Administratrice de production | Kerstin Barow | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulla Gothe | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Iris Reisig | |
Habilleuse | Simone Kreska | |
Renfort habilleuse | Jacqueline Rocktäschel | |
Chef décorateur | Klaus R. Weinrich nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Chef décorateur | Olaf Rehahn | |
Ensemblière | Eva-Maria Wendt | |
Régisseur d'extérieurs | André Barthel | |
Accessoiriste de plateau | Christoph Walcker | |
Accessoiriste aux meubles | Sandra Wortmann | |
Assistant accessoiriste | Manuel Assenow Technischer Support und Grafik | Technischer Support und Grafik |
Repéreuse | Silvia Eisenhut Berlin | Berlin |
Repéreur | Jens Noack Dresden | Dresden |
Constructeur | Matthias Röder | |
Illustratrice/infographiste de décor | Jenny Döhren | |
Rippeur | Enno Pankow | |
Chef électricien | Henning Blum | |
Sous-chef électricien | Kay Möller | |
Électricien | Ben Rahf | |
Renfort électricien | Markus Bleier | |
Assistant électro/lumière | Max Berg | |
Directeur de la photographie | Christoph Chassée | |
Prise de vues supplémentaire | Heiko Rahnenführer | |
1er assistant opérateur | Matthias Ganghofer | |
2ème assistant opérateur | Paul Günther ALEXA PLUS, 5 DT | ALEXA PLUS, 5 DT |
2ème assistant opérateur | Alexander Fischenich ARRI Alexa Plus | ARRI Alexa Plus |
3ème assistante opérateur | Naomi Bockemühl | |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Chef machiniste | Lars Wilhelm | |
Machiniste | Sven Harder | |
Maquilleuse-coiffeuse | Bothilla Bergschmidt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Brummund | |
Réalisatrice | Karola Meeder | |
1st AD (local system) | Tanya Momella Mallory | |
Script continuity | Birgitt Dorny | |
Extras coordinator | Franz Müller [1] | |
Compositeur de musique de film | Daniel Sus | |
Compositeur de musique de film | Cornelius Renz | |
Étalonneuse | Christine Hiam Final Grade | Final Grade |
Pregrading | Irina Weiner Colorist Dailies | Colorist Dailies |
Productrice exécutive | Katja Hartwig | |
Film financing coordinator | Kerstin Plake | |
Directeur de production | Peer Hartwig | |
Coordinatrice de production | Daniela Gipperich | |
Régisseur général | Stefan Wesenberg | |
Location manager (local system) | Jens Noack / Location Service | / Location Service |
Location manager (local system) | Uli Menzel | |
Régisseuse adjointe de plateau | Lena Helling | |
Assistante régie plateau | Lena-Marie Sprang | |
Chauffeur de production | Uwe Lehnert [2] | |
Chauffeur de production | Axel Kirst | |
Runner | Franz Ufer | |
Producteur | Markus Brunnemann | |
Producer | Dedina Dettmers | |
Assistante productrice | Rodica Pietsch | |
Scénariste | Lars Morgenroth | |
Co-auteure / collaboration | Freya Stewart | |
Idée originale | Lars Morgenroth | |
Chef opérateur du son | Michael Junge-Buchholz | |
Assistant du son | Tobias Kropp | |
Chargée de programme | Anika Kern | |