Réalisation | Nina Wolfrum |
---|---|
Scénario | Natalie Scharf |
Production | Seven Dogs Filmproduktion GmbH |
Début de tournage | 27/07/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 17/11/2021 |
Lieux de tournage | Umgebung München |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Durée d’un épisode | 45 min. |
---|---|
Nombre d’épisodes | 6 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Julia Beautx | Vivi Klettmann [RP] | |
Torben Liebrecht | Peter Klettmann [RP] | |
Damian Hardung | Peter Klettmann (jeune) [RP] | |
Julius Nitschkoff | Tim Münzinger [RP] | |
Maria Simon | Anna Klettmann [RP] | |
Ulrich Tukur | Hans Klettmann [RP] | |
Karoline Eichhorn | Heide Klettmann [RP] | |
Milena Tscharntke | Luisa (jeune) [RP] | |
Rieke Seja | Anna Klettmann (jeune) [RP] | |
Vico Magno | Daniel Klettmann [RP] | |
Nele Richter | Emmi Klettmann [RP] | |
Claudia Geisler-Bading | Dr. Lauren Ott [SR] | |
Mathilda Smidt | Dilara Miller [SR] | |
Peter Schneider | Robert Krug [SR] | |
Katharina Heyer | Luisa [SR] | |
Hannah Schiller | Helen Fiedler [SR] | |
Hildegard Schroedter | Frau Bockner [SR] | |
Aviva Joel | Helens Großmutter [SR] | |
Stefan Merki | Pfarrer [SR] | |
Carlotta von Falkenhayn | Klara Klettmann [SR] | |
Arne Kertész | Robert Krug (jeune) [SR] | |
Karen Dahmen | Julia Roth [SR] | |
Bianca Nawrath | Hannah [SR] | |
Joachim Nimtz | Mike, le policier [SR] | |
Anja Schneider | Commissaire Jana Lebowski [SR] | |
Henny Reents | Manuela Miller [SR] | |
Eva-Maria Reichert | La mère de Julia Roth [SR] | |
Dieter Schaad | Grand-père [SR] | |
Kathrin Anna Stahl | Mère d'accueil d'Emmi [SR] | |
Tim Wilde | n.c. [SR] | |
Lukas Spisser | L'ami de Luisa [SR] | |
Lambert Hamel | Detlef Miller [SR] | |
Stephan Grossmann | Thomas Miller [SR] | |
Johanna Bittenbinder | Sage-femme [SRE] | |
Karl Knaup | Friedrich Fiedler [SRE] | |
Raphael Kalkowski | Levi [SRE] | |
Moritz Bäckerling | Baccalauréat [SRE] | |
Janina Elkin | La mère de Tim [PR] | |
Katrin Filzen | Infirmière [PR] | |
Axel Moustache | Policier Thalhammer [PR] | |
Günter Bubbnik | Werner [PR] | |
Kristina Kufner | Réceptionniste Kristin [PR] | |
Tasja Cathrin Rosè | Waitress [PR] | |
Benjamin Dinarica | Obdachoser [PR] | |
Stefan Otto Lorch | Glatze | |
ADR | Miriam Kaufmann |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Landgraf | |
Régleur de cascades | Marc Sieger | |
Cascadeuse | Denise Treffler Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeuse | Fritzi Hennemann Kinder-Double / | Kinder-Double / |
Cascadeur | Lukas Gaisberger 1/2 Treppensturz | 1/2 Treppensturz |
Stunt rigger | Enzo Leonardo Mandara | |
Stunt technician | Roland Leyer Auto crash | Auto crash |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mirjam Muschel | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Martin Heusel | |
Habilleuse | Stefanie Gut | |
Habilleuse | Lisanne Roth | |
Habilleuse | Gabriele Bahmer | |
Habilleuse | Franziska Boas | |
Habilleuse | Isabelle Lübcke | |
Costumière d'atelier | Claudia Frank Machado | |
Renfort habilleuse | Julia Feigel | |
Renfort habilleuse | Maria Frey | |
Renfort habilleuse | Anna-Lisa Zlotosch 5 DT | 5 DT |
Renfort habilleuse | Elisabeth Moosreiner 9 DT | 9 DT |
Stagiaire costumes | Marie Braband | |
Chef décorateur | Frank Godt | |
1er assistant décorateur | Philipp Eggert | |
Art director | Verena Barros de Oliveira | |
Ensemblière | Miriam Hanke | |
Assistante ensemblière | Julia Kötz | |
Assistante ensemblière | Claudia Rehm von 5..08-19.08.2021 | von 5..08-19.08.2021 |
Régisseur d'extérieurs | Ralf Habermann | |
Assistante régie d'extérieurs | Nena Jägersberger | |
Accessoiriste de plateau | Jürgen Paptistella | |
Accessoiriste aux meubles | Tatjana Büchner Lead Dresser | Lead Dresser |
Assistante accessoiriste de plateau | Marion Littich Nachdreh | Nachdreh |
Assistante accessoiriste de plateau | Johanna Wohlers | |
Picture car coordinator | Emanuel Less coordinator and wrangler | coordinator and wrangler |
Repéreuse | Jeanette Wohlfahrt Location-Scout | Location-Scout |
Repéreuse | Sophie Neudert | |
Constructeur | Peter Schuler | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch Grafische Requisiten aller Art, Zeitungen, Poster, Logos | Grafische Requisiten aller Art, Zeitungen, Poster, Logos |
Rippeur | Marijo Brezak 2 Tage Aushilfsw | 2 Tage Aushilfsw |
Stagiaire déco | Michelle Pelka | |
Directrice de casting | Silke Koch | |
Directrice de casting ados | Jacqueline Rietz | |
Chef électricien | Michael 'Rossi' Röska | |
Sous-chef électricien | Andreas Wenzel [1] | |
Électricien | Domenik Hoffmann | |
Électricien | Robert Czernich | |
Assistant électro/lumière | Christian Eberwein | |
Directeur de la photographie | Mathias Neumann | |
Directeur photo 2ème équipe | Mathias Casertano 3DT | 3DT |
Cadreur | Holger Fleig 2 Tage | 2 Tage |
Cadreur steadicam | Lorenz Till Ackermann +B - Cam Operator | +B - Cam Operator |
Cadreur steadicam | Thomas Gottschalk B-Cam/Steadicam | B-Cam/Steadicam |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch | |
1er assistant opérateur | Hendrik Jansen A Kamera | A Kamera |
1er assistant opérateur | Jürgen Christa | |
2ème assistant opérateur | Christopher Pütz B Camera (ARRI Alexa Mini, Blackmagic Pocket Cinema Camera 6k) | B Camera (ARRI Alexa Mini, Blackmagic Pocket Cinema Camera 6k) |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes | |
Data manager | Maxi Hiesinger | |
Data manager | Jonas Louis Meyer | |
Rear projection plates operator | Greta Niemann Project manager | Project manager |
Rear projection plates operator | Khamsanith Sivilay Plate Assistent aufzeichnen + abspielen | Plate Assistent aufzeichnen + abspielen |
3ème assistant opérateur | Daniel Thormählen | |
Photographe de plateau | Walter Wehner | |
Chef machiniste | Jürgen Hahn | |
Chef machiniste | Joscha Jenneßen 8 DT | 8 DT |
Machiniste | Jakob Frese | |
Pilote de drone | Jonas Michael Heinrich Hoffmann | |
Pilote de drone | Jürgen Christa | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann 3. Maske | 3. Maske |
Maquilleur SFX | Schwerthelm Ziehfreund SFX Dummie | SFX Dummie |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maja Mogg | |
Réalisatrice | Nina Wolfrum 7 x 45 | 7 x 45 |
Réalisateur 2ème équipe | Behnam Firusmand | |
1st AD (local system) | Jason M. Wiedenfeld Vorbereitung & 1. Block | Vorbereitung & 1. Block |
1st AD (local system) | Gesine Blanke | |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jan Schneider [1] | |
3rd AD Crowd (Local System) | Diana de Morales | |
Scripte | Cindy Niepold | |
Scripte | Moana Bauer 50 Drehtage, Projektübernahme ab DT20 | 50 Drehtage, Projektübernahme ab DT20 |
Storyboarder | Albert Radl | |
Coach enfants | Jürgen Trott 11.10.21 - 15.11.21 | 11.10.21 - 15.11.21 |
Extras coordinator | Franziska Ludwig [1] | |
Extras coordinator | Sandra Bilger 5 DT | 5 DT |
Extras coordinator | Leon Merkel 1DT | 1DT |
Chef monteur | Ronny Mattas | |
Compositeur de musique de film | Johannes Brandt | |
Compositeur de musique de film | Dominik Giesriegl | |
Assistante à la production exécutive | Karin Krüger [1] | |
Directeur de production | Florian Nilson | |
Coordinatrice de production | Rosi Arbinger | |
Assistante de production | Saskia Pfeiffer | |
Régisseuse générale | Tina Bockeloh | |
Régisseur général | Ruben Hanne Vom 23.Juli bis 23.August | Vom 23.Juli bis 23.August |
Régisseur général | Rudy Fleischhacker nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Régisseur adjoint de plateau | Martin Stoklossa 09.11.2021 and following | 09.11.2021 and following |
Régisseur adjoint de plateau | Paul Baumann [1] | |
Régisseur adjoint de plateau | Christopher Anderson 3 jours Remplacement de maladie | 3 jours Remplacement de maladie |
Régisseuse adjointe | Lisha Gungadheen | |
Assistante régie plateau | Annika Bruder | |
Assistant régie plateau | Peter Strötz | |
Assistante régie plateau | Deliah Luger | |
Assistant régie plateau | Luca Benz | |
Chauffeur de production | Gil 'Shore' Schemmer Processing (Abwicklung) | Processing (Abwicklung) |
Chauffeur de production | Falk Bidlingmaier | |
Stagiaire régie/production | Lisanne Faber | |
Runner | Julia Kleine | |
Runner | Christopher Anderson juillet à novembre | juillet à novembre |
Productrice | Natalie Scharf | |
Producteur délégué | Gregori Winkowski | |
Scénariste | Natalie Scharf | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst Autoexplosion | Autoexplosion |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Assistant mixeur | Julian Riegl | |
Designer sonore | Henriette Hirschberger | |
Supervising ADR Editor | Ben Bartosz Raduj | |
