Réalisation | Ngo The Chau |
---|---|
Scénario | Andi Rogenhagen, Carsten Henn (œuvre originale) |
Production | Wüste Film GmbH, Studiocanal GmbH, Wüste Film West, Wüste Medien GmbH, ARD Degeto Film GmbH [de] |
Distribution/vente | Studiocanal GmbH |
Début de tournage | 13/06/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 28/07/2023 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg, Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christoph Maria Herbst | Carl Kollhoff [RP] | |
Maren Kroymann | Frau Langstrumpf [RP] | |
Yuna Bennett | Schascha [RP] | |
Zejhun Demirov | Parcel carrier [Part] | |
Viet Pham | Leon [SR] | |
Edin Hasanovic | Mr. Darcy [SR] | |
Ronald Zehrfeld | Vater [SR] | |
Hanna Hilsdorf | Effi [SR] | |
Tristan Seith | Herkules [SR] | |
Nikola Kastner | Frau Jattkowiak [SR] | |
Mercy Dorcas Otieno | Frau Degwitz [SR] | |
Christa Krings | Fruit seller [SR] | |
Ella Lee | Erwachsene Schascha [SR] | |
Patrick Berg | Effis Mann [SR] | |
Thomas Lindhout | Gerichtsvollzieher [SR] | |
Andrew Vanoni | Goldener Mann [PR] | |
René Blanche | Maler [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Udo Röttger | |
Administrateur adjoint | Francesco Mincione Scharrnbeck | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Marita Hoffjann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Minsun Kim | |
Habilleuse | Michelle Kleinsorg | |
Habilleuse | Sandra Lee | |
Habilleuse assistante | Lena Dinse NRW Teil | NRW Teil |
Renfort habilleuse | Mandy Becker | |
Cheffe décoratrice | Gabriella Ausonio | |
1ère assistante décoratrice | Susanne Franzke HH | HH |
Art director | Iris 'Alex' Paschedag | |
Ensemblière | Heike Steen | |
Assistante ensemblière | Steffi Kammer | |
Set decoration buyer | Akiyo 'Aki' Zens NRW | NRW |
Régisseuse d'extérieurs | Beate ter Schüren | |
Assistant régie d'extérieurs | Luca Rossi | |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Accessoiriste aux meubles | Ben Sidon NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Sabine Kasch Hamburgteil | Hamburgteil |
Accessoiriste aux meubles | Nicole Ophei | |
Accessoiriste aux meubles | Tim Rieve | |
Accessoiriste aux meubles | Julia Bönisch | |
Accessoiriste aux meubles | Sebastian Schwämmle NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Timo Ulmer Hamburg Teil | Hamburg Teil |
Assistante accessoiriste de plateau | Nimet Yilmaz | |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern NRW | NRW |
Repéreuse | Dorothee Leuck NRW | NRW |
Constructeur | Andi Krause NRW Part | NRW Part |
Stand by set builder | Florian Rosenbaum | |
Peintre de décor | Sabine BB König headpainter hamburg | headpainter hamburg |
Rippeur | Dominik Thiele Köln | Köln |
Rippeur | Malte Harding Vorbereitung HH | Vorbereitung HH |
Stagiaire déco | Marc Goldbach | |
Stagiaire déco | Matthes Wilken Praktikum HH | Praktikum HH |
Stagiaire déco | Lena Görgens | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder -und Jugendliche | für Kinder -und Jugendliche |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Juli Heinemann | |
Chef électricien | Stefan (Fahle) Meese | |
Sous-chef électricien | Kay Möller | |
Électricien | Sonny Bruse | |
Électricien | Max Berg 2 DT | 2 DT |
Électricien | Christian Wunderlich | |
Renfort électricienne | Verena Schulte | |
Directeur de la photographie | Ngo The Chau | |
Cadreur | Ian Siepmann Baum A-Cam / Steadicam | A-Cam / Steadicam |
Cadreur | Tim Rosenbohm B-CAM_11DT | B-CAM_11DT |
Cadreur steadicam | Ian Siepmann Baum | |
1er assistant opérateur | Leo Sikstel 1DT Vertretung | 1DT Vertretung |
1er assistant opérateur | Tim Rosenbohm A-CAM_33DT | A-CAM_33DT |
1er assistant opérateur | Matthias Edler | |
1er assistant opérateur | Finn Kölln 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
2ème assistante opérateur | Madeleine Ernst B-Cam, 33 DT | B-Cam, 33 DT |
2ème assistant opérateur | Maximilian Meyer [1] A_Cam_ALEXA_Mini_LF | A_Cam_ALEXA_Mini_LF |
