Réalisation | Sophie Allet-Coche, Stephan Meyer |
---|---|
Production | Pro GmbH [de] |
Début de tournage | 12/01/2003 |
---|---|
Fin de tournage | 03/07/2003 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 7-16 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jochen Schropp | Bruder Sebastian [RP] | |
Dirk Bach | Pater Laurentius [RP] | |
Hansjoachim Krietsch | Pater Johannes [RP] | |
Sebastian Münster | Sascha [RP] | |
Stephan Schwartz | Dr. Schulte Kelling [SR] | |
Patrick Joswig | Jobst Ritter [SR] | |
Karen Böhne | Schwester Helga [SR] | |
Romi Maria Goehlich | Anke (F: Satansbraten) [SR] | |
Florian Reiners | Dr. Freitag [SR] | |
Heide Simon | Christel Berger [SR] | |
Karyn von Ostholt | Isabell Ritterfeld [SR] | |
Christina Plate | Ursula Foges (UFo) [SR] | |
Paul Henning Gödderz | Max Windhäuser [SR] | |
Sabine Orléans | Frau Ciupka [SR] | |
Dirk Schoedon | Indianer Arnim [SR] | |
Ingrid Braun | Linda Lipplein [SR] | |
Oliver Krietsch-Matzura | Claus [SR] | |
Johannes Rotter | Pater Ludwig [SR] | |
Peter Schiff | Pater Liborius [SR] | |
Ole Tillmann | Episodenrolle [SR] | |
Vivien Walter | Ilonka Krakowski (Arme Reiche) [SR] | |
Frank Wiemer | Gärtner Schinkel [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Monika Niedecken | |
Administratrice de production | Monika Niedecken | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Habilleuse | Barbara Neubauer | |
Stagiaire costumes | Mattia Maier | |
Chef décorateur | Roland Wimmer | |
1ère assistante décoratrice | Silvia Masur | |
3ème assistante décoratrice | Bijou Martin | |
Régisseur·se d'extérieurs | Anne Schiek | |
Accessoiriste de plateau | Anne Wohlgemuth | |
Constructeur | Adriano Ciarrettino | |
Renfort accessoires | Rutger Jonker Unterstutzung bei großmotive | Unterstutzung bei großmotive |
Renfort accessoires | Volker Kaiser Baubühne (Set) | Baubühne (Set) |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Michael Becker | |
Électricien | Roland Thomalla Beleuchter | Beleuchter |
Électricien | Hans Vieth | |
Électricien | Roland Scheidt | |
Stagiaire électricien | Dirk Oerter-Markgraf | |
Directeur de la photographie | Christoph Chassée 6 x 45' | 6 x 45' |
Directeur de la photographie | Meinolf Schmitz | |
Directeur photo 2ème équipe | Heiko Rahnenführer | |
Directeur photo sous-marine | Christoph Chassée | |
Cadreur | Thomas Korda | |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
1er assistant opérateur | Christian 'Buenos' Diaz 4 Folgen | 4 Folgen |
1er assistant opérateur | Max Wiesenecker 10 Tage Vertretung A Cam S-16mm | 10 Tage Vertretung A Cam S-16mm |
2ème assistant opérateur | Sascha Kaiser 9 folgen + b-kamera fokus | 9 folgen + b-kamera fokus |
Photographe de plateau | Max Kohr | |
Chef machiniste | Jens Kaschub | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste | Kim Mikkelsen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleur-coiffeur | Thorsten Esser für dirk bach + sfx-maske | für dirk bach + sfx-maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Jutta Burkhardt 13 Folgen | 13 Folgen |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova | |
Réalisatrice | Sophie Allet-Coche | |
Réalisateur | Stephan Meyer | |
1st AD (local system) | Alexandra Boden 3-wöchige Vertretung | 3-wöchige Vertretung |
1st AD (local system) | Sven Keller | |
1st AD (local system) | Lissy Kayser | |
Script continuity | Andrea Bosse | |
Chef monteur | Jens Müller [1] Folgen 7-16 | Folgen 7-16 |
Assistante monteuse | Nadja Beilenhoff Folgen 7-16 | Folgen 7-16 |
Directeur de production | Wolfgang Lehr | |
Assistante de production | Corinna Mackowiak 6 Folgen | 6 Folgen |
Régisseur général | Vera Gercke | |
Location manager (local system) | Holger Büscher | |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Trinius | |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Brell | |
Auxiliaire de régie | Stephan Brell | |
Chauffeur de production | Tristan Vostry Köln und Umgebung | Köln und Umgebung |
Chauffeur de production | Torsten Paterok | |
Chauffeur de production | Sven Schladweiler 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Mixeur | Alexander Vitt Folgen 14-16 | Folgen 14-16 |
Mixeur | Gerald Cronauer Folgen 1 bis 6 | Folgen 1 bis 6 |
Designer sonore | Alexander Vitt | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Csaba Kulscar | |
Assistante du son | Suza Fettweiß 10 F. | 10 F. |
Société | Remarques |
---|---|
Pro GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Figurants/Silhouettes | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Figurants/Silhouettes | Die Filmagenten [de] original Polizisten& Fahrzeuge | original Polizisten& Fahrzeuge |
Décoration | Tante Emma Filmausstattung [de] | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH |