(c) Epix
TV Series | Episodes 11-20 | 2017 | Epix [us] | Drama | Germany, USA

Shooting data

Start of shooting31.03.2017
End of shooting26.08.2017
Number of shooting days100
LocationsBerlin, Brandenburg, Schweiz, Spanien, Norwegen

Project data

Brief synopsis

Der CIA-Analyst Daniel Miller jagt undercover im Berliner Hauptquartier des CIA nach einem anonymen Whistleblower, der verheerende Informationen preisgibt.
Quelle: netflix.com/de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Richard ArmitageDaniel Miller [SS]
Michelle ForbesValerie Edwards [SS]
Rhys IfansHector DeJean [SS]
Richard JenkinsSteven Frost [SS]
Leland OrserRobert Kirsch [SS]
Tamlyn TomitaSandra Abe [SS]
Sonja KerskesSusanne (2 episodes) [SSR]
Ulas KilicBora Osman [SSR]
Aslan AslanBoatman [SR]
Axel BuchholzPrison Guard [SR]
Pit BukowskiJulius [SR]
Michael EppMax [SR]
Heino FerchJosef Emmerich [SR]
Maximilian JaenischDevotee 2 [SR]
Martin LaueTall Guy [SR]
Thomas LimpinselDoctor [SR]
Sulaika LindemannWaitress [SR]
Marian MederProtest Leader [SR]
Urs RemondAnchorrman [SR]
Markus StolbergElderly PFD Husband [SR]
Jakob TögelDevotee [SR]
Lars WellingsCDU Kandidat [SR]
Steffen Wink
Stefan Heidrich [SR]
Yuho YamashitaWu Yin [SR]
Norbert GhafouriRashid Kahn [SRE]
Sven RiemannPorzellanmanufakturbesitzer [SRE]
Langston Uibel
Valet [SRE]
Joachim Paul AssböckPolice Marksman [BP]
Julius FeldmeierBartender [BP]
Jens GrunwaldUS Marine [BP]
Katja HillerGerman Reporter [BP]
Maximilian KlasBarista [BP]
Monique LangeYoga Teacher [BP]
Ursula RennekeNurse [BP]
Jorres RisseSecurity Gard [BP]
Jean Denis RömerTruckdriver [BP]
Trevor SilversteinCIA Analyst [BP]
Marcel ZadehCIA Agent [BP]
Jens SchäferBorder Control Guard
Gitta WitzelProtester

Crew

ActivityNameComment
production controllerJohannes SchwerdtUS Financial Controller (PARAMOUNT)
production accountantKay WiedemannPayroll Accountant GER
production accountantOliver Küper-GrobeckerAccountant & Key Payroll GER
assistant production accountantYvonne Höft1st Assistant Accountant
assistant production accountantVolker Kellneradd. Ass. Accountant 0530-0619
cashierAndreas Penkin
director of photographyHagen Bogdanski
eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK / TV-Unit
2nd unit dopRalph Kaechele
3rd unit dopSebastian Meuschelnorwegen
scuba dopJens Winkler
camera operatorYoshua Berkowitz
camera operatorJens WinklerB-Cam Ep 2- 10, 1. + 2. unit
camera operatorJann DöppertSecond Unit & Russian Arm
camera operatorIsabelle ArnoldEpisode 1-4
drone camera operatorNorwin HatschbachCDS - Alexa Mini
aerial camera operatorDieter Goerke
aerial camera operatorBernhard Russow
steadicam operatorYoshua BerkowitzB Kamera Op 17 DT / Steadicam op 10 DT
steadicam operatorRobert PatzeltA-Kamera Durchgehend
steadicam operatorJörg Widmer
1st assistant cameraTobias RostZusatz (Main & Splinter Unit)
1st assistant cameraTobias M. BartlZusatz (Main Unit)
1st assistant cameraMoritz Müller2nd Unit Steadicam Jörg Widmer
1st assistant cameraOliver BlindZusatz
1st assistant cameraKai Lachmann2nd Unit B-Kamera
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiZusatz / Vertretung A-Cam
1st assistant cameraFlorian SchwarzZusatz
1st assistant cameraJan Grunwald2nd Unit A-Cam
1st assistant cameraAlexander Kohndaily
1st assistant cameraChristian GrafZusatz
1st assistant cameraWon-Suk Park
1st assistant cameraDaniel ErbA-Cam Season 2
2nd assistant cameraSebastian GanschowZusatz / Vertretung (Main Unit)
