Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 70-84 | 2017 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/06/2017
End of shooting14/12/2017
Number of shooting days113
LocationsKöln und Bochum

Project data

Length of episode43:30
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to70-84
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatHD Stream 4:2:2
Distribution formatHD Stream 4:2:2
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Angelika BartschDr. Holle [SS]
Timo DierkesDetlev Grün [SS]
Steffen WillMario Korthals [SS]
Yunus CumartpayAchmed [SSR]
Martin Glade
Arthur Brenner [SSR]
Sebastian Achilles
Jan Schlosser [LE]
Petra Berndt
Claudia Liebermann [LE]
Anna Lena Class
Jule Kuchenbecker [LE]
Dagny DewathChloe Maibaum/Tessa Sandmann [LE]
Ole EisfeldJens Kuchenbecker [LE]
Siir Eloglu
Natascha Meisterjahn [LE]
Mimi FiedlerFranziska Lagura [LE]
Thomas GimbelRichard Menden [LE]
Brigitte GrothumAgathe Kisters [LE]
Luan Gummich
Bastian Hallerbach [LE]
Patrick HeinrichDaniel Keller [LE]
Jörn HentschelErik Schubert [LE]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [LE]
Aykut KayacikOlaf Liebermann [LE]
Kai KlimaIngo "Iggy" Schlüter [LE]
Kathrin Kühnel
Frederike Faust [LE]
Lilia LehnerCarolin Stammheimer [LE]
Jenny MeyerAstrid Enders [LE]
Jörg Moukaddam
Boris Comes [LE]
Stephan Möller-TitelKlaus Risse [LE]
Lars PapeTobias Weiss [LE]
Jan PohlMoritz Hackforth [LE]
Samuel Prost
Lukas Ahrberg [LE]
Juls Serger
Adrian Toth [LE]
Gruschenka StevensMartina Wenzel, Auf Sendung [LE]
Antje WiddraKatja Müller [LE]
Nadine Wrietz
Kathrin Hardt [L]
Mark ZakIgor [LE]
Negar Mona AlizadehKellnerin/Bedienung [SRE]
Riccardo Angelini
Angelo [SRE]
Patrick AniolLukas [SRE]
Andreas AnkeRené Hallerbach [SRE]
Isabel BerghoutIlka Risse [SRE]
Jan DoseStefan Winkler [SRE]
Lea FassbenderNina Schlosser [SRE]
Markus KirschbaumWolf Neuhaus [SRE]
Markus Andreas KlaukDealer (2 Folgen) [SRE]
Leander LichtiFalk Mommsen [SRE]
Robin Schüllenbach
Michael Gruber [SRE]
Roland SilbernaglRobert Klausmann [SRE]
Tim Olrik Stöneberg
Frank Bauer [SRE]
Liza Tzschirner
Sophie Wilkens [SRE]
Alexander von der GroebenRichter Sperling (Ewig mein) [SRE]
Daniela WutteBettina Wendt [SRE]
René ZimmermannHacki Lüschen [SRE]
Michael AbendrothWolfgang Hallerbach [SR]
Eugen BeckelPostbote [SR]
Ulrike Bliefert
Frau Waschke [SR]
Jele BrücknerBirgit Winterbauer [SR]
Victoria FleerNele Weiss [SR]
Tobias GiergaAndreas [SR]
Michael A. Grimm
Brötchen Edi [SR]
Dieter GringArndt Recker [SR]
Thorsten NindelDr.Horst Wilmenrod [SR]
Mike ReichenbachJogi Bach [SR]
Dieter SchaadHarald Waldheim [SR]
Hildegard Schroedter
Simone Milowski [SR]
Isabel VollmerChantalle [SR]
Anna Maria BergoldFrau Becker [BP]
Martin HornBestatter [BP]
Patrick Peter [1]Holger Herhammer [BP]
Martin ThielArne Seehusen [BP]
Christoph GareisenThilo Kleine
Nadine MenzDenise
Inga StückBarbara Grün

