Réalisation | Gero Weinreuter, Peter Patzak, Thomas Stiller, Marc Hertel |
---|---|
Scénario | Stefan Holtz, Martin Pristl, Renate Ziemer (co-auteure / collaboration) |
Production | Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de], LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Début de tournage | 11/07/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 15/12/2006 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45 min |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Peter Ketnath | Dr. Christian Blumenthal [RP] | |
Andreas Guenther | Sven Haselow (Epi-Hauptrolle eine Folge) [RP] | |
Lisa Fitz | Hanna Wildbauer [RP] | |
Rainer Piwek | KHK Jürgen Patzek [RP] | |
Jennifer Ulrich | Britta Dorn/Katja Hagen [RPE] | |
Thomas Darchinger | Thorsten Klein [RPE] | |
Christoph Gawenda | Herr Faber [RPE] | |
Esther Esche | n.c. [SR] | |
Torsten Hammann | Pseudozeuge [SR] | |
Enno Hesse | Dominik [SR] | |
Valerie Lillibeth | Schwester Gabriele [SR] | |
Svea Timander | Dr. Sibylle Metzler (durchg. NR) [SR] | |
Emilio De Marchi | Dr. Stelgmann [SR] | |
Ingrit Dohse | Frau Henning [SR] | |
Mareike Fell | Imbissfrau [SR] | |
Marvin Linke | Mark Fellner (EpisodenHR) [SR] | |
Jan Uplegger | Steffen Weinzheimer [SR] | |
Hans Garbaden | Polizeibeamter [SR] | |
Carolyn Genzkow | Charlotte Petersen [SR] | |
Dirk S. Greis | Manfred Grote [SR] | |
Dagmar Leesch | Folge: Jenny [SRE] | |
Tamara Simunovic | Ewa Petkowa [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Thomas Wolff | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeur | Gerfried Reinitzhuber | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Claudia Landolt | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nicola Hoffmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Monika Roggenkamp + Garderobe - Vorbereitung | + Garderobe - Vorbereitung |
Chef décorateur | Julian Augustin Regie: Peter Patzak, T.Stiller, 7 Folgen | Regie: Peter Patzak, T.Stiller, 7 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Julia Beck Folgen 1-6; 8 | Folgen 1-6; 8 |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Graf | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Kühn Der Idiot / Ein Häuflein Asche | Der Idiot / Ein Häuflein Asche |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik Fo 4-8 | Fo 4-8 |
Assistante accessoiriste de plateau | Nadine Gesche ab 11.06 | ab 11.06 |
Repéreur | Olaf Gülzow | |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Peintre de décor | Godja Momsen | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Rippeur | Detlef Schlett | |
Rippeur | Mark-Michael Lobig ab dem 13.09. | ab dem 13.09. |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler Episodencasting | Episodencasting |
Assistant casting | Daniel Möhle | |
Chef électricien | Marco Wilde | |
Sous-chef électricien | Stefan Oehlkers | |
Électricien | Stefan Diercks Zusatzbeleuchter div. DT | Zusatzbeleuchter div. DT |
Électricien | Jörg Santjer | |
Renfort électricien | Mirko B. Peeck | |
Assistant électro/lumière | Felix Plüddemann | |
Directeur de la photographie | Roman Nowocien | |
Directeur de la photographie | Andreas Köfer | |
Directeur de la photographie | Thomas Ch. Weber S16mm, Folge 05-06 | S16mm, Folge 05-06 |
Directeur photo 2ème équipe | Matthias Bolliger | |
Directeur photo 2ème équipe | André Ritonnale | |
1er assistant opérateur | Robert Preschel 2. Unit Fo 5-6 | 2. Unit Fo 5-6 |
1er assistant opérateur | Nicolaus 'Nic' Herrmann | |
1er assistant opérateur | Thibault Roginas | |
