Réalisation | Markus Imboden |
---|---|
Scénario | Annette Reeker, Till Raether (œuvre originale) |
Production | all-in-production GmbH |
Début de tournage | 01/06/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 02/07/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Milan Peschel | Adam Danowski [RP] | |
Andreas Döhler | Andreas Finzel [RP] | |
Emily Cox | Meta Jurkschat [RP] | |
Felix Goeser | Knud Behling [RP] | |
Oda Thormeyer | Victoria Roeder [RP] | |
Bettina Stucky | Leslie Danowski [RP] | |
Peter Schneider | Oliver Wiebusch [SR] | |
Momo Beier | Stella Danowski [SR] | |
Maggie Valentina Salomon | Martha Danowski [SR] | |
Sebastian Rudolph | Rüdiger Bressin [SR] | |
Isabella Parkinson | Tracy [SR] | |
Marc Benjamin | Paul Lemann [SR] | |
Ute Hannig | Yvonne Bressin [SR] | |
Nele Ahrend | Johanna Bressin [SR] | |
Franziska Hartmann | Susanne Thomsen [SR] | |
Marion Breckwoldt | Edit Klüver [SR] | |
Sascha Weingarten | Sebastian [SR] | |
Anna Schäfer | Franka Simon [SR] | |
Hedi Kriegeskotte | Anita [SR] | |
Christoph Tomanek | Albert [SR] | |
Christian Bruhn | Erik Trauthoff [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Mitarbeiter der Hausverwaltung [SR] | |
Lennart Lemster | Henning Huber [SR] | |
Jona Truschkowski | Jakob Thomsen [SR] | |
Emelie Daubner | Mareile Iwoleit [PR] | |
Claudiu Mark Draghici | Lieferant [PR] | |
Wolf Gerlach | Tricksters Nachbar [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Andreas Porschke | |
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt double | Stunt double |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anette Schröder | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Kai Fischer [1] | |
Habilleuse | Anja Rose [1] | |
Renfort habilleuse | Sina Brüggemann | |
Stagiaire costumes | Andy Lin Mrozek zweiwöchig | zweiwöchig |
Cheffe décoratrice | Marion Strohschein | |
1er assistant décorateur | Florian Albertsen | |
1ère assistante décoratrice | Sanne Siegel 28.05.-22.06. | 28.05.-22.06. |
Art director | Peter Bausch | |
Accessoiriste de plateau | Meike Sudholz | |
Repéreur | Rupert Goldbeck | |
Rippeur | Jacob Dallmeyer | |
Directrice de casting | Gitta Uhlig | |
Chef électricien | Stefan (Fahle) Meese | |
Électricien | Boris Lohmeyer DOP Martin Farkas | DOP Martin Farkas |
Électricien | Daniel Milbradt | |
Renfort électricien | Peter Assmann | |
Technicien ballon éclairant | Adriano Grilli Ellipse Daylight 8kW | Ellipse Daylight 8kW |
Directeur de la photographie | Martin Farkas | |
Prise de vues supplémentaire | Jean-Pierre Meyer-Gehrke Alexa XT, Cooke S2 | Alexa XT, Cooke S2 |
1er assistant opérateur | Daniel Erb Zusatz B-Cam | Zusatz B-Cam |
1ère assistante opérateur | Annika Speidel | |
2ème assistante opérateur | Lisa Caroline Cohrs K: Martin Farkas | K: Martin Farkas |
3ème assistant opérateur | Joscha Stolten | |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Trevor Watkins | |
Machiniste | Carsten Henkst | |
Machiniste | Johannes Cassebaum 1 DT | 1 DT |
Maquilleuse-coiffeuse | Margrit Baxmann | |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Réalisateur | Markus Imboden | |
1st AD (local system) | Christoph Holsten | |
Script continuity | Jan Birka | |
Cheffe monteuse | Ursula Höf | |
Compositeur de musique de film | Florian Tessloff | |
Directeur de post-production | Daniel Rohm Toccata Film | Toccata Film |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Felix Leitermann Projekt | Projekt |
Producteur exécutif | Matthias Krause [1] | |
Film financing coordinator | Ivan Cosic Project Coordinator | Project Coordinator |
Directeur de production | Stefan Hoffmann | |
Coordinatrice de production | Tjorven Ruhnke | |
Régisseur général | Jörn Stiefermann | |
Location manager (local system) | Rupert Goldbeck | |
Régisseur adjoint de plateau | Michael von Wolfframsdorff | |
Assistant régie plateau | Patrick Gläsel | |
Assistant régie plateau | Axel Bierstedt 2. Set-Assi | 2. Set-Assi |
Chauffeur de production | Mirco Zurek-Wesenberg | |
Runner | Marlene Wynants | |
Productrice | Annette Reeker | |
Producer | Herwig Krawinkler | |
Scénariste | Annette Reeker as Anna Tebbe | as Anna Tebbe |
Œuvre originale | Till Raether | |
Mixeur | Michael Stecher | |
Designer sonore | Florian Neunhoeffer | |
Monteur bruitages | Bastian Zeiselmair | |
Enregistrement bruitages | Florian Neunhoeffer | |
Bruiteur | Andreas Schneider | |
Chef opérateur du son | Benjamin Schubert | |
Assistant du son | Wolfgang Remé | |
Assistant du son | Michael Manzke 1 DT | 1 DT |
Assistant du son | Jochen Fischer 4 DT | 4 DT |
Chargé de programme | Daniel Blum |
Société | Remarques |
---|---|
all-in-production GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Fundus 51 | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anette Schröder | KB: Anette Schröder |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Filmfahrzeuge | Filmfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Véhicules et engins aériens | sani for set Med. Fachpersonal | Med. Fachpersonal |
Machinerie | DIGICOPTER® 4K Luftaufnahmen HH | 4K Luftaufnahmen HH |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security Set-Security/Blocker/Nachtwachen | Set-Security/Blocker/Nachtwachen |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering 13 DT HH | Vollcatering 13 DT HH |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge | |
Transports, voyages et hébergement | HB-Security Fahrzeugumsetzung/LKW-Umsetzung | Fahrzeugumsetzung/LKW-Umsetzung |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Komplette Ton-Postproduktion | Komplette Ton-Postproduktion |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Milan Peschel | 2020 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darsteller | Bester TV-Darsteller | nomination |
Emily Cox | 2020 | Jupiter Award [de] Beste TV-Darstellerin | Beste TV-Darstellerin | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 09/12/2019 à 20h15 |