Showreels

  • showreel 2019

All videos

  • JERKS - R: Christian Ulmen - 2016 - Maxdome, ProSieben
  • NEBEN DER SPUR - SAG, ES TUT DIR LEID - R: Thomas Roth - 2017 - ZDF
  • DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - BABY AN BORD - R: Bettina Schoeller-Bouju - 2018 - ARD, Degeto
  • TATORT - DUNKLE ZEIT - R: Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski - 2017 - NDR
  • GROßSTADTREVIER - R: Verena S. Freytag - 2017 - ARD, NDR
  • SVAVAR KNUTUR - THE HURTING - R: Kay Otto - 2018
  • WALZ - R: Dominik Cermann - 2015

Training

Year 
1996/9 to 2000/8Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig (Schauspiel)

Awards

YearAward
2011Preis des Sponsorclubs des Saarländischen Staatstheaters (bester Schauspieler)
1999Vontopelpreis beim Schauspielschultreffen 1999 in Rostock

Projects as actor

YearTitleGenreDirectorRole
2019Die Toten von MarnowTV Movie (multi-part), ARD [de], Degeto [de], NDR [de]Andreas HerzogWolf-Dieter [SR]
2019SchlafFeature FilmMichael VenusWolfram [SR]
2019SOKO PotsdamTV Series, ZDF [de]Lea BeckerTorsten Hildebrandt [SRE]
2019SOKO HamburgTV Series, ZDF [de]Esther BialasChritoph Schlepers [SRE]
2019Wahrheit oder LügeTV Movie, ZDF [de]Lars BeckerPortier [BP]
2019Gebranntes KindShort FilmArne DupplerBiancas Vater [SR]
2019Der Usedom-Krimi - Strandgut (aka Kuckuckskind)TV-Movie (Series), ARD [de], Degeto [de], NDR [de]Andreas HerzogNils Rhode [SR]
2019Der KriminalistTV Series, ZDF [de]Thomas RothJulius Spengler [BP]
2019In aller Freundschaft - Die jungen ÄrzteTV Series, ARD [de]Dieter LaskeJost Helmer [LE]
2019Der AlteTV Series, ZDF [de]Christoph StarkWerner Wosnak [LE]
2018Villa EvaTV Movie, ARD [de], SR [de]Michi RieblHerr Abendroth [SR]
2018
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord
TV-Movie (Series), ARD [de], Degeto [de]Bettina Schoeller-BoujuNachtwächter [SR]
2018The WallTV Movie (multi-part), ZDF [de]Michael Krummenacher
2018Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im StrandkorbTV-Movie (Series), ZDF [de]Christian TheedeGerald Precht [SR]
2018Notruf HafenkanteTV Series, ZDF [de]Dietmar KleinUwe Fleischer [LE]
2018Morden im NordenTV Series, ARD [de], MDR [de], NDR [de]Michi RieblJörg Kruse [SRE]
2018
Svavar Knutur - The Hurting
Music VideoKay OttoHausmeister [L]
2018SOKO WismarTV Series, ZDF [de]Steffi DoehlemannJens-Peter Hilbert [SRE]
2018Für UmmeSeriesVlady OszkielHagen [SR]
201815 Minutes Left (Wettbewerbsbeitrag Klak-Drehbuchideen)Short FilmJosephine LinksKurt [L]

