2019 | OLEANNA | John | Holger Böhme | Theaterkahn Dresden |
2019 | MONDLICHT & MAGNOLIEN (Ron Hutchinson) | Victor Fleming | Arne Retzlaff | Theaterkahn Dresden |
2018 | EIN FLIEHENDES PFERD (Martin Walser) | Helmut | Amina Gusner | Societaetstheater Dresden |
2017 | BIOGRAFIE -EIN SPIEL (Max Frisch) | Kürmann | Amina Gusner | Societatstheater Dresden |
2015 | LAMPEDUSA (Henning Mankell) | Anders Persson | Gerald Gluth | Societaetstheater Dresden |
2015 | BAULAND (Holger Böhme) | Thomas | Holger Böhme | Theaterkahn / Dresdner Brettl |
2014 | GIB ALLES | Henner | Holger Böhme | Theaterkahn / Dresdner Brettl |
2012 | DIE DAME AUF DER ZWEITEN ETAGE... | Arzt | Carsten Ludwig | Societaetstheater Dresden |
2011 | ZUHAUSE (Ingrid Lausund) | 2 Monologe | Thomas Stecher | Societaetstheater Dresden |
2011 | REVANCHE (Anthony Shaffer) | Milo Tindle | Holger Böhme | Theaterkahn Dresden |
2010 | BANDSCHEIBENVORFALL (INGRID LAUSUND) | Kretzky | Daniel Minetti | Societaetstheater Dresden |
2009 | DIE SIEBEN TAGE DES SIMON LABROSSE (C.FRÉCHETTE) | Simon | Holger Böhme | Theaterkahn / Dresdner Brettl |
2009 | IPHIGENIE AUF TAURIS (GOETHE) | Thoas | Amina Gusner | Konzertdirektion Landgraf |
2008 | DIE SANFTE (DOSTOJEWSKI) | Erzähler | Volker Metzler | Societaetstheater Dresden |
2008 | FRÄULEIN SMILLAS GESPÜR FÜR SCHNEE | Mechaniker | Gergana Dimitrova | Societaetstheater Dresden |
2008 | EIN SOMMERNACHTSTRAUM (SHAKESPEARE) | Peter Squenz | Sewan Latchinian | neue bühne Senftenberg |
2007 | DIE GRÖNHOLM-METHODE (JORDI GALCERAN) | Fernando Porta | Holger Böhme | Theaterkahn / Dresdner Brettl |
2006 | ZIMMERSCHLACHT (MARTIN WALSER) | Felix | Klaus-Dieter Kirst | Theaterkahn / Dresdner Brettl |
2006 | TAXI, TAXI (RAY COONEY) | John Smith | Holger Böhme | Komödie Dresden |
2005 | MICHAEL KOHLHAAS (HEINRICH V. KLEIST) | Erzähler (Monolog) | Sewan Latchinian | neue bühne Senftenberg |
2005 | WAS WOLLT IHR DENN (VOLKER BRAUN) | Traumstrand | Sewan Latchinian | neue bühne Senftenberg |
2004 | EINORDNEN/ AUSFLUG/ LAND DER TOTEN (NEIL LABUTE) | alle Männer | Helfried Schöbel | Hoftheater Dresden |
2004 | OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG (DARIO FO/ FRANCA RAME) | Er | Klaus-Dieter Kirst | Dresdner Brettl/ Theaterkahn |
2003 | RICHARD II./ HEINRICH IV. (SHAKESPEARE) | Bolingbroke und Heinrich IV. | Helmut Schorlemmer | Globetheater Schwäbisch Hall |
2003 | TSCHECHOW-TSCHECHOWA (F. NOCHER) | Tschechow | Helfried Schöbel | Hoftheater Dresden |
2002 | MOLLY SWEENY (BRIAN FRIEL) | Frank | Thomas Stecher | Societaetstheater Dresden |
2002 | KUNST (YASMINA REZA) | Serge | Holger Böhme | Dresdner Brettl/ Theaterkahn |
2002 | HAROLD UND MAUDE (COLLIN HIGGINS) | Harold | Rudolf Donath | Komödie Dresden |
