TV Series | Episodes 1-6 | 2016-2017 | Amazon Video | Thriller | Germany

Trailers/Videos

Brief synopsis

Der junge Hotelmanager und Familienvater Lukas Franke (Matthias Schweighöfer) wird brutal aus seinem Alltag gerissen, als jemand seine persönlichen Daten hackt und beginnt, seine Lebensgeschichte umzuschreiben. Seltsame Nachrichten tauchen auf. Seine digitale Identität wird verändert. Das BKA verdächtigt ihn, Mitglied einer terroristischen Vereinigung zu sein. Selbst seine Frau (Alexandra Maria Lara) beginnt an ihm zu zweifeln. Als schließlich auch noch sein Kind bedroht wird, ist für Lukas klar: er muss sich wehren. Er verbündet sich mit Lena Arandt (Karoline Herfurth), ebenfalls ein Opfer der Hacker. Mit ihrer Hilfe versucht er, diese ausfindig zu machen und zur Strecke zu bringen. Wer steckt hinter der Verschwörung? Warum haben sie es auf ihn abgesehen? Er muss die Täter finden, um seine Unschuld zu beweisen und sein altes Leben wieder zu bekommen. (Amazon)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Matthias SchweighöferLukas Franke [SS]
Alexandra Maria LaraHanna [SS]
Karoline HerfurthLena Arandt [SS]
Tom BeckMarc [SS]
Franz HagnLeon Franke [SS]
Lucie AronVerena [SSR]
Markus GertkenPeter Lorenz [SSR]
Edin HasanovicThorsten Siebert [SSR]
Louis HofmannDalton [SSR]
Catrin StriebeckSandra Jansen [SSR]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [SR]
Stephan Baumecker
LKA Hellinger [SR]
Max BretschneiderGamer [SR]
Ulrich Drewes
Kommisar Lippel [SR]
Toni GarrnKatja [SR]
Leopold HornungFrederik [SR]
Lorna IshemaDilara Dogan [SR]
Robert MaaserBND Agent [SR]
Hans SchenkerHoteldirektor Burkhardt [SR]
David SimonMaik [SR]
Dorit OitzingerNachrichtensprecherin [SRE]
Olga WäscherFrau Popp [SRE]
Marco AmmerNachrichtensprecher [BP]
Isabel Raspe
Apothekerin [BP]
Birte RehbergSchwester Anke [BP]
Gitta SchweighöferSchwester Inge [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
Production accountantBettina Brenner
CashierFabian Fuchs
1st ADFrank KuscheCo-Director
2nd AD KeyKatharina Haase
2nd AD CrowdRosa Mylord
Title designerAndy BittnerINTROcredits / Vorspann
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix / VR Trailer
ColoristRoland MurrerDailies
Director of photographyPatrick-D. Kaethner
Director of photographyBernhard JasperDOP EP 1-6
Director of photographyJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop 52 days
2nd unit dopJ. Moritz Kaethner
Camera operatorPatrick-D. Kaethner
Camera operatorLukas Schuler
Camera operatorJ. Moritz Kaethner
Aerial camera operatorStefan Müller [1]
Aerial camera operatorBenjamin Frik
Gimbal system operatorJ. Moritz Kaethner
1st assistant cameraAlexander ScholtenB-Cam komplett // MoVi
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1st assistant cameraOliver BlindZusatz
1st assistant cameraTommy Mann1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam
1st assistant cameraMoritz Müllera-cam
1st assistant cameraJan Grunwaldc-cam 14 DT
2nd assistant cameraSaskia FranzB-Cam 1 DT
2nd assistant cameraMax Funkatzusatz c
2nd assistant cameraMirko HansC-Cam Zusatz - 2 Wochen
2nd assistant cameraRuben Killat
2nd assistant cameraMilian-Yannik Symanek
2nd assistant cameraJulian FelgitschC-Cam Zusatz
2nd assistant cameraLaura Nathalie NaschlenasZusatz
2nd assistant cameraNorwin HatschbachZusatz C-Cam
2nd assistant cameraMarjan GrünewaldC-Cam Zusatz 3 DT
DIT digital imaging technicianFabio Spitzenberg3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data wrangler / digital loaderLukas Schuler