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2018 - 2019Sein oder nicht SeinGruppenführer ErhardSteffi KühnertMecklenburgisches Staatstheater
2018Die NibelungenHagen tronjeJan GehlerMecklenburgisches Staatstheater
2018DraculaVan HelsingKrzysztof MinkowskiMecklenburgisches Staatstheater
2017 - 2018"Vor dem Fest" von Sascha StanišicdiverseMartin NimzMecklenburgisches Staatstheater
2017 - 2018"Nachdenken über Christa T. / Störfall" Ch. WolfdiversePatrick WengenrothMecklenburgisches Staatstheater
2016 - 2018"Faust I" Johann Wolfgang von GoetheFaustMartin NimzMecklenburgisches Staatstheater
2016 - 2018"Das Leben des Galilei" B. BrechtGalileiMartin NimzMecklenburgisches Staatstheater
2016 - 2017"Ab jetzt ist Ruhe" Marion BraschdiversePatrick WengenrothMecklenburgisches Staatstheater
2016 - 2017"Liliom" von Franz MolnarFigsurAlice BuddebergMecklenburgisches Staatstheater
2016 - 2017"Das Versprechen" von Friedrich DürrenmattMathhäiMartin NimzMecklenburgisches Staatstheater
2015 - 2016"Leben des Galilei" Bertolt BrechtGalileiMartin NimzSaarländisches Staatstheater
2015 - 2016"Warten auf Godot" Samuel BeckettEstragonDagmar SchlingmannSaarländisches Staatstheater
2015 - 2016"Eine Familie" Tracy LettsChristoph DiemLittle CharlesSaarländisches Staattstheater
2014 - 2015"Fräulein Julie" August StrindbergJeanChristoph MehlerSaarländisches Staatstheater
2014 - 2015"Wunsch und Wunder" Felicias ZellerDr. FlauseMarcus LobbesSaarländisches Staatstheater
2014 - 2015"Der Bladerunner" Phillip K. Dick / Ridley ScottDeckardKlaus GehreSaarländisches Staatstheater
2014 - 2015"Der standhafte Zinnsoldat" Diem/SchröderKanarienvogelChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2013 - 2014"Don Carlos" Friedrich SchillerPhilipp II.Christoph DiemSaarländisches Staatstheater
2013 - 2014"Das Wehr" Conor McPhersonFynbarChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2013 - 2014"Ephebiphobia" Tamsin OglesbyJimJörg WesemüllerSaarländisches Staatstheater
2013 - 2014"Blick zurück im Zorn" John OsborneJimmy PorterMartin NimzSaarländisches Staatstheater
2012 - 2013Herz der Finsternis Josepnh Conrad"Herz der Finsternis" Josepnh ConradChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2012 - 2013Semljanika"Der Revisor" Nikolai GogolThomas Schulte-MichelsSaarländisches Staatstheater
2012 - 2013"Die Stunde der Komödianten" Graham GreenPetit PiereChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2012 - 2013"Eine Enthandung in Spokan" Martin McDonaghCarmichaelChristopher HanningerSaarländisches Staatstheater
2011 - 2012"Endstation Sehnsucht" Tenesee WilliamsStanley KowalskiChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2011 - 2012"20.000 Meilen unter den Meeren" Jules VerneNed LandChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2011 - 2012"Die Ratten" Gerhart HauptmannBrunoDagmar SchlingmannSaarländisches Staatstheater
2011 - 2012"Die Kleinbürgerhochzeit" Bertolt Brechtder FreundDagmar SchlingmannSaarländisches Staatstheater
2010 - 2011"König Ödipus" SophoklesChor 1Antje ThomsSaarländisches Staatstheater
2010 - 2011"Blair Witch Projekt" D. Myrick und E.SanchezJoshFelix RothenhäuslerSaarländisches Staatstheater
2010 - 2011"Draußen vor der Tür" Wolfgang BorchertBeckmannChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2010 - 2011"Verbrechen" F. von SchirachverschiedeneChristopher HanningerSaarländisches Staatstheater
2009 - 2010"Roulette - Eine Jazz-Revue" Thomas PigorBenjaminThomas PigorSaarländisches Staatstheater
2009 - 2010"Mann ist Mann" Bertolt BrechtUria ShelleyChristoph DiemSaarländisches Staatstheater
2009 - 2010"Zur schönen Aussicht" Ödön von HorváthKarlWolfram ApprichSaarländisches Staatstheater
