plakat

Die vierte Macht

  • Im Jahr der Schlange (vormals: Im Jahr des Hundes / The Year of the Dog) (Working title)
Feature Film | 2010-2011 | Drama, Thriller | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting28/11/2010
End of shooting18/02/2011
Number of shooting days43
LocationsUkraine, Landshut, Berlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Distribution formatHD

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Moritz BleibtreuPaul Jensen [L]
Kasia SmutniakKatya [L]
Max RiemeltChris [L]
Rade SerbedzijaAlexej Onjegin [L]
Korkmaz ArslanLeibwächter [SR]
Paulina Bachmann2 Flight Assitant [SR]
Peter FrankeJensen Sen. [SR]
Sebastian FreigangFSB Officer [SR]
Juliane GregoriPauls Mutter [SR]
Nathalie Griffin
Woman in airport bus [SR]
Jean Denis Römer
FSB-Agent 1 [SR]
Masha TokarevaNadja [SR]
Björn von der WellenNorbert Jensen [SR]
Milos KosticRedakteur [SR]
Karolina LodygaNatasha [SR]
Joan PascuLukovich [SR]
Aaron ThiesseOnjigen (jung) [SR]
Evgenij VereninMan high rise building [SR]
Isabella VinetJekaterina [SR]
Ivan VrgocSergej [SR]
Alexander WolfPete Henley [SR]
Mark ZakBoris [SR]
Charlotte AlbrechtOnjegins Girlfriend 1977 [SR]
Nikolay GrinFSB Agent [SR]
Stuart James AustenU.S. President [SR]
Michael BornhütterSecret Service Agent [SR]
Stipe ErçegVladimir Lesov [SR]
Alexandra Starnitzky1 Flight Assitant [SR]
Tina TericeOlga [SR]
Dimitri BilovMann [BP]
Christof Düro
Duma Abgeordneter [BP]
Richard von WildnitzHäftling [BP]
Marco AmmerChief-Waiter Pjotr [BP]
Daniel FreimanTimur Dagiliev [BP]
Daniel Stockhorstrussischer Gefängnisinsasse [BP]
Michael IhnowFSB Officer
Cosima Shaw
Andrea Berger
Angelika BöttigerFemale Prison Guard
Russ. Prison GuardWaléra Kanischtscheff

