Four Against the Bank

    All titles (3)
    Feature Film | 2015-2016 | Comedy | Germany

    Shooting data

    Start of shooting30/11/2015
    End of shooting15/02/2016
    Number of shooting days45
    LocationsBerlin, Potsdam

    Brief synopsis

    Schon lange haben der Boxer Chris (Til Schweiger), der Werbefachmann Max (Matthias Schweighöfer) und der Schauspieler Peter (Jan Josef Liefers) jeder für sich Geld bei der Bank angespart, um ihre Zukunft zu sichern und persönliche Träume zu erfüllen. Doch weil er sich des eigenwilligen Anlageberaters Tobias (Michael Bully Herbig) entledigen will, sorgt der skrupellose Bankdirektor Schumacher dafür, dass sich die Ersparnisse der Männer in Luft auflösen. Verzweifelt und wütend zugleich, tun sich die vier Geschädigten zusammen, um sich an Schumacher und seiner Bank zu rächen.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Til SchweigerChris [L]
    Matthias SchweighöferMax [L]
    Jan Josef LiefersPeter [L]
    Michael Bully HerbigTobias [L]
    Antje TraueElisabeth Zollner [SR]
    Alexandra Maria LaraFreddie [SR]
    Thomas HeinzeBankdirektor Schuhmacher [SR]
    Jana PallaskeHeidi [SR]
    Claudia MichelsenSusanne Schumacher [SR]
    Leopold Hornung
    Zollners Assistent [SR]
    Stefan Becker
    Jesus Freak [SR]
    Manfred CallsenWerbeagenturchef 2 [SR]
    Fredderik CollinsAlex [SR]
    Stefan DietrichTankwart [SR]
    Thomas GimbelRalf Niester [SR]
    Thomas Kretschmannhimself [SR]
    Jasmin LordSexy Mädchen [SR]
    Sven MartinekTwiggy [SR]
    Steven Preisner
    Regisseur Filmcrew [SR]
    Matthias SchendelGeldtransportfahrer [SR]
    Swetlana SchönfeldMutter von Max [SR]
    David SchütterRegisseur [SR]
    Axel SichrovskyPolizist Testüberfall [SR]
    Fahri YardimObdachloser [SR]
    Firat ArslanBoxer [BP]
    Viktor BleischwitzBankräuber [BP]
    Guido Böhm
    TV-Reporter [BP]
    Monique LangePolizistin [BP]
    Adam SandhuZivilpolizisten [BP]
    Christoph GareisenBankkunde
    Tamer TrasogluRolfi

