© ARD
© ARD
TV Movie | 2017-2018 | ARD [de], MDR [de] | Drama | Germany

Main data

DirectorThomas Stuber
Written byThomas Kirchner, Thomas Stuber (co-writer), Lutz Seiler (literary source)
ProductionUFA Fiction

Shooting data

Start of shooting04.09.2017
End of shooting11.10.2017
LocationsLitauen, Halle(Saale)

Brief synopsis

KRUSO handelt von der Männerfreundschaft zwischen Ed (Jonathan Berlin) und Kruso (Albrecht Schuch), die als Teil einer Gruppe von Aussteigern die Gaststätte "Zum Klausner" auf Hiddensee betreiben. Die Ostseeinsel wird zum Rettungsanker für Menschen auf der Suche nach einer neuen Lebensperspektive. Vor der magischen Kulisse der Insellandschaft, in der geschlossenen Gesellschaft des Abwasch- und Kellnerpersonals eines Ausfluglokals, verdichten sich einzelne menschliche Schicksale und die großen Umbrüche eines politischen Systems zur Geschichte einer großen Freundschaft, deren Traum kühner ist als politische Systeme. Als immer mehr Menschen im Sommer 1989 die DDR verlassen, wird auch der "Klausner" immer leerer und aus der schützenden Arche wird ein sinkendes Schiff, bei dem am Ende nur noch Kruso und Ed an Bord sind.
Quelle: presseportal.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Albrecht SchuchKruso [L]
Jonathan Berlin
Ed [L]
Andreas Leupold
Krombach [L]
Peter Schneider
Rimbaud [L]
Johann Jürgens
Cavallo [SR]
Anja SchneiderKarola [SR]
Pit BukowskiRené Salzlach [SR]
Daniel FripanSmutje [SR]
Thomas LawinkyKoch Mike [SR]
Lisa HrdinaMona [SR]
Amy Benkenstein
Christina [SR]
Andreas SchrödersRebhuhn [SR]
Sophie Lutz
Antilopé [SR]
Dorothea Arnold
Emilia [SR]
Jana Bauke
Reiseleiterin [SR]
Hannah EhrlichmannGesine [SR]
Peter MoltzenReisender/Mann [SR]
Hannes WegenerSpurtefix [SR]
Henning PekerFischer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJens Beyer
director of photographyNikolai von Graevenitz
casting directorAnja Dihrberg
costume designerKristin Horstmann
assistant costume designerTrü Kobuschhistorisch 1989
wardrobeJentel ErnstDrehzeitraum Halle
directorThomas Stuber
1st assistant directorFranziska Hexel
1st assistant directorChris Tromboukisab 25.09
script supervisorAnne Kodura
editorLars Jordan
assistant editorMatthias Albrecht
gafferMathias Beier
additional electricianMartin Beck
makeup artist / hair stylistMargarita RasbaschVorbereitung/ historisch
makeup artist / hair stylistStefanie Schmidt
makeup artist / hair stylistDorothea WiedermannMaskenbildnerin
key makeup artist/hair stylistAnett Weber
producerNico Hofmann
producerBenjamin Benedict
freelance producerMartin Bromber
assistant-/ junior-producerStephanie Rabe
production designerJörg Baumgarten
assistant set decoratorJasmin OttVorbereitung
prop masterMartina BarthelmesHistorisch DDR 1989
set decoration buyerNicole EmrichSzenenb.: Jörg Baumgarten / in Halle
assistant to propmaster /- buyerMarlene Pieroth
location scoutSophie Wruck
set builderMatthias RöderMDM / Landfilm DE
set builderErik Hennig
graphic artistNina StrathmannDDR 1989
graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
property driverHolger Sobieski+ SET DEC Fahrer MDM
line producerTim Grevehistorisch 80iger
unit production managerHenry Rehorek
production coordinatorMarcel AhrensLitauen, Sachsen-Anhalt
location managerSophie Wruckzwei Drehtage Halle (Saale)
set manager/ floor managerStefan HübertDeutschland Teil
4th AD / Additional ADRichard HeineckeDeutschland
production driverKarsten Christoph [1]
screenwriterThomas Kirchner
co-writerThomas Stuber
literary sourceLutz Seiler
production sound mixerAndreas Prescher
sound designerGregor Arnold
adr recordistMax von Werder
commissioning editorStephanie Dörner
commissioning editorClaudia Grässel
commissioning editorJana Brandt
commissioning editor (web)Orlindo FrickUFA Fiction
dialogue coachVolha AliseichykRussisch

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannLitauen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: K. Horstmann
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Horstmann
DecorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbautenc/o Landfilm Dresden
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsSturm Handels GmbHDeko Waffen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Thomas Stuber2018Filmfest München [de]Neues Deutsches FernsehenNominated
Nico Hofmann2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Benjamin Benedict2018Filmfest München [de]Bernd Burgemeister FernsehpreisNominated
Jonathan Berlin
2019Deutscher FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Albrecht Schuch2019Deutscher Fernsehpreis [de]Bester SchauspielerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 26th September, 2018