Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 70-84 | 2017 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/06/2017
End of shooting14/12/2017
Number of shooting days113
LocationsKöln und Bochum

Project data

Length of episode43:30
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to70-84
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeHD Stream 4:2:2
Picture material positiveHD Stream 4:2:2
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Angelika BartschDr. Holle [SS]
Timo DierkesDetlev Grün [SS]
Steffen WillMario Korthals [SS]
Nadine Wrietz
Kathrin Hardt [L]
Sebastian Achilles
Jan Schlosser [LE]
Petra Berndt
Claudia Liebermann [LE]
Anna Lena Class
Jule Kuchenbecker [LE]
Dagny DewathChloe Maibaum/Tessa Sandmann [LE]
Ole EisfeldJens Kuchenbecker [LE]
Siir Eloglu
Natascha Meisterjahn [LE]
Mimi FiedlerFranziska Lagura [LE]
Thomas GimbelRichard Menden [LE]
Brigitte GrothumAgathe Kisters [LE]
Luan Gummich
Bastian Hallerbach [LE]
Patrick HeinrichDaniel Keller [LE]
Jörn HentschelErik Schubert [LE]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [LE]
Kai KlimaIngo "Iggy" Schlüter [LE]
Kathrin Kühnel
Frederike Faust [LE]
Lilia LehnerCarolin Stammheimer [LE]
Jenny MeyerAstrid Enders [LE]
Jörg Moukaddam
Boris Comes [LE]
Stephan Möller-TitelKlaus Risse [LE]
Lars PapeTobias Weiss [LE]
Jan PohlMoritz Hackforth [LE]
Samuel Prost
Lukas Ahrberg [LE]
Juls Serger
Adrian Toth [LE]
Gruschenka StevensMartina Wenzel, Auf Sendung [LE]
Antje WiddraKatja Müller [LE]
Mark ZakIgor [LE]
Yunus CumartpayAchmed [SSR]
Martin Glade
Arthur Brenner [SSR]
Michael AbendrothWolfgang Hallerbach [SR]
Ulrike Bliefert
Frau Waschke [SR]
Jele BrücknerBirgit Winterbauer [SR]
Victoria FleerNele Weiss [SR]
Tobias GiergaAndreas [SR]
Michael A. Grimm
Brötchen Edi [SR]
Thorsten NindelDr.Horst Wilmenrod [SR]
Mike ReichenbachJogi Bach [SR]
Dieter SchaadHarald Waldheim [SR]
Hildegard Schroedter
Simone Milowski [SR]
Isabel VollmerChantalle [SR]
Negar Mona AlizadehKellnerin/Bedienung [SRE]
Ricardo Angelini
Angelo [SRE]
Patrick AniolLukas [SRE]
Andreas AnkeRené Hallerbach [SRE]
Isabel BerghoutIlka Risse [SRE]
Jan DoseStefan Winkler [SRE]
Lea FassbenderNina Schlosser [SRE]
Markus KirschbaumWolf Neuhaus [SRE]
Markus Andreas KlaukDealer (2 Folgen) [SRE]
Leander LichtiFalk Mommsen [SRE]
Robin Schüllenbach
Michael Gruber [SRE]
Roland Silbernagl
Robert Klausmann [SRE]
Tim Olrik Stöneberg
Frank Bauer [SRE]
Liza Tzschirner
Sophie Wilkens [SRE]
Alexander von der GroebenRichter Sperling (Ewig mein) [SRE]
Daniela WutteBettina Wendt [SRE]
René ZimmermannHacki Lüschen [SRE]
Anna Maria BergoldFrau Becker [BP]
Martin HornBestatter [BP]
Patrick Peter [1]Holger Herhammer [BP]
Martin ThielArne Seehusen [BP]
Christoph GareisenThilo Kleine
Nadine MenzDenise
Inga StückBarbara Grün

