Réalisation | Vincent Perez |
---|---|
Scénario | Achim von Borries, Vincent Perez, Hans Fallada (œuvre originale) |
Production | X Filme Creative Pool GmbH, Master Movies [fr], FilmWave [uk] |
Distribution/vente | Alison Thompsons Sunray Films, X Verleih AG |
Début de tournage | 13/04/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 03/06/2015 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Emma Thompson | Anna Quangel [RP] | |
Brendan Gleeson | Otto Quangel [RP] | |
Daniel Brühl | Escherich [RP] | |
Mikael Persbrandt | Prall [SR] | |
Katrin Pollitt | Eva Kluge [SR] | |
Lars Rudolph | Enno Kluge [SR] | |
Uwe Preuss | Persicke [SR] | |
Rainer Reiners | Salesman Franz Kanz [SR] | |
Hildegard Schroedter | Ida Kuhn [SR] | |
Katharina Schüttler | Claire Gehrich [SR] | |
Rainer Egger | Barkhausen [SR] | |
Gisa Flake | Bertha [SR] | |
Rafael Gareisen | Herbert Wegner (Policeman) [SR] | |
Marko Dyrlich | Anselm Koch [SR] | |
Sylvaine Faligant | Stenopystin [SR] | |
Farina Flebbe | Ursula Kraft [SR] | |
Louis Hofmann | Hans Quangel [SR] | |
Dietmar Rüttiger | Josef Keller [SR] | |
Daniel Sträßer | Zott [SR] | |
Luisa Wolf | Secretary Escherich [SR] | |
Christoph Glaubacker | Werner Klein [PR] | |
Hans Piesbergen | Joachim Kessel [PR] | |
Hans-Martin Stier | Man at the Bandsaw [PR] | |
Thomas Bestvater | (Karl Ziegler) |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Cordula Herrmann X Filme Creative Pool GmbH | X Filme Creative Pool GmbH |
Contrôleur de gestion | Johannes Schwerdt | |
Administratrice adjointe | Fenja Uhlenkamp Accounting Assistant | Accounting Assistant |
Administrateur adjoint | Peter Gneckow Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Administrateur adjoint | John Wenzel Extras Payroll Accountant | Extras Payroll Accountant |
Administratrice adjointe | Yvonne Höft 1st Asst. Prod. Accountant | 1st Asst. Prod. Accountant |
Assistant comptable de production | Andreas Penkin | |
Crowd 2nd AD | Franziska Weiler Base PA NRW | Base PA NRW |
3ème assistante réalisateur | Luisa Wolf | |
Auxiliaire à la réalisation | Maxi Richter | |
Auxiliaire à la réalisation | Christiana Hug Base | Base |
Horse master | Sandor Czirjak | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nicole Fischnaller | |
Assistant costume supervisor | Anne Riedzewski Komparserie hist. 40iger | Komparserie hist. 40iger |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nadine Wäldchen | |
Habilleuse | Anna Klering Brendan Gleeson/ historisch | Brendan Gleeson/ historisch |
Habilleuse | Nicole Ebben historisch | historisch |
Renfort habilleuse | Elisabeth Schmidt | |
Renfort habilleuse | Constanze Friedrichs | |
Renfort habilleuse | Jessica Specker Berlin, Görlitz | Berlin, Görlitz |
Renfort habilleuse | Marita Hoffjann NRW Fitting & Zusatz | NRW Fitting & Zusatz |
Renfort habilleuse | Bettina Köhler | |
Renfort habilleuse | Sarah Hoppenstedt historisch 1940er Jahre | historisch 1940er Jahre |
Renfort habilleuse | Lisa Schrimpf historisch 40´s | historisch 40´s |
Renfort habilleuse | Anastasia Klering | |
Renfort habilleuse | Katrin Fürst | |
Renfort habilleuse | Esther Meseria Wagner | |
Renfort habilleuse | Serena Matlas | 40er | + Fittings | | 40er | + Fittings |
Renfort habilleuse | Lee Jean-Ding | |
Renfort habilleuse | Miriam van der Ham | |
Renfort habilleuse | Bettina von Auw | |
Renfort habilleuse | Cerrin Wendt | |
Renfort habilleuse | Anne Gorke | |
Renfort habilleuse | Franziska Lange hist.1940er + fitting NRW | hist.1940er + fitting NRW |
Renfort habilleuse | Karin Faltlhauser | |
Renfort habilleuse | Sylka Schädlich historisch 40er Jahre Fitting | historisch 40er Jahre Fitting |
Renfort habilleuse | Agnès Claude Historisch 1940er Jahre | Historisch 1940er Jahre |
Stagiaire costumes | Nele Ellegiers | |
Stagiaire costumes | Gina Steiniger Costume PA | Costume PA |
Chef décorateur | Jean-Vincent Puzos | |
Art director | Andreas Olshausen Supervising | Supervising |
Art director | Utta Hagen NRW | NRW |
Ensemblière | Ingeborg Heinemann | |
Assistante ensemblière | Friederike Beckert | |
Assistant ensemblier | Volker Tobian historisch Schreinerei 30Jahre | historisch Schreinerei 30Jahre |
