Egon Schiele - Death and the Maiden

    All titles (2)
    Feature Film | 2015-2016 | Biopic, Drama | Austria, Luxembourg

    Shooting data

    Start of shooting17/02/2015
    End of shooting10/10/2015
    Number of shooting days40
    LocationsÖsterreich, Luxemburg, Belgien, Italien, Tschechien

    Brief synopsis

    Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Noah SaavedraEgon Schiele [L]
    Maresi RiegnerGerti Schiele [L]
    Valerie PachnerWally Neuzil [L]
    Marie JungEdith Harms [L]
    Elisabeth UmlauftAdele Harms [L]
    Sophie AujeskyAdele Harms [SR]
    Hilde BergerMutter Harms [SR]
    Wolfram BergerRechtsanwalt [SR]
    Fanny BernerTatjana [SR]
    Larissa Aimée BreidbachMoa Mandu [SR]
    Luc FeitRößler [SR]
    André JungRichter in St.Pölten [SR]
    Michael KreihslDr. Haldenwang [SR]
    Ulli MaierMutter Schiele [SR]
    Martin Muliar
    Carl Reininghaus [SR]
    Cornelius ObonyaKlimt [SR]
    Nina ProllVarietédirektorin [SR]
    Thomas SchubertAnton Peschka [SR]
    Daniel SträßerDom Osen [SR]
    Germain WagnerVater Schiele [SR]
    Joseph HolzknechtGutsbesitzer Ogelter [BP]
    n.a.Verena Altenberger

