Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ivo PietzckerJack [L]
Georg ArmsManuel [SR]
Luise Heyer
Sanna [SR]
Anthony ArndtDanilo [SR]
Johann JürgensMattes [SR]
Nele Mueller-StöfenBecki [SR]
Vincent RedetzkiJonas [SR]
Jacob MatschenzPhillip [SR]
Odine Johne
Kati [SR]
Johann FohlAlexander Braun [SR]
Daniela HoltzSozialarbeiterin [BP]
Annedore KleistPolizistin [BP]
Sebastian StielkePassant Steurink [BP]
Johannes Hendrik LangerHerr Beck [BP]
Victor Pape-ThiesClubber [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPaul Meyer-Gerlt
ColoristNatalie Maximova
PregradingIrina Weiner
Operator digitales Kopierwerk
Operator digitales Kopierwerk
Director of photographyJens Harant
Steadicam operatorHeinz Wehsling
Steadicam operatorFabian Spuck
1st assistant cameraArite Szadkowski
2nd assistant cameraFlorian Peters
Casting directorSimone Bär
Casting directorPatrick Dreikauss
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerEsther Walz
bester Spielfilm Filmpreis
bester Spielfilm Filmpreis
Assistant costume designerCapucine Landreau
Kostümassistenz und Garderobe
Kostümassistenz und Garderobe
Assistant costume designerGina Krauß
2. Block
2. Block
Costume interpreterLars König
Atelierleiter Theaterkunst
Atelierleiter Theaterkunst
DirectorEdward Berger
1st AD (local system)Kerstin Rexrodt
2nd AD crowd (local system)Saskia Pöppke
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
EditorJanina Herhoffer
GafferJohannes Naber
Berlinale 2014 - Wettbewerb
Berlinale 2014 - Wettbewerb
GafferGeorg Nikolaus
Drehwoche 1-3
Drehwoche 1-3
Additional make up artistSara Lichtsteiner
Key makeup artist/hair stylistMilena Pfleiderer
ComposerJulian Maas
ComposerChristoph M. Kaiser
ProducerJan Krüger [1]
ProducerRene Römert
Co-producerAndreas Eicher
Assistant to producerAlexandra Kret
Production designerChristiane Chaboissier
Art directorTheresia Anna Ficus
Prop masterBritta Albert
Standby propsSilvie Sachseneder
Standby propsAnika ´Nika´ Reichenbach
ab DT 27
ab DT 27
Set dresserJo Heins
aditional
aditional
Set dresserWolfgang Zuber
Location scoutChristian Meinecke
Location scoutDenis Sennefelder
Set builderRon Büttner
Production managerJudith Hofmann
Production coordinatorMarlene Bartram
Unit managerMarko Hofmann
Location manager (local system)Victor Pape-Thies
Set manager/ floor managerPatrick Berghold
Assistant set/floor managerJulian Peter
Zusatz Set-Al / Set Runner
Zusatz Set-Al / Set Runner
Production driverMichèl Kaffka
+Berlinale 2014
+Berlinale 2014
Production driverSascha Graetz
ScreenwriterNele Mueller-Stöfen
ScreenwriterEdward Berger
Production sound mixerPeter Schmidt
Boom operatorJens Müller
Berlinale 2014
Berlinale 2014
Sound designerKirsten Kunhardt
Dialogue editorChristoph Ulbich
+ Sprachsynchron Editor
+ Sprachsynchron Editor
Foley recordistChristoph Oertel
Foley artistJoerg Klinkenberg
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanThomas ' Tom ' Jester
Treppensturz - Wachmann verfolgt Ladendieb
Treppensturz - Wachmann verfolgt Ladendieb
Stuntman/womanFlorian Hotz
Commissioning editorGeorg Steinert
Commissioning editorJörg Himstedt
Child supervisorLisa Fuchs
Assistenz
Assistenz

Production companies

CompanyComment
Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Mixtvision Mediengesellschaft mbH
Co-Produktion
Co-Produktion
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine plus Media Service GmbH & Co.KG
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesCine-Service Mausolf
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesGourmetschlitten
Production ServicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
CostumesLambert Hofer
Kostümausstattung
Kostümausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Esther Walz
KB: Esther Walz
CostumesWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Marlene Bertram
KB: Marlene Bertram
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel,Lampen,Stoffe
Möbel,Lampen,Stoffe
Score /MusicSupertape
Musikberatung + Copyright Clearing
Musikberatung + Copyright Clearing
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Edward Berger2014Edinburgh Intl. Film Festival [uk]Focus on GermanyNominated
Edward Berger2014fsff - fünf seen film festivalDrehbuchpreisWinner
Edward Berger2014Festival des deutschen FilmsWettbewerbNominated
Edward Berger2014Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernPublikumspreisWinner
Edward Berger2014Festival des Deutschen FilmsPublikumspreisWinner
Edward Berger2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie KinofilmWinner
Edward Berger2014fsff - fünf seen film festivalWettbewerb Fünf Seen FilmpreisNominated
Edward Berger2014Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbNominated
Jan Krüger [1]2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBester ProduzentWinner
Nele Mueller-Stöfen2014fsff - fünf seen film festivalDrehbuchpreisWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatFrancearteFriday, 22/11/2019, 8.55 PM
RepeatGermanyarteFriday, 22/11/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09/10/2014