Réalisation | Dror Zahavi |
---|---|
Scénario | Johannes Rotter, Jo Baier, Christoph Mathieu, Ben von Rönne |
Production | FFP New Media GmbH |
Début de tournage | 25/02/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 12/06/2020 |
Jours de tournage | 70 |
Lieux de tournage | Eifel, Köln, Raum Heidelberg, Idar-Oberstein |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Elisa Schlott | n.c. [RP] | |
Reomy D. Mpeho | George [RP] | |
Franziska Brandmeier | n.c. [RP] | |
Jonas Nay | n.c. [RP] | |
Anna Schudt | Anneliese Strumm [RP] | |
Dietmar Bär | Friedrich Strumm [RP] | |
Julia Koschitz | Amy McCoy [RP] | |
Philippe Brenninkmeyer | Colonel Jim McCoy [SR] | |
Winnie Böwe | Luise Kastner [SR] | |
Aljoscha Stadelmann | Heinrich Kastner [SR] | |
Paul Sundheim | Vinzenz Kastner [SR] | |
Samuel Finzi | Schwiete Wirt [SR] | |
Artjom Gilz | Lieutenant Bill Meadow [SR] | |
Godehard Giese | Ape Kollberg [SR] | |
Piet Fuchs | Pfarrer Schäfer [SR] | |
Kelvin Kilonzo | GI Theodor Clark [SR] | |
Jared Lorenzo | GI Moses Shepard [SR] | |
Corinna Nilson | Sister Brigitte [SR] | |
Nicole Johannhanwahr | n.c. [SR] | |
Jörg Westphal | Ernst Otto [SR] | |
Max Düppenbecker | Frankie Parker [SR] | |
Jule Gartzke | Nonne [SR] | |
Shane Gerber | Mike Sherman [SR] | |
Stephan Wilhelm Müller | Postbote [SR] | |
Conny Brandt | Irmgard [SRE] | |
Katharina Schulz | Gerlinde Helbling [SRE] | |
Kerstin Thielemann | n.c. [PR] | |
Christopher Köberlein | Landvermesser (Stunt) [PR] | |
Max Krämer | Amerikanischer Soldat [PR] | |
Jeff Burrell | MP1 | |
Henry Appiah | American GI's | Samuel S. Franklin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Abdel Ben Tej | |
Administratrice adjointe | Claudia Huber [1] | |
Régleur de cascades | Paul Schneider Substitution 1 day | Substitution 1 day |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lucia Faust hist. 50's | hist. 50's |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna Lam | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nannette Schwarz für Uniformen | für Uniformen |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Markus Maria Ernst Uniform ab 17.02.20 | Uniform ab 17.02.20 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Martina Schall Komparserie historisch 40/50er Jahre | Komparserie historisch 40/50er Jahre |
Habilleuse | Anne Jacobi | |
Habilleuse | Nicole Ebben | |
Habilleuse assistante | Christiane Kuhlmann | |
Cheffe d'atelier | Martina Steiner Workshop management | Workshop management |
Costumière d'atelier | Moni Wallberg Anfertigungen D. Bär | Anfertigungen D. Bär |
Renfort habilleuse | Carolin Zielosko | |
Renfort habilleuse | Nancy Géron | |
Renfort habilleuse | Lara Sauer | |
Renfort habilleur | Thomas Bürke | |
Cheffe décoratrice | Gabriele Wolff | |
1ère assistante décoratrice | Rose Maria Tharakan | |
Art director | Tiana Carina Möller | |
2ème assistant décorateur | Markus Schütz | |
Ensemblière | Birgit Esser Haus Mc Coy und Army Base 2 | Haus Mc Coy und Army Base 2 |
Ensemblière | Ruth Barbara Wilbert | |
3ème assistante décoratrice | Edna Weiß | |
Chef constructeur | Boris Bartholomäus | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger | |
Assistante régie d'extérieurs | Anja Boeffel | |
Accessoiriste de plateau | Anika Lotz | |
Accessoiriste aux meubles | Ulrike Gojowczyk hist. 50er Jahre | hist. 50er Jahre |
Accessoiriste aux meubles | Petra Bossmann | |
Accessoiriste aux meubles | Heike Küpper Preparation | Preparation |
Accessoiriste aux meubles | Stephen Davenport | |
Accessoiriste aux meubles | Joe Jörg Schreiter | |
Accessoiriste aux meubles | Ricci Becker | |
Accessoiriste aux meubles | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal | |
Coordinatrice décoration | Luisa Nunez Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Assistante accessoiriste de plateau | Larissa Theiss | |
Repéreur | Abi Roos Archiv Recherche | Archiv Recherche |
Repéreur | Frank Meter | |
Constructeur | Jan Grothaus | |
Stand by set builder | Klaus Bienen | |
Peintre de décor | Gabriele Winzen | |
Constructeur d'accessoires | Gregor Winter Umbau historischer Petroleumlampen mit Akku und dimmbarer Led 2700K | Umbau historischer Petroleumlampen mit Akku und dimmbarer Led 2700K |
Illustratrice/infographiste de décor | Ulrike Veit Historisch | Historisch |
Renfort accessoires | Hedi Kerger Helping Hand Set Dec Transport Zusatz | Helping Hand Set Dec Transport Zusatz |
Rippeur | Awet Howie Sahle Set-dec. Fahrer | Set-dec. Fahrer |
Rippeur | Patrick Velte Set Dec Fahrer/Ladehilfe | Set Dec Fahrer/Ladehilfe |
Rippeur ensembliage | Michael Kerger 7.5 Zusatz | 7.5 Zusatz |
Directeur de casting | Marc Schötteldreier | |
Directrice de casting | Cassandra Han Casting (UK) | Casting (UK) |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Danielle Koch | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Anne Hartung | |
Électricien | Chris Völkner | |
Électricien | Mike Losse | |
Assistant électro/lumière | Jeremias Smeaton | |
Assistant électro/lumière | Jesko Friederichs | |
Assistant électro/lumière | Jan Nieschulz Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Gero Steffen | |
Directrice photo 2ème équipe | Beatrice Albrecht | |
Prise de vues supplémentaire | Jan Kulkies | |
1er assistant opérateur | Caspar Müllers B-Cam + 2.Unit 5 DT | B-Cam + 2.Unit 5 DT |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] A-Cam | A-Cam |
1ère assistante opérateur | Annika Eysel Erstes Viertel | Erstes Viertel |
1er assistant opérateur | Benedikt Rüchel B-Kamera Zusatz | B-Kamera Zusatz |
2ème assistant opérateur | Carl Vinken prep + 8 shooting days | prep + 8 shooting days |
2ème assistante opérateur | Laura Wilke Alexa Mini | Alexa Mini |
DIT Digital Imaging Technician | Severin Schultze Alexa Mini | 43 SD Lab On Set | incl. Workflowsetup | Alexa Mini | 43 SD Lab On Set | incl. Workflowsetup |
DIT Digital Imaging Technician | Yannick de Decker | |
3ème assistant opérateur | Tom Siegert | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke 3 DT Heidelberg/Eifel autumn re-start | 3 DT Heidelberg/Eifel autumn re-start |
Chef machiniste | Hannes Staehle +Cablecam Operator | +Cablecam Operator |
Machiniste | Alexander Thonn Vertretung 3DT | Vertretung 3DT |
Machiniste | Nicoline Kurth | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk historisch,50er Jahre | historisch,50er Jahre |
Maquilleuse-coiffeuse | Frauke Horn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Goyert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Neuss | |
Maquilleuse-coiffeuse | Daniela Brozy | |
Maquilleur SFX | Robert Schmermer Prosthetics | Prosthetics |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anke Scheiter Fittings/Set | Fittings/Set |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Schmermer Zusatz beim Cast | Zusatz beim Cast |
Renfort maquilleur-coiffeur | Kevin Loevenich Crowd | Crowd |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marion Giggenbacher beim Cast | beim Cast |
Crowd hair and make up supervisor | Nina Goyert | |
Réalisateur | Dror Zahavi | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
Crowd 2nd AD (local system) | Stella Thiele | |
Crowd 2nd AD (local system) | Dorothea Popovic Vorbereitung | Vorbereitung |
3rd AD Crowd (Local System) | Dominik Saal | |
Scripte | Nicole Dillinger | |
Extras coordinator | Anne Hartung | |
Chef monteur | Fritz Busse | |
Opérateur conformation | Sven Hegen | |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Compositeur de musique de film | Martin Stock | |
Directeur musical | Lorenz Dangel | |
Orchestrateur | Tilo Heinrich | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Tobias Kreißl | |
Étalonneur | Severin Schultze Dailies Colorist | Dailies Colorist |
Étalonneur | Martin Becker | |
Étalonneur des rushes | Yannick de Decker | |
Productrice exécutive | Beate Balser Gesamtherstellungsleiterin (FFP New Media) | Gesamtherstellungsleiterin (FFP New Media) |
Productrice exécutive | Juliane Thevissen executive | executive |
Directeur de production | Marcel Ahrens NRW, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz | NRW, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz |
Coordinatrice de production | Simone Wilms | |
Assistant de production | Christian Cronenberg + Reisekoordination | + Reisekoordination |
