Brief synopsis

Der biedere Bankberater Till Reiners (AXEL STEIN) hat mal wieder keinen guten Tag. Er ist gelangweilt. Von seinem Job, seinem kleinstädtischen Leben und von sich selbst. Und er ist frustriert von seiner Ehe mit Miriam (ANNA MARIA MÜHE), die irgendwo zwischen Alltagstrott und Windelwechseln ihr Feuer verloren hat. Soll das wirklich schon alles gewesen sein, was das Leben ihm zu bieten hat? Doch dann kommt plötzlich alles ganz anders. Denn eines Tages überfällt Gelegenheitsgangster Nappo (MORITZ BLEIBTREU) Tills Bank - und nimmt ihn als Geisel. Dadurch wird eine wahnwitzige Kette von unvorhergesehenen Ereignissen in Gang gesetzt, die Tills und Nappos Leben in nur 48 Stunden kräftig durcheinander wirbelt. Denn wie sich bald herausstellt, steckt in dem vermeintlichen Spießer Till weit mehr, als Nappo jemals ahnen konnte. Der Rest ist die Geschichte einer ungewöhnlichen Freundschaft und dem schlimmsten Tag aller Zeiten... (Pressemeldung)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Axel Stein
Till [L]
Moritz BleibtreuNappo [L]
Jasmin GeratNappos Freundin [L]
Anna Maria Mühe
Miriam [L]
Martina Eitner-AcheampongFrau Odra [SR]
Gizem EmreSila [SR]
Kasem HoxhaSokol [SR]
Stefan JobNotarzt [SR]
Nele Kiper
Ina [SR]
Alexander KollKommissar [SR]
Kerstin KramerFrau Kohlhage [SR]
Heinz LievenAlter Mann [SR]
Marvin LinkeNils [SR]
Maxwell RichterDer Kurze [SR]
Ralf RichterLanger [SR]
Jürgen RißmannKommissar Bergmeister [SR]
Ben RuedingerUwe [SR]
Christian TascheHerr Walther [SR]
Jan van WeydeHerr Kohlhage [SR]
Christoph BertramKellner [BP]
Jörg LindnerBankangestellter [BP]
Claudia RaquetKonzertbesucherin [BP]
Guido SchurmannBankangestellter [BP]
N.N.Guido Renner
Volker Muthmannn.a.
Daniele RizzoDaniele Rizzo

