Trailers/Videos

Brief synopsis

Zwei Leben auf der Überholspur: Anfang der 70er Jahre kämpfen die höchst unterschiedlichen Rivalen Niki Lauda (DANIEL BRÜHL) und James Hunt (CHRIS HEMSWORTH) um den Aufstieg in den Rennfahrer-Olymp. Während der disziplinierte Lauda ehrgeizig an seiner Karriere feilt, stürzt sich Naturtalent Hunt ins glamouröse Jetset-Leben. Ihre Rivalitäten tragen sie nicht nur in spektakulären Rennen aus, sondern auch in heftigen Wortgefechten jenseits der Rennbahn. Immer wieder heißt es: Hunt gegen Lauda - der Rockstar und Playboy der Formel 1, verheiratet mit dem erfolgreichsten Model seiner Generation, Suzy Miller (OLIVIA WILDE), gegen den messerscharfen Strategen und Perfektionisten. Bis zum legendären Rennen 1976 am Nürburgring, der gefährlichsten aller Rennstrecken, steht Lauda auf dem ersten Tabellenplatz. Doch auf regennasser Fahrbahn baut er einen dramatischen Crash, seine Frau Marlene (ALEXANDRA MARIA LARA) bangt um sein Leben. Mit schier übermenschlichem Willen kämpft er sich zurück und tritt nur wenige Wochen später zu einem erneuten Showdown mit Hunt in Japan an. Wieder regnet es stark, das Rennen soll abgebrochen werden, doch beide Rivalen liefern sich ein atemberaubendes Duell... (http://www.rush-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Daniel BrühlNiki Lauda [L]
Chris HemsworthJames Hunt [L]
Olivia WildeSuzy Miller [L]
Marco CanadeaItalienischer Rennkommentator [SR]
Hans-Eckart EckhardtLauda's Grandfather [SR]
Andreas EngelmannPriester [SR]
Klaus Dieter MundNiki's German Doctor [SR]
Erich RedmannDeutscher Journalist [SR]
Tom WlaschihaHarald Ertl [SR]
Timo AbshoffViennese Registry Official / Wiener Standesbeamter [BP]
Manuel BolzeGerman Marshall #1 [BP]
Thomas PohnBanker [BP]
Anthony WolfeMcLaren Mechanic [BP]
Rosalie Wolffital. Frau Valentina [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantVolker BeyerDeutschland
Assistant production accountantMichael MahlerDtschl. 1.3.-29.5.
Assistant production accountantTanja BungartFGF Payroll
1st ADSchoko Okroy2.Unit Germany
2nd ADMartin Klöckner2.Unit DE
3rd ADKai SiggelkowGER
Vfx producerBoris T. DuepréExec. Producer (PIXOMONDO STR)
Concept artist (vfx)Sven Sauer
Digital film compositorErik Schneider
Digital film compositorAndreas FeixTrainee
Digital film compositorSteffen MetznerCompositor @ Pixomondo
Digital film compositorEsther Engel
Digital film compositorAlican KuzuTrainee
Digital film compositorVictor van Wetten
ColoristJonas SchmidOn-Set Dailies
ColoristRobert FriebeDailies Onset gesamte Drehzeit
Director of photographyMichael Coulter
Director of photographyAnthony Dod Mantle
2nd unit dopMichael Wood
Camera operatorRobert Patzelt2. Unit Deutschland
Camera operatorAhmet Tan
Camera operatorNicolay GutscherC-Kamera (3 Tage preshoot 2011)
Camera operatorErgun Cankaya2nd Unit
Camera operatorAlastair Rae
1st assistant cameraThomas Antoszczyk2nd Unit
1st assistant cameraTelfer Barnes
1st assistant cameraDavid Penfold
1st assistant cameraChristian KitschaC-Cam preshoot 2011
1st assistant cameraJohnny Feurer2nd Unit
1st assistant cameraLuke Coulter
1st assistant cameraSabine RösingVFX-Unit NBR, Stereo-Setup, Arriraw
1st assistant cameraTord ErhardALEXA - 2nd Unit
2nd assistant cameraAlexander SuerPreshoot, B-Cam
2nd assistant cameraAhmet Tan
2nd assistant cameraFelix JostAlexa, Codex recorder, 2.Unit Zusatz
2nd assistant cameraWon-Suk Park2nd Unit Germany
2nd assistant cameraBorris Kehl2. Unit Deutschland
2nd assistant cameraAndreas OverPreshoot
2nd assistant cameraMartin Rudolph
2nd assistant cameraKaja StyczynskaMain Unit B Cam
2nd assistant cameraAmi RodriguesMain Unit A Cam/ Focus Race-Unit UK
