Réalisation | Matthias Glasner |
---|---|
Scénario | Matthias Glasner (directeur d'écriture / de collection), Svenja Rasocha, Laura Lackmann, Maxim Kuphal-Potapenko |
Production | Real Film Berlin GmbH |
Début de tournage | 17/06/2014 |
---|---|
Fin de tournage | 12/09/2014 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 1-4 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jürgen Vogel | Henry Blochin [RP] | |
Thomas Heinze | Dominik Stötzer [RP] | |
Jördis Triebel | Katrin Steinbrenner [RP] | |
Gisa Flake | Nanette Jenisch [RP] | |
Marko Dyrlich | David Simon [RPE] | |
Jasna Fritzi Bauer | Pheline Nogly [SR] | |
Peri Baumeister | Freddy [SR] | |
Frank Röth | Staatsanwalt Foer [SR] | |
Alexander Scheer | der Rothaarige [SR] | |
Hans Uwe Bauer | Schatter [SR] | |
Kerem Can | Achmed [SR] | |
Dominique Chiout | Frau Hildmann [SR] | |
Cristin König | Petra Geissler [SR] | |
Stefan Lochau | Stefan Maas [SR] | |
Torsten Ranft | Wolfgang Willaschek [SR] | |
Rainer Reiners | JVAler Breunig [SR] | |
Adrian Zwicker | Ben [SR] | |
Laurens Walter | Andy Wasserburg [SR] | |
Almut Zilcher | Schwester Baumbauer [SR] | |
Christian Arnold | Spusi-Karl [SR] | |
Carlotta von Falkenhayn | Luna [SR] | |
Atheer Adel | Arian Jahani [SR] | |
Armin Dallapiccola | Generalleutnant Junger [SRE] | |
Friederike Frerichs | Frau Jacobi (2.Kapitel) [SRE] | |
Anne Schramm | Innensenatbeauftragte [SRE] | |
Christof Düro | Direktor Bredemeyer [PR] | |
Christian Ahlers | Makler Wohnung Wedding [PR] | |
Juta Vanaga | Milena Nogly [PR] | |
Lutz Blochberger | Borchert | |
Christoph Gareisen | Justizsenator Kalk | |
Ahmed Chaer | n.c. | |
Aylin Esener | Maklerin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Matthias Schmidt [2] 4 Teile (Fo. 2-5) | 4 Teile (Fo. 2-5) |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cascadeur | Ahmed Chaer | |
Cascadeur | Falko Kleinert Stuntdriver | Stuntdriver |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester Justizbeamter - Schlägerei in der JVA | Justizbeamter - Schlägerei in der JVA |
Cascadeur | Matthias Schendel Seitencrash Kreuzung | Seitencrash Kreuzung |
Cascadeuse | Cecilia Diesch | |
Cascadeur | Steven Lehmann | |
Cascadeur | Tolga Degirmen | |
Cascadeur mécanique | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Catharina Janina Rusitska | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heidrun Schwantge | |
Stagiaire costumes | Coco Hittinger | |
Stagiaire costumes | Alma Luise Rothacker | |
Chef décorateur | Claus Jürgen Pfeiffer | |
1ère assistante décoratrice | Cara Maeno | |
Ensemblier | Ingo Klier | |
Régisseur d'extérieurs | Peter Naguib | |
Assistante régie d'extérieurs | Angela Hoeppner | |
Accessoiriste de plateau | Marco 'Hunter' Minierski | |
Accessoiriste aux meubles | Anne Hinkel | |
Repéreur | Jan Lewis Zusatz | Zusatz |
Constructeur | René André Ruciak dieholzkoepfe GmbH | dieholzkoepfe GmbH |
Illustratrice/infographiste de décor | Betina Kuntzsch Logo/Logoanimation/Filmtitel | Logo/Logoanimation/Filmtitel |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Greta Bebenroth | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Directeur de la photographie | Jakub Bejnarowicz | |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Peter Sebera Stedicam, 1 DT Vertretung | Stedicam, 1 DT Vertretung |
1er assistant opérateur | Tommy Mann-Winzler B-Cam, Steadicam AC | B-Cam, Steadicam AC |
2ème assistante opérateur | Lisa Caroline Cohrs K: Jakub Bejnarowicz | K: Jakub Bejnarowicz |
2ème assistante opérateur | Selma von Polheim Gravesen | |
DIT Digital Imaging Technician | Christoph Kühnisch | |
Chef machiniste | Carsten Eisenach | |
Chef machiniste | Theo Krönke 3 Tage Vertretung + Kranzusatz | 3 Tage Vertretung + Kranzusatz |
Machiniste | Fabio Seyding Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Pascal Perkams | |
