Administrateur de production | Mario Lindner | |
Régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination for Stunt at Work | Stunt Coordination for Stunt at Work |
Régleur de cascades | Heiko Kiesow | |
Cascadeur | Oliver Fritsche Headrigger | Headrigger |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Dorothée Kriener | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gwendolyn Koch | |
Habilleuse | Erna Ostanek | |
Habilleuse | Liza von Dewitz | |
Costumière d'atelier | Barbara Schramm costume making fat suit | costume making fat suit |
Renfort habilleuse | Johanna Bock | |
Renfort habilleuse | Samira Schenk | |
Renfort habilleuse | Anna-Luisa Ruther | |
Chef décorateur | Axel Nocker | |
1ère assistante décoratrice | Marie-Luise Best + Art Department Koordination | + Art Department Koordination |
Assistante ensemblière | Sibel Bakkallar | |
Set decoration buyer | Fabienne Niedlich | |
Construction coordinator | Steffen Petschauer | |
Régisseuse d'extérieurs | Tina Reichelt | |
Assistant régie d'extérieurs | Yves Boczek | |
Assistante régie d'extérieurs | Greta Wolf-Rosenbaum Berlin | Berlin |
Assistant régie d'extérieurs | Tom Tholl Zusatz August - September | Zusatz August - September |
Accessoiriste de plateau | Johanna A. Thiele | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal episode 1-6 | episode 1-6 |
Accessoiriste aux meubles | Jeff Rüger | |
Accessoiriste aux meubles | Sara Reiter | |
Accessoiriste aux meubles | Michael Timmermann | |
Accessoiriste aux meubles | Ludwig Schult | |
Accessoiriste aux meubles | Frank Noack .add. | .add. |
Accessoiriste aux meubles | Claudia Ribbisch | |
Repéreur | Martin Pelzl MDM - Lausitz | MDM - Lausitz |
Repéreur | Christian Zimmermann [1] zusätzliches Scouting | zusätzliches Scouting |
Constructeur | Joris Walleneit | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Rippeur | Udo Becker Set Dec Fahrer | Set Dec Fahrer |
Directrice de casting | Stephanie Maile | |
Directrice de casting enfants | Annekathrin Heubner | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Linda Drescher | |
Chef électricien | Martin Handrow | |
Sous-chef électricien | Volker 'Vanta' Vahl | |
Sous-chef électricien | Sascha Görlich | |
Électricien | Christoph Cassel | |
Électricien | Artjom Tommy Antipin | |
Électricien | Kim Ladas | |
Électricien | Darius Tschorn | |
Directeur de la photographie | Felix Novo de Oliveira | |
Directeur photo 2ème équipe | Florian J. Raasch | |
Cadreuse | Alina Albrecht B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur drone | Fabio Spitzenberg | |
Cadreuse drone | Alina Albrecht | |
Cadreur steadicam | Florian Klos | |
Cadreur steadicam | Max Zaher 1 DT Ersatz | 1 DT Ersatz |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin A-Cam Main Unit | A-Cam Main Unit |
1er assistant opérateur | Kolja Seibold Vertretung A-Cam | Vertretung A-Cam |
1er assistant opérateur | Daniel Grendel Camcar und Alexa Mini LF über Grandpictures GmbH | Camcar und Alexa Mini LF über Grandpictures GmbH |
1er assistant opérateur | Leon Knetsch Zusatz B_Cam | Zusatz B_Cam |
1er assistant opérateur | Boye Klüver substitute A-cam 12d | substitute A-cam 12d |
1er assistant opérateur | Frieder Unselt Extra for B-Cam | Extra for B-Cam |
2ème assistante opérateur | Christin Jahrmärker A-Cam / 70 DT | A-Cam / 70 DT |
2ème assistant opérateur | Tobias Beidermühle B Cam; ALEXA Mini | B Cam; ALEXA Mini |
2ème assistante opérateur | Lena Thiemann Zusatz für B-Cam und 2nd Unit | Zusatz für B-Cam und 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Anton Sievert 70DT - Dailies, Upload, LTO | 70DT - Dailies, Upload, LTO |
Rear projection plates operator | Greta Niemann Project manager | Project manager |
Rear projection plates operator | Hendrik Dyga | |
Rear projection plates operator | Achim Viander Operator | Operator |