DIT digital imaging technicianStefan CiupekCamera Consultant - Preshoot
DIT digital imaging technicianSteffen Kress2nd Unit
DIT digital imaging technicianFelix HüskenNachdreh Köln
DIT digital imaging technicianSabine Rösing2nd-Unit Prep, 2 Days
DIT digital imaging technicianThomas GierathsTechnical Supervisor Onset Lab
DIT digital imaging technicianDan Carling
DIT digital imaging technicianGregor BaumertTechnical Supervisor Onset Lab
Data wrangler / digital loaderValentin SteinerGB+DE
Data wrangler / digital loaderYannick de Decker
Data wrangler / digital loaderYannick de DeckerDIT Assistent German Shoot
Video assist/playback operatorAlexandra Leber2nd Unit Germany
Video assist/playback operatorMartin (Martn) DemmerVTR for German Shooting
Still photographerStephanie Kulbachadditional
Still photographerJaap Buitendijk
Camera traineeTyzian Masik
Camera traineeBenedikt Rüchel2. Unit Schwäbisch Hall
Casting directorIris BaumüllerNRW Besetzung
Extras/bit player castingTanja SchwichtenbergKomparsen
Costume designerJulian Day
Costume supervisorAnna Lam
Costume supervisorNatalie Humphries
Assistant costume designerShaida Day
WardrobeAnne Jacobi
WardrobePaulina PołomPrinciples Stand-by,historisch 70er Jahr
Additional wardrobeEllen Somnitz
Additional wardrobeSarah WüthrichHistorisch
Additional wardrobeChrista Münstermann
Additional wardrobeRicarda Gerhard
DirectorRon Howard
Script supervisorSonja Zoe Simijonovic2nd Unit Germany
Script supervisorSue Hills
EditorDaniel P. Hanley
EditorMike Hill
Key/dolly gripBernd MayerKey Grip Rupert Lloyd Parry
Key/dolly gripIngo HildenDeutschland & Race Unit England B-cam
Key/dolly gripKlaus Daubenberger
Key/dolly gripKim MikkelsenVertretung B-Cam
Key/dolly gripStefan RüsenbergNachdreh Köln
Key/dolly gripRupert Lloyd-Parry
Key/dolly gripJens Kaschub2nd unit Deutschland B-Cam
Grip assistantNicolas Damseaux
Grip assistantJaro Spana
Grip assistantOliver Kellmann
Grip assistantSascha OssendorfGermany Main Unit A-Cam
Grip assistantConrad Keuck
Grip assistantDaniel Schöffend2nd Unit am Nürburgring
Crane operatorJens Uwe Röttger
Grip traineeRobin RitterGrip Assistant RUSH Reshoot
Best boyEmil Jevtic
Best boyAndreas 'Andi' LandgrafNachdreh Köln
Rigging gafferEmil Jevtic
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
Lighting technician / electricianVerena SchulteRigging Crew
Lighting technician / electricianJens Philip ErlachRigging
Lighting technician / electricianMartin Walocha
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Lighting technician / electricianSandra Derwenskus
Lighting technician / electricianDirk Oerter-MarkgrafRigging
Lighting technician / electricianOliver TäubrichNachdreh
Lighting assistantJulius Dommer
Lighting assistantAnnegret LuitjensZusatz Vorbau
Makeup artist / hair stylistNadia HomriGB+GER (70er),Head of Crowd in NRW
Makeup artist / hair stylistSpob O´Brien
Makeup artist / hair stylistKirstin Chalmers
Makeup artist / hair stylistRachael Speke
Additional make up artistCarla Hovenbitzer
Additional make up artistKatrin Paashistorisch 70er
Additional make up artistAndrea Braun
Additional make up artistAstrid Mariaschkhistorisch 1973-76
Key makeup artist/hair stylistFae Hammond
ProstheticsMark Coulier
ProstheticsDuncan Jarman
ProstheticsSteven Murphy
Crowd hair and make up supervisorNadia HomriCrowd Supervisor only for German shoot, Mainteam UK
Makeup traineeEmmy Beech
ProducerRon Howard
ProducerAndrew Eaton
ProducerPeter Morgan
Art directorDaniel Chourdt. Teil
Art directorEllen SomnitzNachdreh Köln
Assistant art directorCarla EhrlichNachdreh Köln
Assistant art directorSaskia van de CalseijdeGermany
Assistant art directorPanja GawlitzekBaden-Württemberg
