Long-métrage cinéma | 2022-2023 | Horreur, Mystère, Thriller (Suspense) | Allemagne, USA

Infos générales

Tournage

Début de tournage11/05/2022
Fin de tournage01/07/2022
Jours de tournage35
Lieux de tournageNRW: Wuppertal, Krefeld, Mönchengladbach, Hessen
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Hesse, Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Hunter SchaferGretchen [RP]
Dan Stevensn.c. [RP]
Jessica Henwickn.c. [RP]
Marton Csokasn.c. [SR]
Jan Bluthardtn.c. [SR]
Veronika BachfischerDr. Bonomo's Assistant [SR]
Lesley HiglHenry's Wife [SR]
Ensemble [SR]Carolin Ott
Johannes BeneckeSilent Cop [SR]
Konrad SingerHenry [SR]
Kalin MorrowHooded Woman [SR]
Conny Brandtabsent-minded woman [PR]
Jana BangeYoung Female Tourist [PR]
Laura PröllReceptionist [PR]
Jennifer BuschmannMother Teenage Girl [PR]
Joshua HupfauerDriver [PR]
Matthea PedersenTeenage Girl [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAriane Schneiders
Administratrice de productionCoreen Kaiser
1ère assistante réalisateurMadli Moos
2ème assistante réalisateurOana Ene
Floor 2nd ADManuel Faber
Base 3rd ADIsabella Longhitano
Floor 3rd ADFrederik Jahn
Auxiliaire à la réalisationViola Paulus
Cast PA
Cast PA
Auxiliaire à la réalisationSimon Kidess
Cast PA
Cast PA
CascadeuseDenise Treffler
Stuntdouble Hunter Schafer
Stuntdouble Hunter Schafer
CascadeuseKatrin Gärtner
Stuntdouble Kalin Morrow
Stuntdouble Kalin Morrow
Cheffe costumière / créatrice de costumesFrauke Firl
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCharlotte Grewer
Chef costumier / 1er assistant costumesSebastian Schade [1]
Additional Costume Assistent / 1 Week Prep
Additional Costume Assistent / 1 Week Prep
HabilleuseSalie Hornig
HabilleuseLena Schwingenheuer
Main Cast
Main Cast
HabilleuseGabriela Ramsauer
Cast
Cast
Directress (atelier de costumes)Moni Wallberg
div. Anfertigungen
div. Anfertigungen
CouturièreGabriela Ramsauer
Anfertigungen für Cast
Anfertigungen für Cast
CouturièreLaura Marterer
Cast Costumes
Cast Costumes
Chef décorateurDario Mendez Acosta
1ère assistante décoratriceLinda Hofmann [1]
Art directorFrank Prümmer
2ème assistant décorateurTim Keller
EnsemblièreKatja Luger
Assistant ensemblierDominik Benninghaus
Chef constructeurReinhold 'Ringer' Broil
Régisseur d'extérieursPeter Bolewski
Assistante régie d'extérieursAnja Boeffel
Assistante régie d'extérieursKrystyna Fitz-Harris
Praktikum Setdresserin
Praktikum Setdresserin
Accessoiriste de plateauMike Heubel
Accessoiriste aux meublesSteffi Kammer
Accessoiriste aux meublesKrystyna Fitz-Harris
Accessoiriste aux meublesJens Mommertz
Accessoiriste aux meublesStephen Davenport
Accessoiriste aux meublesKatia Kandziora
+Set Dec Buyer Prep
+Set Dec Buyer Prep
Accessoiriste aux meublesJosep Martínez
Coordinatrice décorationMaiko Ophei
Assistante accessoiriste de plateauAntonia Baker-Monteys
Ensemblier paysagisteStephan van Geldern
RepéreurMarc Geimer
NRW
NRW
RepéreuseYvonne Wassong
Hessen
Hessen
RepéreurRüdiger Jordan
Hauptmotive NRW 2020 und 2021
Hauptmotive NRW 2020 und 2021
ConstructeurDirk Klophaus
ConstructeurRobin Brepohl
Hotel Empfangstheke
Hotel Empfangstheke
ConstructeurOlaf Beckert
Vorbau
Vorbau
ConstructeurFlorian Rosenbaum
Peintre d'art de décorMatthias Lerch
Gemäldeanfertigung
Gemäldeanfertigung
Peintre de décorPit Schnell
Illustratrice/infographiste de décorAshley Ohman
Illustrateur/infographiste de décorMichael Gronendahl
Screen Animations
Screen Animations
Chef électricienGrube Venn
Sous-chef électricienMartin Wysmyk
ÉlectricienDirk Oerter-Markgraf
Renfort électricienHeiko Halbreiter
Assistante électro/lumièreAntonia Schäfer
Assistante électro/lumièreLisa Bülow
Stagiaire électricienJan Lehmann [2]
Directeur de la photographiePaul Faltz
Cadreur steadicamJörg Süß
Arricam LT und 435 mit Cooke Anamorphoten
Arricam LT und 435 mit Cooke Anamorphoten
1er assistant opérateurArnd Geißheimer
