Réalisation | Kai Wessel |
---|---|
Scénario | Christian Jeltsch |
Production | X Filme Creative Pool GmbH |
Début de tournage | 04/09/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 05/12/2018 |
Lieux de tournage | Berlin, Hessen |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne, Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-6 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claudia Michelsen | Sigrid von Gems [RP] | |
Christian Berkel | Heinrich von Gems [RP] | |
Götz Schubert | Peter Wolff [RP] | |
Henriette Confurius | Isa von Gems [RP] | |
Nina Gummich | Jenny Wolff [RP] | |
Hildegard Schmahl | Lore von Gems [SR] | |
Rick Okon | Philip von Gems [SR] | |
Max von der Groeben | Robert Wolff [SR] | |
Julia Jäger | Greta Döhring [SR] | |
Emily Cox | Veronica [SR] | |
Petra Hartung | Kathrin [SR] | |
Hadi Khanjanpour | Mehmet Eren [SR] | |
Carina Wiese | Uschi Cassdorf [SR] | |
Jules Armana | Jules Girot [SR] | |
Christian Beermann | Martin Cassdorff [SR] | |
Milo Eisenblätter | Patrick Wolff [SR] | |
Frederic Linkemann | Martin Helbig [SR] | |
Max Woelky | Mark Wolff [SR] | |
Alexander Wüst | Sven Fallax [SR] | |
Michael Schiller | Harald Helbig [SR] | |
Petya Alabozova | Lea - FRANZÖSIN [SR] | |
Hans Brückner | Heilsarmist [SR] | |
Mario Krüger | Reporter Lutter [SR] | |
Susann Toni Wagner | Schuldirektorin [SR] | |
Úna Lir | Celia von Gems [SR] | |
Roland Wolf | Ronny Gerber [SR] | |
Carolina Vera | Kirsten Bentow [SR] | |
Dieter Schaad | Richard von Gems [SR] | |
Alexandra Lukas | Drogerieverkäuferin [PR] | |
Godje Hansen | Ärztin [PR] | |
Josephine Roy | Schauspiel-Double Isa von Gems [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Cordula Herrmann | |
Administrateur de production | Ralf Neuhaus | |
Cascadeur | Oliver Juhrs Techniker und Tauchabsicherung | Techniker und Tauchabsicherung |
Cascadeuse | Melanie Benna Double Henriette Confurius | Double Henriette Confurius |
Cascadeur | Mirko Stübing Stuntdouble: Max Von Der Groeben | Stuntdouble: Max Von Der Groeben |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Wiebke Kratz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lydia Rettig | |
Habilleuse | Natascha Gotowtschikow cast, ab 7.10.2018 | cast, ab 7.10.2018 |
Habilleuse | Franziska Clement-Hendriks | |
Renfort habilleuse | Liza Grebenstein | |
Renfort habilleuse | Rahwa Oreyon | |
Renfort habilleuse | Bettina Köhler | |
Renfort habilleuse | Cornelia Mimault | |
Chef décorateur | Dominik Kremerskothen | |
3ème assistante décoratrice | Lorena Cao Alvarez | |
Construction coordinator | Michael Schroll | |
Régisseur d'extérieurs | Mike Schäfer | |
Assistante régie d'extérieurs | Petra Peppie Biller | |
Accessoiriste de plateau | Bea Kosubek SZ Dominik Kremerskothen | SZ Dominik Kremerskothen |
Accessoiriste aux meubles | Tatjana Kosanke 3 Wochen Berlin | 3 Wochen Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Nora Grabowski | |
Accessoiriste aux meubles | Susanne Steckel Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Susanne Richter Hessen | Hessen |
Accessoiriste aux meubles | Laura Köpke additional | additional |
Repéreur | Denis Sennefelder | |
Repéreur | Christian Meinecke Berlin/Hessen | Berlin/Hessen |
Repéreuse | Gudrun Bauer Préparation et organisation pour 1 jour de tournage en Provence (repérages décors, casting figurants...)organisation hébergements et restaurants, casting figurants) | Préparation et organisation pour 1 jour de tournage en Provence (repérages décors, casting figurants...)organisation hébergements et restaurants, casting figurants) |
Illustrateur/infographiste de décor | Marc Boden-Buga screendesign | screendesign |
Illustratrice/infographiste de décor | Saskia van de Calseijde Spielrequisiten | Spielrequisiten |
Renfort accessoires | Mina Henriette Binder | |
Rippeur | Marius Jacob 3 Wochen, Hessen u. Berlin | 3 Wochen, Hessen u. Berlin |
Rippeur | Tobias Drehkopf | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chef électricien | Klaus Bieling | |
Sous-chef électricien | Ralf Prokopp | |
Électricien | Flow Jean-Louis | |
Électricien | Babu Haugg | |
Renfort électricien | Merlin Luong 7 DT | 7 DT |
Renfort électricien | Martin Tschinkel | |
Renfort électricien | Michael Heinrich | |
Renfort électricien | Evgeny Revvo | |
Renfort électricien | Timon Dangel | |
Assistant électro/lumière | Lessing Swanepoel Decembre 2018 | Decembre 2018 |
Directeur de la photographie | Alexander Fischerkoesen | |
Directeur photo 2ème équipe | Daniel Horn | |
Directeur photo sous-marine | Jens Winkler | |
Cadreur | Daniel Horn 50 Drehtage b-Cam | 50 Drehtage b-Cam |
1er assistant opérateur | Lars Buge 50DT | 50DT |
1er assistant opérateur | Johannes Müller A Cam 64DT | A Cam 64DT |