3ème assistant opérateur | Luis Kockwelp 29.09.21 - 02.11.21 | 29.09.21 - 02.11.21 |
3ème assistant opérateur | Jonas Weichsel | |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Photographe de plateau | Anke Neugebauer | |
Stagiaire image | Luis Kockwelp 23.08.21 - 28.09.21 | 23.08.21 - 28.09.21 |
Chef machiniste | Michael Geyer | |
Machiniste | Gregor Blüher | |
Machiniste | Philipp Kornemann | |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Hair/makeup designer | Jeanette Latzelsberger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner | |
Réalisateur | Till Franzen | |
1st AD (local system) | Roy Luchterhand | |
Crowd 2nd AD (local system) | Yannick Leopold | |
3rd AD Crowd (Local System) | Rafael Kuhn | |
3rd AD Crowd (Local System) | Nico Markert 3rd AD Crowd Additional | 3rd AD Crowd Additional |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Storyboarder | Erik van Schoor | |
Extras coordinator | Christian Much 1 SD | 1 SD |
Extras coordinator | Dominik Dierich | |
Trainee director's department | Pepe Baulitz 18.10.2021-01.11.2021 | 18.10.2021-01.11.2021 |
Trainee director's department | Dominique Durda 3. RA / 3rd Crowd | 3. RA / 3rd Crowd |
Cheffe monteuse | Simone 'Mona' Bräuer | |
Chef monteur | Robert Kummer | |
Assistant monteur | Felix Brokbals | |
Compositeur de musique de film | Andreas Weidinger | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
Directeur de post-production | Fabian Kaya | |
Étalonneur | Sebastian Göhs | |
Productrice exécutive | Laura Machutta | |
Directeur de production | Joachim von Bülow | |
Coordinatrice de production | Svenja Jorden | |
Assistante de production | Yasmin Meyer | |
Régisseur général | Peter Wilms | |
Covid coordinator (bureau) | Julia Hemesath Corona Koordination Constantin Film | Corona Koordination Constantin Film |
Location manager (local system) | Sven Jorden | |
Régisseuse adjointe de plateau | Fritzie Schmidt | |
Régisseuse adjointe | Anna Klöble | |
Régisseuse adjointe | Lisa Baumgarten Lausitz 26.7.-21.9. | Lausitz 26.7.-21.9. |
Assistante régie plateau | Anja Knobloch | |
Assistante régie plateau | Julia Schmidt | |
Assistant régie plateau | Arthur Williams | |
Assistant régie plateau | Maximilian Trojanski substitute 29.09. - 12.10.2021 | substitute 29.09. - 12.10.2021 |
Chauffeur de production | Steffen Scharfen | |
Chauffeur de production | Axel Zander | |
Chauffeur de production | Raymond Schulz | |
Chauffeur de production | Klaas Schoor | |
Stagiaire régie/production | Sara Reiter | |
Runner | Kosar Sieed | |
Productrice | Heike Voßler | |
Productrice | Kathrin Bullemer | |
Executive producer | Oliver Berben | |
Producteur junior / assistant | Tim Ehrlich | |
Scénariste | Frauke Hunfeld | |
Scénariste | Silke Zertz | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Mixeur | Linus Nickl Episode 1-2 | Episode 1-2 |
Mixeur | Adrian Baumeister Episode 3-6 | Episode 3-6 |
Designer sonore | Manuel Laval Ambiences | Ambiences |
Assistante designer sonore | Anastasiia Nasonkina assistant by Sebastian Morsch | assistant by Sebastian Morsch |
Mixeur audiodescription | Hamid Reza Mashhadi Gholam Recording engineer | Recording engineer |
Bruiteuse | Maxi Pongratz | |
Chef opérateur du son | Johannes Hampel | |
Assistant du son | Michael Schulte-Zurhausen 71Dt | 71Dt |
Assistant du son | Oskar von Gilgenheimb 1 DT | 1 DT |
Chargé de programme | Sven Döbler | |
Chargée de programme | Kerstin Freels | |
Chargé de programme | Christoph Pellander | |
Chargée de programme | Eva-Maria von Geldern | |
Chargée de programme | Johanna Kraus MDR | MDR |
Assistante cantinière | Isabell Kohlmeyer | |
Consultant | Moritz Tittel medical consulting | medical consulting |
Référent sanitaire (Covid) | Michael Rüger | |
Sauveteuse-secouriste du travail | Sarah Zeising | |