Crew

ActivityNameComment
Production accountantLies Schumandl
Vfx producerRichard Tintelnot
Rotoscoping artistAlexander Court
Director of photographyJan Fehse
Camera operatorHelmuth van der WielenA Cam 37 DT
Drone camera operatorNikolaj Georgiew
Steadicam operatorJörg SchentenALEXA Studio, Nachdreh
Steadicam operatorMartin Lippert
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)A Kamera
1st assistant cameraChristian Kitschaadditional
1st assistant cameraRichard NeumannAlexa; Nachdreh 2 DT
1st assistant cameraSusanne VosteenZusatz 3 Tage
2nd assistant cameraNiklas DietzA+B Kamera / Alexa , Alexa M
2nd assistant cameraJose Molina
Video assist/playback operatorJulian Witteborn
Still photographerBernd Spauke
Casting directorEmrah Ertem
Costume designerWiebke Wardenbach
Assistant costume designerCarolin Zielosko
WardrobeSerena MatlasNachdreh Konzert
WardrobeNatalie Winkel
WardrobeFrauke SpessertNachdreh inkl. Vorbereitung
WardrobeMirjam Hübner
Costume design traineeSerena Matlas
DirectorPeter Thorwarth
1st AD (local system)Holger Hage
Script supervisorBarbara Krieger
Script supervisorAxel Schill+Skript Vertretung 4 Tage
Storyboard artistAxel Steinhanses
Extras coordinatorDennis Eichhofbzw. Zusatz 2.Regieassi (2 DT)
EditorAndreas Menn
Assistant editorFlorian Duffe
Assistant editorVictor Rosario
Key/dolly gripKenneth Cornils
Key/dolly gripOliver KellmannVertretung
Grip assistantOliver KellmannZusatz GF-16
Grip assistantSascha OssendorfVertretung B-Cam NL/GER
Rigging gripMichael Dannehlaction sequence
Multicopter pilotMartin RinderknechtDigicopter & Red Epic Dragon
GafferHorst Mann
Best boyOliver Noell
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurtvertretung & zusatz
Additional electricianFelix Stöckigt
Additional electricianDominik Fischerkoesen3 Wochen
Lighting assistantJacob PertzZusatz 2DT
Lighting assistantAnnegret Luitjens
Hair/makeup designerNadia Homri
Makeup artist / hair stylistDolores Sanchez
Fx makeup artistJohanna KochZusatz + Herstellung Tattoos
ProstheticsJörg RunkHerstellung
Music supervisorThomas Binar
ProducerChristian Becker
Co-producerMarcus Machura
Head of developmentNina Trachte
Postproduction producerMarko KrinkeHD Delivery
Assistant to producerMelanie Hahn
Assistant to producerLena WeckelmannAssistenz des Produzenten
Production designerUwe StanikSzenenbild
Assistant production designerJan Keuthmann
Set decoratorChristiane Krumwiede
Assistant set decoratorChristiane Zingelmann
Concept artistAnne WilkPlakat (Foto & Konzept)
Prop masterStefanie Rasenberger
Standby propsIngo Pfennig
Set dresserMatthias Lerch
Set dresserMirjam GadingerZusatz
Assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
Assistent stand by propmanBettina Labuschin
Location scoutRüdiger Jordan
Location scoutFrank Meter
Prop builderMichael Wirth
Graphic artistGiulia Severini
Property driverRobert Braunnur Köln
Property driverJörg Baier [1]
Art department traineeGiulia Severini
Line producerOliver Nommsen
Assistant to line producerTobias Sasse
Unit production managerSebastian Keerlnur Nachdreh Wuppertal und Köln
Unit production managerSofie Scherz-FleischerNRW und Amsterdam
Post production supervisorStephanie Hofmann
Assistant production managerFranzi StangNRW & Amsterdam
Assistant production managerLena WiehleDrehorte NRW und Niederlande
Unit managerAndré KoebnerPL Sofie Scherz-NRW, Holland
Unit managerJan BeekNach-Dreh NRW
Location managerMoritz Deiseroth
Set manager/ floor managerDaniel Illigens
Assistant set/floor managerAnna Klöble
Set runnerJulian Himmelein
Set runnerFabian KappellerAssistent der Set.AL Nachdreh
Production driverDominik Leurs
Production driverCarsten Baum(Cast & Crew)
Production driverSven Schladweiler
PA internJohanna Paulke
PA internSteffen Freckmann
ScreenwriterPeter Thorwarth
ScreenwriterStefan Holtz
Literary sourceRalf Husmann
Production sound mixerMichael Schlömer
Boom operatorBastian Büßer
Assistant to sound re-recording mixerDennis KottkeADR Boom
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorVolker Lorig
Special effects technicianNiklas VoigtSFX Koordinator

Production companies

CompanyComment
Donar Film UGkoproduzierend
Westside Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesDIGICOPTER®Kamera Drohne EPIC
GripGrip'n'Roll
GripOK-EventserviceLichtsteiger
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen, Kameraquad
Extras/Bit PlayerA Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobil
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Security - Bewachung
Production ServicesJOLA-RentAufenthalte, WC, Generatoren etc
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Production ServicesStep GmbHAbsperrungen,Set-Equipment
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationGRAFIKWERKFolienbeschriftungen
Makeup and HairWhite Rabbit FXMakeup Effekte
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge tageweise
Video/Computer PlaybackMonitoranimationIncl. Screen design
Score /MusicCowboys on DopeScore
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost+ Mix Falk Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Peter Thorwarth2015Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Peter Thorwarth2015Jupiter AwardBester Film nationalNominated
Moritz Bleibtreu2015Jupiter AwardBester Darsteller (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 16/01/2014