1. Drehtag C-Cam
1. Drehtag C-Cam
1er assistant opérateurAltan Özcan
Loader + Focus day by day
Loader + Focus day by day
1er assistant opérateurRolf Rosendahl
A-Kam. ARRICAM 435 Cooke Anamorphics + Steadicam
A-Kam. ARRICAM 435 Cooke Anamorphics + Steadicam
1er assistant opérateurJörg Güntner
B Cam (Arricam ST oder LT, 35mm)
B Cam (Arricam ST oder LT, 35mm)
1er assistant opérateurMatthias Fuchs [1]
1 Dt B - Kamera
1 Dt B - Kamera
1er assistant opérateurLeo Sikstel
1DT, Splinter Unit, ARRICAM LT
1DT, Splinter Unit, ARRICAM LT
2ème assistant opérateurLukas Kleimt
A-Kamera Vertretung, 35mm, ARRICAM ST
A-Kamera Vertretung, 35mm, ARRICAM ST
2ème assistante opérateurHanna Kortus
B Cam, 35mm Arricam ST
B Cam, 35mm Arricam ST
Clapper/loaderFinn Weege
Loader 35mm 2nd Unit Bavaria
Loader 35mm 2nd Unit Bavaria
Clapper/loaderMaximilian Prinz
Rear projection plates operatorAnnika Bischoff
Rear projection plates operatorGreta Niemann
Project manager
Project manager
3ème assistant opérateurSven Wecker
6SD Representation
6SD Representation
3ème assistant opérateurMoritz Vetter
1 day substitution
1 day substitution
3ème assistant opérateurFinn Weege
Cheffe machinisteMaike Maier
Chef machinisteClaus Gerling
last shooting week
last shooting week
MachinisteRobin Gerhard
MachinisteOliver Rduch
Letzte Drehwoche
Letzte Drehwoche
Hair/makeup designerHannah Fischleder
Hair/makeup designerAstrid Weber
Maquilleur-coiffeurOliver Hildebrandt
Maquilleur-coiffeurBrian Kinney
Personal for Hunter Schaffer
Personal for Hunter Schaffer
Renfort maquilleuseAlla Leonova
RéalisateurTilman Singer
ScripteAnnie Großmann
StoryboarderRaymond Boy
Coach enfantsAnna Gaden
Assistant monteurRoman Brauch
Assistant monteurLeon Jendrejewski
Assistant monteurJan Schepmann
ÉtalonneurJonas Damm
ÉtalonneurDirk Meier
Producteur exécutifMiggel Schwickerath
pre-production
pre-production
Directeur de productionMartin Hartmann
Prep
Prep
Coordinatrice de productionElisabeth Feltes
Coordinatrice post-synchroSonja Heitmann
Régisseuse généraleKathrin Schultz
Unitmanager NRW/Hessen
Unitmanager NRW/Hessen
Location managerRobert Hertel
Hessen
Hessen
Production coordinator assistantOlivia Sieranski
Covid coordinator (bureau)Sophia Gilles
Location manager (local system)Ulrich Büchel
pre production
pre production
Location manager (local system)Tobias Meier [2]
NRW-Block
NRW-Block
Régisseuse adjointeCristina Gonzalez
Basemanager
Basemanager
Auxiliaire de régieLaura Marie Peck
Base Manager,
Base Manager,
Assistante régie plateauKatharina Langemeyer
Base Manager
Base Manager
Chauffeur de productionPhilipp Rempesz
Chauffeur de productionAndré Jakobs
Chauffeur de productionSadate Abele
20 DT NRW/Hessen/Bayern
20 DT NRW/Hessen/Bayern
Chauffeur de productionMichael Neubert
5 DT Hessen-Block
5 DT Hessen-Block
Chauffeur de productionMike Schmalley
NRW
NRW
Chauffeur de productionChristoph Cordes
+ 6 Wochen Vorbereitung
+ 6 Wochen Vorbereitung
ProducteurMarkus Halberschmidt
ProductriceMaria Tsigka
Producteur junior / assistantDavid Sridharan
ScénaristeTilman Singer
Superviseur des effets spéciaux (SFX)Sven Kühn
MixeurHenning Hein
MixeurAlexander Weuffen
Designer sonoreSteffen Pfauth
Designer sonoreTorsten Zumhof
Designer sonoreJonas Lux
Supervising sound editorHenning Hein
Preneur de son post-synchroAlexander Weuffen
Monteur parolesHenning Hein
Monteur postsynchroAlexandros Faidon Topalis
Monteur postsynchroAlexandros Topalis
Mixeur musiqueKarl Atteln
Chef opérateur du sonMichael Schlömer
Assistant du sonAndreas Fritsch
Assistante du sonLinne Beck
6 days replacement
6 days replacement
2ème assistant du sonTristan Fuhrmann
ConsultanteJudith Jaeger
medical advice
medical advice
Coordinatrice d'intimitéMadli Moos
Dialogue coachErnestine Kahn
Éco-managerThomas Matysiak
Responsable des enfantsEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft

Sociétés de production

SociétéRemarques
Fiction Park [de]
Waypoint Entertainment [us]
Co-production
Co-production

Distribution et vente

SociétéRemarque
Weltkino Filmverleih GmbH [de]
Allemagne (cinéma)
Allemagne (cinéma)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Figurants/SilhouettesAgentur Eick & Weber
TR, KDs, Komparserie
TR, KDs, Komparserie
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
AccessoiresGRAFIKWERK
CNC-Fräsungen / Apps / Digitaldrucke
CNC-Fräsungen / Apps / Digitaldrucke
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
DécorationBaudekolon GmbH
Studiobau JHQ
Studiobau JHQ
DécorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Teilvorbau JHQ
Teilvorbau JHQ
Effets spéciaux mécaniquesFeuerfest-SFX
Location de décors et studiosBavarian Scout Team
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Véhicules et engins aériensMannis-Garage
Play vehicles by the day, as well as technical appraisal, purchase and transportation.
Play vehicles by the day, as well as technical appraisal, purchase and transportation.
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbH
Generator Wc Trailer Water Logistics Set All Truck Double Stays Mask Mobile Shuttle Service
Generator Wc Trailer Water Logistics Set All Truck Double Stays Mask Mobile Shuttle Service
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
Video/Computer PlaybackPRODUCTION CONCEPT GmbH
car and truck plates
car and truck plates
MachinerieStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Shotmaker, Mövi XL
Trailer, Shotmaker, Mövi XL
PelliculeKodak GmbH [de]
35mm
35mm
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Régie / productionJOLA-Rent
Régie / productionMahl-Art-Catering
Transports, voyages et hébergementCrew Shuttle Cologne [de]
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Courier services
Courier services
Laboratoirewefadetogrey GmbH

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2024AllemagneFestival int. du film de Berlin (Berlinale)
World premiere
World premiere

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 18/07/2024
Première mondialevendredi 16/02/2024Berlinale