2008 - 2009"Die Räuber" Friedrich SchillerSpiegelbergBernhard StengeleMainfrankentheater Würzburg
2008 - 2009"Die Dreigroschenoper" Bertolt BrechtTiger BrownStephan SuschkeMainfrankentheater Würzburg
2008 - 2009"Der Parasit" Friedrich von SchillerLa RocheBernhard StengeleMainfrankentheater Würzburg
2008 - 2009"Die Kleinbürger" Maxim GorkiNilFranziska SchützMainfrankentheater Würzburg
2003 - 2009diversediversediverseTheater Würzburg
2007 - 2008"Dantons Tod" Georg BüchnerLacroixBernhard StengeleMainfrankentheater Würzburg
2007 - 2008"Unter Tage" Sigrid BehrensHansNada KokotovicMainfrankentheater Würzburg
2007 - 2008"Professor Unrat" Heinrich MannKieselackFranzsiska Theresa SchützMainfrankentheater Würzburg
2007 - 2008"Die Katze auf dem heißen Blechdach" T. WilliamsBrickChristoph DiemMainfrankentheater Würzburg
2006 - 2007"Nora - Ein Puppenheim" Henrik IbsenKrogstadtBernhard StengeleMainfrankentheater Würzburg
2006 - 2007"Wer hat Angst vor Virginia Woolf" E. AlbeeNickKlaus Müller-BeckMainfrankentheater Würzburg
2006 - 2007"Maria Stuart" Friedrich von SchillerStephan SuschkeDavisonMainfrankentheater Würzburg
2005 - 2006"Psychose 4.48" Sarah KanePerson ABernhard StengeleMainfrankentheater Würzburg
2005 - 2006"Julie, Traum und Rausch" Wolfgang Maria BauerJeanCorinna PreisbergMainfrankentheater Würzburg
2005 - 2006"Ödipus" Sophokles, Hölderlin, Heiner MüllerBote, ChorStephan SuschkeMainfrankentheater Würzburg
2004 - 2005"Klamms Krieg" Kai HenselKlammEigenregieMainfrankentheater Würzburg
2004 - 2005"Die Tragödie von Macbeth" W. ShakespeareBanquoNada KokotovicMainfrankentheater Würzburg
2004 - 2005"Wilhelm Tell" Friedrich von SchillerWilhelm TellBernhard StengeleMainfrankentheater Würzburg
2003 - 2004"Der nackte Wahnsinn" Michael FraynFrederickHanfried SchüttlerMainfrankentheater Würzburg
2003 - 2004"Iphigenie auf Tauris" Johann Wolfgang von GoethePyladesLars VogelMainfrankentheater Würzburg
2003 - 2004"Drei Schwestern" Anton TschechowAndrejMargitt RogallMainfrankentheater Würzburg
2002 - 2003"Bungee Jumping" Jan TätteRolandThomas FriemelTheater Aachen
2002 - 2003"Tod eiens Handlungsreisenden" Arthur MillerBernardUwe Dag BerlinTheater Aachen
2002 - 2003"Maria Stuart" Friedrich SchillerMortimerChristoph ErnstTheater Aachen
2001 - 2002"Bunbury" Oscar WildeAlgernonMichael KönigTheater Aachen
2001 - 2002"Die nacht singt ihre Lieder" John Fossejunger MannChristoph ErnstTheater Aachen
2001 - 2002"Context" Igor BauersimaNilsThomas FriemelTheater Aachen
2001 - 2002MistermanThomasEiegenregieTheater Aachen
2000 - 2001"Klaras Verhältnisse" Dea LoherTomasMichael HelleTheater Aachen
2000 - 2001"Die Familie Schroffenstein" Heinrich von KleistOttokarBarbara BeyerTheater Aachen
2000 - 2001"Feuergesicht" Marius von MayenburgKurtChristoph ErnstTheater Aachen
1999 - 2000"Spalter" Andreas Laudert UAZäpJörg RichterMagdeburger Freie Kammerspiele
1999 - 2000"Zerbombt" Sarah KaneSoldatJohannes MagerSchauspiel Chemnitrz
1998 - 1999"Cymbelin" William ShakespearePrinz KlotenM. SoubeyrandSchauspiel Chemnitz

Basic data

Height180 cm
Body typefull figure/heavyset
Clothing size58
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourbrown
Hair lengthshort
Eye colourbrown
NationalityGerman
LanguagesEnglish (Basic knowledge), German (Native speaker)
DialectsBerliners, Rheinisch, Saxonian
Voice typeTenor
LicencesB (car) [eu]
Immediate working areaBerlin
1st residence (federal state or country)Germany - Berlin
2nd residence (where applicablen)Düsseldorf
Accommodation possibilitiesAachen, Berlin, Cologne, Düsseldorf, Hamburg, Mönchengladbach, Munich, Saarbrücken