Brief synopsis

Die kleine Hexe ist erst 127 Jahre alt und wird deshalb von den großen Hexen noch nicht für voll genommen. Obwohl man es ihr verboten hat, feiert sie den Hexentanz auf dem Blocksberg mit. Zur Strafe muss sie innerhalb eines Jahrs das große Zauberbuch auswendig lernen, erst dann soll über ihr Schicksal entschieden werden.

Mit dem Auftrag, eine gute Hexe zu werden, macht sie sich sogleich ans Werk, unterstützt vom sprechenden Raben Abraxas, der als ihr Freund und Mitbewohner ihren Alltag und auch das einsame Hexenhäuschen im Wald teilt.

Zunächst verfolgt sie die Aufgabe nur halbherzig, denn ihr steht der Sinn viel eher nach Schabernack. Doch Abraxas stachelt sie an, ihre Aufgabe ernst zu nehmen, viel zu lernen und vor allem: Gutes zu tun. Schon bald bemerkt sie, dass es ihr große Freude bereitet, den Menschen in ihrer Umgebung zu helfen, statt sie mit ihren Streichen zu ärgern. Doch die großen Hexen, insbesondere die angsteinflößende Wetterhexe Rumpumpel, betrachten dies mit Argwohn. Für sie bedeutet, eine richtig gute Hexe zu sein, alles Andere als gute Taten zu vollbringen. Dies bringt die Kleine Hexe bei der großen Hexenprüfung in ein arges Dilemma.

Quelle: claussen-woebke-putz.de/de/die-kleine-hexe.html

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Karoline HerfurthDie kleine Hexe [L]
Suzanne von BorsodyHexe Rumpumpel [SR]
Suzanne von BorsodyHexe Rumpumpel - schweizerische Fassung [SR]Patricia Litten
Momo Beier
Luis Vorbach
Therese AffolterOberhexe [SR]
Lukas Benjamin EngelDer billige Jakob [SR]
Michael GempartBalduin Pfefferkorn [SR]
Marina GuerriniJunge Frau [SR]
Amelie Klein
Fastnachtshexe [SR]
Peter RauchWirt [SR]
Carolin SpiessSumpfhexe [SR]
Anna StriesowBlumenmädchen [SR]
SprecherAxel Prahl
Marek HarbortKonrad