Set decoration buyer | Nora M. Stenutz NRW | NRW |
Set decoration buyer | Katharina Birkenfeld | |
Régisseur d'extérieurs | Peter Naguib Prop Master | Prop Master |
Régisseur d'extérieurs | Konstantin Ness Assistant Prop Master | Assistant Prop Master |
Assistant régie d'extérieurs | David Peichl Berlin und Görlitz | Berlin und Görlitz |
Accessoiriste de plateau | Lily Kiera Krankheitsvertretung 7 DT | Krankheitsvertretung 7 DT |
Leadman set dresser | Christoph Heinecke | |
Accessoiriste aux meubles | Jörg Baier NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Peter Henk NRW | NRW |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Eckmann 1 Woche Berlin | 1 Woche Berlin |
Accessoiriste aux meubles | Matthias Lerch Lead man NRW | Lead man NRW |
Accessoiriste aux meubles | Mirjam Gadinger Historisch 40er Jahre | Historisch 40er Jahre |
Accessoiriste aux meubles | Anika Falke | |
Accessoiriste aux meubles | David Thummerer historisch 40iger Jahre MDM | historisch 40iger Jahre MDM |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling | |
Accessoiriste aux meubles | Giulia Severini - Zusatz - 40er | - Zusatz - 40er |
Accessoiriste aux meubles | Ron Büttner Zusatz | Zusatz |
Coordinatrice décoration | Lucie Kozena Art Dpt Coordinator | Art Dpt Coordinator |
Assistant accessoiriste de plateau | Ferenc Graefe | |
Ensemblière paysagiste | Barbara Jäger HOD Greenery | HOD Greenery |
Repéreur | Christian Meinecke | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Repéreur | Stefan Möller | |
Repéreur | Denis Sennefelder Görlitz | Görlitz |
Repéreur | Maik Fickelscheer NRW | NRW |
Constructeur | Bastian Müller-Nagell 160 qm Pvc verlegt | 160 qm Pvc verlegt |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Stand by set builder | Christoph Baumstieger görlitz | görlitz |
Dessinatrice | Iris 'Alex' Paschedag Set Designer | Set Designer |
Cheffe peintre | Annette Fritze i.A. Spreekulissen | i.A. Spreekulissen |
Peintre de décor | Pierre Galic Backup NRW | Backup NRW |
Peintre de décor | Ines Johnson-Spain | |
Peintre de décor | Gabriele Winzen head-pt. nrw | head-pt. nrw |
Peintre de décor | Susanne Kleinlein i. A. Spreekulissen | i. A. Spreekulissen |
Peintre de décor | Eva-Maria Müller Picture vehicles | Picture vehicles |
Prop storeman | Tom Scheele - Set Dec Store Manager only | - Set Dec Store Manager only |
Renfort accessoires | Lisa Loher | |
Renfort accessoires | Moritz Schlögell Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Junior set dresser | Jonathan Bernhardt Berlin & Görlitz | Berlin & Görlitz |
Rippeur | Volker Betz-Morik Set. Dec. Driver NRW | Set. Dec. Driver NRW |
Rippeur | Philipp Klein | |
Rippeur | Patrick Wiethoff Set decoration shopper | Set decoration shopper |
Stagiaire déco | Yann Stephant NRW | NRW |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Christin Busch | |
Électricien | Christian Rybka Zusatz | Zusatz |
Électricien | Oliver Kühne | |
Électricien | Benjamin Taye NRW Part | NRW Part |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Électricien | Urs Zimmermann 5 Weeks Görlitz | 5 Weeks Görlitz |
Électricien | Martin Handrow 5 weeks Görlitz | 5 weeks Görlitz |
Renfort électricien | Björn Bethke | |
Renfort électricien | George Bozkurt | |
Renfort électricien | Paul Hübner 2 DT 2nd Unit | 2 DT 2nd Unit |
Renfort électricien | Dirk Henkel | |
Renfort électricien | Flow Jean-Louis | |
Directeur de la photographie | Christophe Beaucarne | |
Directeur photo 2ème équipe | Felix Schwarz Greenscreen/Detail Unit | Greenscreen/Detail Unit |
Cadreur steadicam | Jörg Widmer | |
1er assistant opérateur | Luc Pallet | |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Sony F65 4K RAW, B-Cam | Sony F65 4K RAW, B-Cam |
2ème assistant opérateur | Felix Schwarz Key 2nd AC 50DT, Sony F65/F55 4K RAW | Key 2nd AC 50DT, Sony F65/F55 4K RAW |
2ème assistant opérateur | Lars Buge Zusatz NRW B-Cam | Zusatz NRW B-Cam |
2ème assistant opérateur | Karl Keil Daily Crew | Daily Crew |
2ème assistant opérateur | Paul Gredig 3rd AC | 3rd AC |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper Sony F65 - F65RAW - On Set Dailies | Sony F65 - F65RAW - On Set Dailies |
3ème assistant opérateur | Tobias Semmelmann Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
