Réalisation | Anja Gurres |
---|---|
Scénario | Stephan Wuschansky |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Début de tournage | 25/04/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 25/05/2023 |
Jours de tournage | 22 |
Lieux de tournage | Flensburg und Umgebung, Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Schleswig-Holstein |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katharina Schlothauer | Svenja Rasmussen [RP] | |
Eugene Boateng | Antoine 'Tony' Haller [RP] | |
Uwe Rohde | Morten Rasmussen [SR] | |
Wolfram Grandezka | Daniel Kerner [SR] | |
Elzemarieke de Vos | Sanne Emmerich [SR] | |
Iris Becher | Ina Friemert [SR] | |
Dodzi Komlan Dougban | Leon Haller [SR] | |
Johannes Lindkvist | Ingmar Poulsen [SR] | |
Nicklas Kingo | Mikkel Poulsen [SR] | |
Laura-Sophie Warachewicz | Tamara Poulsen [SR] | |
Michel Hoppe | Jan Poulsen [SR] | |
Romina Küper | Fiona Helling [SR] | |
Dominik Bliefert | Torben Grosskopf [SR] | |
Matthieu Svetchine | Frank Langkamp [SR] | |
Tina-Susan Smidt | Oles Mutter [SR] | |
Kira Plaß | Journalist [PR] | |
Luca Leverenz | Journalist [PR] | |
Ricarda Pieper | Pöbelnder Handballfan [PR] | |
Julia Boogaerts | Handballfan [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Michael Vogt pridemedia GmbH | pridemedia GmbH |
Administratrice adjointe | Sara Jessen | |
Régleur de cascades | Tim Haberland | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lore Tesch | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martha Hunger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sylvia Thiele | |
Habilleuse | Sophie Büscher | |
Habilleuse | Jella Velia Wilke Setkostüm (Zusatz) | Setkostüm (Zusatz) |
Habilleuse | Katharina Dannenmaier | |
Habilleuse | Judith Samuel | |
Chef décorateur | Uwe Berthold | |
1ère assistante décoratrice | Sabrina Streiter | |
Régisseur d'extérieurs | Kurt Herzog | |
Assistante régie d'extérieurs | Janina Strecker | |
Accessoiriste de plateau | Philipp Gutt | |
Assistante accessoiriste de plateau | Greta Koch | |
Repéreur | Jens Bürger | |
Rippeur | Axel Tilebein | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Directrice de casting | Jacqueline Rietz Kinder und Jugendliche | Kinder und Jugendliche |
Chef électricien | Andreas Latosinszky | |
Sous-chef électricien | Hannes Kleinknecht | |
Électricien | Jan Klügel Ersatz 2 DT | Ersatz 2 DT |
Renfort électricien | Marian Bouwmann | |
Assistant électro/lumière | Benedikt Schneider | |
Assistant électro/lumière | Marian Bouwmann Vertretung | Vertretung |
Directeur de la photographie | Michael Throne | |
1er assistant opérateur | Martin Schmidtke | |
1er assistant opérateur | Moritz Freimuth 2DT Zusatz | 2DT Zusatz |
3ème assistant opérateur | Dominik Grasheu + Data Wrangler | + Data Wrangler |
Photographe de plateau | Michael Ihle | |
Chef machiniste | Sebastian Brademann | |
Opérateur U-Crane | Sebastian Krückl motoframes.cam | motoframes.cam |
Maquilleuse-coiffeuse | Hanka Thot Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Kinzel Makeup & Hair Katharina Schlothauer, Iris Becher u.a. | Makeup & Hair Katharina Schlothauer, Iris Becher u.a. |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lana Onyx | |
Réalisatrice | Anja Gurres | |
1st AD (local system) | Ron Schuster | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana von der Heiden | |
Script continuity | Jonathan Schulz | |
Extras coordinator | Marie Auracher | |
Extras coordinator | Clara Fricke | |
Cheffe monteuse | Julia Meyer-Pavlovic | |
Compositeur de musique de film | Julian Erhardt | |
Compositrice de musique de film | Victoria Hillestad | |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd | |
Directeur de production | Jörg Kuhlmann | |
Régisseur général | Jens Bürger Locationscout | Locationscout |
Assistante à la direction de production | Ina Almeroth | |
Location manager (local system) | Erik Morck | |
Régisseuse adjointe de plateau | Bianca Pokorny | |
Auxiliaire de régie | Mirko Mickerts | |
Chauffeur de production | Volker Stasch | |
Chauffeur de production | Mario Flemming | |
Runner | Laura Bersch | |
Runner | Isabel Lampe | |
Productrice | Iris Kiefer | |
Productrice artistique | Susanna Enk | |
Scénariste | Stephan Wuschansky | |
Audiodescripteur | Bernd Hettlage | |
Chef opérateur du son | Rainer Gerlach | |
Assistant du son | Max Hartstang | |
Chargée de programme | Sabine Holtgreve NDR | NDR |
Chargée de programme | Katja Kirchen ARD Degeto | ARD Degeto |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD Degeto/NDR | ARD Degeto/NDR |
Booker | Marie Auracher | |
Éco-manager | Hartwig König |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Komparsenfischer GmbH Small actors, extras, blockers in SH | Small actors, extras, blockers in SH |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Kriminaltechnik | Kriminaltechnik |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Machinerie | DIGICOPTER® Luftaufnahmen Flensburg Drohne 4K #digicopter | Luftaufnahmen Flensburg Drohne 4K #digicopter |
Machinerie | Motoframes UG (Haftungsbeschränkt) | |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Fachkraft für Arbeitssicherheit | Fachkraft für Arbeitssicherheit |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security Blocker / Nachtwachen / WC Wagen | Blocker / Nachtwachen / WC Wagen |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 22/02/2024 à 20h15 | ab 19.02.2024 in der ARD Mediathek |