Data manager | Sebastian Berghaus NRW | NRW |
3ème assistante opérateur | Katharina Niebuhr PSU 4 | PSU 4 |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach Hamburg und NRW | Hamburg und NRW |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste | Lukas Nickel | |
Constructions spéciales | Malte Kneib Krantechn. | Krantechn. |
Maquilleuse-coiffeuse | Mirjam Himmelsberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther | |
Maquilleur SFX | Jörg Runk 3d Scan und Prosthetic Herstellung CMH | 3d Scan und Prosthetic Herstellung CMH |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) NRW Zusatztagen | NRW Zusatztagen |
Réalisateur | Ngo The Chau | |
1st AD (local system) | Michael Dudek | |
1st AD (local system) | David Wunderlich 1.RA (Main Unit Set) DT 13 - 33 | 1.RA (Main Unit Set) DT 13 - 33 |
Crowd 2nd AD (local system) | Patrick Büchting | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana Schütt Dreh NRW | Dreh NRW |
Crowd 2nd AD (local system) | Juli Heinemann | |
Chef monteur | Felix Schekauski | |
Compositeur de musique de film | Sebastian Fillenberg | |
Compositeur de musique de film | Marvin Miller | |
Directrice de production | Ingrid Holzapfel | |
Coordinatrice de production | Jenny Bonnekamp | |
Assistante de production | Sylke Hannemann | |
2ème assistant de production | Fritjof Hermsen | |
Régisseur général | Roland Kanamüller | |
Location manager (local system) | Paul Effertz HH und NRW | HH und NRW |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Hülsmann | |
Régisseur adjoint de plateau | David Richter | |
Régisseur adjoint | Julius Reimann | |
Régisseuse adjointe | Cosima Viola Assistenz der Motivaufnahmeleitung | Assistenz der Motivaufnahmeleitung |
Assistante régie plateau | Elisa Kaldewei | |
Assistante régie plateau | Cristina Gonzalez | |
Chauffeur de production | Harun Nouri | |
Runner | Moira Kalnei | |
Runner | Lukas Pilz | |
Runner | Hanna Ahmed | |
Producteur | Daniel Hartmann | |
Producteur | Björn Vosgerau | |
Coproducteur | Kalle Friz | |
Coproducteur | Christoph Pellander | |
Coproductrice | Sandrine Mattes | |
Coproductrice | Annegret Weitkämper-Krug | |
Coproducteur | Levin Hübner Wüste Film Köln | Wüste Film Köln |
Scénariste | Andi Rogenhagen | |
Œuvre originale | Carsten Henn | |
Chef opérateur du son | Joern Martens HH/ NRW | HH/ NRW |
Assistant du son | David Hasenbein | |
2ème assistant du son | Till Ulrich | |
Chargée de programme | Claudia Grässel | |
Chargé de programme | Sebastian Lückel | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak | |
Éco-manager | Mareike Pielot | |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Tuteur scolaire plateau | Ulrich Decker Teacher for cast (HR), on-set training in face-to-face and individual lessons | Teacher for cast (HR), on-set training in face-to-face and individual lessons |
Société | Remarques |
---|---|
Wüste Film GmbH | |
Studiocanal GmbH | |
Wüste Film West | |
Wüste Medien GmbH | |
ARD Degeto Film GmbH [de] |
Société | Remarque |
---|---|
Studiocanal GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | Sarah Weiß Casting Hamburg + | Hamburg + |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Costumes | Adlershofer Fundus | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Marita Hoffjann und Minsun Kim | KB - Marita Hoffjann und Minsun Kim |
Décoration | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Graphic Artist | Graphic Artist |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX-Support | SFX-Support |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH WC Service Wasser Logistik Generator | WC Service Wasser Logistik Generator |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Fachkraft für Arbeitssicherheit | Fachkraft für Arbeitssicherheit |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Greta Catering | |
Régie / production | Greta Catering GmbH & Co. KG |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 10/10/2024 |