    Crew

    ActivityNameComment
    Production controllerBettina Englisch
    Production controllerClaudia Stanetty
    1st ADAlex Brown
    2nd ADLaurent Prim
    3rd ADNicolas Neuhold
    AD TraineeElla Esque
    Vfx producerDylan E. Thompson
    Vfx producerFrank Schlegel
    Vfx supervisorClaude Kongs
    Title designerMax Berner
    Title designerNicki Vucovic
    Director of photographyCarsten Thiele
    Additional photographyMax Berner
    2nd unit dopMax Berner
    Steadicam operatorCarsten Thiele
    1st assistant cameraAnna Baltl
    1st assistant cameraWolfgang Wesemann
    1st assistant cameraMaximilian Höllmüller
    2nd assistant cameraMaximilian Höllmüller
    2nd assistant cameraRoland Holzer
    2nd assistant cameraPhilippe Manderscheid
    DIT digital imaging technicianGerhard RiesenhuberARRIRAW (+dailies grading)
    Video assist/playback operatorOliver Waldbillig
    Video assist/playback operatorFabien Spaus
    Still photographerRicardo Vaz Palma
    Casting directorEva Roth
    Casting directorBady Minck
    Extras/bit player castingPierre Bellet
    Costume designerUli Simon
    Assistant costume designerElisabeth Nagl
    Assistant costume designerSabine Waszmer
    Key costumerHelga Lohninger
    WardrobeBonny Korfmann
    Additional wardrobeMagda Marczynska
    Additional wardrobeCinzia Cioffi
    Additional wardrobeGogo Golinski
    Additional wardrobeMichaela Kovacs
    Additional wardrobeSabina Valiante
    Additional wardrobeChristine Brunner
    Additional wardrobeVeronika Susanna Harb
    Additional wardrobeAnnie Schaffer
    Costume design traineeEva Fischer
    DirectorDieter Berner
    2nd AD crowd (local system)Andrea Hügli
    ScriptNadia Masri
    Extras coordinatorJitka Stachovná Nemcová
    Extras coordinatorGerhard Egel
    EditorRobert Hentschel
    Assistant editorSabrina Joksimovic
    Key/dolly gripUrs Höfer
    Grip assistantMatias Lackner
    GafferHelder Loureiro Alves Da Silva
    Best boyKevin Dresse
    Best boyRoland Streitwieser
    Lighting technician / electricianLaurent Steiner
    Lighting technician / electricianMarcus René Novotny
    Lighting technician / electricianPhillip Lussagnet
    Lighting technician / electricianMichael Müllner
    Lighting technician / electricianVitalijus Kiselius
    Lighting technician / electricianTobias Jager1. Drehblock
    Additional electricianBernhard Blecha
    Additional electricianVladimir Bilic
    Additional electricianMatias Lackner
    Makeup artist / hair stylistBéatrice Stephany
    Makeup artist / hair stylistIsabella Gonzalez
    Makeup artist / hair stylistChristian Alfred KahrerII. Maske
    Additional make up artistHannelore Mayer
    Additional make up artistSéverine Martin
    Additional make up artistEva Zavodsky
    Additional make up artistJulie Asselborn
    Additional make up artistNina Sabary
    Additional make up artistDaniela Langauer
    Additional make up artistClaudine Moureaud-Demoulling
    Additional make up artistMagda Schneider
    Additional make up artistIsabella Gonzalez
    Key makeup artist/hair stylistBéatrice Stephany
    ComposerAndré Dziezuk
    ComposerPierre Funck
    ProducerBady Minck
    ProducerFranz Novotny
    ProducerAlexander Dumreicher-Ivanceanu
    ProducerAlexander Glehr
    ProducerJohanna Scherz
    Production designerGötz Weidner
    Production designerRudi Czettel
    Art directorHucky HornbergerLUX
    Art directorPeter Ackermann [2]
    Art directorBoris Bartholomaeus
    Concept artistUwe Stanik
    Construction managerBoris Bartholomaeus
    Prop masterBenjamin Speiswinkel
    Standby propsAlessandro Palestro
    Set dresserAngelika Brendinger
    Set dresserEva Hartmann [1]Luxemburg part
    Property assistantVerena SchröderAußenrequisitenassistentin + Set Dresser
    Property assistantMojana Hrusa
    Location scoutLudek Herda
    Location scoutHubert Rinnhofer
    Location scoutDenisa Bartonickova
    Location scoutChristian Pannrucker
    Set builderMichael Wommer
    Set builderChristian Westermayer
    Set builderHarald Lechner
    Set builderMatthias Wommer
    Set builderJamshid Vahdani
    Set builderChristoph Löb
    Set builderClaude KnoerrBühnenbau in colpach.bas
    Set builderPeter Obermaier
    Scenic painterAngela Castro
    Scenic painterSebastian KrauseGemälde, Drucke, Dokumente...
    Scenic painterJulie Ridremont
    Scenic painterEdouard Pallardy
    Scenic painterTiziana Rafaelli
    Scenic painterOlivier Wojcik
    Prop designerVesna Muhr
    Graphic artistMaria Grün [1]
    Property driverEva Hartmann [1]
    Property driverMartin Schöggl
    Property driverNuno Gonçalves
    Property driverLoutsch Gonçalves
    Property driverLucas Kopcsa
    Art department traineeClio Van Aerde
    Art department traineeMareike Rückert
    Line producerGottlieb Pallendorf
    Line producerAndre Fetzer
    Film financing coordinatorPhilipp ReimerLuxembourg
    Assistant to line producerMarie Lesage
    Production managerGottlieb Pallendorf
    Production managerJesus Gonzales
    Production coordinatorJanine Michtner
    Production coordinatorPeter Brown
    Assistant production managerMelanie Schons
    Assistant production managerJacqueline Wild
    Assistant production managerYvonne Wendelin
    Unit managerUlli Schiefer
    Location managerDenisa Bartonickova
    Location managerChristiane Mayr
    Location managerLudek Herda
    Set manager/ floor managerPhilipp Benda
    Set manager/ floor managerArmin WatznauerWinterblock
    Assistant set/floor managerAxel Batka
    Production driverWolfgang Fraissl
    Production driverAnna Sautner
    Production driverChristian Comez
    Production driverMarkus AltmaierSet Security
    Production driverNina-Maria Holzbauer
    Production driverFrançois Fabert
    Production driverLeonard Schwarz
    Production driverThomas Wadzula
    Production driverLeo Schwarz [1]
    Production driverGary Sharp
    PA internMartin Czerniak
    ScreenwriterDieter Berner
    ScreenwriterHilde Berger
    Literary sourceHilde Berger
    Script consultantOliver Schütte
    Script readerAndrea KaufmannExtern Filmverleih
    Production sound mixerPhilippe Kohn
    Boom operatorAlain Goniva
    Sound supervisorFrançois Dumont
    Sound re-recording mixerMichel Schillings
    Special effects supervisorKen Fitzke
    Special effects technicianPatrick Ungeheuer
    Special effects technicianKarlo Barber9er Filmtechnik
    Stunt coordinatorVlada Lahoda
    Stunt coordinatorJaroslav Peterka
    Stuntman/womanKaterina Svecova
    Stuntman/womanMartin Semerád
    Stuntman/womanMarek Simbersky
    Animal trainerKatja Hawlicezek
    Dancing coachSara Prosenik
    Dialogue coachSusi Stach

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesArri Luxemburg [lu]
    Cameras and UtilitiesArri Prag [cz]
    Cameras and UtilitiesArri Rental Deutschland GmbH / NL Österreich [at/de]
    Production ServicesCOOK OUT
    Production ServicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
    Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
    CostumesLambert HoferKostümausstattung
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    Makeup and HairSjoerd Didden
    Image (VFX)Nako FX [lu]
    Image/EditingListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
    Score /MusicPierre Funck - moving music

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Dieter Berner2016Int. Hofer FilmtageNominated
    Dieter Berner2017Diagonale [at]SpielfilmNominated
    Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste RegieNominated
    Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes DehbuchNominated
    Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-FilmWinner
    Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester SpielfilmNominated
    Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-FilmWinner
    Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-FilmNominated
    Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Österreichischer FilmpreisBester SpielfilmNominated
    Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-FilmWinner

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 17/11/2016
    Theatre releaseAustriaFriday, 07/10/2016