Réalisation | Till Müller-Edenborn, Ulrike Hamacher |
---|---|
Scénario | Katharina Ruß |
Production | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) |
Début de tournage | 28/02/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 31/05/2023 |
Lieux de tournage | Frankfurt am Main und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hesse |
Numéros d’épisodes | 39-42 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Antoine Monot | Anwalt Benni Hornberg [RP] | |
Wanja Mues | Detektiv Leo Oswald [RP] | |
Bettina Zimmermann | Claudia Strauss [RP] | |
Michaela Wiebusch | Laura Meinhardt [RPE] | |
Therese Hämer | Pina Mühl [RPE] | |
Siad Mijthab | Cem Bölcke [RPE] | |
Ella Viktoria Conrads | Emma Gehrke [RPE] | |
Miriam Schiweck | Marie Parte [RPE] | |
Marie Cara Jung | Lara Strauss [SR] | |
Aslan Aslan | Matthias Jacobs [SR] | |
Vivien Sczesny | Mila Hassel [SR] | |
Linda Chang | magistrate [SR] | |
Salimou T. | Farrokh [SR] | |
Dirk Hermann | Simon Jesch [SRE] | |
Daniel Krauss | Wim Lüdeke [SRE] | |
Markus Friedmann | Sandro Schulz [SRE] | |
Esther Bechtold | Daria Seiler [SRE] | |
Torsten Flassig | Philip Degner [SRE] | |
Helge Mark Lodder | Pascal Höxter [SRE] | |
Moritz Buch | Justin Kampen [SRE] | |
Harry Schäfer | Lukas Weidner [SRE] | |
Inka Schmietendorf | Vermieterin [PR] | |
Andreas Berger | Studentische Reinigungskraft [PR] | |
Sinan Aslan | Prisoner 2 [PR] | |
Antonio Putignano | Passant [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Lacoste Aleman | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Schellmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ina Conrad | |
Habilleuse | Franziska Boas | |
Habilleuse | Carmen Praetorius | |
Renfort habilleuse | Fanny Charpentier Episode 39 | Episode 39 |
Chef décorateur | Götz Harmel | |
1ère assistante décoratrice | Christina Kania | |
Régisseuse d'extérieurs | Jay Mlinaric | |
Assistante régie d'extérieurs | Pegah Clasen | |
Accessoiriste de plateau | Lena Dinse Folge 40+41 | Folge 40+41 |
Accessoiriste de plateau | Tolga Özkol | |
Accessoiriste aux meubles | Florian Binder | |
Assistante accessoiriste de plateau | Fenja Melzer Praktikum | Praktikum |
Repéreuse | Anja Stöppler Folge 39 und 40 | Folge 39 und 40 |
Designer graphique | Christina Kania | |
Rippeur | Jens Lemberg | |
Rippeur | Carlo Possardt | |
Chef électricien | Carsten Christmann | |
Chef électricien | Stefan Herrmann [1] | |
Sous-chef électricien | Martin Deubel | |
Électricien | Martin Deubel | |
Électricienne | Maria Vogel | |
Électricien | Julian Matzath | |
Électricienne | Sofia Liebetruth | |
Renfort électricien | Marian Bouwmann | |
Assistant électro/lumière | Lukas Hauf Ep. 39-42 lighting assistant & grip - 48 SD | Ep. 39-42 lighting assistant & grip - 48 SD |
Assistante électro/lumière | Fabienne Schweers 3 DT | 3 DT |
Stagiaire électricienne | Helena Gering | |
Directeur de la photographie | Andreas Zickgraf | |
Directrice de la photographie | Lena Katharina Krause | |
Cadreur | Sebastian Katzer 1 DT A-Cam | 1 DT A-Cam |
Cadreur | Lasse Liebelt B Cam + Steadicam | B Cam + Steadicam |
Cadreur steadicam | Lasse Liebelt + B Cam _ EP 39&40 | + B Cam _ EP 39&40 |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke Zusatz A Kamera | Zusatz A Kamera |
1ère assistante opérateur | Sharon Siemund Alexa Mini, Red Gemini, Môvi, Black Arm, BMPCC 4K | Alexa Mini, Red Gemini, Môvi, Black Arm, BMPCC 4K |