Set decoratorThorsten SabelAssistent NRW Dreh
Assistant set decoratorPetra KlimekGERMANY
Standby propsJan FeilNachdreh
Set dresserJudith Jaegermedical advisor
Set dresserKatia Kandziora
Set dresserBenjamin Wiese
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set dresserAndrea WeitzNachdreh Köln
Set dresserKatja Schlömer
Set dresserHeike SteenGrafik, Bilder
Set decoration buyerNele JordanZusatz
Assistent stand by propmanMena Vennen
Picture car wranglerBert-Rüdiger FixSFX-Truck shuttle to GB
Location scoutStephan Baraniecki
Location scoutTobias KnubelBoxengasse NRW
Location scoutFrank MeterNRW
Set builderMichael WirthNachdreh Köln
Set builderTorsten BrauerFahrzeugumbau Köln
Scenic painterAchim ReimannBack-Up
Scenic painterWolfgang WredeHead Painter Germany
Property driverDirk Stratmann
Property driverChristoph Blum
Art department traineeNatascha Matzat
Line producerRalph BroscheDeutschland
Film financing coordinatorChristine RauEgoli Tossell Film
Unit production managerMartin HartmannGER - 2nd Unit
Unit production managerHendrik Lam
Production coordinatorJudith Hellriegel
Assistant production managerLino Rettinger
Assistant production managerAnn-Christin 'Aki' Wegnerbackoffice Germany
Location managerStephan BaranieckiGermany - BW
Location managerBenedikt EisensteckenLocation Manager Germany
Location managerDaniel SchröerAssistenz der Motiv-AL Deutschland Dreh
Transportation captainLilian Scharnhorst/ Transport Coordinator
Transportation captainBenedikt EisensteckenReshoot Germany
Set manager/ floor managerTorben de Vries2. Unit
Set manager/ floor managerMarcel GreiveNürburgring shooting
Set manager/ floor managerKai Hülsmann3rd AD re-shoot
Set manager/ floor managerKai SiggelkowFirst Unit / GER
Set manager/ floor managerKirsten Steffens2nd Unit Deutschland
Assistant location managerDaniel Schröer
Assistant set/floor managerStefan NeugebauerNachdreh Köln
Assistant set/floor managerNiklas Schulz2nd Unit Nürburgring
Assistant set/floor managerManuel Faber
Assistant set/floor managerChristoph Stec2nd Unit Baden Württemberg
Set runnerNina Köntges
Set runnerMoritz Herberg
Production driverMatthias SchröterFacility & Driver
Production driverMarc Geimer
Production driverSebastian von Merveldt
Production driverJörg Vincent Malotki
Production driverOliver OdenthalNRW, England c/o Jola
Production driverDavid FriedewaldNRW Zusatz
Production driverMarcel Winterscheid
Production driverHerbert Hoppe
Production driverMarcus Koszczol
Production driverUlrich Büchel
Production driverChristoph StecZusatzfahrer 1 Woche
Production driverRicardo Briz
Production driverJochen Behle
Production driverSilvio Heß
Personal driverTim GroßkurthRon Howard
Office production assistantMoritz Herberg
ScreenwriterPeter Morgan
ResearcherAndy SchönebergerPre-Production Deutschland
Production sound mixerMichael SchlömerReshoot, 1st Unit
Production sound mixerDanny Hambrook
Boom operatorSteffen Müllermain unit 2nd, race car rigging crew,
Boom operatorAdam Laschinger
Boom operatorBastian BüßerNachdreh Köln 1.Unit
Sound supervisorFrank Kruse
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Assistant to sound re-recording mixerThomas Kalbér
Sound designerMatthias Lempert
Adr editorAlexander Buck- Crowds - Editor
Special effects supervisorUli Nefzer
Special effects technicianVolker LorigZusatz England
Special effects technicianJens Schmiedel
Model makerHenri GrundKarosserie Lauda Car
Stunt coordinatorCarl Stueck
Stunt coordinatorRamazan Bulut
Stunt driverMathias Beckwerment
Stunt driverMaximilian Götz
Stunt driverStefan HaseKamerawagen
Stunt driverNico Bastian
Stunt driverRalf Kelleners
ConsultantAlessandro MongardiniLanguage Consultant (Italian)

