Réalisation | Bodo Schwarz, John Delbridge, Ulrike Hamacher |
---|---|
Scénario | Hen Hermanns, Matthias Herbert, Manfred Kosmann, Neithardt Riedel |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 06/03/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 10/09/2007 |
Lieux de tournage | Hamburg, Flensburg |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 13-25 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rudy Ruggiero | Kostas [RP] | |
Iris Mareike Steen | Merle Andresen [RP] | |
Markus Knüfken | Stefan Andresen [RP] | |
Sabine Kaack | Pia Lorenzen [RP] | |
Marek Erhardt | Olli Kottke [RP] | |
Burkhard Schmeer | Stefan Andresen [RP] | |
Christiane Filla | Sabine Perschau [RPE] | |
Moritz Lindbergh | Dr. Marius [RPE] | |
Verena Wolfien | Ute Streller [RPE] | |
Jan Andres | Lasse [RPE] | |
Elisabeth Degen | Caroline Schröder [RPE] | |
Ingrit Dohse | Frau Dethlefsen [RPE] | |
Zacharias Preen | Klaus Lüders [RPE] | |
Martin Thaler | Claus Clausen [RPE] | |
Michael Trischan | Carl Eberling [SR] | |
Luzie Buck | Luzie Bender [SR] | |
Julius Römer | Hanno Andresen [SR] | |
Knud Riepen | Herr Wichtig [SR] | |
Max Landgrebe | Lorenz Christiansen [SR] | |
Johannes Karl Roland Schäfer | Dirk Mohn [SR] | |
Oliver Törner | Tierarzt [SR] | |
Lisa Karlström | Anne [SR] | |
Christine Schorn | Elke Kollmund [SR] | |
Oliver Hermann | Gestütbesitzer [SR] | |
Daniela Hoffmann | Frau Jansen [SR] | |
Jens Knospe | Vater [SR] | |
Zarah Jane McKenzie | n.c. [SR] | |
Rodja Tröscher | Michael Malik [SR] | |
Oliver Warsitz | Bauer Boy Boysen [SR] | |
Alexander Sternberg | Nils Stockmann [SR] | |
Oliver Franck | Jan Hengst [SR] | |
Hazel Franke | Episodenrolle [SR] | |
Lars Gärtner | Olli Kottke [SR] | |
Jan Peter Heyne | Walter Kollmund [SR] | |
Jens Hollwedel | Pressefotograf [SR] | |
Franz Lübbers | Benjamin [SR] | |
Esther Esche | Mayke Boysen [SRE] | |
Astrid M. Fünderich | Patricia Schwarz [SRE] | |
Hanno Friedrich | Zahntechniker Thomas [SRE] | |
Günter Clemens | Alfons Meisenberg [SRE] | |
Sebastian Husak | Georg Börnsen [SRE] | |
Andreas Eckel | Manne [PR] | |
Philippe Goos | Marc [PR] | |
Christian Rudolf | Jochen Murnau | |
Christopher Fliether | Ben | |
Irmgard Jedamzik | Nachbarin | |
Klaus Peeck | Boxtrainer Warneke |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Toni Varvasoudis für Double Action HH | für Double Action HH |
Régleur de cascades | Sandor Czirjak Horse Master | Horse Master |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeuse | Diana Pakroppa Stunt rider / Horse stunts | Stunt rider / Horse stunts |
Cascadeur | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur | Maik Zeidler Double-Action | Double-Action |
Cascadeuse mécanique | Dori Horvath | |
Cascadeur mécanique | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeur mécanique | Uwe Manßhardt | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Hennemann | |
Habilleuse | Julia Grimm | |
Renfort habilleuse | Caroline Haak Garderobenassistentin | Garderobenassistentin |
Chef décorateur | Kay Kulke | |
1ère assistante décoratrice | Lena Schønemann | |
Régisseuse d'extérieurs | Carola Scharrer | |
Régisseuse d'extérieurs | Karin Nyffenegger | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Berthold Hamburg/Flensburg | Hamburg/Flensburg |
Accessoiriste de plateau | Britta Leiter-Sieghart Folge 1 - 13 | Folge 1 - 13 |
Directrice de casting | Heidrun Petersen | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Katrin Olbertz Hamburg & Flensburg | Hamburg & Flensburg |
Chef électricien | Marco Wilde Staffel 2 | Staffel 2 |
Sous-chef électricien | Jörg Santjer | |
Sous-chef électricien | Stefan Oehlkers bis Juni 2007 | bis Juni 2007 |
Électricien | Stefan Diercks Zusatzbeleuchter div. DT | Zusatzbeleuchter div. DT |
Assistant électro/lumière | Miklos Endres Sieben DT | Sieben DT |
Assistant électro/lumière | Leo Schwarz | |
Directeur de la photographie | Dario Sedo DOP Folgen 22,23,24,25 | DOP Folgen 22,23,24,25 |
Directeur de la photographie | Nicolas Joray | |
Directeur de la photographie | Markus Schott | |
Directeur de la photographie | Gero Steffen | |
Directeur photo 2ème équipe | Matthias Bolliger & Zusatzdreh Flg. 2,3,4,5 | & Zusatzdreh Flg. 2,3,4,5 |
Directeur photo 2ème équipe | Robert Preschel | |
1er assistant opérateur | Boye Klüver Zusatz für B-Cam 13 DT | Zusatz für B-Cam 13 DT |
1er assistant opérateur | Robert Preschel und zweite Kamera | und zweite Kamera |
2ème assistant opérateur | Timo Schoppmeier + Focus-Puller 2. Kamera | + Focus-Puller 2. Kamera |
Photographe de plateau | Nicolas Maack | |
Stagiaire image | Sandra Höhlein 2 Wochen Focus Puller 2.Unit | 2 Wochen Focus Puller 2.Unit |
Chef machiniste | Joscha Jenneßen Folge 10 - 13 | Folge 10 - 13 |
Chef machiniste | Michael Rasch Folge 14 - 25 | Folge 14 - 25 |
Machiniste | Michael Bauert | |
Machiniste | Jan Grabe 1. / 3. Block | 1. / 3. Block |
Maquilleur-coiffeur | Ulrich Ritter | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Samira Ghassabeh | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Jana Festerling / Praktikantin 2. Wochen | / Praktikantin 2. Wochen |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
Réalisateur | John Delbridge | |
Réalisateur | Bodo Schwarz | |
1st AD (local system) | Lutz Rabbach 5 F. John Delbridge / 4 F. Bodo Schwarz | 5 F. John Delbridge / 4 F. Bodo Schwarz |
1st AD (local system) | Stephan Klose 4 Folgen à 45 min, Super 16 | 4 Folgen à 45 min, Super 16 |
Script continuity | Alisa Leptihn | |
Trainee director's department | Ina Kööp 4. Block, Flensburg & Hamburg | 4. Block, Flensburg & Hamburg |
Cheffe monteuse | Rebecca Khanide Folge 1 - 13 | Folge 1 - 13 |
Assistant monteur | Philipp Kampff | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Assistante à la production exécutive | Merle Lübbers | |
Directrice de production | Chris Schmelzer Hamburg+Flensburg Fo.13-17 | Hamburg+Flensburg Fo.13-17 |
Directeur de production | Frank B. Bosselmann 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistante de production | Stefanie Weerts | |
Régisseur général | Frank B. Bosselmann | |
Régisseur général | Tarik Erpinar Folge 10-13 | Folge 10-13 |
Régisseur adjoint de plateau | Eric Schwarz 8. DT [Urlaubsvertretung] | 8. DT [Urlaubsvertretung] |
Assistant unit manager | Katrin Olbertz Hamburg & Flensburg | Hamburg & Flensburg |
Assistante régie plateau | Marlene Blumert | |
Assistante régie plateau | Juliane Kemper Vertretung | Vertretung |
Chauffeur de production | Wolfgang Wieland Flensburg, Hamburg | Flensburg, Hamburg |
Chauffeur de production | Bernd Meier | |
Stagiaire régie/production | Andreas Schlieter Set-AL, Komparsenbetreuung | Set-AL, Komparsenbetreuung |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Carsten Kelber | |
Scénariste | Manfred Kosmann | |
Scénariste | Hen Hermanns | |
Scénariste | Matthias Herbert | |
Scénariste | Neithardt Riedel | |
Consultant scénario | Rudolf Bohne | |
Chef opérateur du son | Jörg Krieger 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistant du son | Matthias Jungblut | |
Assistant du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' 13 Folgen | 13 Folgen |
Chargée de programme | Dagmar Ungureit | |
Chargée de programme | Barbara Biemann | |
Responsable des enfants | Anna Sanders |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Pferde Stunt Pferde Horse Master | Horse Master |
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm Nur kleine Rollen | Nur kleine Rollen |
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Hund Kalle | Hund Kalle |
Accessoires | motionTeam Requisitentransporte | Requisitentransporte |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Silke Hennemann | KB: Silke Hennemann |
Véhicules et engins aériens | SpielMobil | |
Pellicule | Kodak GmbH [de] | |
Régie / production | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |