Réalisation | Jochen Alexander Freydank |
---|---|
Scénario | Astrid Ströher, Dirk Morgenstern |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Début de tournage | 25/02/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 16/07/2020 |
Lieux de tournage | Hamburg, Cuxhaven und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Basse-Saxe, Allemagne - Hambourg |
Durée d’un épisode | 45 Min. |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-4 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Felicitas Woll | Laura [RP] | |
Barry Atsma | Hendrik [RP] | |
Friederike Frerichs | Aunt Sylvia [RPE] | |
Sophie Pfennigstorf | Katrin [SR] | |
Sönke Möhring | Tim [SR] | |
Friederike Becht | Vanessa Lewandowski [SR] | |
Gunnar Helm | Robert Schmidt [SR] | |
Luke Matt Röntgen | Lukas Voss [SR] | |
Tino Mewes | Christian [SR] | |
Altamasch Noor | Dr. Rashid [SR] | |
Stefanie Höner | Dr. Hartmann [SR] | |
Jessica McIntyre | Nele [SR] | |
Theresa Berlage | Iris [SR] | |
Lotta Doll | Jenny [SR] | |
Marko Dyrlich | Olaf [SR] | |
Petra Gundlach | Double Laura [SR] | |
Lara Marian | Meike [SRE] | |
Angelika Bartsch | Anwältin [PR] | |
Malte Benecke | Anästhesist [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Katja Slavik | |
Régleur de cascades | Matthias Schendel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Kilian | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Antje Terp-Janiesch | |
Habilleuse | Franziska Henkel | |
Habilleuse | Anne Gebrande Garderobiere vom 29.06. - 15.07.2020 | Garderobiere vom 29.06. - 15.07.2020 |
Chef décorateur | Uwe Berthold | |
1ère assistante décoratrice | Lisa Halada | |
1ère assistante décoratrice | Bettina Sauer Teil | Teil |
Régisseur d'extérieurs | Kurt Herzog | |
Assistant régie d'extérieurs | Miros Lewandowski | |
Accessoiriste de plateau | Max Schmigalla Szenenbild, Uwe Bertholdt | Szenenbild, Uwe Bertholdt |
Assistante accessoiriste | Elina Stave 14.05.20 - 09.06.20 and 29.06.20 - 17.06.20 | 14.05.20 - 09.06.20 and 29.06.20 - 17.06.20 |
Repéreur | Manuel Stülten | |
Illustrateur/infographiste de décor | Stefan Hollekamp Computer & Handy App Programmierung/Design | Computer & Handy App Programmierung/Design |
Rippeur | Birger Rohde | |
Rippeur | Falko Lewandowski 23.07.2020 - 21.09.2020 | 23.07.2020 - 21.09.2020 |
Directrice de casting | Silke Koch | |
Directrice de casting | Susann Reitz | |
Chef électricien | Torsten Lemke | |
Chef électricien | Frank Marggraf | |
Sous-chef électricien | Thorben Olbertz | |
Électricien | Stefan Diercks | |
Électricien | Hannes Casper Nachdreh | Nachdreh |
Électricien | Max Berg add. electrician 2 shooting days | add. electrician 2 shooting days |
Renfort électricien | Axel Gerling | |
Assistant électro/lumière | Miguel Ibáñez Fonseca | |
Directeur de la photographie | Andreas Doub | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen + B-Cam/ 2nd.Unit | + B-Cam/ 2nd.Unit |
1er assistant opérateur | Thomas Stührk Zusatz B-Cam | Zusatz B-Cam |
1er assistant opérateur | Kai Lachmann A | A |
1er assistant opérateur | Moritz Müller b-cam addition until lockdown | b-cam addition until lockdown |
2ème assistant opérateur | Maximilian Meyer [1] B_Cam_ALEXA_Mini | B_Cam_ALEXA_Mini |
2ème assistant opérateur | Martin Berzins | |
2ème assistante opérateur | Katharina Elvers B Cam, Alexa Mini, by the day + representation A Cam | B Cam, Alexa Mini, by the day + representation A Cam |
2ème assistante opérateur | Carolin Biedermann A-Cam | A-Cam |
Data manager | Martin Berzins | |
Data manager | Vanessa Mihali Night shoot July | Night shoot July |
Data manager | Tobias Karbe | |
3ème assistant opérateur | Martin Ausmane | |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Holger Fey | |
Machiniste | Oliver Täubrich | |
Machiniste | Sebastian Klasse Kranzusatz | Kranzusatz |
Pilote de drone | Tom Schünemann | |
Maquilleur-coiffeur | Ulrich Ritter | |
Maquilleur-coiffeur | Markus Hollinger | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Reich | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandy Hänsel | |
