Réalisation | Grzegorz Muskala, Ulrike Hamacher, Filippos Tsitos, Florian Schott |
---|---|
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 09/06/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 04/12/2020 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katharina Böhm | Vera Lanz [RP] | |
Jürgen Tonkel | Paul Böhmer [RP] | |
Christoph Schechinger | Maximilian Murnau [RP] | |
Jonathan Hutter | Korbinian Kirchner [RP] | |
Nina Lung | Lina Heidmann [RP] | |
Almut Zilcher | Henriette Pfitzner [RP] | |
László Branko Breiding | Marcel Heuschneider [RPE] | |
Dagny Dewath | Lotte Helmer [RPE] | |
Julia Heinze | Marianne Neumann [RPE] | |
Kristin Alia Hunold | Cosima Becker [RPE] | |
Ina Meling | Anja Wertling [RPE] | |
Thomas Reisinger | Richard Bachmaier [RPE] | |
Anke Retzlaff | Maya Engelbrecht [RPE] | |
Max Rothbart | Johann Marquart [RPE] | |
Carolin Conrad | Michaela Mangfall [RPE] | |
Eisi Gulp | Rolf Grollmann [RPE] | |
Nico Paflitschek | Sebastian Weigel [Part] | |
Olga von Luckwald | Zoe Lanz [SR] | |
Christian Hockenbrink | Staatsanwalt Sebastian Hartmann [SR] | |
Tatja Seibt | Dr. Inge Rüders [SR] | |
Norbert Ortner | KTU-Mann Andi [SR] | |
Martin Rapold | Hannes de Boer [SR] | |
Adam Venhaus | Mike (Informant) [SR] | |
Hans B. Goetzfried | Dr. Schober [SR] | |
Gerhard Herzberger | Bayer [SR] | |
Deborah Kaufmann | Anett Bachmeier [SR] | |
Mona Pirzad | Marlies Hölling [SR] | |
Jule Ronstedt | Theresa Bauer [SR] | |
Jakob Schmidt | Anton Kuhlmann [SR] | |
Christine Eixenberger | Hanna Scherer [SR] | |
Maya Haddad | n.c. [SR] | |
Bless Amada | Fabian [SRE] | |
Antonia Bill | Andrea Lehmann [SRE] | |
Andreas Bittl | Hans Neumann [SRE] | |
Leon Blaschke | Florian Blanke [SRE] | |
Michael A. Grimm | Manfred Kühnert [SRE] | |
Caroline Hartig | Nathalie Lautner [SRE] | |
Rainer Haustein | Harry Kuhlmann [SRE] | |
Moritz Klaus | Quirin Vogt [SRE] | |
Philipp Sylvester Liebl | Markus Wimmer [SRE] | |
Olivia Pascal | Ariane Moosbach [SRE] | |
Georgia Stahl | Sabine Hellmann [SRE] | |
Bijan Zamani | Robert Berlinger [SRE] | |
Ludwig Fuchs | Lukas Mangfall [SRE] | |
Jan Fassbender | Teenager Moritz [SRE] | |
Giulia Goldammer | Veronika Müller [SRE] | |
Barbara Elisabeth Bühl | Nadja Darii [SRE] | |
Tom Kreß | älterer Kollege, Stadtwerke [PR] | |
Natascha Lifka | Die Hotelangestellte [PR] | |
Nil Neumann | Tommy [PR] | |
Thomas Schwendemann | Doorman [PR] | |
Adriaan van Veen | Timo Schweizer [PR] | |
Marion Freundorfer | Rezeptionistin [PR] | |
Tobias M. Giesecke | Dr Alfons Helmer, MD [PR] | |
Leona Brenke | Hotel maid [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Daniela Gammer | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Chorégraphe de combat | Erhard Brem | |
Cascadeur | Raffael Armbruster Stuntdouble Leander Flemming | Stuntdouble Leander Flemming |
Cascadeur mécanique | Benjamin Nippe Escape on motorcycle | Escape on motorcycle |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Eva Kantor und Fillipos Zitos | und Fillipos Zitos |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monika Hinz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisanne Roth Flg. 75&76 | Flg. 75&76 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Gut | |
Key costumer | Lena Wellhöfer | |
Habilleuse | Michelle Hoffmann [1] Regie Ulrike Hamacher und Filllipos Tsitos | Regie Ulrike Hamacher und Filllipos Tsitos |
Habilleuse | Paula Jutzi | |
Renfort habilleuse | Annette Braun | |
Chef décorateur | Andreas Widmann | |
1ère assistante décoratrice | Judith Ramoser | |
Régisseuse d'extérieurs | Lisa Wirth | |
Assistante régie d'extérieurs | Laura Sitter Folgen 65-72 | Folgen 65-72 |