2nd assistant cameraFlorian BellackZUSATZ 2nd Unit
2nd assistant cameraFabio SeydingZusatz (Main & 2nd Unit) // 20 DT
2nd assistant cameraAlexander Kohn
2nd assistant cameraLena KrauseZusatz 2nd Unit
2nd assistant cameraChristoph KollmannZusatz 2nd Unit
2nd assistant cameraMirko Hans2nd Unit adtl. (32DT)
2nd assistant cameraKaja Styczynska
2nd assistant cameraSaskia StreußelNorwegenunit + 2nd Unit 4 DT Berlin
2nd assistant cameraWesley SalamoneZusatz 2nd Unit
2nd assistant cameraCelina TosuncukZusatz Splinter Unit
2nd assistant cameraAdrian Dumitrescu60 DT 2nd Unit
2nd assistant cameraPhilipp HochZusatz (Main & 2nd Unit)
2nd assistant cameraMax EgnerZusatz
DIT digital imaging technicianDaniel PieperMain Unit
DIT digital imaging technicianMartin KnispelZusatz
DIT digital imaging technicianDaniel Mock2nd Unit
rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Operator
rear projection plates operatorFelix MaulDriving Plates Assistant
video playback operatorJonas KargMain Unit
video playback operatorChristian WehrleVFX Unit Qtake
still photographerFrederic Batier
still photographerReiner Bajoadditional
camera traineeJosefin Porstner
extras/bit player castingChristin Busch
costume designerNicole Fischnaller
costume supervisorMargarethe Przywarabudget control, reports/ managing staff
assistant costume supervisorLaura Jasmin Schäffler
assistant costume designerPieter Bax
costume buyerDanja Swindall
crowd supervisorKirstin Luhmer1. Block
crowd supervisorGina Krauß
crowd supervisorTanja Jesek
wardrobeLiz KreyenbergKB: Nicole Fischnaller, Cast+Crowd/+ 2. Unit/+ Vertretung Costume Buyer
wardrobeDietke Brandt
wardrobeAnna Klering10 Episoden
wardrobeAnja Lafin
wardrobeSilvestre Sanchez Strattner
additional wardrobeAlexandra HannemannCast und Crowd
additional wardrobeAnastasia Klering
additional wardrobeYvonne Wojnar
additional wardrobeSarah Hoppenstedt
additional wardrobeDorota BudnaCrowd costumer / Fittings
additional wardrobeInes Krüger
additional wardrobeRené Venghaus
additional wardrobeFrancesca De Santis| KB: Nicole Fischnaller
additional wardrobeAntje Rohrberg
additional wardrobeGina Steiniger& Wardrobe #3
additional wardrobeRonni Schwenk
additional wardrobeKatrin Berthold
additional wardrobeChiara Bubici
additional wardrobeKerstina Schemmel
additional wardrobeSylka Schaedlich
additional wardrobeAnja Schulinus
additional wardrobePetra Langer
additional wardrobeNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
additional wardrobeWaris KlampferExtras | KB: Nicole Fischnaller
additional wardrobeNatalie Uhlstein
additional wardrobeIldiko Okolicsanyi
costume design traineeNavina Dembczyk
directorChristoph Schrewe
directorSarah Pia Anderson
directorJohn David Coles
directorGuiseppe Capotondi
directorBronwen Hughes
2nd unit directorRalph Kaechele
1st assistant directorScott Kirby1. AD - Episodes 2, 3, 6, 7
2nd assistant directorTobias Asam2nd Unit 27.07.17 - 16.08.17
2nd AD CrowdMaria Mehnert
assistant to directorAnja Wernecke
2nd AD CrowdVeronika BinderBLock 1,3,5
2nd AD CrowdJohannes RheinBlock 4 Episodes 7 & 8
AD Runner / Set-PAHenriette Rodenwald
AD Runner / Set-PASam Vester3DT
3rd AD CrowdRafael Grigoletto
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD CrowdMaximilian Wagner
3rd AD CrowdJan BoehmeEpisodes 8 & 9
Additional ADJana FilzhuthCrowd, 16 DT
Additional ADVictor Pape-Thies
Additional ADDavid WunderlichCrowd 2 DT
Additional ADEsa-Lu LorenzCrowd (int.), daily
Additional ADSonja Menzel-GniziaAD PA, 1 DT