Video assist/playback operatorSabrina Mikolajewski
Still photographerStephan Raboldeinschießlich gallery shots
Camera traineeKevin Bose
Camera traineeDung Ngoc Pham9 Tage Zusatz
Casting directorAnja Dihrberg
Extras/bit player castingPatrick Winkler
Costume designerTina EckhoffEpisode 3-6
Costume designerMetin Misdik
Assistant costume designerNadine Wäldchen
Key costumerSonja Greif
WardrobeFrancesca De SantisKB: Metin Misdik
WardrobeSonja GreifKey Costumer KB: Metin Misdik
WardrobeDietke Brandt
Additional wardrobeTatjana Jung
Additional wardrobeRené Venghaus
Costume design traineeJulia Kamenz
DirectorBernhard Jasper
DirectorMatthias Schweighöfer
Script supervisorNele Fischer3rd Unit / Detail Unit
Script supervisorSilke Engelhardt
Script supervisorVanessa Schreiber2nd Unit / 33 days
EditorAndreas Menn
EditorSebastian BondeCo-Editor St.1 Ep.1 - 6
Additional editorMechthild Barth
Assistant editorMartha Ewa Wojakowska
Assistant editorFinn RiemerAdditional Editor Ep.3
Key/dolly gripJacob Engel
Key/dolly gripHagen Raeder
Grip assistantKarsten KubeZusatz
Grip assistantPascal PerkamsVertretung
Grip assistantNicolas Rother
Grip assistantTheo KrönkeZusatz
Multicopter pilotLukas Schuler
GafferMatthias Reisser
Best boyTobias Brekle
Lighting technician / electricianTilman Hautsch
Lighting technician / electricianTom Sperling/ zusatz
Lighting technician / electricianTobias Gehlfuß11 DT
Lighting technician / electricianMarkus Bleier
Lighting technician / electricianMartin Lieckfeld14 Drehtage
Lighting technician / electricianOliver Schorch22 Drehtage
Additional electricianJonathan KaiserBerlin
Lighting assistantSamuel von MackensenZusatz
Lighting assistantHannes Adam12 DT
Lighting assistantAlexander Martin
Makeup artist / hair stylistKatharina de Malotki
Makeup artist / hair stylistCharlotte ChangHOD
Additional make up artistSylvia Schwarzer
Additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
Additional make up artistSilke Zeitz
ComposerArne Schumann
ComposerJosef Bach
ProducerMarco Beckmann
ProducerWilli Geike
ProducerDan Maag
ProducerMatthias Schweighöfer
ProducerPeti Misaila
ProducerCornelia Popp
Business affairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistant to producerFranziska Suppee
Assistant to producerDaniela Winkler
Assistant to producerSandra Eichhorn
Production designerChristian Eisele
Assistant production designerGina Neidhardt
Art directorChristian Pralle
Set decoratorGabriella Ausonio
Assistant set decoratorRhea Schmid
Assistant set decoratorFryderyk SwierczynskiVorbereitung+3 Wochen Dreh
Prop masterBrain Halle
Standby propsTino Lemke
Computer/video playback supervisorJan-Hendrik Maibaum
Set dresserThomas Bertram
Junior set dresserMoritz Kosanke
Assistant to propmaster /- buyerValéria Campos Lourenço
Assistent stand by propmanFrieda Döring
Location scoutAngela MagesZusatz Scout_10 Tage
Location scoutJan Lewis
Graphic artistMarc Boden-Bugascreen design
Graphic artistJan-Hendrik Maibaum
Graphic artistLaura Köpke
Property driverFlorian Singer [1]für Teaserdreh
Property driverIrman ThiessenSet-Dec Fahrer & Dresser
Line producerPhilipp Klausing
Assistant to line producerAntje Bankmann
Unit production managerBenedikt Bothe
Unit production managerDietmar Fischer
Post production supervisorChristian Vennefrohne
Production coordinatorAnna Klausing
Production coordinatorMichael Belitz
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerLeonard Häberle
Assistant production managerAlexander Dreissig
Unit managerMichael Herbell
Location managerVolkmar Croyé
Assistant location managerMaximilian Bachmann
Assistant location managerKatharina Seiler7 Wochen
Production assistantAndreas Grasshoff
Assistant set/floor managerTom Bothe2nd Unit Set AL
Assistant set/floor managerMarc-André GerkeZusatz
Set runnerFlorian StaubachZusatz
Set runnerSofia K. PetersZusatz
Set runnerMartin Eikenbusch
Set runnerNele Fischer
Set runnerDavid Kühn3 DT
Set runnerKeno VarbanZusatz
Production driverAlexander Angelbeck
Production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
Production driverDirk Niemeyer
Production driverRalf PitziusAL.: Michael Herbell
ScreenwriterRichard Kropf
ScreenwriterChristoph Bob Konrad
ScreenwriterHanno Hackfort
Script consultantJohannes RundfeldtHacking Realism Consultant
Production sound mixerDirk-Teo Schäfer2. Drehhälfte
Production sound mixerOliver Grafe2nd unit
Production sound mixerManfred Banach
Production sound mixerSimon Wolf1 Tag 2nd Unit
Boom operatorFelix KaufmannVertretung 2 DT
Boom operatorMirko Höpfner
Sound re-recording mixerFlorian Beck
Sound editorFelix AndriessensDialog
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Special effects technicianJens Dunkelbei bffx
Special effects technicianRoland Buda
Special effects technicianAndré Emme
Special effects technicianPeter Crajé
Stunt coordinatorWanja Götz
Stunt dept. coordinatorGregori Winkowski
Stuntman/womanTim HaberlandStuntdouble Matthias Schweighö
Stuntman/womanMarco Albrechtdouble Paul Franke
Stuntman/womanAntonia JaußDouble Catrin Striebeck
Stuntman/womanAsuka TovazziRolle Zivilfahnder
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanPiet PaesDbl. Marc
Stuntman/womanHannah Spreitzenbarthutility stunts
Stuntman/womanChristian PeterssonDbl. Tom Beck
Stuntman/womanJörg Ellmer
Stuntman/womanRené Layfür Action Concept GmbH
Stunt driverDaniel Stockhorst
Stunt driverAlister Mazzotti
Stunt riggerKristoffer Fuss
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Project managerSebastian AltenTonpostproduktion
Stand inPaul KupetzStand In 45 SD
Marketing, public relationFlorian RossMaking of / Promotionclips

Distributing companies

CompanyComment
Amazon Instant Video [us]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripneoFlight UGCABLE CAM
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW, SetMedic
Lighting and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Lighting and UtilitiesGegenlicht Design
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ConsultingLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieFotoshooting
Production Servicescatering by donatas
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationTour Atlantica Lufthansa City Center
CostumesLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wolltKB: Tina Eckhoff
DecorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Uniformen
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Sound (Postproduction)Tonfabrik Audio ProductionsADR Aufnahmen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Karoline Herfurth2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder ReiheWinner
Matthias Schweighöfer2017Quotenmeter FernsehpreisBester Hauptdarsteller einer Serie oder ReiheNominated
Dan Maag2018Romy [at]Preis der JuryWinner
Willi Geike2018Romy [at]Preis der JuryWinner
Matthias Schweighöfer2018Romy [at]Preis der JuryWinner
Marco Beckmann2018Romy [at]Preis der JuryWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyAmazon VideoFriday, 17/03/2017