Accessoiriste de plateau | Susanne Vogel | |
Accessoiriste de plateau | Monika Grosswald | |
Assistante accessoiriste de plateau | Susanne Vogel / renfort accessoires ep. 66+67 | / renfort accessoires ep. 66+67 |
Picture car coordinator | Emanuel Less Spielfahrzeuge und Wrangler 2020/21 | Spielfahrzeuge und Wrangler 2020/21 |
Junior set dresser | Susanne Vogel | |
Stagiaire déco | Susanne Vogel Folge | Folge |
Chef électricien | Peter Dombrowka Folgen 69-70 | Folgen 69-70 |
Chef électricien | Christopher Rüttger | |
Chef électricien | Silvio Kröger | |
Renfort électricien | Christian Rose | |
Renfort électricien | Bastian Huber 2 Tage | 2 Tage |
Assistant électro/lumière | Niklas Marienberg | |
Assistant électro/lumière | Raffael Firmbach | |
Assistant électro/lumière | Vitali Kirsch | |
Directeur de la photographie | Andreas Zickgraf Folge 69 und 70 | Folge 69 und 70 |
Directeur de la photographie | Markus Hausen 2 episodes | 2 episodes |
Cadreur | Maciej Baranski | |
Cadreur | Holger Fleig | |
Cadreur drone | Patrick Muschiol | |
Cadreur steadicam | Alex Förderer | |
1er assistant opérateur | Felix Harjans B-Cam 2 DT | B-Cam 2 DT |
1er assistant opérateur | Maximilian Melerski Vertretung | Vertretung |
1er assistant opérateur | Alexander Mitzler 1 DT Zusatz B-Cam | 1 DT Zusatz B-Cam |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz A-Cam 3 DT | A-Cam 3 DT |
1ère assistante opérateur | Sharon Siemund Arri Alexa,Red Scarlet, Movi, Dji Inspire, B CAm Operator | Arri Alexa,Red Scarlet, Movi, Dji Inspire, B CAm Operator |
1er assistant opérateur | Patrick Muschiol | |
1er assistant opérateur | Maciej Baranski | |
1er assistant opérateur | Fabian Schmidt [2] 2 DT Addition A-Cam | 2 DT Addition A-Cam |
1er assistant opérateur | Maximilian Meyer [1] B_Cam_RED_Scarlet / 7DT | B_Cam_RED_Scarlet / 7DT |
1er assistant opérateur | Lukas Böttcher 2DT A-Cam/2DT B-Cam | 2DT A-Cam/2DT B-Cam |
2ème assistant opérateur | Felix Harjans | |
2ème assistant opérateur | Maximilian Meyer [1] Alexa_plus_2_Folgen | Alexa_plus_2_Folgen |
2ème assistant opérateur | Lukas Böttcher A-Cam/F66+68/71-72 | A-Cam/F66+68/71-72 |
Data manager | Dariush Owji & Video Operator | & Video Operator |
Data manager | Lea Christoph Flg. 69-72 | Flg. 69-72 |
3ème assistante opérateur | Lea Christoph | |
3ème assistant opérateur | Dariush Owji | |
Chef machiniste | Maximilian Daiminger Folgen 69-72 | Folgen 69-72 |
Chef machiniste | Jens Rainer episode 65 and 68 | episode 65 and 68 |
Dolly grip | Jens Rainer | |
Machiniste | Sebastian Volkholz F 69+70 | F 69+70 |
Camera car driver | Markus Reichelt Lowloader München | Lowloader München |
Maquilleuse-coiffeuse | Maja Mogg | |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Jaeger | |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
Réalisateur | Filippos Tsitos | |
Réalisateur | Florian Schott ZDF, 2 x 60 Min | ZDF, 2 x 60 Min |
Réalisateur | Grzegorz Muskala | |
1st AD (local system) | Marco Postrak | |
1st AD (local system) | Ulrike Kraus-Ringelmann | |
1st AD (local system) | Kati Sohler | |
Script continuity | Marlien Becker | |
Script continuity | Gisella Saito Vertretung 7 DT | Vertretung 7 DT |
Script continuity | Laura Beikert 71+72 | 71+72 |
Script continuity | Corinna Esterle | |
Trainee director's department | Daniel Veit | |
Chef monteur | Jörg Kroschel Folgen 71 + 72 R: Filippos Tsitos | Folgen 71 + 72 R: Filippos Tsitos |
Cheffe monteuse | Vessela Martschewski | |
Cheffe monteuse | Carolin Heinz 4 x 60 Min. | 4 x 60 Min. |