Additional ADKathi FischerCrowd, 3 DT
Additional ADBen Bischof
3rd assistant directorBobby McGeeBase 3rd Assistant Director
3rd assistant directorChristiana Hug3rd AD Floor / 2nd Unit
3rd assistant directorPhilipp Kramer
script supervisorLaura Ritter6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2
script supervisorBjörn S. Bergeradditional in 2nd Unit
script supervisorConrad Schmidttageweise 2nd unit
Crowd MarshallJannis Alexander Kiefer
Crowd MarshallJanosch Lax
Crowd MarshallAnna Korotkova
Crowd MarshallLydia Pakebusch
Crowd MarshallBentje Fuegner
Crowd MarshallAnna Avramenko
Crowd MarshallNico MarkertCrowd Marshall 9 DT, Kinderkomparsen
Crowd MarshallMaximilian Köhler4DT
Crowd MarshallPaul Hoffmann
Crowd MarshallEmma Rebecka Borg
Crowd MarshallMilena Schmidt
Crowd MarshallAndreas Reinhardt
Crowd MarshallMario ZiemkendorfCrowd Marshall
Crowd MarshallRicardo Ewert42 DT
key/dolly gripTrevor Watkins1st Unit Dolly Grip
key/dolly gripMichael Müller [4]
key/dolly gripHans HellnerDolly Grip
key/dolly gripAlex ZielkeDolly Grip Additional 1st/2ndU
grip assistantJan HagenGrip
grip assistantCamilo SottolichioCar rigging 1st Unit, Grip Splinter Uni
grip assistantFelix Sablotny2nd unit additional
camera car driverMarkus ReicheltCineCars ScorpioArm Albulapaß
camera car driverNorwin RichterS.02 ep. 04 russian arm mini
helicopter pilot (aerial filming)Patrick Nüske
gafferStephan RotherReplacement Gaffer
gafferJanosch Voss
best boySascha GörlichRigging ab 24.07.2017
best boyVolker VahlRigging
best boyDavid Horn
rigging gafferMartin Handrow
electricianJuan José Alcaide
electricianSebastian BeutlerRigging
electricianArian Uting
electricianLars Voigtländer
electricianSandro KieburgRigging
electricianGunter LeberZusatzbeleuchter
electricianAlexander Schwarz [1]Practical Electrician
electricianCelio Castro
electricianVolker Langholz
electricianPhilipp LangeMain Unit
electricianThomas ThieleZusatz Rigging Block 1
additional electricianPatrick Rosta
additional electricianSascha Görlich
additional electricianOlaf Richter
additional electricianChristopher Becker
additional electricianAlexander ZeihnFirst & Second Unit
additional electricianDaniel JoppFirst and Second Unit
additional electricianMarco Siefert
additional electricianSampo Lüttge
additional electricianSulev Rikko2nd Unit
additional electricianJonathan KaiserBerlin
additional electricianFrank BeitlichSecond Unit - 2 Days
balloon light operatorChristian SaalfeldBlock 5
makeup artist / hair stylistRuth Ute WagnerHoD Make up
makeup artist / hair stylistSusi Bärmain cast
makeup artist / hair stylistBarbara Zschetzsche
makeup artist / hair stylistGloria GöschelMake up and Hair Coordinator
makeup artist / hair stylistOliver Ziem-Schwerdt
makeup artist / hair stylistMartina Müller [1]Zusatzmaskenbilderin
makeup artist / hair stylistJarrid Vanden EyndenHair & Make-up Coordinator Crowd
additional make up artistAlina Eugenia Barbu
additional make up artistNicolay Lißner
additional make up artistKatja Melches
additional make up artistSusann Carolin Wrobel
additional make up artistElisabeth DietrichMaske Michelle Forbes
additional make up artistDana Bieler
assistant makeup artistFriederike Schäfer
executive producerOlen Steinhauer
executive producerBradford Winters
assistant to producerFelix Schreiber [1]
production designerMarco Bittner Rosser
art directorMichael FissneiderSupervising Art Director Folge 13-20
art directorJosef Brandl
set decoratorAntje Taubert2nd Set Decorator
