Réalisation | Michael Mackenroth, Michael Kreindl, Peter Adam, Michael Werlin |
---|---|
Scénario | David Althammer, Frank Krüger, Kilian Riedhof, Ulrike Zinke |
Production | Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH), Novafilm [de] |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Paul Frielinghaus | Dr. Markus Lessing [RP] | |
Katja Rupé | F. von Camphausen (F. Jagdfieber) [RP] | |
Claus Theo Gärtner | Josef Matula [RP] | |
Anja Jacobsen | Die Geliebte [RP] | |
Marijam Agischewa | Ingrid Stoer [RPE] | |
Christiane Brammer | Inga Rohn [RPE] | |
Oli Bigalke | Kosovo Drewitz [RPE] | |
Doreen Jacobi | Carla Becker (Der Mann, der zweimal stir [RPE] | |
Olga Kolb | Eva [RPE] | |
Frank Stieren | Rene Beiler [RPE] | |
Renate Kohn | Kanzleisekretärin Helga [SR] | |
Klaus Peeck | Richter [SR] | |
Dieter Schaad | diverse [SR] | |
Matthias Bullach | Mathias Cronen [SR] | |
Horst Krebs | Burger [SR] | |
Stefan Vurchio | Zivilfahnder [SR] | |
Denise Zich | Verena Roth [SR] | |
Dieter Gring | Polizist [SR] | |
Thomas Hessdörfer | Staatsanw. Dr. Barlag (Mitten ins Herz) [SR] | |
Numan Acar | Barkeeper [SR] | |
Selim Dursun | Ricky (Der Mann der zweimal starb) [SR] | |
Jörg Heinrich | Haftrichter [SR] | |
Vanessa Radman | Barbesitzerin [SR] | |
Micki Bertling | Leipold [SR] | |
Willy Rachow | Sven Drewitz [SR] | |
Gennadi Vengerov | Stefan Lerch [SR] | |
Robert Glatzeder | Zangs Assistent [SRE] | |
Max Meyr | Wiener Hausmeister [SRE] | |
Jörg Heinrich | Klaus Seidl [SRE] | |
Dietmar Mössmer | Dr. Scharnigl [SRE] | |
Maria Kowalsky | Vanessa (Unter Freunden) [SRE] | |
Christian Koerner | Kommissar Enders | |
Karl Jürgen Sihler | Staatsanwalt R. Postlich |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Florian Wahl Fo.202-204 | Fo.202-204 |
Administratrice de production | Bettina Kaul 7 Folgen | 7 Folgen |
Régleur de cascades | Ernst Reimann | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stephanie Spitznagel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Kökenhoff | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Cordula Schulze-Stentrop 3 Fo. / 200, 201, 207 | 3 Fo. / 200, 201, 207 |
Habilleuse | Christina Bauer | |
Habilleuse | Michaela Hillbrand 5 folgen | 5 folgen |
Habilleuse | Josefine Schnabel | |
Habilleuse | Nicole Hutmacher 3 Folgen | 3 Folgen |
Cheffe décoratrice | Anja Stöppler Folge 204 | Folge 204 |
Cheffe décoratrice | Anette Reuther Folge Alpträume,90 min | Folge Alpträume,90 min |
1ère assistante décoratrice | Maythe Stavermann Folge Alpträume | Folge Alpträume |
Ensemblier | Knut Meier | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Seelgen ca 200 folgen von 79-07 | ca 200 folgen von 79-07 |
Régisseur d'extérieurs | Knut Meier 2 Folgen | 2 Folgen |
Repéreur | Samson Vicent | |
Chef électricien | Martin Scheyko | |
Sous-chef électricien | Gunter Leber Folgen 200,203,204,205,206,207,208 | Folgen 200,203,204,205,206,207,208 |
Sous-chef électricien | Jo Dehler Folge:201 | Folge:201 |
Électricien | Jürgen During | |
Électricien | Gunter Leber | |
Électricien | Ivo Häusle | |
Électricien | Frank Wolters | |
Renfort électricien | Gernot Bayer | |
Directeur de la photographie | Ingo Hamer | |
Directeur de la photographie | Stefan Spreer | |
Directeur de la photographie | Rüdiger Laske | |
Cadreur | Mirko Klecker A-Cam /16mm, Arri SR 3 | A-Cam /16mm, Arri SR 3 |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Cadreur steadicam | Harry Frantzke | |
1ère assistante opérateur | Nina Mettmann 202 (90min), 2.Kamera Focus | 202 (90min), 2.Kamera Focus |