3ème assistant opérateur | Krischan Hintz | |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Machiniste | Matthieu Rousseaux | |
Machiniste | Jan Hagen Grip | Grip |
Machiniste grue | Hannes Staehle Supertechno 50/30 | Supertechno 50/30 |
Technicien tête télécommandée | Erik Sens 4 DT Varizoom "Cinema Pro" | 4 DT Varizoom "Cinema Pro" |
Technicien tête télécommandée | Stefan Hase Letzter Drehtag | Letzter Drehtag |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Henny Zimmer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lena Lazzarotto | |
Maquilleuse-coiffeuse | Frauke Pira Kameratest Brendan Gleeson historisch 40 | Kameratest Brendan Gleeson historisch 40 |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Lechner Hist. ,Fitting BerlinGörlitz | Hist. ,Fitting BerlinGörlitz |
Maquilleuse-coiffeuse | Dörte Eben Fitting Komparsen Berlin | Fitting Komparsen Berlin |
Maquilleur-coiffeur | Oliver Ziem-Schwerdt Maskenbildner | Maskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna Sophie Evenkamp Historisch, 40er,Supervisor Extras,Cast | Historisch, 40er,Supervisor Extras,Cast |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Margarita Rasbasch Hist. 40er Jahre, Berlin | Hist. 40er Jahre, Berlin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Schulze [1] hist. 40 iger Jahre | hist. 40 iger Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Gloria Göschel historisch 40er | historisch 40er |
Renfort maquilleur-coiffeur | Oliver Kunde Komparserie | Komparserie |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Schmermer Historisch 40er Jahre | Historisch 40er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susanne Weiß-Rudat Fitting NRW | Fitting NRW |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova 40er NRW Teil | 40er NRW Teil |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann Hair & Makeup Crowd 1940s | Hair & Makeup Crowd 1940s |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Barbara Zschetzsche Komparserie | Komparserie |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Judith Kröher Falch 40er | 40er |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Freund historisch 40er Jahre | historisch 40er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Doreen Kindler 40 er Jahre fitting extras | 40 er Jahre fitting extras |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marika Knappe Historisch | Historisch |
Réalisateur | Vincent Perez | |
1st AD (local system) | Arndt Wiegering 1st.AD | 1st.AD |
Script continuity | Nancy Rivas Script Supervisor | Script Supervisor |
Storyboarder | Agi Dawaachu für CGI | für CGI |
Extras coordinator | Lydia Fischer Görlitz | Görlitz |
Extras coordinator | Dennis Eichhof 1 DT NRW | 1 DT NRW |
Chef monteur | François Gédigier | |
Compositeur de musique de film | Alexandre Desplat | |
Producteur exécutif | Ulli Neumann | |
Assistant à la production exécutive | Richard Kranzin Postproduktion | Postproduktion |
Directeur de production | Jan R. Martin | |
Coordinatrice de production | Regine Otto | |
Régisseur général | Tristan Hume | |
Location manager (local system) | Stephan Richter Sachsen | Sachsen |
Location manager (local system) | Volkmar Croyé assistant location manager | assistant location manager |
Location manager (local system) | Michael Herbell Location Manager Berlin & Görl | Location Manager Berlin & Görl |
Transportation coordinator | Carsten Uhlig | |
Secrétaire de production | Svenja Jorden Production Secretary | Production Secretary |
Secrétaire de production | Eral Kalender | |
Régisseur adjoint | Anton Heidrich Daily Unit Move Crew | Daily Unit Move Crew |
Régisseur adjoint | Oskar Koller Daily Unit Move Crew | Daily Unit Move Crew |
Assistant régie plateau | Benjamin Roepke | |
Assistant régie plateau | Tom Bothe | |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Elias Röhm - Cast - Berlin, Görlitz, Cologne | - Cast - Berlin, Görlitz, Cologne |
Chauffeur de production | Jens Marschalleck Cast, Görlitz + Berlin | Cast, Görlitz + Berlin |
Chauffeur de production | Ingo Jansen NRW | NRW |
Chauffeur de production | Torsten Paterok Nrw-Teil | Nrw-Teil |
