Réalisation | Gabi Kubach |
---|---|
Production | Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Début de tournage | 21/06/2005 |
---|---|
Fin de tournage | 31/07/2005 |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christine Neubauer | Eva Rombach [RP] | |
Timothy Peach | Karlheinz Rombach [RP] | |
Dmitri Alexandrov | der Bewacher [SR] | |
Esther Esche | Hilde Kienzle [SR] | |
Martin Feifel | Sebastian Teinert [SR] | |
Andreas Schulz | Fähnleinführer Müller [SR] | |
Wilfried Wieland Pucher | Bahnbeamter [SR] | |
Pascal Andres | Peter Rombach (groß) [SR] | |
Bruno F. Apitz | Anselm Gruber [SR] | |
Julian Deiback Schädlich | Peter Rombach (klein) [SR] | |
Edwin Gellner | GI [SR] | |
Eva-Maria Hagen | Magdalena Kantor [SR] | |
Peter Sodann | Julius Kantor [SR] | |
Wolfgang Boos | Soldat [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Rosa Umbach Festanstellung | Festanstellung |
Administratrice de production | Petra Kaludzinski | |
Cascadeuse | Dani Stein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Uschi Eggert | |
Habilleuse | Sonja Hesse historisch 1944-48; Zusatz | historisch 1944-48; Zusatz |
Cheffe décoratrice | Heike Bauersfeld | |
Régisseuse d'extérieurs | Kerstin Nicklisch | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Kramer 2 ter Außenrequisiteur | 2 ter Außenrequisiteur |
Repéreur | Thomas Duchnicki Thüringen in Zusammenarbeit mit filmyard | Thüringen in Zusammenarbeit mit filmyard |
Directrice de casting | Hanna Hansen gemeinsam mit Sabine Schroth | gemeinsam mit Sabine Schroth |
Directrice de casting | Sabine Schroth | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sisa Knoll | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz historisch (1944/45) | historisch (1944/45) |
Chef électricien | Carsten Schurat | |
Électricien | Kay Kirchhoff Zusatz | Zusatz |
Stagiaire électricien | Nils Völker | |
Directeur de la photographie | Michael Faust | |
Cadreur | Jan Schuberth tageweise | tageweise |
Cadreur steadicam | Thomas Frischhut | |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Jan Schuberth | |
2ème assistant opérateur | Philipp Tölke | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo | |
Chef machiniste | Juan-Manuel Woydowski Kamera: Michael Faust | Kamera: Michael Faust |
Machiniste grue | Heiko Matting | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Goldfuß historisch 1943-48 | historisch 1943-48 |
Maquilleuse-coiffeuse | Gabi Trutz | |
Réalisatrice | Gabi Kubach | |
1st AD (local system) | Ariane Blank | |
Script continuity | Suse Weis | |
Extras coordinator | Sisa Knoll | |
Cheffe monteuse | Sabine Brose | |
Directrice de post-production | Stefanie Franke | |
Producteur exécutif | Gregori Winkowski | |
Régisseuse générale | Nicole Schubert | |
Location manager (local system) | Tobias Knubel im Harz | im Harz |
Régisseuse adjointe de plateau | Lertlid Trzop | |
Auxiliaire de régie | Jens Golde Set Al Assistent | Set Al Assistent |
Chauffeur de production | Jochen Piech | |
Chauffeur de production | Marcus Horn | |
Chauffeur de production | Christian Andreas Krause | |
Consultante scénario | Marion Klann | |
Mixeur | Dominik Rätz | |
Chef opérateur du son | Martin Müller | |
Assistant du son | Martin Müller [2] |
Société | Remarques |
---|---|
Ziegler Film GmbH & Co. KG |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Komparsencasting | Komparsencasting |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Uschi Eggert | KB: Uschi Eggert |
Location de décors et studios | filmyard Historic Locations | Historic Locations |
Machinerie | Balloon-Light Berlin Kamerakran | Kamerakran |
Régie / production | delicat gmbh catering/abus/maske/ | catering/abus/maske/ |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 03/03/2006 |