Réalisation | Thomas Nennstiel |
---|---|
Scénario | Mike Bäuml, Carlos Calvo, Martin Dolejs, Michael Klette, Charlotte Wetzel, Boris Gullotta |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 21/03/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 21/06/2017 |
Lieux de tournage | Frankfurt a.M. |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 15-18 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Antoine Monot | Benni Hornberg [RP] | |
Wanja Mues | Leo Oswald [RP] | |
Bettina Zimmermann | Claudia Strauss [RP] | |
Franziska Junge | Frau Wied [RP] | |
Karen Böhne | Vera Kasseck (F: Notenwahn) [RPE] | |
Floriane Daniel | Martha Freising [RPE] | |
Emma Nova | Kathi Wünsch [RPE] | |
Filip Januchowski | Tim Arnold [RPE] | |
Kai Lentrodt | Toni Bronner [RPE] | |
Ben Ruedinger | Moritz Sturm [RPE] | |
Alexandra von Schwerin | Eva Kosser [RPE] | |
Emelie Kundrun | Lena Frey [RPE] | |
Maria Magdalena Wardzinska | Eva [RPE] | |
Mark Filatov | Lukas Jablonski [RPE] | |
Cordelia Wege | Julia Faust [RPE] | |
Ralph Herforth | Horst Felsenstein [RPE] | |
Sina Tkotsch | Nele [SR] | |
Emilia Bernsdorf | Nina Hornberg [SR] | |
Marie Cara Jung | Lara Strauss [SR] | |
Heike Hanold-Lynch | Gisela Taubmann [SR] | |
Deborah Kaufmann | Maria Bronner [SR] | |
Jochen Hägele | N.N. [SR] | |
Mo Issa | Louis [SR] | |
Patrick Dewayne | Arzt Dr. Jones [SRE] | |
Aaron Hilmer | Joschi Dorner [SRE] | |
Sebastian Müller-Stahl | Peter Solbach [SRE] | |
Tom Radisch | Stefan Keller (Mord nach Bauplan) [SRE] | |
Guido A. Schick | Holger Freising [SRE] | |
Hubertus Hiess | Matthias Hellwig [SRE] | |
Henry Horn | Jakob Unger [SRE] | |
Susanne Lammertz | Frau Schroff (E: Notenwahn) [PR] | |
Katalyn Hühnerfeld | Mutter von Kathi [PR] | |
Margit Lieverz | Schwester Antje Zirnstein [PR] | |
Barbara Stollhans | Marion Trautmann [PR] | |
Petra Bischoff | Kommissarin [PR] | |
Kristin Alia Hunold | Jasmin Reger |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Moritz Michel | Dbl. Moritz Michel |
Chef costumier / créateur de costumes | Lucas Dehler Folge 15 - 18 | Folge 15 - 18 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Antje Terp-Janiesch Folge 15 - 18 | Folge 15 - 18 |
Habilleuse | Rebecca Hossain | |
Habilleuse | Valentina Dolce | |
Chef décorateur | Frank Prümmer | |
1ère assistante décoratrice | Corina Kraus | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Summ | |
Accessoiriste de plateau | Tolga Özkol | |
Repéreuse | Anja Stöppler | |
Constructeur | Steffen Leinweber | |
Constructeur | Damir Ruzicka | |
Illustratrice/infographiste de décor | Felicity Nims-Matoušek | |
Rippeur | Humbert Rodrigues | |
Stagiaire déco | Morris Kappes | |
Chef électricien | Marcus Pund | |
Électricien | Thomas Merz | |
Renfort électricien | Carsten Christmann Folge 15&16 | Folge 15&16 |
Directeur de la photographie | Reiner Lauter | |
1er assistant opérateur | Alexander Katan-Schmid Folge 15-18 | Folge 15-18 |
1er assistant opérateur | Clemens Wolfart 1 DT 2nd Unit / 2. Kamera | 1 DT 2nd Unit / 2. Kamera |
2ème assistante opérateur | Saskia Streußel Folge 15 - 18 | Folge 15 - 18 |
Data manager | Lukas Rubach | |
Data manager | Clemens Wolfart 1 DT | 1 DT |
Photographe de plateau | Christian Lüdeke alle Folgen2017 | alle Folgen2017 |
Chef machiniste | Dirk Walter | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Hasenstab | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silvia Barthelmeß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Seidl | |
Réalisateur | Thomas Nennstiel | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
Script continuity | Antje Jagemann | |
Chef monteur | Bernd Schriever 4 Folgen | 4 Folgen |
Assistante monteuse | Viktoria Schlingelhof Folge 17-18 | Folge 17-18 |
Postproduction producer | Frank Himmel | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Markus Frank | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Johannes Mewes | |
Coordinatrice de production VFX | Jennifer Wagner | |
Digital compositor / compositing artist | Birger Schirrmeister | |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Kruppa | |
Digital compositor / compositing artist | Martin Springer | |
Digital compositor / compositing artist | Alexander Marschner | |
Digital compositor / compositing artist | Kristin Feist | |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Folge 15-16, Cine Chromatix | Folge 15-16, Cine Chromatix |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Folge 17 und 18 | Folge 17 und 18 |
Directeur de production | Armin Mahr | |
Régisseur général | Thomas Mendler Folge 15-18 | Folge 15-18 |
Location manager (local system) | Tobias Hofmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Martin Stoklossa 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | Benjamin Benjo Lange | |
Assistant régie plateau | Martin Stoklossa Folge 17 & 18 | Folge 17 & 18 |
Assistant régie plateau | Michael Ament Episode 15 & 16 | Episode 15 & 16 |
Chauffeur de production | Andreas Stanik Folgen 15 - 18 | Folgen 15 - 18 |
Producteur | Marcus Mende | |
Scénariste | Boris Gullotta Überdruck / Der Abschiedsbrief | Überdruck / Der Abschiedsbrief |
Scénariste | Martin Dolejs Mord nach Bauplan | Mord nach Bauplan |
Scénariste | Charlotte Wetzel Überdruck / Der Abschiedsbrief | Überdruck / Der Abschiedsbrief |
Scénariste | Carlos Calvo Mord nach Bauplan | Mord nach Bauplan |
Scénariste | Michael Klette Überdruck / Der Abschiedsbrief | Überdruck / Der Abschiedsbrief |
Scénariste | Mike Bäuml Ninas Fall | Ninas Fall |
Designer sonore | Robert Klemm 14 - 18 | 14 - 18 |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Ralf Herrmann | |
Assistant du son | Johannes Blasche | |
Assistant du son | Johannes Blasche | |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer | |
Chargée de programme | Dagmar Ungureit |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Maquillage et coiffure | Filmservice Thomas Vogt Maskenmobil/Garderobenmobil | Maskenmobil/Garderobenmobil |
Éclairage et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Falckenwerk LTE Router+Telefonie | LTE Router+Telefonie |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | delikat & ausgewogen Film Catering | Film Catering |
Régie / production | Filmservice Thomas Vogt | |
Régie / production | Friendz GmbH Blocker, SetWache | Blocker, SetWache |
Régie / production | Grizzly Filmbau GmbH | |
Régie / production | Main-Motiv Aufenthaltsmobil (Doppellounge) | Aufenthaltsmobil (Doppellounge) |
Régie / production | Wohnmobile United | |
Image (VFX) | Cine Chromatix KG | |
Montage | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Postproduction sonore | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 09/04/2014 |