Chauffeur de production | Jens Hoffmann [1] Cast Driver | Cast Driver |
Chauffeur de production | Thomas M. F. Menge 5. Tage NRW . in Englisch | 5. Tage NRW . in Englisch |
Stagiaire régie/production | Philipp Keitel Praktikant Herstellungsleitung | Praktikant Herstellungsleitung |
Office production assistant | Karsten Junghans Berlin / Goerlitz / Köln | Berlin / Goerlitz / Köln |
Office production assistant | Wiedeke Brünjes | |
Runner | Johannes Breu Set PA Görlitz + Berlin | Set PA Görlitz + Berlin |
Producteur | Marco Pacchioni | |
Producteur | Stefan Arndt | |
Producteur | James Schamus | |
Producteur | Uwe Schott | |
Coproducteur | Paul Trijbits | |
Coproducteur | Christian Grass | |
Assistante des producteurs·trices | Genia Krassnig | |
Scénariste | Achim von Borries | |
Scénariste | Vincent Perez | |
Œuvre originale | Hans Fallada | |
Lectrice de scénario | Stefanie Wöhl | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Claudius Rauch | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Christian Wollberg Schnee | Schnee |
Assistant du son | Hadon Install Ton Roland Winke | Ton Roland Winke |
Assistante cantinière | Nadja Riedel Crew and Cast | Crew and Cast |
Responsable des enfants | Ulrike Loll Zusatz | Zusatz |
Responsable des enfants | Annett Franz |
Société | Remarques |
---|---|
X Filme Creative Pool GmbH | |
Master Movies [fr] | |
FilmWave [uk] Koproduktion | Koproduktion |
Société | Remarque |
---|---|
Alison Thompsons Sunray Films Weltvertrieb | Weltvertrieb |
X Verleih AG Deutschland | Deutschland |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin/Görlitz/Köln | Berlin/Görlitz/Köln |
Mise en scène animalière | Pferde Stunt Pferde HorseMaster | HorseMaster |
Mise en scène animalière | Tierschule Telligmann Pferdegespann | Pferdegespann |
Accessoires | Aller-Leih Requisite | Requisite |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Costumes | JOLA-Rent Garderobenmobil, | Garderobenmobil, |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: N.Fischnaller | KB: N.Fischnaller |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: N. Fischnaller | KB: N. Fischnaller |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Nicole Fischnaller | KB: Nicole Fischnaller |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH NRW | NRW |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH | |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent Maskenfahrzeuge and more | Maskenfahrzeuge and more |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations Special Make-up Effects, Dummies & Prosthetics X Filme Creative Pool GmbH | Special Make-up Effects, Dummies & Prosthetics X Filme Creative Pool GmbH |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge 40iger Jahre | Spielfahrzeuge 40iger Jahre |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge - NRW | Spielfahrzeuge - NRW |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH F65/F55 RAW, Leica | F65/F55 RAW, Leica |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Conseil en production | Andy Poppenberg Militariaberatung mil.hist. Beratung Kostüm, Script, Regie | mil.hist. Beratung Kostüm, Script, Regie |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | DW Gebäudereinigung GmbH [de] Reinigung Unterkunft | Reinigung Unterkunft |
Régie / production | Mama-Filmcatering GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | Berliner Kartonexpress Kartons/Verpackungen | Kartons/Verpackungen |
Transports, voyages et hébergement | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transports, voyages et hébergement | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) LKW KL. B/C1/C/CE | LKW KL. B/C1/C/CE |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Transports, voyages et hébergement | Upper Level Travel GmbH AP: Anne Moritz | AP: Anne Moritz |
Transports, voyages et hébergement | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) set dec transport | set dec transport |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Vincent Perez | 2016 | Int. Filmfestspiele Berlin Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 17/11/2016 |
Sites internet | |
---|---|
Facebook Seite | https://www.facebook.com/jederstirbtfuersichallein |