Administrateur de production | Boris Dillen | |
Administratrice de production | Heike Förster Constantin Film | Constantin Film |
Administratrice adjointe | Stefanie Schlesinger Constantin Film | Constantin Film |
Administratrice adjointe | Brigitte Alsbach | |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Felix Bartholomä Vespa Fahrer | Vespa Fahrer |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Annegret Stößel | |
Consultante costumes | Nora Sayuri Nüssner | |
Habilleuse | Serena Matlas | |
Habilleuse | Radha Freudemann | |
Cheffe décoratrice | Jutta Freyer | |
1er assistant décorateur | Dirk Hollmann | |
Ensemblière | Katja Schlömer | |
Ensemblier | Jens Mummert | |
Régisseuse d'extérieurs | Sarah Samperi | |
Assistante régie d'extérieurs | Svenja Scholz | |
Accessoiriste de plateau | Annika Barth | |
Accessoiriste aux meubles | Heike Steen | |
Accessoiriste aux meubles | Frauke Schmitz-Justen | |
Accessoiriste aux meubles | Barbara Hartwich | |
Accessoiriste aux meubles | Mikael Riou | |
Accessoiriste aux meubles | Fiona Gornik | |
Accessoiriste aux meubles | Judith Jaeger med. Fachberatung | med. Fachberatung |
Repéreur | Frank Meter | |
Constructeur | Gerhard Beil | |
Stand by set builder | Till Hoffmann | |
Rippeur | Oliver Kreckler | |
Stagiaire déco | Nicky Sproten Requisitenpraktikantin | Requisitenpraktikantin |
Stagiaire déco | Luka Gerlach | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chef électricien | Chris Böck | |
Sous-chef électricien | Matthias 'Matze' Bäumer | |
Électricien | Stefan Grabner | |
Renfort électricien | Kyriakos Thoufexis | |
Assistant électro/lumière | Tobias Schild | |
Directeur de la photographie | Jo Heim | |
Directeur photo 2ème équipe | Markus Eckert + drone shots | + drone shots |
Cadreur steadicam | Markus Eckert + camera operator | + camera operator |
1er assistant opérateur | Robert Günther ACam | ACam |
1er assistant opérateur | Ansgar Krajewski B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Michel Besl Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Dustin Hasberg Vertretung (2DT) - Alexa Mini Anamorph. | Vertretung (2DT) - Alexa Mini Anamorph. |
2ème assistant opérateur | David Hasberg Zusatz | Zusatz |
2ème assistante opérateur | Reetta Pessa Zusatz 3DT | Zusatz 3DT |
2ème assistante opérateur | Laura Christina Neu Zusatz | Zusatz |
2ème assistant opérateur | Altan Özcan A+B Cam Alexa Mini Cooke Ana | A+B Cam Alexa Mini Cooke Ana |
DIT Digital Imaging Technician | Luca Oltenau | |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
3ème assistant opérateur | David Dybeck | |
Photographe de plateau | Tom Trambow + Photo preproductions | + Photo preproductions |
Chef machiniste | Bernd Hartl | |
Machiniste | Johanna Huebner | |
Machiniste | Sascha Ossendorf Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Mirjam Himmelsberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Diana Koeberlin | |
Réalisateur | Sönke Wortmann | |
1st AD (local system) | Jasmin Groos | |
Crowd 2nd AD (local system) | Aenn-Sophie Siebert | |
Script continuity | Daniela Lapp | |
Extras coordinator | Daniel Arapoglu Zusatz | Zusatz |
Chef monteur | Martin Wolf | |
Opérateur conformation | Ion-Petru Tanase | |
Assistant monteur | Lukas Smiatek Schnitt Endabwicklung | Schnitt Endabwicklung |
Assistante monteuse | Sylvie Zoller | |
Compositeur de musique de film | Helmut Zerlett | |
Assistant to postprod. supervisor | Helena Reider | |
Digital compositor / compositing artist | Daniel Hones ARRI VFX | ARRI VFX |
Productrice exécutive | Christine Rothe | |
Directeur de production | Sebastian Fröhlich | |
Coordinatrice de production | Jenny Bonnekamp | |
Régisseur général | Jan Beek | |
Location manager (local system) | Philip Pennekamp | |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann | |
Assistante régie plateau | Elisa Kaldewei | |
Chauffeur de production | Silvio Heß | |
Chauffeur de production | Dominik Leurs | |
Chauffeur de production | Thomas M. F. Menge | |
Runner | Corinna Hermanns | |
Runner | Lukas Schneider | |
Runner | Teresa Telgheider | |
Producteur | Tom Spiess | |
Producteur | Marc Conrad | |
Executive producer | Martin Moszkowicz | |
Scénariste | Claudius Pläging | |
Œuvre originale | Alexandre de la Patellière Film und Theaterstück 'Le Prénom' | Film und Theaterstück 'Le Prénom' |
Œuvre originale | Mathieu Delaporte Film und Theaterstück 'Le Prénom' | Film und Theaterstück 'Le Prénom' |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt SFX-Koordinator | SFX-Koordinator |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Lars Gatting | |
Assistant mixeur | Karim El Morr | |
Bruiteur | Wilmont Schulze | |
Chef opérateur du son | Sylvain Remy | |
Chef opérateur du son | Sascha Witt [1] 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistant du son | Bastian Büßer Vertretung 3 DT | Vertretung 3 DT |
Assistant du son | Fabien Loucheur | |
Assistant du son | Sascha Witt [1] | |
Cheffe de projet | Susann Funke-El Harif | |
Attachée de presse | Judith Niemeyer Project management | Project management |