Crew

ActivityNameComment
director of photographyMatthias Fleischer
steadicam operatorMichael Ole Nielsenund A-Cam Operator
1st assistant cameraAurel WundererB cam → A cam
1st assistant cameraClemens Rieger8 DT B-CAM
1st assistant cameraMichael RathgeberB-Cam 2 Wochen
1st assistant cameraSascha El GendiA-CAM, Steadicam
2nd assistant cameraJulius Aeneas ThamerB-Cam
2nd assistant cameraJanosch FeuchtA-Cam
still photographerWalter Wehner
casting directorDaniela Tolkien
costume designerKatharina Ost
assistant costume designerAnisha Stöckinger
wardrobeFrida Ruge
wardrobeClaudia Blumenauer
additional wardrobeChris Gärtner
additional wardrobeJacqueline Rocktäschel
additional wardrobeDiana Wangler
directorMichael 'Mike' Schaerer
1st assistant directorManuel Kreuzpaintner
2nd2nd resp. 3rd ADAlexandra Ortmair
AD Runner / Set-PAMichelle Mucha
script supervisorSandra Peuthert-Zimmermann
editorWolfgang Weigl
assistant editorRebecca Siegfried ReischerAVID | Red
key/dolly gripChristian ScheibeKey Grip
key/dolly gripErik Sens1 DT Zusatz
remote Head technicianSebastian Krückl[GF9,miniScorpiEZ]
gafferUwe K. Greiner
electricianRalf Hauschildt
electricianAlexander Endl
electricianThomas Thielezusatz
additional electricianMartin Handrow
makeup artist / hair stylistGloria Göschel
additional make up artistDorothea Wiedermann
additional make up artistTanja Adams
additional make up artistAnna Freund
additional make up artistSarah NeumayerHaupt-Zusatzmaske
additional make up artistManuela WatschkowCast + Extras, historisch
additional make up artistFabienne Lunden
additional make up artistJudith KröherCast+ Extras
key makeup artist/hair stylistKatrin Westerhausenhistorisch
assistant makeup artistLuise Bojko
fx makeup artistGloria GöschelKaroline Herfurth
fx makeup artistKatrin WesterhausenEntwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics, Zahntechnik
wig makerKatrin WesterhausenPerücke für Karoline Herfurth
composerDiego Baldenweg
composerLionel Vincent Baldenweg
composerNora Baldenweg
producerUli Putz
producerJakob Claussen
co-producerLukas Hobi
co-producerReto Schaerli
postproduction producerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media
production designerEva Maria Stiebler
assistant production designerCora Wimbauer
art directorMaximilian Lange
assistant art directorKinga Eperjesi
set decoratorNancy Vogel
assistant set decoratorManja Hunger
concept artistWaleska Defne Leifeld
prop masterThomas Wolf
standby propsArndt Kühne
set dresserHenne HensoldBayern
set dresserSarah Hesse
set dresserUlrike AschenbachSet Blocksberg: Vorb.und Stby
set dresserSebastian Helbig
set decoration buyerSarah Hesse
assistant to propmaster /- buyerThomas Schlegel4 Monate
assistent stand by propmanMarc Wadewitz
Greens PersonBarbara JägerHOD Greenery
location scoutJens NoackThüringen + Niedersachsen
location scoutUte PlatzerDeutschland
location scoutArnold H. BucherSchweiz
location scoutJörn GüntherDeutschland
set builderDaniel Lange
set builderBenjamin ConciVorbau München
set builderJens Westermann
stand by set builderChristian Enders
draughtsman/set designerTanja ErdmannHexenhaus
scenic painterDominik ReindlHead Scenic
scenic painterEva WeymannKegelbahn
SculptorBrita HofmannModellbau Hexentanzplatz
SculptorRobert Makolies
PropbuilderTill Zimmermann
graphic artistKati Linke
property driverAlex Recht
art department traineeJulia Haas
line producerClaude Witz
line producerJens Oberwetter
unit production managerAndré KoebnerSchweiz | BY | MDM | Niedersachsen
production coordinatorVeronika Ackermann
unit managerMax LocherPL André Koebner
location managerJost Willem Vinke
transportation coordinatorMarco Müllerzusätzlich Shuttleservice Cast
set manager/ floor managerAlexander Vogl
production secretaryLaura UeberallProduktionsassistenz
4th AD / Additional ADTeresa Santamaria
4th AD / Additional ADMarita Luger2. Assistenz
set runnerLuisa Eichler
set runnerHagen Rohling
production driverChristoph Siegert
production driverJens Marschalleck
production driverWilly NeckeZusatzfahrer
personal driverHolger SobieskiSchauspieler via Hamburg 1Tag
production assistantJulia Rahde
screenwriterMatthias Pacht
literary sourceOtfried Preußler
script translatorAlex RossSynopsis DE -> EN (über Dubdolls)
boom operatorRobin Hörrmann1. Drehwoche Schweiz
boom operatorDavid Hilgers
boom operatorDominic TitusSynchronaufnahmen
special effects supervisorDirk Lange
special effects supervisorStephan von TresckowStudio EF
special effects technicianSebastian Bulst
special effects technicianLukas Gaisberger
special effects technicianFelix BartholomäSchnee, Kugelblitz, Fackeln,..
special effects technicianHelmut NeudorferSchnee, Feuer
stunt coordinatorKatja Jerabek
stunt riggerLukas Gaisberger
stunt riggerTanja Pelster
stunt riggerMarc Sieger
vfx producerSinje Gebauer
vfx supervisorNils Engler
vfx Technical DirectorMartin Saechsinger
3d artistNando Stille

Distributing companies

CompanyComment
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]
Vivarto [pl]Polen

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmTierschule TelligmannPferd, Schwein etc
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingNiedersachsen, Komparsen
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesAP MovieService Bayern + MDM
Production Servicesfilmissimo CateringFilmcatreing
Production ServicesfilmobilFilmfahrzeuge
Production ServicesHerz MedicalgroupBrandschutz/SetMedic
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHKB:Katharina Ost
CostumesKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations and StudiosStudiopark KinderMedienZentrumHexenhaus Innen
Special EffectsLange special effects
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Film Processing/TransfersMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH
Sound (Postproduction)Metrix Media
Sound (Postproduction)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Karoline Herfurth2018Goldener Spatz [de]Beste DarstellerinWinner
Matthias Pacht2018Kindertiger [de]Nominated
Jakob Claussen2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und JugendfilmNominated
Matthias Fleischer2018Romy [at]Beste Bildgestaltung Kino-FilmNominated
Matthias Fleischer2018Bayerischer Filmpreis 2017Beste BildgestaltungWinner
Lukas Hobi2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und JugendfilmNominated
Reto Schaerli2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und JugendfilmNominated
Uli Putz2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Kinder- und JugendfilmNominated
Diego Baldenweg2018Schweizer Filmpreis [ch]Beste FilmmusikWinner
Michael 'Mike' Schaerer2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/FernsehfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 1st February, 2018