2ème assistante de production | Oona-Lea von Maydell | |
Régisseur général | Jürgen Janoczek | |
Régisseuse générale | Zsuzsanna-Charlie Gurath | |
Location manager (local system) | Frank Leßmöllmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Böttcher | |
Régisseuse adjointe | Tina Sonanini | |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann | |
Chauffeur de production | Frank Mauermann | |
Chauffeur de production | André Philipp | |
Chauffeur | Harun Nouri | |
Stagiaire régie/production | Justina Huber octobre | octobre |
Runner | Lena Polczer | |
Runner | Michel Köller Ab 28.07.2020 | Ab 28.07.2020 |
Runner | Daniel Schießer | |
Productrice | Simone Höller | |
Producteur | Michael Smeaton | |
Producer | Greta Gilles | |
Producer | Anemone Krüzner | |
Productrice junior / assistante | Cara Wiemann | |
Assistant des producteurs·trices | Guido Walbeck | |
Scénariste | Johannes Rotter | |
Scénariste | Jo Baier | |
Scénariste | Christoph Mathieu | |
Scénariste | Ben von Rönne | |
Consultant scénario | Dror Zahavi | |
Assistant mixeur | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Preneur de son post-synchro | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Monteur bruitages | Andreas Vorwerk | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Wirtz | |
Assistant du son | Sebastian Leukert | |
Directeur des programmes | Manfred Hattendorf | |
Chargée de programme | Claudia Gerlach-Benz | |
Chargée de programme | Carolin Haasis | |
Chargé de programme | Götz Bolten | |
Chargée de programme | Sabine Holtgreve | |
Chef de projet | Sebastian Wagner [2] Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG | Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG |
Référente sanitaire (Covid) | Anna Maria Pürthner |
Société | Remarques |
---|---|
FFP New Media GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Casting/Distribution des rôles | Marc Schötteldreier Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Mise en scène animalière | Filmpfoten Filmtierschule Filmschwein Frieda Fröhlich | Filmschwein Frieda Fröhlich |
Accessoires | Adlershofer Fundus | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Historisch | Historisch |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke | WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Accessoires | Viller Mühle | |
Costumes | Couleur & Co. / Constanze Schuster | |
Costumes | Fakner Film Service | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Lucia Faust | KB: Lucia Faust |
Costumes | Kostümverleih Johann Vogl [de] KB: Lucia Faust | KB: Lucia Faust |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH KB: Lucia Faust | KB: Lucia Faust |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Lucia Faust | KB: Lucia Faust |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Véhicules et engins aériens | film-autos.com GbR Props vehicles | Props vehicles |
Véhicules et engins aériens | Peinelt-Motors Requisitenfahrzeug/Spielfahrzeug | Requisitenfahrzeug/Spielfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Aufenthalts Mobile | Aufenthalts Mobile |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | LabOnSet komplettes Kopierwerk am Set | komplettes Kopierwerk am Set |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH Blocker HVZ Vollsperrungen | Blocker HVZ Vollsperrungen |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Filmobil | |
Régie / production | Friendz GmbH Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | JOLA-Rent make-up, generator, actor stays, team stay with WC, ATV | make-up, generator, actor stays, team stay with WC, ATV |
Régie / production | JOLA-Rent Set Medic | Set Medic |
Régie / production | plan-b-services diverse Reinigungen | diverse Reinigungen |
Régie / production | Willy's Kitchen | |
Transports, voyages et hébergement | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Laboratoire | Digital Film Lab LTO | LTO |
Musique de film | Deutsches Filmorchester Babelsberg |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2021 | Allemagne | Festival du film allemand Ludwigshafen Première mondiale | Première mondiale |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 01/12/2021 à 20h15 |