Brief synopsis

Zwei Leben auf der Überholspur: Anfang der 70er Jahre kämpfen die höchst unterschiedlichen Rivalen Niki Lauda (DANIEL BRÜHL) und James Hunt (CHRIS HEMSWORTH) um den Aufstieg in den Rennfahrer-Olymp. Während der disziplinierte Lauda ehrgeizig an seiner Karriere feilt, stürzt sich Naturtalent Hunt ins glamouröse Jetset-Leben. Ihre Rivalitäten tragen sie nicht nur in spektakulären Rennen aus, sondern auch in heftigen Wortgefechten jenseits der Rennbahn. Immer wieder heißt es: Hunt gegen Lauda - der Rockstar und Playboy der Formel 1, verheiratet mit dem erfolgreichsten Model seiner Generation, Suzy Miller (OLIVIA WILDE), gegen den messerscharfen Strategen und Perfektionisten. Bis zum legendären Rennen 1976 am Nürburgring, der gefährlichsten aller Rennstrecken, steht Lauda auf dem ersten Tabellenplatz. Doch auf regennasser Fahrbahn baut er einen dramatischen Crash, seine Frau Marlene (ALEXANDRA MARIA LARA) bangt um sein Leben. Mit schier übermenschlichem Willen kämpft er sich zurück und tritt nur wenige Wochen später zu einem erneuten Showdown mit Hunt in Japan an. Wieder regnet es stark, das Rennen soll abgebrochen werden, doch beide Rivalen liefern sich ein atemberaubendes Duell... (http://www.rush-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Daniel BrühlNiki Lauda [L]
Chris HemsworthJames Hunt [L]
Olivia WildeSuzy Miller [L]
 Marco CanadeaItalienischer Rennkommentator [SR]
 Hans-Eckart EckhardtLauda's Grandfather [SR]
 Andreas EngelmannPriester [SR]
 Klaus Dieter Mund
Niki's German Doctor [SR]
 Erich RedmannDeutscher Journalist [SR]
 Tom WlaschihaHarald Ertl [SR]
Timo AbshoffViennese Registry Official / Wiener Standesbeamter [BP]
Manuel BolzeGerman Marshall #1 [BP]
 Thomas PohnBanker [BP]
 Rosalie Wolffital. Frau Valentina [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantVolker BeyerDeutschland
assistant production accountant Michael MahlerDtschl. 1.3.-29.5.
assistant production accountant Tanja BungartFGF Payroll
director of photographyAnthony Dod Mantle
director of photographyMichael Coulter
2nd unit dopMichael Wood
camera operator Robert Patzelt2. Unit Deutschland
camera operatorAhmet Tan
camera operator Ergun Cankaya2nd Unit
camera operatorAlastair Rae
camera operator Nicolay GutscherC-Kamera (3 Tage preshoot 2011)
1st assistant cameraDavid Penfold
1st assistant camera Johnny Feurer2nd Unit
1st assistant camera Thomas Antoszczyk2nd Unit
1st assistant camera Christian KitschaC-Cam preshoot 2011
1st assistant camera Sabine RösingVFX-Unit NBR, Stereo-Setup, Arriraw
1st assistant camera Tord ErhardALEXA - 2nd Unit
1st assistant cameraLuke Coulter
1st assistant cameraTelfer Barnes
2nd assistant camera Alexander SuerPreshoot, B-Cam
2nd assistant camera Felix JostAlexa, Codex recorder, 2.Unit Zusatz
2nd assistant camera Ami RodriguesMain Unit A Cam/ Focus Race-Unit UK
2nd assistant cameraWon-Suk Park2nd Unit Germany
2nd assistant cameraAhmet Tan
2nd assistant cameraAndreas OverPreshoot
2nd assistant camera Martin Rudolph
2nd assistant camera Borris Kehl2. Unit Deutschland
2nd assistant camera Kaja StyczynskaMain Unit B Cam
DIT digital imaging technician Stefan CiupekCamera Consultant - Preshoot
DIT digital imaging technician Sabine Rösing2nd-Unit Prep, 2 Days
DIT digital imaging technicianDan Carling
DIT digital imaging technician Felix HüskenNachdreh Köln
DIT digital imaging technician Steffen Kress2nd Unit
DIT digital imaging technicianGregor BaumertTechnical Supervisor Onset Lab
DIT digital imaging technician Thomas GierathsTechnical Supervisor Onset Lab
data wrangler / digital loader Valentin SteinerGB+DE
data wrangler / digital loader Yannick de DeckerDIT Assistent German Shoot
data wrangler / digital loader Yannick de Decker
video playback operator Martin (Martn) DemmerVTR for German Shooting
video playback operator Alexandra Leber2nd Unit Germany
still photographerJaap Buitendijk
still photographer Stephanie Kulbachadditional
camera trainee Tyzian Masik
camera trainee Benedikt Rüchel2. Unit Schwäbisch Hall
casting directorIris BaumüllerNRW Besetzung
extras/bit player castingTanja SchwichtenbergKomparsen
costume designerJulian Day
costume supervisor Anna Lam
costume supervisorNatalie Humphries
assistant costume designerShaida Day
wardrobeAnne Jacobi
wardrobePaulina PolomPrinciples Stand-by,historisch 70er Jahr
additional wardrobe Christa Münstermann
additional wardrobeRicarda Gerhard
additional wardrobe Ellen Somnitz
additional wardrobe Sarah WüthrichHistorisch
directorRon Howard
1st assistant director Schoko Okroy2.Unit Germany
2nd2nd resp. 3rd ADMartin Klöckner
3rd assistant director Kai SiggelkowGER
script supervisor Sonja Zoe Simijonovic2nd Unit Germany
script supervisorSue Hills
editorDaniel P. Hanley
editorMike Hill
key/dolly grip Bernd MayerKey Grip Rupert Lloyd Parry
key/dolly grip Jens Kaschub2nd unit Deutschland B-Cam
key/dolly grip Stefan RüsenbergNachdreh Köln
key/dolly grip Ingo HildenDeutschland & Race Unit England B-cam
key/dolly gripKlaus Daubenberger
key/dolly grip Kim MikkelsenVertretung B-Cam
key/dolly gripRupert Lloyd-Parry
grip assistantDaniel Schöffend2nd Unit am Nürburgring
grip assistantNicolas Damseaux
grip assistant Sascha OssendorfGermany Main Unit A-Cam
grip assistant Jaro Spana
grip assistant Oliver Kellmann
grip assistant Conrad Keuck
crane operatorJens Uwe Röttger
grip trainee Robin RitterGrip Assistant RUSH Reshoot
best boy Emil Jevtic
best boy Andreas 'Andi' LandgrafNachdreh Köln
rigging gaffer Emil Jevtic
electrician George Bozkurt
electrician Dirk Oerter-MarkgrafRigging
electricianOliver TäubrichNachdreh
electrician Björn Schäfer
electrician Verena SchulteRigging Crew
electricianJens Philip ErlachRigging
electricianMartin Walocha
electrician Sandra Derwenskus
lighting assistant Julius Dommer
lighting assistant Annegret LuitjensZusatz Vorbau
makeup artist / hair stylist Nadia HomriGB+GER (70er),Head of Crowd in NRW
makeup artist / hair stylistRachael Speke
makeup artist / hair stylistSpob O´Brien
makeup artist / hair stylistKirstin Chalmers
additional make up artistCarla Hovenbitzer
additional make up artist Katrin Paashistorisch 70er
additional make up artist Andrea Braun
additional make up artist Astrid Mariaschkhistorisch 1973-76
key makeup artistFae Hammond
prostheticsSteven Murphy
prostheticsMark Coulier
prostheticsDuncan Jarman
makeup traineeEmmy Beech
producerRon Howard
producerAndrew Eaton
producerPeter Morgan
art director Daniel Chourdt. Teil
art director Ellen SomnitzNachdreh Köln
assistant art director Saskia van de CalseijdeGermany
assistant art directorCarla EhrlichNachdreh Köln
assistant art director Panja GawlitzekBaden-Württemberg
set decorator Thorsten SabelAssistent NRW Dreh
assistant set decorator Petra KlimekGERMANY
standby props Jan FeilNachdreh
set dresser Anuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
set dresserBenjamin Wiese
set dresser Andrea WeitzNachdreh Köln
set dresser Judith Jaegermedical advisor
set dresser Katia Kandziora
set dresser Katja Schlömer
set dresser Heike SteenGrafik, Bilder
set decoration buyer Nele JordanZusatz
assistent stand by propman Mena Vennen
picture car wrangler Bert-Rüdiger FixSFX-Truck shuttle to GB
location scout Stephan Baraniecki
location scout Frank MeterNRW
location scout Tobias KnubelBoxengasse NRW
set builderTorsten BrauerFahrzeugumbau Köln
set builder Michael WirthNachdreh Köln
scenic painter Wolfgang WredeHead Painter Germany
scenic painter Achim ReimannBack-Up
property driverChristoph Blum
property driver Dirk Stratmann
art department trainee Natascha Matzat
line producer Ralph BroscheDeutschland
film financing coordinator Christine RauEgoli Tossell Film
unit production manager Hendrik Lam
unit production manager Martin HartmannGER - 2nd Unit
production coordinator Judith Hellriegel
assistant production manager Ann-Christin 'Aki' Wegnerbackoffice Germany
assistant production managerLino Rettinger
location manager Daniel SchröerAssistenz der Motiv-AL Deutschland Dreh
location manager Stephan BaranieckiGermany - BW
location manager Benedikt EisensteckenLocation Manager Germany
transportation captain Lilian Scharnhorst/ Transport Coordinator
transportation captain Benedikt EisensteckenReshoot Germany
set manager / 3rd AD Torben de Vries2. Unit
set manager / 3rd AD Kirsten Steffens2nd Unit Deutschland
set manager / 3rd AD Kai Hülsmann3rd AD re-shoot
set manager / 3rd AD Marcel GreiveNürburgring shooting
set manager / 3rd AD Kai SiggelkowFirst Unit / GER
assistant location manager Daniel Schröer
4th AD / Additional AD Manuel Faber
4th AD / Additional ADStefan NeugebauerNachdreh Köln
4th AD / Additional ADChristoph Stec2nd Unit Baden Württemberg
4th AD / Additional AD Niklas Schulz2nd Unit Nürburgring
set runner Nina Köntges
set runner Moritz Herberg
production driver Ricardo Briz
production driverMatthias SchröterFacility & Driver
production driver Marc Geimer
production driver Marcus Koszczol
production driverJochen Behle
production driver Ulrich Büchel
production driver Silvio Heß
production driver Oliver OdenthalNRW, England c/o Jola
production driver Sebastian von Merveldt
production driverChristoph StecZusatzfahrer 1 Woche
production driver David FriedewaldNRW Zusatz
production driver Jörg Vincent Malotki
production driver Marcel Winterscheid
production driver Herbert Hoppe
personal driver Tim GroßkurthRon Howard
office production assistant Moritz Herberg
screenwriterPeter Morgan
researcherAndy SchönebergerPre-Production Deutschland
production sound mixer Michael SchlömerReshoot, 1st Unit
production sound mixerDanny Hambrook
boom operator Steffen Müllermain unit 2nd, race car rigging crew,
boom operatorAdam Laschinger
boom operator Bastian BüßerNachdreh Köln 1.Unit
sound supervisorFrank Kruse
sound re-recording mixer Stefan Korte [2]
assistant to sound re-recording mixerThomas Kalbér
sound designerMatthias Lempert
adr editor Alexander Buck- Crowds - Editor
special effects supervisorUli Nefzer
special effects technician Volker LorigZusatz England
special effects technicianJens Schmiedel
model maker Henri GrundKarosserie Lauda Car
stunt coordinatorCarl Stueck
stunt coordinatorRamazan Bulut
stunt driverMathias Beckwerment
stunt driverMaximilian Götz
stunt driver Stefan HaseKamerawagen
stunt driverNico Bastian
stunt driverRalf Kelleners
vfx producer Boris T. DuepréExec. Producer (PIXOMONDO STR)
digital film compositor Victor van Wetten
digital film compositorErik Schneider
digital film compositorAndreas FeixTrainee
digital film compositor Steffen MetznerCompositor @ Pixomondo
digital film compositorEsther Engel
digital film compositorAlican KuzuTrainee
colorist Jonas SchmidOn-Set Dailies
coloristRobert FriebeDailies Onset gesamte Drehzeit
consultant Alessandro MongardiniLanguage Consultant (Italian)

Production companies

CompanyComment
Rush Ltd. [uk]

Distributing companies

CompanyComment
Universum Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities ARRI Rental Deutschland GmbH
Cameras and Utilities MovienautTauchsicherung
Cameras and Utilities Production Concept GmbH & Co. KG
Grip Maier Bros. GmbH
Grip Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen 2 Tage Baden-Württemberg
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Extras/Bit Player Agentur Eick, Eick & Weber GbRRollen,KDs,Komp Dtl
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGGermany
Lighting and Utilities ARRI Rental Deutschland GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, Translations JOLA-RentKopierer + UMTS Router
Production Consulting Fire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
Production Services Baudekolon GmbHMedizinische Fachberatung
Production Services Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen / NRW & Schwäbisch Hall
Production ServicesFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / Set-Medic
Production Services Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production Services Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production Services Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachungen
Production ServicesHallywood-ProductionsSetequipment / Absperr. / Location
Production Services JOLA-Rent19 Fahrzeuge BASE service
Production Services Mama-Filmcatering GmbHNRW und BaWü
Production Serviceson the movieTrailers & Drivers
Production Services step GmbHVermietung Absperrmaterial
Production ServicesWatch DogSafety-Drehortabsicherung
Transportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbHAP. Marc Groß
Transportation, Travel and AccomodationFaroColoniadiv. NRW + BaWü + GB + A
Transportation, Travel and Accomodation Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and Accomodation Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transportation, Travel and AccomodationHertz Autovermietung
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbHFlüge, Bahn, Fähren
Costumes JOLA-Rent2 Garderoben XL
Decoration fake - filmconstruction GmbHLocations, NRW
Makeup and Hair JOLA-Rent2 Maskenmobile XL
Props Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Props GRAFIKWERKDigitaldrucke / Folienplotts
Special Effects Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Special Effects pyro.labs BerlinCeramic Car Bodies, Zündfunkensimulator
Vehicles and aircraftsDeutsche Helikopter - Vendana GmbH
Vehicles and aircrafts Setlounge GmbHAufenthaltsmobil
Film Processing/Transfers FarbkultDatenverwaltung, DIT

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Daniel Brühl2013Golden Globe Awards [us]Best Supporting Actor in a Motion PictureNominated
Ron Howard2013Camerimage [pl]Main CompetitionNominated
Ron Howard2013Golden Globe Awards [us]Best Motion Picture, DramaNominated
Daniel Brühl2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Supporting ActorNominated
Daniel Brühl2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationalNominated
Daniel Brühl2014Romy [at]Film- und SerienstarNominated
Peter Morgan2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British FilmNominated
Ron Howard2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British FilmNominated
Daniel P. Hanley2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]EditingNominated
Mike Hill2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]EditingNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLSunday, 15.11.2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 03.10.2013