Production companies

CompanyComment
Rush Ltd. [uk]

Distributing companies

CompanyComment
Universum Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Cameras and UtilitiesMovienautTauchsicherung
Cameras and UtilitiesProduction Concept GmbH & Co. KG
GripMaier Bros. GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen 2 Tage Baden-Württemberg
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRollen,KDs,Komp Dtl
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGGermany
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsJOLA-RentKopierer + UMTS Router
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
Production ServicesBaudekolon GmbHMedizinische Fachberatung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen / NRW & Schwäbisch Hall
Production ServicesFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / Set-Medic
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Bewachungen
Production ServicesHallywood-ProductionsSetequipment / Absperr. / Location
Production ServicesJOLA-Rent19 Fahrzeuge BASE service
Production ServicesMama-Filmcatering GmbHNRW und BaWü
Production Serviceson the movieTrailers & Drivers
Production ServicesStep GmbHVermietung Absperrmaterial
Production ServicesWatch DogSafety-Drehortabsicherung
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP. Marc Groß
Transportation, Travel and AccomodationFaroColoniadiv. NRW + BaWü + GB + A
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transportation, Travel and AccomodationHertz Autovermietung
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHFlüge, Bahn, Fähren
CostumesJOLA-Rent2 Garderoben XL
Decorationfake - filmconstruction GmbHLocations, NRW
Makeup and HairJOLA-Rent2 Maskenmobile XL
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsGRAFIKWERKDigitaldrucke / Folienplotts
Special EffectsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Special Effectspyro.labs BerlinCeramic Car Bodies, Zündfunkensimulator
Vehicles and aircraftsDeutsche Helikopter - Vendana GmbH
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Film Processing/TransfersFarbkultDatenverwaltung, DIT

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Daniel Brühl2013Golden Globe Awards [us]Best Supporting Actor in a Motion PictureNominated
Ron Howard2013Camerimage [pl]Main CompetitionNominated
Ron Howard2013Golden Globe Awards [us]Best Motion Picture, DramaNominated
Daniel Brühl2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Supporting ActorNominated
Daniel Brühl2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationalNominated
Daniel Brühl2014Romy [at]Film- und SerienstarNominated
Peter Morgan2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British FilmNominated
Ron Howard2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British FilmNominated
Daniel P. Hanley2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]EditingNominated
Mike Hill2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]EditingNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLSunday, 15/11/2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 03/10/2013