Administratrice de production | Antje Paul | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeuse | Stephani Burkhard Rolle Braut | Rolle Braut |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Peri De Braganca | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Daniele Gossens-Dommel | |
Habilleuse | Anabel Olszowka | |
Habilleuse | Lee Jean-Ding 1. Garderobe | 1. Garderobe |
Cheffe décoratrice | Cora Pratz | |
1ère assistante décoratrice | Nora Martin | |
Régisseur d'extérieurs | Andre Haskamp | |
Assistante régie d'extérieurs | Susan Gohsmann Vorbereitung - 1 Monat | Vorbereitung - 1 Monat |
Accessoiriste de plateau | Diana Strehlau | |
Accessoiriste aux meubles | Giulia Severini | |
Repéreur | Abi Roos | |
Repéreur | Rüdiger Jordan | |
Rippeur | Sebastian Becker [3] | |
Stagiaire déco | Sarah Neumann [1] | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chef électricien | Jürgen Tomadini | |
Sous-chef électricien | Felix Keuck | |
Électricien | Henning Battenfeld | |
Électricien | Tim Harlinghausen | |
Renfort électricien | Dirk Oerter-Markgraf | |
Renfort électricien | Benjamin Menne 2 Tage Vorbau | 2 Tage Vorbau |
Assistant électro/lumière | Paul Hübner 1 Tag Vorbau | 1 Tag Vorbau |
Assistant électro/lumière | Yanick Wohlgemuth Zusätze | Zusätze |
Directeur de la photographie | Matteo Cocco Locarno 2014 | Locarno 2014 |
1er assistant opérateur | Borris Kehl | |
2ème assistante opérateur | Celine Lardon | |
3ème assistant opérateur | Leon Schumacher | |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste grue | Oliver Kellmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Weiß-Rudat | |
Maquilleuse SFX | Christina Paul | |
Réalisateur | Florian Mischa Böder | |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons | |
Crowd 2nd AD (local system) | Katharina Meyer-Josten | |
Scripte | Djémila Stiti | |
Chef monteur | Andreas Menn | |
Opérateur conformation | Felix Hüsken | |
Compositeur de musique de film | Josef Bach | |
Compositeur de musique de film | Tobias Wagner | |
Compositeur de musique de film | Arne Schumann | |
Étalonneur | Dirk Meier | |
VFX data wrangler | Julian Gillmann | |
Directeur de production | Andreas Jupe | |
Coordinatrice de production | Manuela Groh | |
Régisseur général | Franz Runge | |
Location manager (local system) | Philip Pennekamp | |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem | |
Assistant régie plateau | Johannes Schmülling | |
Assistant régie plateau | Walter Kimmerle | |
Assistante régie plateau | Hannah Cencig | |
Chauffeur de production | Ingo Jansen | |
Chauffeur de production | Stephan Menge | |
Chauffeur de production | Gregor Gbur | |
Chauffeur de production | Thomas M. F. Menge Zus. 5.Tage | Zus. 5.Tage |
Runner | Sibel Huz | |
Runner | Frank Zantopp | |
Producteur | Andreas Brauer | |
Producteur | Erik Winker | |
Producteur | Martin Roelly | |
Scénariste | Florian Mischa Böder | |
Scénariste | Clemente Fernandez Gil | |
Mixeur | Gerald Cronauer | |
Bruiteur | Wilmont Schulze | |
Chef opérateur du son | Andreas Wölki | |
Assistant du son | Georg Müller | |
Chargé de programme | Jörg Schneider [1] ZDF | ZDF |
Chargé de programme | Olaf Grunert arte | arte |