Réalisation | Ole Zapatka, Lars Jessen |
---|---|
Scénario | Ralf Husmann (directeur d'écriture / de collection), Tobias Wiemann, Jytte-Merle Böhrnsen, Judy Horney |
Production | Bird & Bird Film GmbH |
Distribution/vente | ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de] |
Début de tournage | 14/01/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 18/07/2019 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Allemagne - Hesse |
Numéros d’épisodes | 1-10 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Klaas Heufer-Umlauf | Jan Rothe [RP] | |
Uwe Preuss | Udo Rothe [RP] | |
Doris Golpashin | Sabine Grünberg [RP] | |
Kailas Mahadevan | Ertu Karahanci [RP] | |
Jan Georg Schütte | Harald Armbruster [RP] | |
Petra Kleinert | Ingrid Fink [RP] | |
Sara Fazilat | Samira Karahanci [RP] | |
Christoph Hagen Dittmann | Bernd Himstedt [RPE] | |
Patrick Joswig | Sven Mergental [RPE] | |
Jessica McIntyre | Valerie Steffens [RPE] | |
Jonas Minthe | Daniel [RPE] | |
Matthias Ludwig | Arjan [SR] | |
Christian Feist | Nils Strulli Büttner [SR] | |
Karen Dahmen | Sebastiaan [SR] | |
Kirstin Warnke | Polizistin [SR] | |
Piet Fuchs | Passagier Peter Geissen [SR] | |
Thuy-Van Truong | Nu [SR] | |
Nikolai Will | Der Mann mit dem Sprücheshirt [SRE] | |
Dominik Maringer | Vincent [SRE] | |
Stephan Schad | Herr Neubert [SRE] | |
Benjamin Hirt | Enduromann [PR] | |
Tina-Susan Smidt | Passagier [PR] | |
Fidan Wyder | Hipster [PR] | |
Mina Klara Stüer | Fluggast [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Martina Baß Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Administrateur de production | Konstantin Geisel Folge 5-10 | Folge 5-10 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anette Schröder | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sarah Beckmann | |
Habilleuse | Iris Weber-Auvray | |
Habilleuse | Mandy Becker Folge 2, 6-10 | Folge 2, 6-10 |
Habilleuse | Despina Herzler | |
Stagiaire costumes | Alina Özkan | |
Chef décorateur | Thomas Göldner | |
Chef décorateur | Pouya Mirzaei 6 Folgen, Berlin & Kassel | 6 Folgen, Berlin & Kassel |
1ère assistante décoratrice | Sophie Lübben | |
Régisseur d'extérieurs | Jan Kretzschmar Folgen 5-10 | Folgen 5-10 |
Régisseur d'extérieurs | Martin Schultz | |
Accessoiriste de plateau | Jan Braun Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Accessoiriste de plateau | Christina Degenhardt Folge 5-10 | Folge 5-10 |
Accessoiriste aux meubles | Frank Noack | |
Repéreur | Volker Sattel | |
Constructeur | Nicolaus Wallner | |
Rippeur | Thomas Schlegel Folgen 5 - 10 | Folgen 5 - 10 |
Rippeur | Tobias Drehkopf | |
Stagiaire déco | Julia Große-Heitmeyer | |
Directrice de casting | Marion Haack | |
Chef électricien | Stefan (Fahle) Meese | |
Électricien | Daniel Milbradt | |
Électricien | Markus Bleier | |
Électricien | Max Berg add. electrician 1 shooting day | add. electrician 1 shooting day |
Électricien | Kay Möller Block 2/ Folge 5- 10 | Block 2/ Folge 5- 10 |
Électricien | Stefan Bräsen | |
Électricien | Sebastian Kockelke | |
Assistant électro/lumière | Lasse Kudlek | |
Assistant électro/lumière | Valentin Spengemann 7 Tage Vertretung | 7 Tage Vertretung |
Directeur de la photographie | Rodja Kükenthal Kameramann, DoP, Folgen 1-4 | Kameramann, DoP, Folgen 1-4 |
Directeur de la photographie | Timo Moritz | |
Directeur de la photographie | Felix Striegel | |
Directeur photo 2ème équipe | Peter Drittenpreis 16 DT 2nd + B | 16 DT 2nd + B |
Cadreur | Karim Rahmani | |
Cadreur steadicam | Rodja Kükenthal 17 Tage | 17 Tage |
1er assistant opérateur | Jonas Hentschel A-CAM 10 Folgen | A-CAM 10 Folgen |
1er assistant opérateur | Leon Hüppauff 2. Unit | 2. Unit |
1er assistant opérateur | Karim Rahmani Folge 1-4 | Folge 1-4 |
2ème assistante opérateur | Ronja Motzek 10 Folgen | 10 Folgen |
Data manager | Tobias Karbe | |
3ème assistante opérateur | Katja Nantke | |
Photographe de plateau | Stefan Erhard nur Berlin | nur Berlin |
Photographe de plateau | Christiane Pausch | |
Photographe de plateau | Stephanie Kolbe | |
Stagiaire image | Gordon Spandern | |
Chef machiniste | Florian Klein | |
Chef machiniste | Andreas Frey | |
Chef machiniste | Ingo Hilden 7 DT im Sommer | 7 DT im Sommer |
Machiniste | Raul Common | |
Machiniste | Andreas Talaga | |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Andrea Allroggen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Adams | |
Maquilleuse-coiffeuse | Janet Selcuk | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Antje Reichelt | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne Rosset | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Manier | |
