Feature Film | 2015-2016 | Biopic, Drama | Austria, Luxembourg

Shooting data

Start of shooting17.02.2015
End of shooting10.10.2015
Number of shooting days40
LocationsÖsterreich, Luxemburg, Belgien, Italien, Tschechien

Brief synopsis

Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Noah SaavedraEgon Schiele [L]
Maresi Riegner
Gerti Schiele [L]
Valerie Pachner
Wally Neuzil [L]
Marie JungEdith Harms [L]
Elisabeth UmlauftAdele Harms [L]
Sophie AujeskyAdele Harms [SR]
Hilde BergerMutter Harms [SR]
Wolfram BergerRechtsanwalt [SR]
Fanny BernerTatjana [SR]
Larissa Aimée BreidbachMoa Mandu [SR]
Luc FeitRößler [SR]
André JungRichter in St.Pölten [SR]
Michael KreihslDr. Haldenwang [SR]
Ulli MaierMutter Schiele [SR]
Martin Muliar
Carl Reininghaus [SR]
Cornelius ObonyaKlimt [SR]
Nina ProllVarietédirektorin [SR]
Thomas SchubertAnton Peschka [SR]
Daniel SträßerDom Osen [SR]
Germain WagnerVater Schiele [SR]
Joseph HolzknechtGutsbesitzer Ogelter [BP]
Verena Altenberger