2001 | D´ARTAGNAN UND DIE DREI MUSKETIERE (SAVARY) | Athos | Kurt Sternik | Freilichtspiele Schwäbisch Hall |
2001 | PONTIUS PILATUS (BULGAKOW) | Levi Matthäus | Klaus-Dieter Kirst | Dresdner Brettl/ Theaterkahn |
2000 | EIN SOMMERNACHTSTRAUM (SHAKESPEARE) | Puck | Achim Plato | Freilichtspiele Schwäbisch Hall |
2000 | JEDERMANN (HOFMANNSTHAL) | Teufel | Achim Plato | Freilichtspiele Schwäbisch Hall |
1999 | DIE JUNGFRAU VON ORLEANS (SCHILLER) | König Karl VII | Achim Plato | Freilichtspiele Schwäbisch Hall |
1998 | JAE FLEISCHHACKER (BRECHT) | Table | Thomas Heise | Berliner Ensemble |
1998 | DIE BESESSENEN (DOSTOJEWSKI) | Nikolai Stawrogin | Thomas Roth | Theater Moribá im Prater |
1997 | GALILEI (BRECHT) | Ludovico | BK Tragelehn | Berliner Ensemble |
1997 | MONSIEUR VERDOOUX (CHARLES SPENCER CHAPLIN) | Jean Couvais und Joe Darmon | Werner Schroeter | Berliner Ensemble |
1997 | HAMLET (SHAKESPEARE) | Hamlet | Achim Plato | Freilichtspiele Schwäbisch Hall |
1997 | BRECHT-FRAGMENTE | diverse | Leander Hausmann | Berliner Ensemble |
1996 | DER BAU (HEINER MÜLLER) | Donat | Thomas Heise | Berliner Ensemble |
1996 | ...ARTURO UI (BRECHT) | Butcher | Heiner Müller | Berliner Ensemble |
1995 | EINSAME MENSCHEN (GERHART HAUPTMANN) | Braun | Horst Schönemann | Staatsschauspiel Dresden |
1994 | BIOGRAFIE - EIN SPIEL (MAX FRISCH) | Spielleiter | Klaus-Dieter Kirst | Staatsschauspiel Dresden |
1994 | GLAUBE, LIEBE, HOFFNUNG (ÖDÖN VON HORVATH) | Invalider | Irmgard Lange | Staatsschauspiel Dresden |
1993 | UMSTELLT (MICHAEL WILDENHAIN) | Joachim | Hasko Weber | Staatsschauspiel Dresden |
1992 | DER PRINZ VON HOMBURG (KLEIST) | Homburg | Klaus-Dieter Kirst | Staatsschauspiel Dresden |
1992 | HASE HASE (C. SERRAULT) | Jeannot | Michael Funke | Staatsschauspiel Dresden |
1990 | STALIN (GASTON SALVATORE) | Stalin | Heinz Drewniok | Staatsschauspiel Dresden |
1990 | TARTÜFF (MOLIÈRE) | Valère | Klaus-Dieter Kirst | Staatsschauspiel Dresden |
1989 | DIE RITTER DER TAFELRUNDE | Mordret | Klaus Dieter Kirst | Staatsschauspiel Dresden |
1988 | SCHULD UND SÜHNE (DOSTOJEWSKI/ WAJDA) | Raskolnikow | Klaus-Dieter Kirst | Staatsschauspiel Dresden |
1988 | HAROLD UND MAUDE (COLLIN HIGGINS) | Harold | Rudolf Donath | Staatsschauspiel Dresden |
1987 | PASSAGE (Christoph Hein) | Kurt | Klaus-Dieter Kirst | Staatsschauspiel Dresden |
1987 | DON CARLOS (SCHILLER) | Carlos | Horst Schönemann | Staatsschauspiel Dresden |
1987 | ANATOMIE TITUS ANDRONICUS...(Shakespeare/Müller) | Lucius Andronicus | Wolfgang Engel | Staatsschauspiel Dresden |
1985 | PHILOKTET (HEINER MÜLLER) | Neoptolemos | Peter Schroth/Peter Kleinert | bat / Regieinstitut Hochschule für Schauspielkunst |
1984 | HOPPLA, WIR LEBEN (ERNST TOLLER) | Karl Thomas | Ulrich Engelmann | Kammerspiele des DT Berlin |