1er assistant opérateur | Flu Popow 1DT B Cam Vertretung, Alexa | 1DT B Cam Vertretung, Alexa |
1er assistant opérateur | Lars Leier B-Kamera Vertretung 2DT | B-Kamera Vertretung 2DT |
2ème assistant opérateur | Alberto Riestra 1DT B-Kamera | 1DT B-Kamera |
2ème assistant opérateur | Lars Leier A+B-Cam | A+B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Robin Paralkar QC, Onset Grading, Alexa, Cooke S4, HS Primes | QC, Onset Grading, Alexa, Cooke S4, HS Primes |
3ème assistant opérateur | Davide Parmeggiani | |
Photographe de plateau | Stephanie Kulbach +Gallery shoot | +Gallery shoot |
Stagiaire image | Jonas Louis Meyer | |
Chef machiniste | Daniel Horn | |
Machiniste | Lars Philippen | |
Machiniste | Lars Philippen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sybille Löffelholz 3 Maske | 3 Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Virginie Thomann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathi Kullack | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Heidi Debbah 1DT in Ffm | 1DT in Ffm |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elisabeth Dietrich Edersee / Berlin / Unit 3 Maske | Edersee / Berlin / Unit 3 Maske |
Perruquier | Johannes Gundlach | |
Réalisateur | Kai Wessel | |
1st AD (local system) | Jochen Gosch | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lena Steinbüchel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lukas Hablitzel Zusatz 4 DT | Zusatz 4 DT |
Scripte | Lucia Mostowicz | |
Coach enfants | Hanne Wolharn | |
Extras coordinator | Jannis Alexander Kiefer auch KD-Casting | auch KD-Casting |
Cheffe monteuse | Tina Freitag | |
Coordinateur de post-production | Dimitrios Posukidis Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) | Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Markus 'Maggi' Selchow | |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Ralf Krawanja | |
Directeur de production | Ralf Krawanja | |
Assistante de production | Vy Nguyen | |
Assistante de production | Sofia Kretschmer ab 26.09.18 | ab 26.09.18 |
Régisseur général | Daniel Rillmann 2nd AD Key | 2nd AD Key |
Régisseur général | Daniel Rillmann Berlin / Hessen | Berlin / Hessen |
Location manager (local system) | Pierre Eisenhut Addtl. Second Berlin Block | Addtl. Second Berlin Block |
Location manager (local system) | Anton Heidrich Berlin & Brandenburg & Hessen | Berlin & Brandenburg & Hessen |
Location manager (local system) | Gudrun Bauer 1 DT Frankreich (Provence) | 1 DT Frankreich (Provence) |
Régisseur adjoint de plateau | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Régisseuse adjointe | Amelie Kessler Hessen | Hessen |
Auxiliaire de régie | Nick Jabs Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Assistant régie plateau | Keno Varban 9 DT | 9 DT |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone | |
Chauffeur de production | Cem Krüziu | |
Runner | Leoni Rützel | |
Runner | Grace Schmitt | |
Producteur | Uwe Urbas | |
Producteur | Michael Polle | |
Producer | Jana-Maria Kreutzer | |
Scénariste | Christian Jeltsch | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Designer sonore | Thekla Demelius | |
Monteur bruitages | Stephan Radom | |
Chef opérateur du son | Kai Ziarkowski 11 DT | 11 DT |
Chef opérateur du son | Jacob Ilgner | |
Assistant du son | Robin Hörrmann 1. berlin teil ,16DT | 1. berlin teil ,16DT |
Assistant du son | Bilge Bingül | |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg | |
Marionnettiste | Franziska Dittrich Baby Dummy | Baby Dummy |
Attaché de presse | Amir Soufi Creative Producer Trailer & Social Media Spots | Creative Producer Trailer & Social Media Spots |
Société | Remarques |
---|---|
X Filme Creative Pool GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Möbel, hist.Technik, Requisiten | Möbel, hist.Technik, Requisiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Imitat | |
Accessoires | LEON Actionteam Waffen | Waffen |
Accessoires | Schein Berlin | |
Costumes | Co.co costume services [de] KB: Wiebke Kratz | KB: Wiebke Kratz |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Wiebke Kratz | KB: Wiebke Kratz |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Wiebke Kratz | KB: Wiebke Kratz |
Décoration | GRAFIKWERK Folierungen | Folierungen |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Régie / production | André's Filmcatering Teamcatering | Teamcatering |
Régie / production | delikat & ausgewogen Crew Catering | Crew Catering |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso Service | Espresso Service |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Unit Move | Unit Move |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 27/01/2020 à 20h15 | Part 3-6: 29. and 30. January 2020 |