2ème assistant·e opérateur | Giacomo Coccia Clapper Loader | Clapper Loader |
DIT Digital Imaging Technician | Thomas Stührk 2. Unit Underwater P2 | 2. Unit Underwater P2 |
Photographe de plateau | Boris Laewen | |
Chef machiniste | Daniel Horn folge 1+2 thomas stiller regie | folge 1+2 thomas stiller regie |
Chef machiniste | Joscha Jenneßen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Bohlen | |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust und SFX Maske | und SFX Maske |
Réalisateur | Gero Weinreuter Folge 5 / 6 | Folge 5 / 6 |
Réalisateur | Peter Patzak | |
Réalisateur | Marc Hertel | |
Réalisateur | Thomas Stiller | |
1st AD (local system) | Yan Schoenefeld Folge 1&2 | Folge 1&2 |
1st AD (local system) | Oliver Knorr Folge 3 und 4 | Folge 3 und 4 |
1st AD (local system) | Manuela Morsch Folge 5 & 6 | Folge 5 & 6 |
Crowd 2nd AD (local system) | Susanne Förg | |
Crowd 2nd AD (local system) | Christian Grundey Folge 8 | Folge 8 |
Cheffe monteuse | Simone Sugg-Hofmann Folge 1 / 2 Thomas Stiller | Folge 1 / 2 Thomas Stiller |
Cheffe monteuse | Betina Vogelsang Folge 3 / 4 | Folge 3 / 4 |
Directrice de post-production | Anne Sierk | |
Étalonneur | Henning Sancken | |
Productrice exécutive | Sibylle Maddauss | |
Assistant à la production exécutive | Ralph Homuth Kalkulation | Kalkulation |
Directeur de production | Dusko Pupic-Bakrac Hamburg - Folgen 5 - 11 | Hamburg - Folgen 5 - 11 |
Régisseuse générale | Stephanie Schadewald | |
Location manager (local system) | Olaf Gülzow | |
Location manager (local system) | Gorden Wienecke Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Régisseur adjoint de plateau | Matthias Jungblut | |
Régisseur adjoint de plateau | Till Meierdiercks | |
Régisseur adjoint | Hagen Diercksen | |
Auxiliaire de régie | Simon Hähnel Assistent der Set-AL (Folge 8) | Assistent der Set-AL (Folge 8) |
Auxiliaire de régie | Anuschka Hamann Assistentin der Set-AL - Folge 6 | Assistentin der Set-AL - Folge 6 |
Auxiliaire de régie | Florian Strutz 1 Set-Al Assistent Folge 6,7,8, | 1 Set-Al Assistent Folge 6,7,8, |
Assistant régie plateau | Niklas Effenberger D-Hamburg (F. 1-4) | D-Hamburg (F. 1-4) |
Chauffeur de production | Volker Stasch | |
Chauffeur de production | Stephan Radunz Folgen 5,6,7 + 8 | Folgen 5,6,7 + 8 |
Chauffeur de production | Wolfgang Wieland 4 Folgen | 4 Folgen |
Chauffeur de production | Carsten Bremer | |
Stagiaire régie/production | Niklas Effenberger D-Hamburg | D-Hamburg |
Productrice | Dr. Lisa Blumenberg | |
Producer | Barbara Süßmann | |
Scénariste | Stefan Holtz | |
Scénariste | Martin Pristl | |
Co-auteure / collaboration | Renate Ziemer | |
Chef opérateur du son | Andreas Kluge | |
Assistant·e du son | Sabine Schröder | |
Assistant du son | Axel Behrens | |
Stagiaire son | Matthias Jungblut 2. Tonassistent | 2. Tonassistent |
Chargé de programme | Peter Jännert | |
Cantinier | Mehdi Ben Fredj In Auftrag von Onkel Thoms | In Auftrag von Onkel Thoms |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Anja Dihrberg Casting | |
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm | |
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum Folge 1 / 2 | Folge 1 / 2 |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | motionTeam Requisitentransporte | Requisitentransporte |
Véhicules et engins aériens | SpielMobil | |
Régie / production | La Fine Bouche Filmcatering Filmcatering | Filmcatering |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering ab Oktober | Catering ab Oktober |