set decoratorChristiane Chaboissier
assistant set decoratorNatasha PearlArt Department Assistant
assistant set decoratorIris Schilhab
assistant set decoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
assistant set decoratorGreta Trütken
assistant set decoratorFlorian Singer [1]
assistant set decoratorNuria ManzanedaSet Dec Hilfe 07/08/09.2017
prop buyerFlorian WagnerSeason 2
prop buyerHannes Bloch
prop masterMoritz Heinlin
standby propsMelanie Peter2nd Unit Props
standby propsTill Sennhenn
standby propsStefan Sellin2nd U. ab Block 4, 1st U, Teil
set dresserDaniel Plashues
set dresserHelko Klünder
set dresserBettina Saulzusatz
set dresserSina Welle
set dresserEmil BirkAdditional
set dresserRon BüttnerLeadman
set dresserLaura Nendza
set decoration buyerChristine Jahn
set decoration buyerAntje Taubert
set decoration coordinatorGesa Rehren
assistant to propmaster /- buyerSaskia Tegethoff
assistant to propmaster /- buyerNine Baumgarten
assistent stand by propmanFrieda Döring2nd Unit
assistent stand by propmanVirginia Leffke
assistent stand by propmanAdrian GebauerZusatz
location scoutPhilipp von Doering
location scoutDenis Sennefelder
location scoutChristian Meinecke
PropbuilderRobert Wiesnerdiverse props
graphic artistSaskia van de CalseijdeZusatz
graphic artistHenning Brehm
graphic artistMarc Boden-Bugascreen design, OnSet-IT
property driverMalte Mann
property driverAli RüzgarProp Driver
art department traineeLena RuzickaSet Dec PA
art department traineeFlorian Singer [1]PA & Storeman
unit production managerJan R. Martin
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerJens MatthiaschkShipping Coordinator
assistant production managerJacqueline JansenAsst. Production Coordinator
assistant production managerLinda HartogsProduction Secretary
assistant production managerMarc-André Gerke
unit managerAngela MagesSupervising Location Manager
unit managerTristan HumeUnit Manager - Main Unit
unit managerMichael Herbell2nd Unit
location managerRomy Guttmann
location managerAngela MagesSupervising Location Manager
location managerPierre EisenhutBlock 2 + 4
location managerBenjamin Ackermann
location managerSven Jorden
location managerDimitri SerovatskiBlock 1
location coordinatorSteve Wilks
transportation coordinatorCarsten Uhlig
transportation captainPhilipp von Bremen
Drivers captainThomas Jentsch
assistant location managerDaniela Garkov/ addtl. Location Assistent
assistant location managerAileen ZimmermannBlock 3 und Block 4
assistant location managerAnton HeidrichLocation Assistant
assistant location managerAnna KlöbleBlock 5
unit move coordinatorDaniel Timm
unit move coordinatorMartin Stange [1]Unit Move PA
Assistant Transportation CoordinatorNadin Meyer
assistant to 2nd ADViola WinghartAssistant Unit Manager
4th AD / Additional ADClara HallwachsSet PA 2. Unit
4th AD / Additional ADTom Bothe
4th AD / Additional ADMaximilian Wagner
set runnerJohannes BreuSet PA
set runnerDavid KühnSet-PA
set runnerCarolin ObitzSet PA
set runnerPhilipp GabrielSet PA (2nd Unit, Block 5)
set runnerSofia K. PetersZusatz
set runnerRaphael Beeko
set runnerSina Matuscheckadd. Set PA
set runnerVanessa Mihali/ Set PA (Berlin)
production driverSophie Moggeoffice driver
production driverJens Hoffmann [1]
production driverFelix Herrmann
production driverTorsten Paterok
production driverOliver KujasZusatz - Cast + Produktion
production driverAndreas Schumacher
production driverMichael Sittner
production driverSebastian Ennencast & crew
production driverAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
production driverAndreas KorpelAddtl.Driver Cast +Crew 10 W.(D/CH/NOR)
production driverSarah Paar
personal driverDaniel Huhnto Producers
head writerOlen Steinhauer
script coordinatorVera MolitorGermany
production sound mixerEtienne HaugNorway Unit
production sound mixerManfred Banach
production sound mixerBenjamin Simon2nd Unit 42 DT
production sound mixerOliver Grafe2nd unit
production sound mixerCaspar Sachsse2nd Unit Vertretung 2DT
boom operatorCaspar Sachsse2nd Unit 2DT
boom operatorMirko Höpfner
boom operatorAndré Schick2nd Unit
boom operatorHunor Schauschitz2ND Unit
boom operatorNils Gradlowsky2nd Unit Norwegen+ 2DT Berlin
boom operatorFelix KaufmannKomplette Staffel
armorerMichael AplingWeapons Office Coordinator
stunt coordinatorHolger Kriechelfür CCV System Crash
assistant stunt coordinatorLuisa Wolf
stuntman/womanSteffen JungStunt Player
stuntman/womanOliver JuhrsDouble Leland O., Ass. Rigger
stuntman/womanKim Ruhnau
stuntman/womanHannah SpreitzenbarthStuntplayer
stuntman/womanJoe TödtlingStunt Player
stuntman/womanMarco Albrechtdouble Hector DeJean
stuntman/womanBenjamin NippeStuntplayer
stuntman/womanDani SteinDouble E. Schüle, M. Tander
stuntman/womanAsuka TovazziBuff-Connection
stuntman/womanLuisa Wolf
stuntman/womanAntonia JaußDouble Natalia Wörner
stuntman/womanFlorian Hotz
stuntman/womanJan Boehme
stuntman/womanBilly BuffDouble: Richard Armitage, Steffen Wink
stuntman/womanWolfgang LindnerDouble"Frost"
stuntman/womanLee Huang
stunt driverRaffael Armbruster
stunt driverLee Huang
stunt driverRonnie PaulRussian Arm
stunt driverFrancois Doge
stunt driverWanja Götz
stunt riggerWanja Götz
coloristClaudia GittelLead Colorist
coloristRoland MurrerDailies(add. Colorist)+QC
VFX Data WranglerSteffen Hagendaily
actor coach (children)Katja Frenzel7 Jahre
child supervisorRicardo Ewert1 DT
choreographerJulia Fidel
consultantSilvia LindnerImmigration Consultant
set medicJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Cameras and UtilitiesperDU.film GbRDIT. Rental.
Cameras and UtilitiesSkynamicALEXA Mini Drohne
GripARRI Rental Deutschland GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerLEON ActionteamPolizei Requisiten
StuntsStunts Universal - Holger KriechelCrash für Buff
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesFilmservice LienertFahrbahnplatten
Lighting and UtilitiesStoffwerke Marion Herdle
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights,Clouds. Block 5
Production ConsultingLEON Actionteam
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHRTW+Set-Medic
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ trailer + Aggregat
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
Production ServicesFilmservice Lienert
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Production ServiceshiasberlinCostumeTruck 2ndUnit
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
ScriptLEON Actionteam
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Guido Wulf
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nicole Fischnaller
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsGSMprofi * sat-telefon.deSatellitephone
PropsKostümfundus Babelsberg GmbH
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW- Sanitäter
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsvorsprung UG (haftungsbeschränkt)picture vehicles
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates