Brief synopsis

Für JACK (10) gibt es nichts Wichtigeres als eine intakte Familie. Eines Tages ist seine Mutter verschwunden. Gemeinsam mit seinem kleinen Bruder MANUEL (6) macht er sich auf die Suche nach ihr… Die Reise eines Jungen, der früh gelernt hat Verantwortung zu übernehmen. Am Ende überrascht er uns mit einer Entscheidung, die uns mit ihrem Mut den Spiegel vorhält. (http://port-prince.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ivo PietzckerJack [L]
Georg ArmsManuel [SR]
Luise Heyer
Sanna [SR]
Anthony ArndtDanilo [SR]
Johann JürgensMattes [SR]
Nele Mueller-StöfenBecki [SR]
Vincent RedetzkiJonas [SR]
Jacob MatschenzPhillip [SR]
Odine JohneKati [SR]
Johann FohlAlexander Braun [SR]
Annedore KleistPolizistin [BP]
Johannes Hendrik LangerHerr Beck [BP]
Victor Pape-ThiesClubber [BP]
Sebastian StielkePassant Steurink [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPaul Meyer-Gerlt
AD RunnerEmma Rebecka Borg
Director of photographyJens Harant
Steadicam operatorHeinz Wehsling
Steadicam operatorFabian Spuck
1st assistant cameraArite Szadkowski
2nd assistant cameraFlorian Peters
Casting directorSimone Bär
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jugendliche
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerEsther Walzbester Spielfilm Filmpreis
Assistant costume designerCapucine LandreauKostümassistenz und Garderobe
Assistant costume designerGina Krauß2. Block
DirectorEdward Berger
1st AD (local system)Kerstin Rexrodt
2nd AD crowd (local system)Saskia Pöppke
EditorJanina Herhoffer
GafferJohannes NaberBerlinale 2014 - Wettbewerb
GafferGeorg NikolausDrehwoche 1-3
Additional make up artistSara Lichtsteiner
Key makeup artist/hair stylistMilena Pfleiderer
ComposerJulian Maas
ComposerChristoph M. Kaiser
ProducerJan Krüger [1]
ProducerRene Römert
Co-producerAndreas Eicher
Assistant to producerAlexandra Kret
Production designerChristiane Chaboissier
Art directorTheresia Anna Ficus
Prop masterBritta Albert
Standby propsSilvie Sachseneder
Standby propsAnika ´Nika´ Reichenbachab DT 27
Set dresserWolfgang Zuber
Set dresserJo Heinsaditional
Location scoutDenis Sennefelder
Location scoutChristian Meinecke
Set builderRon Büttner
Unit production managerJudith Hofmann
Production coordinatorMarlene Bartram
Unit managerMarko Hofmann
Assistant location managerVictor Pape-Thies
Set manager/ floor managerPatrick Berghold
Assistant set/floor managerJulian PeterZusatz Set-Al / Set Runner
Production driverMichèl Kaffka+Berlinale 2014
Production driverSascha Graetz
ScreenwriterNele Mueller-Stöfen
ScreenwriterEdward Berger
Production sound mixerPeter Schmidt
Boom operatorJens MüllerBerlinale 2014
Sound designerKirsten Kunhardt
Dialogue editorChristoph Ulbich+ Sprachsynchron Editor
Foley recordistChristoph Oertel
Foley artistJoerg Klinkenberg
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterTreppensturz - Wachmann verfolgt Ladendieb
Stuntman/womanFlorian Hotz
Commissioning editorGeorg Steinert
Commissioning editorJörg Himstedt
ColoristNatalie Maximova
PregradingIrina WeinerOperator digitales Kopierwerk
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Child supervisorLisa FuchsAssistenz

Distributing companies

CompanyComment
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine plus Media Service GmbH & Co.KG
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesCine-Service Mausolf
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesGourmetschlitten
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Esther Walz
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Marlene Bertram
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel,Lampen,Stoffe
Score /MusicSupertapeMusikberatung + Copyright Clearing
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Edward Berger2014Festival des deutschen FilmsWettbewerbNominated
Edward Berger2014Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernPublikumspreisWinner
Edward Berger2014Edinburgh Intl. Film Festival [uk]Focus on GermanyNominated
Edward Berger2014Festival des Deutschen FilmsPublikumspreisWinner
Edward Berger2014fsff - fünf seen film festivalWettbewerb Fünf Seen FilmpreisNominated
Edward Berger2014fsff - fünf seen film festivalDrehbuchpreisWinner
Edward Berger2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie KinofilmWinner
Edward Berger2014Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbNominated
Jan Krüger [1]2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBester ProduzentWinner
Nele Mueller-Stöfen2014fsff - fünf seen film festivalDrehbuchpreisWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatFrancearteFriday, 22/11/2019, 8.55 PM
RepeatGermanyarteFriday, 22/11/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09/10/2014