Réalisateur | Lars Jessen | |
Réalisateur | Ole Zapatka Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
1st AD (local system) | Katharina Lindenau | |
Crowd 2nd AD (local system) | Joshua Elgart + Vertretung als 1. Regieassistenz (1 Woche + mehrere Stunden täglich) | + Vertretung als 1. Regieassistenz (1 Woche + mehrere Stunden täglich) |
Scripte | Henrike Stockhausen Folge 2, 6-10 | Folge 2, 6-10 |
Script continuity | Caroline Krebsfänger | |
Extras coordinator | Christiane Muñoz dreitätige Aushilfe als Komparsenbetreuung | dreitätige Aushilfe als Komparsenbetreuung |
Chef monteur | Nikolai Hartmann | |
Chef monteur | Benjamin Ikes Folgen 1 und 3 | Folgen 1 und 3 |
Chef monteur | Sebastian Schultz | |
Cheffe monteuse | Friederike Dörffler Folgen 8-10 | Folgen 8-10 |
Assistant monteur | David Paul Schmidt | |
Directeur de post-production | Matthias Voucko Folgen 5-10 | Folgen 5-10 |
Producteur exécutif | Dirk Wilutzky | |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt ProSieben | ProSieben |
Directeur de production | Jörn Kasbohm Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Directeur de production | Matthias Voucko | |
Assistante de production | Anna Markovski Folgen 1-4 / 5-10 | Folgen 1-4 / 5-10 |
Régisseuse générale | Sandra Böttger Regie L.Jessen, Berlin und Kassel, Folge 1-4 | Regie L.Jessen, Berlin und Kassel, Folge 1-4 |
Régisseur général | Ingo Stroot ab Folge 5, PL: Matthias Voucko, Regie: L. Jessen, O. Zapatka | ab Folge 5, PL: Matthias Voucko, Regie: L. Jessen, O. Zapatka |
Location manager (local system) | Christian Mackrodt Berlin | Berlin |
Location manager (local system) | Juan García Kassel zzgl. Scouting | Kassel zzgl. Scouting |
Régisseuse adjointe de plateau | Bianca Pokorny | |
Auxiliaire de régie | Alexander Geyer Folgen 5-10 | Folgen 5-10 |
Assistant régie plateau | Frederic Hüls | |
Assistant régie plateau | Sascha Bauermeister Folge 5-10 Zusatz | Folge 5-10 Zusatz |
Assistant régie plateau | Tim Ahrens | |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann Kassel | Kassel |
Chauffeur de production | Bernd Koeppe Uwe Preuss | Uwe Preuss |
Chauffeur de production | Rene Mattern | |
Chauffeur de production | Elias Röhm Dreharbeiten Berlin | Dreharbeiten Berlin |
Chauffeur de production | Martin Rauch Kassel | Kassel |
Runner | Sascha Bauermeister Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Producteur | Sebastian Schultz | |
Producteur | Klaas Heufer-Umlauf | |
Producteur | Lars Jessen | |
Producer | Cecile Heisler-Zigulla | |
Directeur d'écriture / de collection | Ralf Husmann | |
Scénariste | Jytte-Merle Böhrnsen | |
Scénariste | Tobias Wiemann Episode 4+5 | Episode 4+5 |
Scénariste | Judy Horney Folge 7+8 | Folge 7+8 |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Mixeur | Andreas Henke | |
Chef opérateur du son | Veit Norek Folgen 2,6,7,8,9,10 | Folgen 2,6,7,8,9,10 |
Chef opérateur du son | Benjamin Schubert | |
Assistante du son | Fanny Thera Harisch 1. Filmtonassistentin - Kassel (3 DT) | 1. Filmtonassistentin - Kassel (3 DT) |
Assistant du son | Ivo Seewald | |
Chargée de programme | Solveig Willkommen | |
Chargée de programme | Anna Süßmuth | |
Dresseuse d'animaux | Katja Elsässer |
Société | Remarques |
---|---|
Bird & Bird Film GmbH |
Société | Remarque |
---|---|
ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de] Joyn | Joyn |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Frettchen, Kaninchen | Frettchen, Kaninchen |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik Support | Grafik Support |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | I-Sight-Media digitale Einspieler für Smartphone und Computer | digitale Einspieler für Smartphone und Computer |
Costumes | Berlin City Cops | |
Costumes | Die Maske Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Costumes | Fundus 51 | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anette Schröder | KB: Anette Schröder |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Spielfahrzeug (Berlin und Kassel) | Spielfahrzeug (Berlin und Kassel) |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH) Versicherung | Versicherung |
Régie / production | B.O.E.S.-Service | |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering | |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering Berlin und Kassel | Vollcatering Berlin und Kassel |
Régie / production | Kölnton Rental GmbH | |
Régie / production | MSB Mietservice Berlin e.K. | |
Régie / production | Mundwerk Catering | |
Régie / production | ProBlock Service GmbH | |
Régie / production | Silent Running Catering | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Joyn [de] | lundi 21/10/2019 |