Crew

ActivityNameComment
production controllerClaudia Stanetty
production controllerBettina Englisch
director of photographyCarsten Thiele
additional photographyMax Berner
2nd unit dopMax Berner
steadicam operatorCarsten Thiele
1st assistant cameraMaximilian Höllmüller
1st assistant cameraWolfgang Wesemann
1st assistant cameraAnna Baltl
2nd assistant cameraPhilippe Manderscheid
2nd assistant cameraMaximilian Höllmüller
2nd assistant cameraRoland Holzer
DIT digital imaging technicianGerhard RiesenhuberARRIRAW (+dailies grading)
video playback operatorOliver Waldbillig
video playback operatorFabien Spaus
still photographerRicardo Vaz Palma
casting directorBady Minck
casting directorEva Roth
extras/bit player castingPierre Bellet
costume designerUli Simon
assistant costume designerSabine Waszmer
assistant costume designerElisabeth Nagl
key costumerHelga Lohninger
wardrobeBonny Korfmann
additional wardrobeGogo Golinski
additional wardrobeSabina Valiante
additional wardrobeChristine Brunner
additional wardrobeVeronika Susanna Harb
additional wardrobeAnnie Schaffer
additional wardrobeMagda Marczynska
additional wardrobeCinzia Cioffi
additional wardrobeMichaela Kovacs
costume design traineeEva Fischer
directorDieter Berner
1st assistant directorAlex Brown1st AD
2nd assistant directorLaurent Prim
2nd2nd resp. 3rd ADAndrea Hügli
trainee Assistant DirectorElla Esque
trainee Assistant DirectorAnne Pannrucker
3rd assistant directorNicolas Neuhold
ScriptNadia Masri
Crowd MarshallJitka Stachovná Nemcová
Crowd MarshallGerhard Egel
editorRobert Hentschel
assistant editorSabrina Joksimovic
key/dolly gripUrs Höfer
grip assistantMatias Lackner
gafferHelder Loureiron Alves Da Silva
best boyRoland Streitwieser
best boyKevin Dresse
electricianMichael Müllner
electricianPhillip Lussagnet
electricianVitalijus Kiselius
electricianJako Raybaut
electricianMarcus René Novotny
electricianLaurent Steiner
additional electricianMatias Lackner
additional electricianBernhard Blecha
additional electricianVladimir Bilic
makeup artist / hair stylistIsabella Gonzalez
makeup artist / hair stylistChristian Alfred KahrerII. Maske
makeup artist / hair stylistBéatrice Stephany
additional make up artistDaniela Langauer
additional make up artistClaudine Moureaud-Demoulling
additional make up artistMagda Schneider
additional make up artistHannelore Mayer
additional make up artistIsabella Gonzalez
additional make up artistEva Zavodsky
additional make up artistSéverine Martin
additional make up artistJulie Asselborn
additional make up artistNina Sabary
composerPierre Funck
composerAndré Dziezuk
producerAlexander Dumreicher-Ivanceanu
producerAlexander Glehr
producerBady Minck
producerFranz Novotny
freelance producerJohanna Scherz
production designerGötz Weidner
production designerRudi Czettel
art directorPeter Ackermann [2]
art directorBoris Bartholomaeus
art directorHucky HornbergerLUX
concept artistUwe Stanik
construction managerBoris Bartholomaeus
prop masterBenjamin Speiswinkel
standby propsAlessandro Palestro
set dresserEva Hartmann [1]Luxemburg part
set dresserAngelika Brendinger
property assistantVerena SchröderAußenrequisitenassistenz + Set Dresser
property assistantMojana Hrusa
location scoutLudek Herda
location scoutHubert Rinnhofer
location scoutDenisa Bartonickova
location scoutChristian Pannrucker
set builderMichael Wommer
set builderClaude KnoerrBühnenbau in colpach.bas
set builderChristian Westermayer
set builderMatthias Wommer
set builderJamshid Vahdani
set builderChristoph Löb
set builderHarald Lechner
set builderPeter Obermaier
scenic painterTiziana Rafaelli
scenic painterOlivier Wojcik
scenic painterAngela Castro
scenic painterJulie Ridremont
scenic painterSebastian KrauseGemälde, Drucke, Dokumente...
scenic painterEdouard Pallardy
PropdesignerVesna Muhr
graphic artistMaria Grün [1]
property driverLucas Kopcsa
property driverEva Hartmann [1]
property driverNuno Gonçalves
property driverMartin Schöggl
property driverLoutsch Gonçalves
art department traineeMareike Rückert
art department traineeClio Van Aerde
line producerAndre Fetzer
line producerGottlieb Pallendorf
film financing coordinatorPhilipp ReimerLuxembourg
assistant to line producerMarie Lesage
unit production managerJesus Gonzales
unit production managerGottlieb Pallendorf
production coordinatorJanine Michtner
production coordinatorPeter Brown
assistant production managerYvonne Wendelin
assistant production managerJacqueline Wild
assistant production managerMelanie Schons
unit managerUlli Schiefer
location managerChristiane Mayr
location managerDenisa Bartonickova
location managerLudek Herda
set manager / 3rd ADPhilipp Benda
set manager / 3rd ADArmin WatznauerWinterblock
production driverAnna Sautner
production driverNina Holzbauer
production driverChristian Comez
production driverThomas Wadzula
production driverFrançois Fabert
production driverLeo Schwarz [1]
production driverLeonard Schwarz
production driverWolfgang Fraissl
production driverGary Sharp
production assistantMartin Czerniak
screenwriterHilde Berger
screenwriterDieter Berner
literary sourceHilde Berger
script consultantOliver Schütte
script readerAndrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
production sound mixerPhilippe Kohn
boom operatorAlain Goniva
sound supervisorFrancois Dumont
sound re-recording mixerMichel Schillings
special effects supervisorKen Fitzke
special effects technicianPatrick Ungeheuer
special effects technicianKarlo Barber9er Filmtechnik
stunt coordinatorJaroslav Peterka
stunt coordinatorVlada Lahoda
stuntman/womanMarek Simbersky
stuntman/womanKaterina Svecova
stuntman/womanMartin Semerád
vfx producerFrank Schlegel
vfx producerDylan E. Thompson
vfx supervisorClaude Kongs
Title DesignerNicki Vucovic
Title DesignerMax Berner
animal trainerKatja Hawlicezek
dancing coachSara Prosenik
dialogue coachSusi Stach

Production companies

CompanyComment
Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH [at]
Amour Fou Luxembourg [lu]Koproduzent

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesArri Luxemburg [lu]
Cameras and UtilitiesArri Prag [cz]
Cameras and UtilitiesArri Rental Deutschland GmbH / NL Österreich
Production ServicesCOOK OUT
Production ServicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Makeup and HairSjoerd Didden
Image (VFX)Nako FX [lu]
Image/EditingListoMediaServices Cine + TV Postproduction GmbH [at]
Score /MusicPierre Funck - moving music

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dieter Berner2016Int. Hofer FilmtageNominated
Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-FilmWinner
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste RegieNominated
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes DehbuchNominated
Dieter Berner2017Diagonale [at]SpielfilmNominated
Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester SpielfilmNominated
Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-FilmWinner
Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-FilmNominated
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Österreichischer FilmpreisBester SpielfilmNominated
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Romy [at]Bester Kino-FilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.11.2016
Theatre releaseAustriaFriday, 07.10.2016