Réalisation | Francis Meletzky |
---|---|
Scénario | Sarah Esser |
Production | Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
Début de tournage | 05/03/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 04/04/2014 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Petra Schmidt-Schaller | Helen Liebermann [RP] | |
Torben Liebrecht | Dirk [RP] | |
Rainer Bock | Anwalt Wagner [RP] | |
Michael A. Grimm | Simon Kerber [SR] | |
Ann-Kathrin Kramer | Frau Dombrowski [SR] | |
Martin Lindow | Herr Hohlbein [SR] | |
Trystan Pütter | Anton Stein [SR] | |
Ruth Reinecke | Pastorin [SR] | |
Rainer Laupichler | Professor Scharwat [SR] | |
Patrick Joswig | Henrik Kampmann [SR] | |
Peter Benedict | Herr Dombrowski [SR] | |
Hans Heller | Henzfeld [SR] | |
Sinje Irslinger | Nicole Hohlbein [SR] | |
Dagmar Operskalski | Frau Becker [SR] | |
Frank Trunz | Heinz Kerber [SR] | |
Petra Welteroth | Anita [SR] | |
Luzie Nadjafi | Sarah [SR] | |
Jannik Schümann | Thomas [SR] | |
Julia Blankenburg | Ulrike Sporn [PR] | |
Thomas Goritzki | Leiter Therapiegruppe [PR] | |
Steffen Reuber | Patient [PR] | |
Charlotte Bohning | Kelly [PR] | |
Christoph Drobig | Barkeeper [PR] | |
Sean McDonagh | Patient [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Klaus Flesch | |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeur | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulrike Scharfschwerdt | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Birgit Halim | |
Cheffe décoratrice | Bettina Schmidt | |
Art director | Oliver Koch [1] | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfgang Mohrhenn | |
Accessoiriste de plateau | Susanne Hartmann | |
Assistant accessoiriste | Karsten Peter | |
Repéreur | Abi Roos | |
Stagiaire déco | Maren Buchholz | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chef électricien | Jürgen Tomadini | |
Électricien | Henning Battenfeld | |
Électricien | Tim Harlinghausen | |
Renfort électricien | Dirk Oerter-Markgraf | |
Renfort électricienne | Lisa Maria Müller | |
Assistant électro/lumière | Paul Hübner 2 DT Zusatz | 2 DT Zusatz |
Assistant électro/lumière | Cornelius Köster Zusatz | Zusatz |
Stagiaire électricien | Martin Tüxen | |
Directrice de la photographie | Bella Halben | |
Cadreur drone | Nikolaj Georgiew Digicopter | Digicopter |
Cadreur steadicam | Daniel Leibold | |
1er assistant opérateur | Daniel Leibold | |
1er assistant opérateur | Thomas Spitschka B-Cam / Steadycam Fokus | B-Cam / Steadycam Fokus |
2ème assistant opérateur | Thomas Spitschka | |
2ème assistante opérateur | Edda-Maj Kumas | |
DIT Digital Imaging Technician | David Buchrainer Fokus B-Cam, RED Epic | Fokus B-Cam, RED Epic |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke | |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach | |
Photographe de plateau | Martin Rottenkolber | |
Chef machiniste | Boban Milosevic | |
Machiniste | Stefan Kloubert | |
Pilote de drone | Martin Rinderknecht DIGICOPTER DIGImove GH4 | DIGICOPTER DIGImove GH4 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Susanne Jiritano | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Goyert | |
Réalisatrice | Francis Meletzky | |
1st AD (local system) | Peter Wedel | |
Script continuity | Tina Hönig | |
Trainee director's department | Barbara Wopperer | |
Chef monteur | Jürgen Winkelblech | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Compositrice de musique de film | Susan DiBona | |
Étalonneur | Robert Brenner | |
Directrice de production | Jutta Bürsgens | |
Coordinatrice de production | Sigrid Müller | |
Régisseuse générale | Sonja Fischer [1] | |
Location manager (local system) | Moritz Deiseroth | |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann | |
Assistant régie plateau | Stefan Neugebauer | |
Chauffeur de production | Ricardo Briz | |
Producteur | Sam Davis | |
Productrice | Kim Fatheuer | |
Scénariste | Sarah Esser | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Mixeur | Karsten Ray Im Cine Sound Studio | Im Cine Sound Studio |
Designer sonore | Ben Bartosz Raduj | |
Bruiteur | Takis Christos Sariannidis | |
Chef opérateur du son | Andreas Turnwald | |
Assistant du son | Bastian Büßer Vertretung für Klaus Wunder | Vertretung für Klaus Wunder |
Chargé de programme | Daniel Blum (ZDF) | (ZDF) |
Société | Remarques |
---|---|
Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Monitoranimation Computeranimationen | Computeranimationen |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Wet Down + RTW | Wet Down + RTW |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Machinerie | DIGICOPTER® Multikopter DIGImove | Multikopter DIGImove |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | JOLA-Rent Team Aufenthalte | Team Aufenthalte |
Régie / production | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Montage | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Sam Davis | 2014 | Filmfest Hamburg Produzentenpreis dt. Fernsehproduktionen | Produzentenpreis dt. Fernsehproduktionen | nomination |
Kim Fatheuer | 2014 | Filmfest Hamburg Produzentenpreis dt. Fernsehproduktionen | Produzentenpreis dt. Fernsehproduktionen | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 23/03/2015 |