Réalisateur | Jochen Alexander Freydank | |
1st AD (local system) | Stefan Mohrbutter 14 Drehtage nach Drehpause | 14 Drehtage nach Drehpause |
1st AD (local system) | Christian Hoyer | |
Crowd 2nd AD (local system) | Caroline Büchele | |
Script continuity | Silvia Stein | |
Chef monteur | Ollie Lanvermann 4 x 45 min. | 4 x 45 min. |
Compositeur de musique de film | Ingo Ludwig Frenzel co-composed with Rainer Oleak | co-composed with Rainer Oleak |
Compositeur de musique de film | Rainer Oleak composed with Ingo Ludwig Frenzel | composed with Ingo Ludwig Frenzel |
Coordinateur de post-production | Dimitrios Posukidis Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) | Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt Sat.1 | Sat.1 |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd | |
Directeur de production | Hartwig König | |
Assistante de production | Nora Lemke | |
Régisseur général | Marten Riese ab 18.05. | ab 18.05. |
Régisseur général | Niels Hansen Hamburg und Cuxhaven | Hamburg und Cuxhaven |
Location manager (local system) | Hendrik Niemann Nachdreh 11 Drehtage Hamburg und Cuxhaven | Nachdreh 11 Drehtage Hamburg und Cuxhaven |
Location manager (local system) | Mihael 'Miki' Matijasevic Hamburg and Cuxhaven | Hamburg and Cuxhaven |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Bothe Nachdreh | Nachdreh |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne | |
Auxiliaire de régie | Vanja Windelband | |
Auxiliaire de régie | Meret Wagner Nachdreh Juli | Nachdreh Juli |
Assistant régie plateau | Jan Onken Juli-Block | Juli-Block |
Chauffeur de production | Harald Franke Nachdreh Juli | Nachdreh Juli |
Chauffeur de production | Malte Harder | |
Chauffeure de production | Anika Godow | |
Chauffeur de production | Harun Nouri | |
Chauffeur de production | Jan Hufnagel | |
Runner | Christina Starnberg | |
Runner | Antonia Kohler | |
Producteur | Mathias Lösel | |
Scénariste | Astrid Ströher | |
Scénariste | Dirk Morgenstern | |
D'après le scénario de | Harry Williams Original Script | Original Script |
D'après le scénario de | Jack Williams [1] Original Script | Original Script |
Designer sonore | Thekla Demelius | |
Chef opérateur du son | Joern Martens Hamburg/ Cuxhaven | Hamburg/ Cuxhaven |
Chef opérateur du son | David Kammerer Drehblock Juli - 11 DT | Drehblock Juli - 11 DT |
Assistant du son | Benjamin Hill Drehblock Juli - 11 DT | Drehblock Juli - 11 DT |
Assistant du son | David Hasenbein | |
Chargée de programme | Jana Kaun | |
Chargé de programme | Wolfgang Oppenrieder | |
Référent sanitaire (Covid) | Eric Rueff Consultant pendant la préparation | Consultant pendant la préparation |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Sarah Weiß Casting | |
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Fundus Jacke wie Hose | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Petra Kilian | KB: Petra Kilian |
Décoration | Chamäleon Service GmbH | |
Véhicules et engins aériens | FH Service, Frank Hainmüller Blocker Service | Blocker Service |
Véhicules et engins aériens | sani for set RTW -Med. Personal , Hygieneberatung am Set | RTW -Med. Personal , Hygieneberatung am Set |
Machinerie | DIGICOPTER® Luftaufnahmen Cuxhafen, Fahraufnahmen RaRig, 4K Drohne | Luftaufnahmen Cuxhafen, Fahraufnahmen RaRig, 4K Drohne |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security Blocker,Nachtwache | Blocker,Nachtwache |
Régie / production | HB-Security Miettoiletten | Miettoiletten |
Régie / production | proSicherheit GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Fa. Blüthmann im Auftrag für pro Sicherheit GmbH | im Auftrag für pro Sicherheit GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Felicitas Woll | 2021 | Hessischer Fernsehpreis [de] Best actress | Best actress | nomination |
Barry Atsma | 2021 | Prix de la télévision bavaroise [de] Séries et séries | Séries et séries | nomination |
Jochen Alexander Freydank | 2020 | Jupiter Awards [de] Meilleure série | Meilleure série | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | mardi 09/02/2021 à 20h15 |