Directeur de post-production | Marc Czessack all episodes | all episodes |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jonathan Friesen Episodes 65-68 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH | Episodes 65-68 - VFX Retouching - Schnittwerk GmbH |
2D artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
2D artist | Simon Wildt VFX retouching | VFX retouching |
Étalonneuse | Rosali Rothe Final Grading E. 69-70 | Final Grading E. 69-70 |
Étalonneur | Hannes Häger Diverse Folgen | Diverse Folgen |
Étalonneur | Lukas Häusler Final Grading Fo. 66-67, 71-72 | Final Grading Fo. 66-67, 71-72 |
Producteur exécutif | Andreas Breyer | |
Directeur de production | Oliver Cohn | |
Coordinatrice de production | Susanne Schellong | |
Régisseur général | Przemek Abraham | |
Location manager (local system) | Florian Erhard | |
Location manager (local system) | Tobias Wagnerberger Folgen 65-68 (April - August) | Folgen 65-68 (April - August) |
Location manager (local system) | David C. Klein Folgen 69-72 (Sept-Dez) | Folgen 69-72 (Sept-Dez) |
Régisseur adjoint de plateau | Paul Baumann [1] | |
Régisseur adjoint de plateau | Sascha Buchalik Folge 69-70 DT 1-11 | Folge 69-70 DT 1-11 |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Pusch Folge 66+67 - 2x 60 min | Folge 66+67 - 2x 60 min |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant 2 x 60 min | 2 x 60 min |
Auxiliaire de régie | Luca Benz | |
Assistante régie plateau | Sonja Schwendemann Folge 65 +68 | Folge 65 +68 |
Assistante régie plateau | Laura Kalka | |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber Juni/Juli 2020 | Juni/Juli 2020 |
Chauffeur | Julian Binder | |
Stagiaire régie/production | Carolin Gruben | |
Runner | Lukas Brunner | |
Runner | Karolin Graf | |
Producteur | Wolfgang Cimera | |
Productrice | Susanne Flor | |
Productrice junior / assistante | Vivien von Treu | |
Designer sonore | Eugen Sarazinski | |
Designer sonore | Matteo Bohé Episodes 66, 67, 70 | Episodes 66, 67, 70 |
Chef opérateur du son | Hannes Ullmann | |
Assistant du son | Manuel Krall | |
Assistant du son | Daniel Hallhuber | |
2ème assistant du son | Andrew Hanson Day Player, Zusatz | Day Player, Zusatz |
Chargée de programme | Ronja Reitzig | |
Éco-manager | Korina Gutsche Staffel 10/ Block 3-4 | Staffel 10/ Block 3-4 |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic graphic design | graphic design |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Muc | alle Bereiche Muc |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | DHS Filmservice GmbH Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Maquillage et coiffure | DHS Filmservice GmbH Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Video/Computer Playback | Agentur zwetschke Animierte Handyeinspieler, Social Media Feed, Landingpage, Überwachungskamera, Zeitungsartikel, Animation Hackerangriff | Animierte Handyeinspieler, Social Media Feed, Landingpage, Überwachungskamera, Zeitungsartikel, Animation Hackerangriff |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlight | Balloonlight |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | CP/Sicherheit Setwache | Setwache |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH DoubleLounge | DoubleLounge |
Régie / production | filmobil | |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung, Rettungsdienstfahrzeuge, Medical Consulting | Med. Ausstattung, Rettungsdienstfahrzeuge, Medical Consulting |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Selektion Catering | |
Régie / production | Selektion Catering Team & VIP Catering | Team & VIP Catering |
Régie / production | Selektion Catering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | vendredi 24/02/2012 |