Crew

ActivityNameComment
Production accountantJens Beyer
Assistant production accountantUte Schneider
Vfx producerBoris Duepré
Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart)
Exec. Producer (PIXOMONDO Stuttgart)
Vfx supervisorJörn Großhans
Vfx supervisorDenis Behnke
Digital film compositorMatthias Albrecht
ColoristGoran Mikic
Digital Dailies
Digital Dailies
Digital intermediate assistantClemens Kindermann
Dailies, Finishing and Deliveries
Dailies, Finishing and Deliveries
Vfx traineeMilan Heinzmann
Vfx traineesSteffen Metzner
Editorial Assistant @ Pixomondo
Editorial Assistant @ Pixomondo
Director of photographyDaniel Gottschalk
2nd unit dopRobert Staffl
Zusatz und Videoeinspieler
Zusatz und Videoeinspieler
Steadicam operatorFabian Rösler
1st assistant cameraDaniel Erb
Zusatz: 35mm Highspeed
Zusatz: 35mm Highspeed
1st assistant cameraMax Zaher
K:Daniel Gottschalk/ ALEXA
K:Daniel Gottschalk/ ALEXA
1st assistant cameraAxel Stock
B-Kamera, ALEXA
B-Kamera, ALEXA
2nd assistant cameraAxel Stock
ALEXA, B-Kamera Fokus
ALEXA, B-Kamera Fokus
2nd assistant cameraHannes Engler
B-CAM
B-CAM
DIT digital imaging technicianDaniel Pieper
ALEXA
ALEXA
DIT digital imaging technicianMichael-Philipp `Mike´ Stiebing
6 DT
6 DT
Eng assistant audio/videoMaximilian Rabe
Making of
Making of
Video assist/playback operatorFlorian Bellack
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
Video assist/playback operatorHannes Engler
Still photographerStephan Rabold
Casting directorSven Fehrensen
Nebenrollen
Nebenrollen
Extras/bit player castingDennis Becker [2]
für Filmgesichter
für Filmgesichter
Assistant costume designerAnke Baier
WardrobeJessica Specker
WardrobeDiana Gollmer
WardrobeJohanna Senger
Garderoben-Assistenz
Garderoben-Assistenz
WardrobeElisabeth Wendt
Additional wardrobeIsabella Mirja Hirt
Additional wardrobeCerrin Wendt
DirectorDennis Gansel
1st AD (local system)Hendrik Holler
2nd AD crowd (local system)Richard von Groeling
12 Tage 1. RA (3 Tage Moskau)
12 Tage 1. RA (3 Tage Moskau)
3rd AD crowd (local system)Paul Hoffmann
+ PA Dennis Gansel
+ PA Dennis Gansel
Script continuitySonja Zoe Simijonovic
Ukraine/ Germany
Ukraine/ Germany
Extras coordinatorJulia Roth
tageweise / in Landshut
tageweise / in Landshut
Extras coordinatorJan Filkorn
Extras coordinatorFlorian Müßener
tageweise
tageweise
Trainee director's departmentOlga Konopinska
+ Dialoque Coaching (Kiew)
+ Dialoque Coaching (Kiew)
EditorJochen Retter
Online editorMatthias Albrecht
Key gripKlaus Witt
GripSarah Wetzstein
GripTina Lea Künnemann
Zusatz
Zusatz
GafferFabian Rösler
Rigging gafferSascha Wolfram
Dimmer board operatorStefan Graf [1]
Motiv - Party Zwinglikirche
Motiv - Party Zwinglikirche
Lighting technician / electricianAndreas Knäblein
Lighting technician / electricianGolo Jahn
Additional electricianAlexander Zeihn
Additional electricianRichard Gyngell
Additional electricianFlorian Kopske
Additional electricianMartin Niklas
Additional electricianKatharina Ziegler
Lighting traineeLudwig Reuter
Makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
Zusätzlich SFX-Maske
Zusätzlich SFX-Maske
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
ComposerMike Dippon
ComposerHeiko Maile
Music producerMike Dippon
Executive soundtrack producerHeiko Maile
ProducerNina Maag
ProducerRike Radtke
Assistant to producerAmara Palacios
Production designerMatthias Müsse
Art directorRalf Schreck
Set decoratorTilman Lasch
Set Decorator
Set Decorator
Construction coordinatorRemo Stecher
Berlin
Berlin
Prop masterSimon Blum
Standby propsClaude Garnier
Set dresserVera Carstens
Zusatzdresser
Zusatzdresser
Set dresserManuel Hess
Lead- Dresser
Lead- Dresser
Assistant to propmaster /- buyerDoro Weingarten
Assistant to propmaster /- buyerIsabel Fuchs
und Auslandsdreh als Aussenrequisite
und Auslandsdreh als Aussenrequisite
Assistant stand by propsTom Scheele
Assistant set decoratorGabriele Roß
Location scoutUte Platzer
Location scoutChristian Meinecke
Berlin
Berlin
Set builderUdo Seitner
Set builderRalf Jagnow
Set builderMichael Reinemann
Set builderMichael Schroll
Stand by set builderRoman Berger
Draughtsman/set designerMichael Fissneider
Scenic painterBettina Scheibe
Set Dec Painter
Set Dec Painter
Scenic painterFee Doßmann