1er assistant opérateur | Torsten Knapp Folge 200 | Folge 200 |
1er assistant opérateur | Marc Stoppenbach | |
1er assistant opérateur | Robert Preschel Folge 208 | Folge 208 |
2ème assistant opérateur | Tord Erhard Folgen 207/ 208 B-Cam Focus | Folgen 207/ 208 B-Cam Focus |
2ème assistante opérateur | Anne Preßler Folge 205 | Folge 205 |
2ème assistant opérateur | Florian Boccia Folge 209 | Folge 209 |
2ème assistant opérateur | Tobias Bugala | |
Chef machiniste | Dirk Walter | |
Chef machiniste | Stefan Hübscher ca.4 -6 Folgen | ca.4 -6 Folgen |
Machiniste | Torsten Melchior | |
Machiniste | Michelangelo Di Sciacca Folge Alpträume, Doppelmord | Folge Alpträume, Doppelmord |
Machiniste | Gernot Bayer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Steffi Baumann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Carmen Diehl | |
Réalisateur | Michael Werlin | |
Réalisateur | Michael Kreindl | |
Réalisateur | Peter Adam | |
Réalisateur | Michael Mackenroth | |
1st AD (local system) | Jacqueline Winkel | |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Michaela Hangkofer 2 Folgen | 2 Folgen |
Script continuity | Renate Neugebauer | |
Chef monteur | Philipp Schmitt | |
Assistant monteur | Bernd Hantke Fo. 207-209 | Fo. 207-209 |
Compositeur de musique de film | Rainer Kühn (Bremsversagen, Mitten ins Herz) | (Bremsversagen, Mitten ins Herz) |
Compositeur de musique de film | Titus Vollmer 2 Folgen | 2 Folgen |
Producteur exécutif | Thomas Höbbel | |
Directeur de production | Jochen Hauff | |
Directeur de production | Stephan Fiebig | |
Assistante de production | Claudia Schindler Folge: Alpträume | Folge: Alpträume |
Régisseur général | Thomas Mendler Folge 203/204 | Folge 203/204 |
Location manager (local system) | Max Reisinger + Loc.Scout für Wien | + Loc.Scout für Wien |
Régisseur adjoint de plateau | Achim Bach Fo. 202 (90 min.) + Fo. 209 | Fo. 202 (90 min.) + Fo. 209 |
Régisseur adjoint de plateau | Fernando de Bran | |
Auxiliaire de régie | Sascha Köpnick Folge Alpträume | Folge Alpträume |
Auxiliaire de régie | Stefan Karlegger 1 Folge | 1 Folge |
Stagiaire régie/production | Alexander Frank (Set-Aufnahmeleitung) | (Set-Aufnahmeleitung) |
Stagiaire régie/production | Tobias Gramann Assistent Setaufnahmeleitung | Assistent Setaufnahmeleitung |
Producteur | Georg Althammer | |
Scénariste | David Althammer Doppelmord, gemeinsam mit Frank Krüger | Doppelmord, gemeinsam mit Frank Krüger |
Scénariste | Ulrike Zinke | |
Scénariste | Frank Krüger Doppelmord | Doppelmord |
Scénariste | Kilian Riedhof Folge "Doppelgänger" | Folge "Doppelgänger" |
Designer sonore | Hendrik Lühdorff Folge 203 /auch O-Ton Sound Edit | Folge 203 /auch O-Ton Sound Edit |
Chef opérateur du son | Tomas Kanok Die 200te als 90minüter | Die 200te als 90minüter |
Chef opérateur du son | Roland Rebscher | |
Cheffe opératrice du son | Petra Gregorzewski 8 Folgen, 200 bis 208 | 8 Folgen, 200 bis 208 |
Assistant du son | Ulf Erismann 200.Folge mit Tonm. T.Kanok | 200.Folge mit Tonm. T.Kanok |
Assistant du son | Alexander Schimkus | |
Stagiaire son | Oliver Kepler |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] als ODEON TV | als ODEON TV |
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Reimann-Stunts Alpen mehrere Folgen | mehrere Folgen |
Mise en scène animalière | Filmtierschule Zimek hund | hund |
Éclairage et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Régie / production | Mike´s Bus Stop [de] |