Contrôleur de gestion | Jens Ahlfeld-Päffgen | |
Régleur de cascades | Matthias Schendel Für Marno Röder | Für Marno Röder |
Assistant régleur de cascades | Roland Leyer | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cascadeuse | Melanie Benna Double Vica Kerekes | Double Vica Kerekes |
Cascadeur | Wolfram Huber Testtag Freibad | Testtag Freibad |
Cascadeur | Matthias Schendel | |
Cascadeur | Mike Möller | |
Cascadeuse | Antonia Jauß Stuntplayer Schwimmbad | Stuntplayer Schwimmbad |
Cascadeur | Igor Tjumenzev Double, Rigger, Schwimmer | Double, Rigger, Schwimmer |
Cascadeur | Siegfried Polap Testtag Freibad | Testtag Freibad |
Cascadeur mécanique | Roland Leyer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mirjam Muschel Historisch 1944/1945 | Historisch 1944/1945 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Iris Weber-Auvray | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Joachim Kuhlmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kerstin Feldmann | |
Habilleur | David Tůma | |
Habilleuse | Indira Dey | |
Habilleuse | Verena Kaiser | |
Renfort habilleuse | Patricia Coklica Historisch | Historisch |
Chef décorateur | Klaus-Peter Platten | |
1ère assistante décoratrice | Gertrud Esslinger ArtDirector Deutschl.+ Szenenbildassistenz | ArtDirector Deutschl.+ Szenenbildassistenz |
Art director | Gertrud Esslinger | |
Régisseuse d'extérieurs | Martina Hug Szenenbild: Klaus-Peter Platten | Szenenbild: Klaus-Peter Platten |
Régisseuse d'extérieurs | Maren Eich 2.Aussenrequisite/Historisch | 2.Aussenrequisite/Historisch |
Accessoiriste de plateau | Sarah Schindler historisch 1944/45 | historisch 1944/45 |
Accessoiriste aux meubles | Marten Bauer | |
Stand by set builder | Marten Bauer | |
Rippeur | Marcus Fauser | |
Directeur de la photographie | Anton Klima | |
Cadreur | Michael Anlauff A Kam Operator - Ronin | A Kam Operator - Ronin |
Cadreur gimbal | Michael Anlauff | |
1ère assistante opérateur | Helga Stock Gimbal, T1 high speed Objektive | Gimbal, T1 high speed Objektive |
1ère assistante opérateur | Anna Baltl | |
DIT Digital Imaging Technician | Patrick Plischke OnSet Muster, D+CZ, + Grading/Finishing | OnSet Muster, D+CZ, + Grading/Finishing |
Photographe de plateau | Walter Wehner | |
Maquilleur-coiffeur | René Jordan Maskenbildner | Maskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Anette Keiser Head of Department | Head of Department |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Hilpert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Monika Knauf Fitting und Dreh historisch 40er BaWü | Fitting und Dreh historisch 40er BaWü |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Nena Frei | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Tanja Holznagel | |
Réalisateur | Friedemann Fromm | |
1st AD (local system) | Andie (Andrea) Kapeller Ende Vorbereitung + Dreh | Ende Vorbereitung + Dreh |
1st AD (local system) | Kati Sohler Vorbereitung | Vorbereitung |
Crowd 2nd AD (local system) | Kati Sohler Dreh | Dreh |
3rd AD Crowd (Local System) | Valerie Adamer | |
Script continuity | Lena Raith | |
Cheffe monteuse | Janina Gerkens | |
Assistante monteuse | Angela Tippel | |
Compositrice de musique de film | Annette Focks | |
Directeur de post-production | Tillman Schmidt-Kärner | |
Assistante de post-production | Iris Oeltjen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski incl. On Set Supervising, Chimney VFX | incl. On Set Supervising, Chimney VFX |
Étalonneur | Patrick Plischke | |
Directeur de production | Rolf Wappenschmitt | |
Coordinatrice de production | Kirsten Dreher Vertretung | Vertretung |
Coordinateur de production | Cornelius Gladewitz Deutschland und Tschechien | Deutschland und Tschechien |
Coordinatrice de production | Marieke Zwilling (Bis 09.09.16) | (Bis 09.09.16) |
Régisseur général | Gerd Keiser Deutschlanddreh historisch B/Württemberg | Deutschlanddreh historisch B/Württemberg |
Régisseuse générale | Jeannette Dommermuth Zusatz, DE-Teil | Zusatz, DE-Teil |
Location manager (local system) | Christian Kemske Field Production Coordinator | Field Production Coordinator |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger Deutschlanddreh 11 DT | Deutschlanddreh 11 DT |
Assistant régie plateau | Dennis Dembeck | |
Assistante régie plateau | Aileen Zimmermann DE-Teil | DE-Teil |
Assistante régie plateau | Theresa Annika Kiefer | |
Chauffeure de production | Alexandra Leber + Runnertätigkeiten, Deutschland | + Runnertätigkeiten, Deutschland |
Productrice | Regina Ziegler | |
Producteur | Marc Müller-Kaldenberg | |
Producer | Pascal Nothdurft | |
Coproducteur | Michal Pokorny | |
Assistante des producteurs·trices | Natascha Schultheiss | |
Scénariste | Friedemann Fromm | |
Œuvre originale | Oliver Storz | |
Monteuse bruitages | Laura Plock | |
Chef opérateur du son | Tom Weber | |
Chef opérateur du son | Michael Busch Drehtage Deutschland | Drehtage Deutschland |
Assistant du son | Marcus Neuberger | |
2ème assistant du son | Florian Häfner 1 Woche Zusatzangler | 1 Woche Zusatzangler |
Chargée de programme | Sabine Holtgreve | |
Chargée de programme | Christine Strobl | |
Chargée de programme | Andrea Etspüler | |
Chargé de programme | Manfred Hattendorf | |
Chargé de programme | Wolfgang Voigt | |
Chargée de programme | Brigitte Dithard | |
Assistante de rédaction TV | Alexandra Fay | |