HS, Episodes 21-26 |
Cadreur | Rupert Scheele B-Cam | B-Cam |
Cadreur drone | Manuel Ries | |
Cadreur sous-marin | Rupert Scheele | |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele | |
1er assistant opérateur | Thomas Heller B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Oliver Baune B-Cam 3DT | B-Cam 3DT |
1er assistant opérateur | Felix Jost A-Cam, Alexa Mini, 10DT | A-Cam, Alexa Mini, 10DT |
1er assistant opérateur | Holger Pest | |
2ème assistant opérateur | Carl Vinken Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
2ème assistante opérateur | Saskia Streußel | |
2ème assistant opérateur | Oliver Baune | |
Data manager | Viktoria Thomas 1. Block | 1. Block |
3ème assistant opérateur | Edwars Mauricio Marin Sacristan Folge 7 - 12 | Folge 7 - 12 |
Photographe de plateau | Guido Engels | |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach + Fotovorproduktionen | + Fotovorproduktionen |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Goyert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Daniela Brozy | |
Maquilleuse-coiffeuse | Catharina Ufer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annette Schirmer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heide Haß | |
Maquilleur SFX | Johannes Schmager Herstellung Tattoos | Herstellung Tattoos |
Réalisateur | Oliver Dommenget | |
Réalisateur | Felix Stienz Episoden 07 - 12 | Episoden 07 - 12 |
1st AD (local system) | Nina Schindler | |
1st AD (local system) | Inga Nerlich | |
Crowd 2nd AD (local system) | Andrea Knör Vorbereitung 06.09 - 08.10 | Vorbereitung 06.09 - 08.10 |
Crowd 2nd AD (local system) | Manuel Ries | |
Script continuity | Silvia Stein Regie: Oliver Dommenget | Regie: Oliver Dommenget |
Script continuity | Bent Evers Folge 12 | Folge 12 |
Script continuity | Carolin Mieke Heyman 2. Block | 2. Block |
Extras coordinator | Stefanie Strohbeck | |
Chef monteur | Jan Henrik Pusch | |
Chef monteur | David Wieching | |
Chef monteur | Rainer Nigrelli | |
Chef monteur | Ole Heller | |
Cheffe monteuse | Daria Wörmann | |
Chef monteur | Martin Mayntz | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Directeur de post-production | Chya Oshnui | |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt Sat.1 | Sat.1 |
Producteur exécutif | Till Derenbach | |
Directeur de production | Peter Faber | |
Coordinatrice de production | Franzi Stang 12 Folgen - komplette 3. Staffel | 12 Folgen - komplette 3. Staffel |
Régisseur général | Simon Raphael Louwen | |
Régisseur général | Philipp von Brockhausen | |
Location manager (local system) | René Saldjughian Folgen 7 - 12 Köln | Folgen 7 - 12 Köln |
Location manager (local system) | Moritz Deiseroth | |
Location manager (local system) | Philip Pennekamp zwei Wochen Vertretung NOV/DEZ | zwei Wochen Vertretung NOV/DEZ |
Régisseur adjoint de plateau | Manuel Faber 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | Keke Pietzke | |
Régisseur adjoint de plateau | Colin Bennett | |
Assistante régie plateau | Anna Bücking | |
Assistante régie plateau | Tabea Karbe | |
Assistante régie plateau | Andrea Knör 20.07 - 31.07 | 20.07 - 31.07 |
Chauffeur de production | David Friedewald Augut 2018 | Augut 2018 |
Chauffeur de production | Peter Baumgartner [1] | |
Chauffeur de production | Benjamin Kriebitzsch | |
Runner | Len Reddemann | |
Runner | Leonard Küper | |
Runner | Alessandro Marra | |
Runner | Paulina Rheindorf | |
Producteur | Michael Souvignier | |
Producteur | Dominik Frankowski | |
Productrice junior / assistante | Franziska Schnorr | |
Scénariste | Matthias Dinter | |
Scénariste | Benjamin Karalic | |
Scénariste | Martin Ritzenhoff | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Dennis Kron 1 Folge | 1 Folge |
Mixeur | Hendrik Bleier | |
Designer sonore | Fabian Matzen | |
Designer sonore | Matteo Bohé Folgen 8, 9, und 11 | Folgen 8, 9, und 11 |
Chef opérateur du son | Marko Vinokic | |
Chef opérateur du son | Hank Trede | |
Assistant du son | Marko Vinokic | |
Assistant du son | Lars Henning Schröder | |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |
Société | Remarques |
---|---|
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Casting/Distribution des rôles | Casting Petra Ohler Komprsen und KD | Komprsen und KD |
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign – Print | Grafikdesign – Print |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Maske,Garderobe,Cast aufenthalte | Maske,Garderobe,Cast aufenthalte |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge mit und ohne Betreuung | Spielfahrzeuge mit und ohne Betreuung |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ-Plates | KFZ-Plates |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH Tag & Nachtwachen, Umsetzer und Helfer | Tag & Nachtwachen, Umsetzer und Helfer |
Régie / production | Filmservice Andermann HVZ & Blocker | HVZ & Blocker |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Brandsicherheitswache, Set-Medic, Fachkomparsen | Brandsicherheitswache, Set-Medic, Fachkomparsen |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Transports, voyages et hébergement | Road Rebel |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | jeudi 05/01/2017 |