Administrateur de production | Markus Götze | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Matthias Schendel + Rolle Zivilpolizist / Driver | + Rolle Zivilpolizist / Driver |
Cascadeuse | Cecilia Diesch | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Gurli Thermann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tina Klietz | |
Habilleuse | Katja Schröder [2] | |
Habilleuse | Nici Lancaster | |
Chef décorateur | Jost Brand-Hübner nominiert Filmfest Ludwigsh 2015 | nominiert Filmfest Ludwigsh 2015 |
1ère assistante décoratrice | Sabine Kasch SB Jost Brand Hübner | SB Jost Brand Hübner |
3ème assistante décoratrice | Friederike Mettjes | |
Régisseuse d'extérieurs | Sabine Peters | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Dörr | |
Assistante accessoiriste | Manuela Mier Praktikum | Praktikum |
Repéreur | Marten Riese | |
Constructeur | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur | Gerald Gustav | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Rippeur | Florian Albertsen HH | HH |
Stagiaire déco | Manuela Mier | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chef électricien | Klaus Kennemann | |
Électricien | Alexander Ehlers | |
Électricien | Axel Gerling Ersatz | Ersatz |
Électricien | Gunnar Jacobsen | |
Électricien | Boris Lohmeyer DOP Jo Heim | DOP Jo Heim |
Renfort électricien | Stefan Oehlkers | |
Assistant électro/lumière | Atilla Opel | |
Directeur de la photographie | Jo Heim | |
Cadreur steadicam | Donat Schilling B Kamera + 2. Unit | B Kamera + 2. Unit |
1er assistant opérateur | Jan Meckel Alexa, A-Cam | Alexa, A-Cam |
1ère assistante opérateur | Carla Heinemann B-Cam, II-Unit | B-Cam, II-Unit |
1er·ère assistant·e opérateur | Giacomo Coccia Focus Puller B Cam 4 D.t | Focus Puller B Cam 4 D.t |
2ème assistante opérateur | Inga Jähngen | |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Stagiaire image | Leander Büge | |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Kreuzer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Bettina Stähle | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Paulin Pospischil | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Jarrid Vanden Eynden | |
Réalisateur | Nicolai Rohde | |
1st AD (local system) | Elisabeth 'Lilly' Hagemann | |
Script continuity | Birgitt Dorny | |
Cheffe monteuse | Melanie Schütze | |
Assistante monteuse | Anne Fröhlingsdorf | |
Trailer editor | Flo Lackner + Poster-Designer | + Poster-Designer |
Compositeur de musique de film | Johannes Kobilke | |
Digital compositor / compositing artist | Dirk Frischmuth | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Alfred Strobl | |
Directrice de production | Ingrid Holzapfel | |
Coordinatrice de production | Beatrix von Soden | |
Régisseur général | Niels Hein Hamburg | Hamburg |
Location manager (local system) | Marten Riese | |
Régisseur adjoint de plateau | Thorsten 'ToMo' Moeller | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Kemnitz | |
Assistant régie plateau | Michael Gerhardt | |
Chauffeur de production | Matthias Kühl | |
Runner | Hakim Skalli | |
Runner | Kim Pufall | |
Producteur | Gerald Podgornig | |
Producteur | Thomas Hroch | |
Scénariste | Nils-Morten Osburg | |
Scénariste | Nils Willbrandt | |
Œuvre originale | Craig Russell | |
Mixeur | Jörg Höhne | |
Monteur paroles | Oliver Barth | |
Chef opérateur du son | Hank Trede | |
Assistant du son | Marko Vinokic | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD DEGETO | ARD DEGETO |