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantNina Büttner
    Assistant production accountantRabeah Hinrichs
    2nd ADBen BischofAdditional AD, 15 days
    2nd ADTina Rexilius+ Extras Casting
    AD TraineeAnna Avramenko
    Vfx supervisorDominik Trimborn
    Vfx set supervisorDavid Laubsch
    Vfx set supervisorMichael Koch [3]
    Director of photographyDaniel Gottschalk
    Director of photographyMichael RathgeberSplinter Unit
    Eng cameraBenjamin KlumppMaking Of / EPK
    Camera operatorMichael RathgeberC-Cam/Splinter Unit DP
    Camera operatorStefan SosnaB - Kamera
    Camera operatorMarc RogollNachdreh
    Steadicam operatorStefan Sosna
    1st assistant cameraMax BrinkschulteNachdreh
    1st assistant cameraJohnny FeurerA-Camera
    1st assistant cameraChristian GrafZusatz
    1st assistant cameraJulian Taro HitomiC-Cam/Splinter Unit
    1st assistant cameraAlexander SachariewZusatz
    1st assistant cameraRafael JeneralB-Cam
    2nd assistant cameraLaura Nathalie NaschlenasZusatz
    2nd assistant cameraMira Hamza
    2nd assistant cameraValentin SchweigerC-CAM, ARRI Alexa XT
    2nd assistant cameraCarola Rodriguez Sanchez
    2nd assistant cameraNils TischerNachdreh
    DIT digital imaging technicianTimo Andert
    Video assist/playback operatorFabio SeydingAssistant // QTake
    Video assist/playback operatorTimon KochQ-Take - 4 Kameras
    Video assist/playback operatorSantiago Gerpe RosellQTake - Nachdreh
    Still photographerStephan Rabold
    Camera traineeValentin SchweigerARRI Alexa XT
    Casting directorDaniela Tolkien
    Casting assistantMargaritha La Rosee
    Extras/bit player castingPatrick Winkler
    Extras/bit player castingMadita MuschketAssistentin Januar - Februar
    Costume designerMetin Misdik
    Assistant costume designerElisa Neuhaus
    Assistant costume designerTina Eckhoff4 Wochen Zusatz
    Key costumerSonja Greif
    WardrobePetra LangerExtras
    WardrobeSonja GreifKey Costumer KB: Metin Misdik
    WardrobeStefanie Katharina Müller2016
    Additional wardrobeMartine Koetz
    Additional wardrobeHasan Niyet
    Additional wardrobeSusanne Vierkötter
    Additional wardrobeLiz Kreyenberg
    Additional wardrobeTatjana Jung
    Additional wardrobeGabriele Keuneke
    Additional wardrobeBettina Köhler
    Costume design traineeLina Müller
    DirectorWolfgang Petersen
    1st AD (local system)Lars Gmehling
    2nd AD crowd (local system)Frederike Karsch
    Assistant to directorBarbara Huber
    Script supervisorSilke Engelhardt
    Extras coordinatorNico MarkertZusatzdreh
    EditorPeter R. Adam
    Assistant editorAnn-Kathrin Weddige
    Key/dolly gripJürgen Zarda
    Key/dolly gripPatrick NielsenKey Grip Jürgen Zarda
    Key/dolly gripHarald ReindlDollygrip
    Key/dolly gripKlaus Witt
    Grip assistantFelix Sablotny1 day additional
    Crane operatorWolfgang Franke
    Crane operatorMarkus Kuballa
    Crane operatorAlex ZielkeNachdreh 2016
    Stabilized remote head technicianChristian Bernutz
    Camera car driverTobias Vorbrodt
    Multicopter pilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Berlin 6K
    GafferSascha Wolfram
    Best boyFelix Weddige
    Rigging gafferChristofer Durth
    Lighting technician / electricianFrank Didlaukies
    Lighting technician / electricianBjörn Körner
    Lighting technician / electricianAndreas Knäblein
    Lighting technician / electricianGolo Jahn
    Lighting technician / electricianSebastian Lindner
    Lighting technician / electricianMichael Schmidt
    Additional electricianMatthias Dippe
    Additional electricianMarco SiefertErsatz
    Additional electricianMarko Mende
    Additional electricianMiklos Endres
    Balloon light operatorChristian Saalfeld
    Balloon light operatorDietmar Haupt
    Lighting assistantPatrick Rosta
    Makeup artist / hair stylistKathi Kullack
    Makeup artist / hair stylistCharlotte Changpersonal MUA M. Schweighöfer
    Additional make up artistJulia Baumann
    Additional make up artistAnna von Gwinner
    Additional make up artistWiebke MadlochKomparsen
    Additional make up artistMarkus ScharpingMaske Claudia Michelsen
    Additional make up artistSandra Leutert
    Additional make up artistTanja Drewitz
    Additional make up artistJulia Lechner
    Key makeup artist/hair stylistKatharina Nädelin
    Fx makeup artistTamar Aviv
    ComposerEnis Rotthoff
    Music editorStefan Haberfeld/ Musikschnitt
    ProducerLothar Hellinger
    ProducerChristopher Doll
    Co-producerWilli Geike
    Co-producerJacqueline Jagow
    Executive producerWolfgang Petersen
    Production designerSebastian Krawinkel
    Art directorChristian PralleOn-Set
    Art directorSabine EngelbergSupervising Art Director
    Art directorPatrick Herzberg
    Set decoratorSabrina BarteleitNachdreh
    Set decoratorAlexandra Pilhatsch
    Assistant set decoratorNuria ManzanedaSet Dec PA
    Assistant set decoratorJudith Rosskoth
    Assistant set decoratorJulien WeizenhöferNachdreh
    Concept artistAxel Eichhorst
    Prop masterAlexander Gutschke
    Prop masterTobias ZeislmeierNachdreh
    Prop masterMichael Fechner
    Standby propsDenise WissmannZUSATZ 2nd UNIT
    Standby propsOliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
    Computer/video playback supervisorJan-Hendrik Maibaum
    Set dresserJochen Schütz
    Set dresserUlrike Eversmeier
    Set dresserFlorian Speidel
    Set dresserFrank Noack
    Set dresserLudwig Schult
    Set dresserManuel HessNachdreh
    Set dresserChristoph HeineckeLeadman
    Set dresserRalf Churfürst
    Set decoration buyerMathias Hohm
    Art department coordinatorMeredith RoweArt Department Coordinator
    Assistant to propmaster /- buyerJohanna Komander+ Innen
    Assistant to propmaster /- buyerFryderyk SwierczynskiNachdreh
    Assistent stand by propmanSebastian Hanusch
    Location scoutPhilipp von Doering
    Location scoutThomas Lauterkorn
    Stand by set builderRoman Berger
    Scenic painterEva-Maria Müller
    Scenic painterMieke Casal
    Graphic artistAnnika Nina Kiel
    Prop handDirk Ehrhardt- additional
    Prop handCaroline OhmertZusatz
    Prop handTheresa Höfer
    Property driverFritz JürgensNachdreh
    Property driverHelder Rölle
    Property driverThomas Schlegel
    Property driverWolfgang Stübner
    Line producerMark Nolting
    Production managerJens Enderling
    Production coordinatorEdda Markus
    Health and safety coordinatorGrit Belitz
    Unit managerMatteo Canalis WandelUnit Manager
    Location managerFlorian Kuthereshoot (1SD)
    Location managerMatteo Canalis Wandel
    Transportation captainPhilipp von Bremen
    Set manager/ floor managerRobin NickelNachdreh
    Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
    Production secretaryJanne Meyermann
    Assistant location managerMaximilian Bachmann
    Assistant set/floor managerAlexander Kipke2. Set-Assi
    Assistant set/floor managerEnzo Simon1. Assistent der Set-AL
    Assistant set/floor managerJenny JarosSetaufnahmeleitung 2nd Unit
    Set runnerJustin Hensel
    Set runnerStephanie Leiendecker
    Set runnerJonas MikaNachdreh
    Set runnerMaja Andresen
    Production driverRaymond Schulz
    Production driverNorbert Leo MentropCast & Production Driver
    Production driverSophie MoggeZusatzfahrer
    Production driverCarlos Faria
    Personal driverMelanie BähringWolfgang Petersen
    Personal driverBernd KoeppeJan Josef Liefers
    ScreenwriterLucy Astner
    ScreenwriterTripper Clancy
    ScreenwriterWolfgang Petersen
    Literary sourceRalph Maloney
    Production sound mixerRoland Winke
    Boom operatorThomas Wallis
    Second boom operatorMartin Gerigk
    Sound re-recording mixerChristoph Merkele
    Foley editorUwe Zillner
    Special effects supervisorUli Nefzer
    Special effects technicianTobias SchroeterPapamobile
    Stunt coordinatorRainer Werner
    Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterWachmann - Max wird aus der Agentur herausgetragen
    Stuntman/womanMike MöllerSecurity Man
    Stuntman/womanSteven Lehmann
    Stuntman/womanOliver Fritsche
    Stuntman/womanPatrick Richter [2]Stuntplayer Rolle: Obdachloser
    Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
    Stuntman/womanMatthias Schendelfür Rainer Werner
    Stuntman/womanAlrik KreemkeStunt Double Til Schweiger
    Stunt driverArmin Sauer
    Stand inPaul Kupetz24 DT

    Production companies

    CompanyComment
    Hellinger / Doll Filmproduktion

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    Cameras and UtilitiesPanoptimo GmbH
    GripARRI Rental Deutschland GmbH
    GripDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
    GripGriphouse
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    Extras/Bit PlayerLEON ActionteamPolizei Uniformen
    Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds/Ballone
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
    Production ConsultingLEON ActionteamPolizei Fachberatung
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
    Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    Production ServicesMama-Filmcatering GmbHNachdrehtage
    Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic/Rettungswagen
    Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
    Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
    Production ServicesMundwerk Catering
    Production ServicesROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH
    Production ServicesTranslux Germany GmbH
    Production ServicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbRCrew Catering
    Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
    Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
    Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
    CostumesBerlin City Cops
    CostumesCOMME des COSTUMESKB: Metin Misdik
    CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Metin Misdik
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    CostumesSturm Handels GmbHUniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
    CostumesWas ihr wolltKB: Metin Misdik
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Metin Misdik
    DecorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textile
    Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
    Vehicles and aircraftsLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
    EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
    DVD ProductionThe White RabbitHome Video Design & additional marketing content
    Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
    Image (VFX)ARRI Media GmbH
    Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Jan Josef Liefers2017Jupiter AwardBester Darsteller (National)Nominated
    Wolfgang Petersen2017Jupiter AwardBester Film (National)Nominated

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanySAT.1 [de]Thursday, 03/10/2019, 8.15 PM

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanySunday, 25/12/2016