Machiniste | Clemens Kirchner Vertretung DT 24+25 | Vertretung DT 24+25 |
Maquilleur-coiffeur | Markus Scharping Maske Corinna Harfouch | Maske Corinna Harfouch |
Maquilleuse-coiffeuse | Irina Tübbecke Hair / Makeup Artist | Hair / Makeup Artist |
Maquilleuse-coiffeuse | Dörte Dobkowitz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie von Brunn Vorbereitung und 3 Wochen Dreh | Vorbereitung und 3 Wochen Dreh |
Réalisateur | Matthias Glasner | |
1st AD (local system) | Rick Ostermann | |
1st AD (local system) | Norbert Rost Replacement SD 13+14 | Replacement SD 13+14 |
1st AD (local system) | Nils Dettmann 6 Tage Vertretung | 6 Tage Vertretung |
Scripte | Lucia Mostowicz | |
Trainee director's department | Isabelle Knispel | |
Cheffe monteuse | Heike Gnida | |
Assistante monteuse | Annekatrin Matlik inkl Quality Check | inkl Quality Check |
Producteur VFX | Björn Dunne | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
2D artist | Andreas Dahn Compositor + 3D Artist | Compositor + 3D Artist |
Étalonneur | Henning Sancken | |
Directrice de production | Ira Wysocki | |
Assistant de production | Ramyn-Teimur Djafari | |
Régisseur général | Dirk Eickhoff vom 1.4. bis 25.07. | vom 1.4. bis 25.07. |
Régisseuse générale | Susan Engnath ab 26.07. | ab 26.07. |
Location manager (local system) | Caroline Krtschmarsch | |
Location manager (local system) | Sven Arnold [1] Berlin / 2. Wochen | Berlin / 2. Wochen |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Muschen-Nitz | |
Chauffeur de production | Thomas Gießler | |
Runner | Sebastian Werner | |
Runner | Isabell Kühn | |
Runner | Sören Karger | |
Productrice | Dr. Lisa Blumenberg | |
Producer | Sabine Steyer-Violet | |
Directeur d'écriture / de collection | Matthias Glasner | |
Scénariste | Laura Lackmann | |
Scénariste | Svenja Rasocha | |
Scénariste | Maxim Kuphal-Potapenko | |
Designer sonore | Yannick Rehder | |
Assistante du son | Elisabeth Schümann | |
Stagiaire son | Martin Gerigk S. Soltau/L. Schümann | S. Soltau/L. Schümann |
Chargée de programme | Katharina Dufner (ZDF) | (ZDF) |
Chargée de programme | Caroline von Senden (ZDF) | (ZDF) |
Société | Remarques |
---|---|
Real Film Berlin GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Komparsenzirkel Komparsen Magdeburg | Komparsen Magdeburg |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | GRAFIKWERK Cover-Sticker | Cover-Sticker |
Accessoires | Medical Movie Service Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Accessoires | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Sabine Keller | KB: Sabine Keller |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Sabine Keller | KB: Sabine Keller |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Publicité | The White Rabbit Key Visual development, home video design | Key Visual development, home video design |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Absperrdienst Berlin | Absperrdienst Berlin |
Régie / production | Fast Assistance Maskenmobil | Maskenmobil |
Régie / production | MAWES Filmcatering GbR Filmcatering | Filmcatering |
Régie / production | SetCats Catering 1 Tag Ersatz | 1 Tag Ersatz |
Postproduction sonore | Tonik Studio GmbH Dialogue Edit, Sound Design | Dialogue Edit, Sound Design |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Matthias Glasner | 2016 | Goldene Kamera Bester deutscher Mehrteiler / Miniserie | Bester deutscher Mehrteiler / Miniserie | nomination |
Heike Gnida | 2016 | Der Deutsche Fernsehpreis Bester Schnitt | Bester Schnitt | nomination |
Matthias Glasner | 2015 | Festival des Deutschen Films Kriminell gut | Kriminell gut | nomination |
Matthias Glasner | 2015 | Tatort Eifel Premiere | Premiere | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | vendredi 25/09/2015 |