Administrateur de production | Jens Beyer | |
Régleur de cascades | Torsten Jerabek | |
Cascadeur | Petr Dvorak Feuerwehrmann | Feuerwehrmann |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Face Off | Stuntplayer für Face Off |
Cascadeur | Jürgen Klein Feuerstunts | Feuerstunts |
Stunt rigger | Marc Sieger | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gabriele Binder | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Kirn | |
Habilleuse | Nadine Wäldchen | |
Chef décorateur | Thomas Freudenthal Studiobauten SFX+ CGI Litauen Vilnius | Studiobauten SFX+ CGI Litauen Vilnius |
1ère assistante décoratrice | Sabine Kainz Art Director | Art Director |
1er assistant décorateur | Dominik Kremerskothen | |
Régisseur d'extérieurs | Martin Jubisch Deutschland Dreh | Deutschland Dreh |
Régisseuse d'extérieurs | Ilse Töpfer Studio-Dreh Litauen | Studio-Dreh Litauen |
Accessoiriste de plateau | Maren Eich Szenenbild: Thomas Freudenthal | Szenenbild: Thomas Freudenthal |
Accessoiriste de plateau | Nadin Luzar in Berlin, Assi in Litauen | in Berlin, Assi in Litauen |
Constructeur | Bernd Markmann Litauen Vilnius | Litauen Vilnius |
Rippeur | Johannes Wegener Deutschland Dreh | Deutschland Dreh |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chef électricien | Thomas Krückl | |
Électricien | Denver Basien | |
Électricien | Armin Sieghart in Berlin | in Berlin |
Directeur de la photographie | Gerhard Schirlo | |
Cadreur | Jens Dittmar 1st Unit Operator | 1st Unit Operator |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Photographe de plateau | Stefan Höderath Berlin | Berlin |
Photographe de plateau | Roland Schütz Berlin Vertretung | Berlin Vertretung |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke HOD | HOD |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk 2 Tage | 2 Tage |
Réalisateur | Rainer Matsutani | |
1st AD (local system) | Michael Sauerteig nur Planungsphase/Teil Vorbereitung | nur Planungsphase/Teil Vorbereitung |
1st AD (local system) | Michel Vrinten | |
Extras coordinator | Perry Lütke | |
Chef monteur | Marco Pav D'Auria | |
Assistant monteur | Daniel Nispel Deutschland | Deutschland |
Compositeur de musique de film | Philipp Fabian Kölmel | |
Producteur VFX | Sacha Bertram VFX Set Supervision | VFX Set Supervision |
3D artist | Johannes Bogenhauser CA Scanline | CA Scanline |
Chef compositing | Paul Poetsch | |
Digital compositor / compositing artist | Moritz Eiche | |
Digital compositor / compositing artist | Michael Ralla | |
Digital compositor / compositing artist | Jörg Baier [1] | |
Directeur de production | Thomas Rohde | |
Directeur de production | Tomas Makaras | |
Coordinatrice de production | Aira Schartner | |
Assistant à la direction de production | David A. Gutknecht Dt. Aufnahmeleitung - Litauen | Dt. Aufnahmeleitung - Litauen |
Location manager (local system) | Doreen Görisch | |
Chauffeur de production | Frank Buchfelder | |
Stagiaire régie/production | Kiri Trier | |
Producer | Simon Happ | |
Coproducteur | Jaymes Butler | |
Scénariste | Frank Raki | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Karl Heinz Bochnig | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Volker Lorig | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Till Hertrich | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Thomas Thiele [1] | |
Monteur paroles | Nico Krebs | |
Chef opérateur du son | Rene Mikan | |
Chargée de programme | Andrea Bohling | |