2010 u. 2011
2010 u. 2011
Graphic artistRené Jaschke
Graphic artistMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
Graphic artistAxel Rehbein
Graphic artistNina Strathmann
Graphic artistJan Hülpüsch
Graphic artistHenning Brehm
Property driverChristian Dahlmann
Line producerSebastian Werninger
Production managerSascha Schwill
Production coordinatorAnca Mehlis
Ukraine, Berlin
Ukraine, Berlin
Assistant production managerAnja Schakowetz
2nd assistant production managerMarlene Bartram
Unit managerFelix Leitermann
Location manager (local system)Michael Otto
Berlin, Landshut
Berlin, Landshut
Transportation coordinatorCarola Richter
Shipping Coordinator
Shipping Coordinator
Set manager/ floor managerBenjamin Vogel
Landshut
Landshut
Set manager/ floor managerSandro Silva
Assistant location managerSven Jorden
Production assistantMarc Zanger
Landshut
Landshut
Assistant set/floor managerChristopher Poth
Berlin
Berlin
Assistant set/floor managerSven Jorden
Set runnerLevy Spéder
Set runnerChristian Burgis
Set runnerBenedikt Haas
nur in Landshut
nur in Landshut
Set runnerCaroline Fischer [1]
Set runnerCharles E. Breitkreuz
Production driverMiklas Wittmann
Berlin: Cast- & Prod.Fahrer
Berlin: Cast- & Prod.Fahrer
Production driverSven Galler
Translux Swing Driver
Translux Swing Driver
Production driverAlexander Wunderling
Cinedrive Unit Move!s
Cinedrive Unit Move!s
Production driverHannes Schamberger
nur Landshut
nur Landshut
Production driverAxel Kirst
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
Production driverMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
Personal driverAndreas Bartel
Nico Hofmann
Nico Hofmann
Script translatorCollin McMahon
Production sound mixerBen Krüger
Nachdreh Deutschland
Nachdreh Deutschland
Production sound mixerPatrick Veigel
Boom operatorHans Jörg Bramm
Assistant to sound re-recording mixerAlexander Würtz
Sound editorTomas Bastian
Dialog & ADR
Dialog & ADR
Foley artistMax Bauer
Special effects supervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Special effects technicianMarcel Caspers
Fight choreographerMichael Bornhütter
Rolle "Secret Service Agent"
Rolle "Secret Service Agent"
Stuntman/womanSedat Freistadt
Stuntman/womanDaniel Stockhorst
russischer Gefängnisinsasse
russischer Gefängnisinsasse
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Double Moritz Bleibtreu
Double Moritz Bleibtreu
Stunt riggerWanja Götz
Stunt riggerPiet Paes
ConsultantPatricia (Patty) Barth
Drehplan und Erstkalkulation
Drehplan und Erstkalkulation
Dialogue coachVolha Aliseichyk
2010-2011
2010-2011
Dialogue coachSimone Dietrich
ResearchAnastasia Brodskaya

Production companies

CompanyComment
UFA Cinema GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Berlin
Berlin
Extras/Bit PlayerFilmcops e.K.
Polizeidiensthundeführer Landshut
Polizeidiensthundeführer Landshut
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
komparsen gefängnis landshut
komparsen gefängnis landshut
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production ConsultingNovus Media - Medien- & Filmservice
ARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
ARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Production ServicesEventtation GmbH & Co. KG
Walkies
Walkies
Production ServicesMAWES Filmcatering GbR
Production ServicesMirus Filmservice
Production ServicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Production ServicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Unit Move`s
Unit Move`s
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Curtius-Noss
KB: N. Curtius-Noss
DecorationMovie Construction
PropsSchein Berlin
Screen Design
Screen Design
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Special EffectsNordarms
Waffenmeister OMON Set Airport /Berlin
Waffenmeister OMON Set Airport /Berlin
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLIN
Lincoln,Mercedes,Jaguar
Lincoln,Mercedes,Jaguar
Sound (Postproduction)Dubdolls
TC Transcript
TC Transcript
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Nina Maag2011HoffnungsschimmerNominated
Daniel Gottschalk2012Deutscher Filmpreis 2012Beste Kamera / BildgestaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 20/10/2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 08/03/2012