Preneur de son post-synchro | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Monteur bruitages | Julian Riegl | |
Monteuse des directs | Henriette Hirschberger | |
Preneuse de son bruitages | Antje Reichmann | |
Bruiteur | Felix Kratzer | |
Chef opérateur du son | Alexander von Zündt | |
Assistant du son | Serge Timmons | |
Assistant du son | Daniel Ludwig [3] | |
Chargée de programme | Corinna Marx | |
Chargé de programme | Bastian Wagner | |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg | |
Responsable des enfants | Nicole Hartmann | |
Référente sanitaire (Covid) | Carolin Till | |
Référent sanitaire (Covid) | Xander Scherer |
Société | Remarques |
---|---|
Seven Dogs Filmproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen | Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungswagen |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | COMME des COSTUMES KB: Mirjam Muschel | KB: Mirjam Muschel |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Mirjam Muschel | KB: Mirjam Muschel |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Mirjam Muschel | KB: Mirjam Muschel |
Costumes | Was ihr wollt costume design Mirjam Muschel | costume design Mirjam Muschel |
Effets spéciaux mécaniques | star-effects | |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | Mirus Filmservice Skyliner, Teamtoiletten und diverse Fahrzeuge | Skyliner, Teamtoiletten und diverse Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen | Unipkws, Unipolis, Uniformen |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH Car Plates | Car Plates |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps | Programmierung/Design Phone Apps |
Machinerie | Transcam GmbH Process-Trailer | Process-Trailer |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Borgwardt's Dienstleistungen Blocker Service | Blocker Service |
Régie / production | Das Major Catering ab 30.08. | ab 30.08. |
Régie / production | filmobil Doppel-Lounge-Mobile, Crew-Trailer, mobile Toiletten autark | Doppel-Lounge-Mobile, Crew-Trailer, mobile Toiletten autark |
Régie / production | Flash Produktionsservice / Flash Catering Catering | Catering |
Régie / production | Flash Produktionsservice / Flash Catering Catering Okt. 2021 | Catering Okt. 2021 |
Régie / production | Kiras Gusto UG (haftungsbeschränkt) | |
Transports, voyages et hébergement | Stefan Schiller, Event Gestaltung & Realisierung Vehicle relocation / driving service with cars & buses for actors, extras and film crew | Vehicle relocation / driving service with cars & buses for actors, extras and film crew |
Postproduction image | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Postproduction sonore | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Titres | Media Services GmbH - Pharos The Post Group |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Gregori Winkowski | 2024 | New York Festivals TV & Film Awards [us] Craft Program - Bronze | Craft Program - Bronze | prix décerné |
Natalie Scharf | 2024 | New York Festivals TV & Film Awards [us] Craft Program - Bronze | Craft Program - Bronze | prix décerné |
Natalie Scharf | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Meilleur film en plusieurs parties | Meilleur film en plusieurs parties | nomination |
Natalie Scharf | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Bestes Buch Fiktion | Bestes Buch Fiktion | prix décerné |
Nina Wolfrum | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Meilleur film en plusieurs parties | Meilleur film en plusieurs parties | nomination |
Corinna Marx | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Meilleur film en plusieurs parties | Meilleur film en plusieurs parties | nomination |
Seven Dogs Filmproduktion GmbH | 2023 | Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de] Prix du public | Prix du public | prix décerné |
Seven Dogs Filmproduktion GmbH | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Meilleur film en plusieurs parties | Meilleur film en plusieurs parties | nomination |
Julia Beautx | 2023 | Romy [at] Révélation féminine | Révélation féminine | prix décerné |
Julia Beautx | 2023 | Deutscher Fernsehpreis [de] Meilleur film en plusieurs parties | Meilleur film en plusieurs parties | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 09/01/2023 à 20h15 |