Administratrice de production | Yvonne Kowal | |
Comptable | Ilse Edl Hauptbuchhaltung | Hauptbuchhaltung |
Régleur de cascades | Alexander Mack Über Slamartist.com | Über Slamartist.com |
Chorégraphe de combat | Alister Mazzotti Fechten | Fechten |
Cascadeuse | Anja Mavaddat Fechtdouble Lena Meckel | Fechtdouble Lena Meckel |
Cascadeuse | Jana Reinhardt Double Maria Dragus | Double Maria Dragus |
Cascadeur | Steffen Jung | |
Cascadeur | Alexander Mack | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Eckhoff | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nicole Petsch | |
Habilleuse | Annika Brons | |
Habilleuse | Nicole Petsch | |
Renfort habilleuse | Sarah Borchardt | |
Chef décorateur | Marcel Beranek | |
1ère assistante décoratrice | Sarah Cosfeld | |
Régisseuse d'extérieurs | Viola Sirch | |
Accessoiriste de plateau | Dominik Bucher | |
Repéreur | Ruben Steingrüber | |
Constructeur | Ercan Aldirmaz | |
Constructeur | Benjamin Mayer | |
Renfort accessoires | Darius Neef | |
Rippeur | Julien Dittbrenner | |
Stagiaire déco | Anna Reiser | |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Chef électricien | Maximilian Wallstein | |
Sous-chef électricien | Jonathan Heidrich | |
Électricien | Samuel Goehr Ab DT 8 bis Schluss | Ab DT 8 bis Schluss |
Renfort électricienne | Carina Neubohn | |
Renfort électricienne | Moana Ziegler 11.-22.11. & 02.12.13 | 11.-22.11. & 02.12.13 |
Assistant électro/lumière | Simon Huber [2] | |
Directeur de la photographie | Lukas Steinbach | |
Directeur photo 2ème équipe | Christopher McKissick B-Cam | B-Cam |
Cadreur steadicam | Christopher McKissick /Alexa | /Alexa |
1er assistant opérateur | Arsenij Gusev | |
1ère assistante opérateur | Claire Jahn | |
Photographe de plateau | Dominik Hatt | |
Stagiaire image | Andrea Ramirez 2 Tage 1. Assistentin B-Kamera | 2 Tage 1. Assistentin B-Kamera |
Chef machiniste | Boris Heide | |
Machiniste grue | Boris Heide | |
Camera car driver | Philipp Knopf | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Philipp | |
Maquilleur-coiffeur | Dennis Alt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Englhardt | |
Réalisateur | Thomas André Szabó | |
1st AD (local system) | Felix Triebel Komparsen Bad Saulgau | Komparsen Bad Saulgau |
Crowd 2nd AD (local system) | Natalie Irina Leitner | |
Compositeur de musique de film | Johannes Brandt | |
Directrice de post-production | Sophia Aldenhoven | |
Coordinateur de post-production | Fabian Fuchs | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Udo Smutny Staircase | Staircase |
Étalonneur | Martin Erdmann | |
Étalonneuse | Ana Izquierdo | |
Directeur de production | Darko Lovrinic | |
Régisseuse générale | Katja Roesch | |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver H. F. Bauer | |
Assistante régie plateau | Bianca Pokorny | |
Chauffeur de production | Oliver Planert | |
Producteur | Uli Aselmann | |
Producteur | Andreas Ch. Tönnessen | |
Productrice déléguée | Gloria Burkert | |
Producer | Ben Zerhau | |
Producer | Roman Winkler | |
Producer | Tobias Ebner Co-Producer (Filmakademie) | Co-Producer (Filmakademie) |
Producer | Marvin Rössler Co-Producer (Filmakademie) | Co-Producer (Filmakademie) |
Scénariste | Boris Dennulat | |
Scénariste | Matthias Tuchmann | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan Vogt | |
Mixeur | Tobias Scherer | |
Designer sonore | Marc Fragstein | |
Preneur de son post-synchro | Daniel Engel | |
Monteuse bruitages | Adriana Espinal | |
Monteur bruitages | Luis Schöffend | |
Monteur bruitages | Dominik Kostolnik | |
Monteur paroles | Tobias Scherer | |
Enregistrement bruitages | Marc Fragstein | |
Mixeur musique | Marius Kirsten | |
Bruiteur | Luis Schöffend | |
Chef opérateur du son | Gilbert Eiche | |