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
ColoristKai KlassenResolve, Staffel 6, 12x45
Director of photographyDaniel Bussmann
Director of photographyMichael Clayton7 Folgen +Nachdreh: Hartwig van der Neut
Director of photographyTill Müller8 Folgen // ARRI Alexa
Camera operatorAnne LindemannB Cam 10DT
Camera operatorMax WieseneckerB Cam
Steadicam operatorMarc Stoppenbach
1st assistant cameraBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1st assistant cameraHolger Pest
1st assistant cameraNicolas AltmaierVertreung DOP Michael Clayton
1st assistant cameraAltan Özcan1DT Zusatz BCam
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraBenedikt Rüchel14 DT A-Cam Vertretung
1st assistant cameraMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
1st assistant cameraInka Sackenheim
1st assistant cameraBilal Kulac
1st assistant cameraCaspar MüllersA-Cam Vertretung 5DT; B-Cam Zusatz
1st assistant cameraMax WieseneckerA Cam Alexa
2nd assistant cameraLouis BürkBlock 1,3 und 4
2nd assistant cameraTimm JostZusatz
2nd assistant cameraKirsten EschmannStaffel 6 - Block II
Still photographerFrank Dicks
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerMarion Boegel
Assistant costume designerBirte Hendrikje Krieg
WardrobeVictoria von HundtJunior Garderobiere
Additional wardrobeLuisa Krenzke
DirectorAndi Niessner
DirectorHartwig van der Neut3 Folge
DirectorSascha Thiel
DirectorHeinz Dietz7 Folgen
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
1st AD (local system)Chiara Karampataki-ErsfeldFolgen 9-12
1st AD (local system)Katharina Meyer-Josten1.Block/Folgen 1-4
2nd AD crowd (local system)Deborah Falkenberg1.+2. Block; Folgen 1-8 - Komparsen & KD Casting
Script supervisorNadine Dunst
Script continuityCarolin Mieke Heyman2 Tage Vertretung
Script continuityBent EversVertretung
Script continuityAndrea Wiedenfeld1 Block, 4 Folgen
EditorClare Dowling
EditorHelena (Lena) Bieniek
Assistant editorEva Hardebeck
Key gripJoe Schmitt
Key gripMarkus Nuss
GripMarkus Loy
GripFrank BeitlichStaffel 6 Block 1
GafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best boyErdal Soylu
Lighting technician / electricianPaul HübnerStaffel 6
Lighting technician / electricianHeiko HalbreiterVertretung+ Zusatz
Lighting technician / electricianChris Völkner
Additional electricianNiko LambertzVertretung
Additional electricianRobert WünschZusatz 3 Tage
Lighting assistantChris Völkner
Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
Makeup artist / hair stylistNadja HusseinStaffel 6 Block 1-5
Makeup artist / hair stylistSelina Weiershäuser
Makeup artist / hair stylistNicole Durovic6. Staffel - Block 1
Makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
ProducerAstrid Quentell
ProducerMarc Schaumburg
ProducerCarina Hackemann
Production designerSilvia Masur6 Staffel - Block 4
Production designerStefan Burkhardt6. Staffel, 15 Folgen
Assistant production designerPatricia Sahm6. Staffel, Block 3 + 4
Assistant production designerJanine Groth8 Folgen/ halbe Staffel
Prop masterIsabella Stollwerk
Standby propsLarissa Dahlen
Standby propsPavel Breyer
Set dresserJudith Jaegermed. Fachberatung Fixateur externa
Assistant to propmaster /- buyerSaskia Grebenstein
Location scoutDorothee LeuckBlock 6, Folge "Keiner von uns
Location scoutMarkus ZimmerSupport
Set builderTorsten Eisenreich
Set builderDirk KlophausZusatz
Set builderHannes Engelking
Graphic artistBenjamin Renes
Graphic artistMichael GronendahlGraphic Design
Property driverStefan Wolf [1]
Property driverDominik Thiele
Line producerAurel Beck15 Folgen
Production managerSara Heidelbach
Production managerSusanne Pfeiffer6. Staffel / Folgen 1-8
Production coordinatorAnna Mohrhenn
Production coordinatorChristian PeschUrlaubsvertr. 26.10 - 14.11.17
Unit managerJessika MatysiakFo. 01 - 08
Unit managerRomy KießlingStaffel VI. Folge 9 - 15
Location manager (local system)Kawe Tarighati6.Staffel Block 4
Location manager (local system)José António Pires Fernandes
Set manager/ floor managerMatthias RosenkranzKrankheitsvertretung
Set manager/ floor managerKai HülsmannVertretung
Set manager/ floor managerDennis Schürmann
Assistant location managerCaroline Prinz-HoltorfStaffel 6 / 15 Folgen
Assistant set/floor managerDaniel Borovkov
Assistant set/floor managerFabian Esther
Assistant set/floor managerLeo Brecht
Set runnerPia FischerBlock 3 + 4 (internship)
Production driverGuido Stein
Production driverDavid Friedewald
Production driverMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
Production driverPhilipp Rempesz
Head writerLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterSabine Glöckner
ScreenwriterLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterLinus FoersterFolge "Forellen-Andi"
Production sound mixerKlaus Oesterwind
Boom operatorGeorg Blumenröhr
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorTill A. von Reumont
Sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound designerMatteo BohéFolgen 2, 3, 8
Foley recordistPeter Lange [1]Folgen 10, 11, 13 - 15
Foley artistDieter Hebben
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorMichael Mohr
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanJürgen Klein
Stuntman/womanHendrik Mohr
Stuntman/womanNikolai Mohr
Commissioning editorBerit Teschner

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCut & DineVoll-Catering
Production ServicesDacarte Filmcateringcatering
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
Production ServicesMeal-Company Filmcatering
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
PropsHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
DVD ProductionThe White RabbitHome Video Design