1er assistant opérateur | Philip Ratuschny 1. AC B-Cam Episode 39 & 40 | 1. AC B-Cam Episode 39 & 40 |
1er assistant opérateur | Sebastian Katzer Folge 39+40 | Folge 39+40 |
2ème assistante opérateur | Lisa Raudnitschka | |
2ème assistant opérateur | Devin Wahls | |
Data manager | Justus Maximilian Riechers Checksums, Dailies & Transcodes, Folge 41+42, | Checksums, Dailies & Transcodes, Folge 41+42, |
Data manager | Aurelia Natalini Folge 39+40 | Folge 39+40 |
3ème assistant opérateur | Felix Münz | |
3ème assistant opérateur | Finn Sommer Folge 39+40 | Folge 39+40 |
3ème assistant opérateur | Jelle Sahmkow Folge 41+42 | Folge 41+42 |
Photographe de plateau | Daniel Dornhöfer | |
Chef machiniste | Marc Albrecht | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Susanne Jiritano Folge 41 + 42 | Folge 41 + 42 |
Maquilleuse-coiffeuse | Cara Binder | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Reusch | |
Réalisateur | Till Müller-Edenborn 2 Episodes 39 SHOWBIZZ and 40 ENTZWEIT | 2 Episodes 39 SHOWBIZZ and 40 ENTZWEIT |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
1st AD (local system) | Beatrice Ullmann | |
1st AD (local system) | Melanie Manns Ersatz, 10 Drehtage | Ersatz, 10 Drehtage |
Scripte | Alexander Frank | |
Cheffe monteuse | Susann Wetterich | |
Cheffe monteuse | Grit Meyer | |
Opérateur conformation | Maximilian Buske | |
Assistante monteuse | Joanna Jayes Episode 39 - 42 | Episode 39 - 42 |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneur | Jakob Ihde Episodes 39 - 42 HDR + SDR @ Cine Chromatix | Episodes 39 - 42 HDR + SDR @ Cine Chromatix |
Producteur exécutif | Thomas Höbbel | |
Directeur de production | Armin Mahr | |
Coordinateur de production | Cornelius Gladewitz | |
Régisseur général | Robert Hertel | |
Location manager (local system) | Amelie Kessler | |
Régisseur adjoint de plateau | Felix Hoff 07.03.-19.03.23 | 07.03.-19.03.23 |
Régisseur adjoint de plateau | Martin Stoklossa | |
Auxiliaire de régie | Miro Zidan | |
Assistant régie plateau | Miro Zidan | |
Chauffeur de production | Guido Dringenberg | |
Chauffeur de production | Tobias Hofmann | |
Chauffeure de production | Lucy Kaczmarek | |
Runner | Vicky Schmitt | |
Runner | Felix Stratmann | |
Runner | Ellen Kilian | |
Productrice | Claudia Schneider | |
Producer | Benjamin Schacht Folgen 39 + 40 | Folgen 39 + 40 |
Producer | Berit Hille | |
Scénariste | Katharina Ruß | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Micha Mann | |
Mixeur | Clemens Grulich Folge 41+42 | Folge 41+42 |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Eckhard Kuchenbecker | |
Chef opérateur du son | Christian Hermans | |
Chef opérateur du son | Tobias Schinko | |
Assistante du son | Uta Maria Meyer Episode 41 + 42 | Episode 41 + 42 |
Assistant du son | Georg Müller | |
Chargée de programme | Dagmar Ungureit | |
Éco-manager | Felix Fahle | |
Responsable sécurité au travail | Ulrich Büchel |
Société | Remarques |
---|---|
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Daily Faces [de] | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | BKS Baustellen Komplett Service [de] | |
Régie / production | Martin Jantosca Catering | |
Régie / production | Mobilespace |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 09/04/2014 |