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 6, 12 Folgen
Director of photographyDaniel Bussmann
Director of photographyMichael Clayton7 Folgen +Nachdreh: Hartwig van der Neut
Director of photographyTill Müller8 Folgen // ARRI Alexa
Camera operatorMax WieseneckerB Cam
Camera operatorAnne LindemannB Cam 10DT
Steadicam operatorMarc Stoppenbach
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraCaspar MüllersA-Cam Vertretung 5DT; B-Cam Zusatz
1st assistant cameraAltan Özcan1DT Zusatz BCam
1st assistant cameraHolger Pest
1st assistant cameraBilal Kulac
1st assistant cameraInka Sackenheim
1st assistant cameraBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1st assistant cameraMax WieseneckerA Cam Alexa
1st assistant cameraBenedikt Rüchel14 DT A-Cam Vertretung
1st assistant cameraNicolas AltmaierVertreung DOP Michael Clayton
2nd assistant cameraLouis BürkBlock 1,3 und 4
2nd assistant cameraKirsten EschmannStaffel 6 - Block II
2nd assistant cameraTimm JostZusatz
Still photographerFrank Dicks
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerMarion Boegel
Assistant costume designerBirte Hendrikje Krieg
WardrobeVictoria von HundtJunior Garderobiere
DirectorAndi Niessner
DirectorHeinz Dietz7 Folgen
DirectorHartwig van der Neut3 Folge
DirectorSascha Thiel
1st AD (local system)Katharina Meyer-Josten1.Block/Folgen 1-4
1st AD (local system)Chiara Karampataki-ErsfeldFolgen 9-12
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
2nd AD crowd (local system)Deborah Falkenberg1.+2. Block; Folgen 1-8 - Komparsen & KD Casting
Script supervisorAndrea Wiedenfeld1 Block, 4 Folgen
Script supervisorNadine Dunst
Script supervisorBent EversVertretung
Script supervisorCarolin Mieke Heyman2 Tage Vertretung
EditorHelena (Lena) Bieniek
EditorClare Dowling
Assistant editorEva Hardebeck
Key/dolly gripJoachim Joe Schmitt
Key/dolly gripMarkus Nuss
Grip assistantFrank BeitlichStaffel 6 Block 1
Grip assistantMarkus Loy
GafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best boyErdal Soylu
Lighting technician / electricianHeiko HalbreiterVertretung+ Zusatz
Lighting technician / electricianChris Völkner
Lighting technician / electricianPaul HübnerStaffel 6
Additional electricianNiko LambertzVertretung
Additional electricianRobert WünschZusatz 3 Tage
Lighting assistantChris Völkner
Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
Makeup artist / hair stylistNadja HusseinStaffel 6 Block 1-5
Makeup artist / hair stylistNicole Durovic6. Staffel - Block 1
ProducerCarina Hackemann
ProducerAstrid Quentell
Freelance producerMarc Schaumburg
Production designerSilvia Masur6 Staffel - Block 4
Production designerStefan Burkhardt6. Staffel, 15 Folgen
Assistant production designerPatricia Sahm6. Staffel, Block 3 + 4
Assistant production designerJanine Groth8 Folgen/ halbe Staffel
Prop masterIsabella Stollwerk
Standby propsPavel Breyer
Standby propsLarissa Dahlen
Set dresserJudith Jaegermed. Fachberatung Fixateur externa
Assistant to propmaster /- buyerSaskia Grebenstein
Assistant to propmaster /- buyerSaksia Grebenstein
Location scoutDorothee LeuckBlock 6, Folge "Keiner von uns
Location scoutMarkus ZimmerSupport
Set builderDirk KlophausZusatz
Set builderHannes Engelking
Set builderTorsten Eisenreich
Graphic artistMichael GronendahlGraphic Design
Graphic artistBenjamin Renes
Property driverDominik Thiele
Property driverStefan Wolf [1]
Line producerAurel Beck15 Folgen
Unit production managerSusanne Pfeiffer6. Staffel / Folgen 1-8
Unit production managerSara Heidelbach
Production coordinatorChristian PeschUrlaubsvertr. 26.10 - 14.11.17
Production coordinatorAnna Mohrhenn
Unit managerJessika MatysiakFo. 01 - 08
Unit managerRomy KießlingStaffel VI. Folge 9 - 15
Location managerKawe Tarighati6.Staffel Block 4
Location managerJosé António Pires Fernandes
Set manager/ floor managerDennis Schürmann
Set manager/ floor managerKai HülsmannVertretung
Set manager/ floor managerMatthias RosenkranzKrankheitsvertretung
Assistant location managerCaroline Prinz-HoltorfStaffel 6 / 15 Folgen
Assistant set/floor managerFabian Esther
Assistant set/floor managerLeo Brecht
Assistant set/floor managerDaniel Borovkov
Production driverMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
Production driverDavid Friedewald
Production driverPhilipp Rempesz
Production driverGuido Stein
Head writerLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterSabine Glöckner
ScreenwriterLinus FoersterFolge "Forellen-Andi"
ScreenwriterLorenz Lau-Uhle
Production sound mixerKlaus Oesterwind
Boom operatorGeorg Blumenröhr
Boom operatorTill A. von Reumont
Boom operatorRon Jäger
Sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound designerMatteo BohéFolgen 2, 3, 8
Foley recordistPeter Lange [1]Folgen 10, 11, 13 - 15
Foley artistDieter Hebben
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanHendrik Mohr
Commissioning editorBerit Teschner

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCut & DineVoll-Catering
Production ServicesDacarte Filmcateringcatering
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
Production ServicesMeal-Company Filmcatering
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
DVD ProductionThe White RabbitHome Video Design